Целевая аудитория. Умение общаться со слушателем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: исследовать целевую аудиторию и определить способ наиболее эффективного общения со слушателями радио.
Для выполнения поставленной цели, ставим следующие задачи:
- дать определение целевой аудитории, выделить основные ее характеристики;
- определить черты аудитории радиостанций, их потребности;
- исследовать процесс взаимодействия и рассмотреть принципы успешного общения с аудиторией;
- исследовать значение умения общаться с аудиторией.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Целевая аудитория……………………………………………………..5
1.1. Понятие, характеристики…………………………………………………...5
1.2. Аудитория радиостанций…………………………………………………...х

Глава 2. Взаимодействие с аудиторией………………………………………..хх
2.1. Принципы успешного взаимодействия с целевой аудиторией ………....хх
2.2. Умение общаться с аудиторией…………………………………………....хх

Заключение……………………………………………………………………...хх
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

             Министерство образования и науки  Российской Федерации

«Московский  Институт  Телевидения  и  Радиовещания Останкино»

                                                 Факультет тележурналистики

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

                                      По дисциплине:  Методика радиожурналистики

Тема: «Целевая аудитория. Умение общаться со слушателем.»

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

                                                                                                            Выполнила:

                                                                          студентка  4 курса ТЖД 1094 (З)

                                                                                                    Жемчужная М.В.

                                                                                                                Проверил:

                                                                              Преподаватель Сашенкова З.С.                                                                                          

 

 

 

 

 

 

                                   

                                           Москва  2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение………………………………………………………………………….3

 

Глава 1. Целевая аудитория……………………………………………………..5

1.1. Понятие, характеристики…………………………………………………...5

1.2. Аудитория радиостанций…………………………………………………...х

 

Глава 2. Взаимодействие с аудиторией………………………………………..хх

2.1. Принципы успешного взаимодействия с целевой аудиторией ………....хх

2.2. Умение общаться с аудиторией…………………………………………....хх

 

Заключение……………………………………………………………………...хх

Список литературы……………………………………………………………хх

 

Введение

                         «Имеющий уши – да услышит…» ( Евангелие от Матфея)

Введение

Профессия ведущего — это яркая, раскрашенная личными амбициями и стереотипами мечта, всегда привлекавшая молодёжь своими перспективами. Однако на деле популярность и статус ведущего, а с ним и популярность радиостанции основывается на упорном, скрытом от глаз простого обывателя, закулисном труде, старательности и опыте. Ведь включая радио, слушатель зачастую ищет в радиоведущем спокойствие и стабильность, умиротворение и хорошее настроение. И именно в умении преподнести определённую долю информации в тонкой, тщательно выверенной  пропорции с нужной психологической подпиткой и состоит мастерство ведущего.

Но мало кто из тех, кто мечтает когда либо в своей жизни надеть студийные наушники и сесть к микрофону, задумывался о том, что истинный талант радиожурналиста заключается в умении не только и не столько говорить, а прежде всего слушать и  главное СЛЫШАТЬ  свою аудиторию.

Как гласит ирландская народная мудрость, «Самый простой способ получить ответ – это задать вопрос». Но ведь забросать своего респондента вопросами – куда проще, чем попасть при этом в цель. Услышать, на инстинктивном уровне прочувствовать его потребности, его внутренний монолог, сомнения, согласие, или же наоборот, явный или скрытый протест против того, что вы говорите. Прежде всего для того, чтобы задать разговору определённый тон, направить мысль и речь вашего собеседника в нужном  вам направлении.

Именно поэтому, сегодня мы  приоткроем завесу тайны над секретами ведущих шеф-поваров журналистской кухни России и зарубежья, и подсмотрим за их работой… Чтобы в дальнейшем применить их профессиональные секреты на собственной практике, отточить, усовершенствовать их мастерство, и когда-нибудь, когда настанет наш черёд, передать эти знания следующим поколениям акул пера и микрофона…

 

Актуальность темы исследования обуславливается актуальным положением на рынке медиа. В условиях рыночной экономики и свободной конкуренции общение со аудиторией, понимание ее потребностей, является очевидным конкурентным преимуществом.

В зависимости от разновидности средства массовой информации, контакт с аудиторией и способы получения обратной связи, способы общения будут различаться. Скажем, у радио нет возможности показывать картинку, а телевидение не может замедлиться до темпа, комфортного отдельным группам зрителей, в то время как печатная пресса не отличается особой оперативностью, ограничена в средствах демонстрации данных, зависит от многих второстепенных факторов (21).

Безадресный посыл делает СМИ неэффективным. Информация, предназначенная одновременно ни для кого и для всех, просто пропадает невостребованной. Естественно, редакция, не обращающаяся ни к кому конкретно, не может решить эффективно потