Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:16, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы получить данные об условиях и факторах совершенствования коммуникативного взаимодействия молодежной региональной прессы и целевой аудитории. В соответствии с этими целями, задачи исследования:
- изучить тематику современных региональных молодежных изданий, с точки зрения соответствия ее интересам молодежи;
- проанализировать содержание молодежных газет в соответствии с функциями СМИ;
- определить информационные интересы молодежной аудитории;
- выявить и решить проблемы, которые стоят перед молодежными региональными изданиями.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Молодежная пресса как социокультурный феномен
Особенности молодежной аудитории…………………………………….7
Молодежные печатные СМИ в регионе…………………………………13
Глава 2. Отражение проблем целевой аудитории на страницах региональных молодежных газет
2.1. Образование…………………………………………………………………27
2.2. Трудоустройство…………………………………………………………….30
2.3. Асоциальные явления в молодежной среде……………………………….33
2.4. Молодежь и проблемы досуга……………………………………………..41
2.5. Молодежные субкультуры………………………………………………...44
2.6. Понятие толерантности в современной молодежной культуре………...48
Глава 3. Создание качественного издания для молодежи в регионе: проблемы и пути решения
3.1. Кадровая политика молодежных изданий………………………………...54
3.2. Проблема определения целевой аудитории/темы………………………...58
3.3. Позиционирование издания для молодежи………………………………60
3.4. Проблема владельца/цензуры……………………………………………...65
Заключение………………………………………………………………………68
Литература…………………………

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 401.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки  Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский  государственный университет им. С.А.Есенина»

Факультет русской филологии и национальной культуры

Кафедра журналистики 

Анастасия Игоревна ИГУМНОВА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  ТЕМАТИКИ И ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ  В РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕССЕ

(на примере газет «Поколение Р» и «Молодежная среда»)

Выпускная квалификационная работа 

Научный руководитель -

доцент  кафедры журналистики

Г.А.Зайцева

                                                                                              «      »__________гг.

К защите.

Зав. кафедрой журналистики-

доцент Г.А.Тихомирова

«     »________________гг.

Рязань - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1.  Молодежная пресса как социокультурный  феномен

    1. Особенности молодежной аудитории…………………………………….7
    2. Молодежные печатные СМИ в регионе…………………………………13

Глава 2. Отражение проблем целевой аудитории  на страницах региональных молодежных газет

2.1. Образование…………………………………………………………………27

2.2. Трудоустройство…………………………………………………………….30

2.3. Асоциальные  явления в молодежной среде……………………………….33

2.4.  Молодежь и проблемы досуга……………………………………………..41

2.5.  Молодежные субкультуры………………………………………………...44

2.6. Понятие толерантности в современной молодежной культуре………...48

Глава 3. Создание качественного издания  для молодежи в регионе: проблемы и пути решения

3.1. Кадровая  политика молодежных изданий………………………………...54

3.2. Проблема  определения целевой аудитории/темы………………………...58

3.3. Позиционирование  издания для молодежи………………………………60

3.4. Проблема  владельца/цензуры……………………………………………...65

Заключение………………………………………………………………………68

Литература………………………………………….............................................73

Приложение………………………………………………………………………77

Введение

     Современная молодежная культура развивается под  массированным воздействием СМИ, что  предполагает анализ проблем молодежи в аспекте влияния информационно - коммуникационных процессов.

      Молодежь и молодежная культура развиваются в конкретном историческом, социально- политическом, экономическом и информационном контексте. И все явления, происходящие в этой сфере, должны рассматриваться в диалектическом единстве.

     Проблемы  молодежи и молодежной культуры 90-х годов XX в. и XXI в. коренным образом отличаются от проблем 60-х или даже 80-х годов, потому что за последние 15 лет изменения претерпело и само российское общество. За эти годы выросли, стали взрослыми, включились в активную созидательную жизнь миллион тех, кого начало перестройки застало в детском саду или в начальных классах средней школы. Дети, подростки, молодежь - это категория населения, которая еще ни духовно, ни физически не сложилась, которая наиболее беззащитна перед современными реалиями. Картину их восприятия дополняет мутный поток кино - видео - телепродукции, газет и журналов, пропагандирующих и популяризирующих все человеческие пороки. Отсюда - обвальный рост таких негативных явлений в молодежной среде, как преступность, наркомания, алкоголизм, снижение интеллектуального, образовательного и культурного уровня. Важно помнить, что на данный момент молодежь составляет 30 % населения планеты, и именно она займет со временем ведущие позиции как в экономике и политике, так и в социальной, духовной сферах общества. Молодежная пресса сыграла определенную (если не определяющую) роль в формировании нового мировоззрения молодежи, типа поведения в изменении шкалы ценностей. Молодежь - наиболее поддающаяся информационно - психологическому влиянию и наиболее перспективная, ориентированная в будущее категория населения, от которой решающим образом будет зависеть состояние и ценностные ориентации общества будущего.

     Настоящая дипломная работа посвящена взаимодействию тематики и целевой аудитории  в региональных молодежных изданиях. Одним из вопросов в данной работе является освещение проблем молодежи в региональных молодежных СМИ. Проблемы российской молодёжи представляют собой проблемы не только современного молодого поколения, но и всего общества в целом, от решения которых зависит общество. Эти проблемы, с одной стороны взаимосвязаны и исходят из объективных процессов, протекающих в современном мире - процессов глобализации, информатизации, урбанизации и так далее. С другой стороны они имеют свою специфику, опосредованную современной российской действительностью и проводимой в отношении молодёжи молодёжной политикой. Важную роль в формировании грамотной молодежной политики играют средства массовой информации, а именно молодежные газеты.

     Актуальность дипломной работы - обусловлена, в первую очередь, интенсивностью появления новых изданий для молодежи, споры, о тематике которых ведутся уже давно. Важно помнить, что молодежная пресса - это особая отрасль современной журналистики. Ее особенность не только в том, что она сориентирована на определенную целевую аудиторию - молодежь, но и в специфической функциональной нагрузке. Одна из важнейших задач молодежных СМИ - это воспитание подрастающего поколения, включение молодого человека в общество. Поэтому к содержанию таких СМИ относиться нужно особо: они способны существенно повлиять на настроение и судьбы целого поколения. Молодежная печать в большей степени, чем другая, является выражением самодеятельных дисциплин. Ей свойственно более активное привлечение различных групп аудиторий к производству массовой информации. Нельзя также забывать и о функциях молодежной прессы, которые являются общими для всех СМИ: идеологическая, социально - ориентирующая, организаторская, культурно - образовательная, рекламно-справочная и рекреативная. Выполнение этих функций региональными молодежными изданиями, соблюдение необходимого баланса между ними - залог успешной социализации молодого читателя, его продуктивного диалога со СМИ на протяжении всей жизни.

     Цель  дипломной работы состоит в том, чтобы получить данные об условиях и факторах совершенствования коммуникативного взаимодействия молодежной региональной прессы и целевой аудитории. В соответствии с этими целями, задачи исследования:

- изучить  тематику современных региональных  молодежных изданий, с точки зрения соответствия ее интересам молодежи;

- проанализировать  содержание молодежных газет  в соответствии с функциями  СМИ;

-  определить  информационные интересы молодежной  аудитории;

- выявить  и решить проблемы, которые стоят  перед молодежными региональными изданиями.

     Объектом дипломного исследования выступают молодежные региональные газеты «Поколение Р» и «Молодежная среда». Предметом исследования является отношение молодежной прессы с целевой аудиторией. Степень разработанности проблемы. В отечественном обществоведении велико число работ, посвященных молодежи как части общества. Во многих из них представлено современное видение положения этой социальной группы. Социально-философские проблемы молодежи нашли свое отражение в исследованиях Л. Душковой, М. Евневича, К. Петуховского, С. Ржановой и др. Значительный вклад в исследование молодежной проблематики внесли И.В. Жилавская, В.А. Луков, А.С. Запесоцкий. Исследования названных авторов имеют особое значение для изучения проблем современной молодежи. Тем не менее, целый комплекс проблем в области взаимоотношений СМИ и молодежной аудитории, предполагающих интерактивность, практически не изучен.

     Проведенное исследование носит комплексный  характер. Его научная новизна заключается в проведение контент - анализа региональных молодежных печатных СМИ, рассмотрению их истории, функции и перспектив развития на сегодняшний день.

      Методы и методология исследования. Задачи работы предполагают использование комплекса методов исследования. Проведены как теоретический анализ работ по молодежной проблематике и по массовым коммуникациям, так и эмпирические измерения - социологический опрос (анкетирование) аудитории, анализ состава сегмента печатной периодики, контент - анализ региональных СМИ для молодежи, экспертный опрос (интервью с редакторами молодежных газет). Для анализа эмпирического материала использовались количественные и качественные методы. Количественные методы представлены в социологических опросах аудитории. Качественные методы анализа использовались при проведении экспертных опросов и глубинных интервью для получения важной, в связи с темой дипломной работы, информации. Нами была проведена работа в архиве, просмотрены подшивки газет «Молодежная среда» и «Поколение Р» за 2009-2011 год. За консультацией  мы обращались к Нине Ивановне Лисиной, главному редактору газеты «Молодежная среда», и Константину Сергеевичу Могилину, главному редактору газеты «Поколение Р». Также среди методов, использованных в дипломной работе можно выделить: сравнительно - исторический метод, ставящий реальные факты в основу рассуждений, библиографический (предполагает изучение изданий по внешним данным), типографический и структурно - типологический (анализ структуры региональной молодежной прессы).

     Апробация результатов исследования. Данная дипломная работа была апробирована на научной студенческой конференции в Рязанском Государственном Университете имени С.А. Есенина, в апреле 2011 года. Практическая значимость. Исследование имеет несомненную практическую значимость. Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания в средней школе, на факультативах отделения журналистики, а также в молодежных организациях, как информационный материал, способствующий формированию интересов молодежи к региональной прессе. Логику исследования обусловила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Первая глава рассматривает развитие региональных молодежных изданий, таких как «Поколение Р» и «Молодежная среда». Вторая глава посвящена анализу проблем современной молодежи, а также попыткам отражения их в молодежных СМИ нашего города. Третья глава посвящена прогнозу создания качественного издания для молодежи в регионе. В заключении подводятся итоги проведенного исследования и даются рекомендации по совершенствованию молодежной прессы в нашем городе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Молодежная пресса как социокультурный  феномен

    1. Особенности молодежной аудитории

      Приступая к изучению названной темы, необходимо понять, о ком в данном случае идет речь, ответить на вопрос, кого мы называем молодежью. Это позволит в значительной степени упростить работу, осознать специфику данной социальной группы и выделить основные проблемы в интересующем нас поле взаимоотношений.

      Длительное время молодежь не рассматривалась как самостоятельная демографическая группа, поскольку выделение такой группы не укладывалось в существующее представление о классовом устройстве общества и его социально-политическом единстве. Чаще всего молодежь выступала как часть рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, студенчества. Одним из первых сформулировал, что же это такое, академик В.Т.Лисовский в 1968 году.1 Он характеризовал молодежь как поколение людей, проходящих особую стадию социализации, успевающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции. Наиболее аргументированной признается концепция, предложенная более двадцати лет назад И.С.Коном.2 В ней молодежь рассматривается и понимается как социально - демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных этими факторами социально-психологических свойств. Отмечается, что молодежь как этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, а, следовательно, социальный статус и социально-психологические особенности определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества.

Информация о работе Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе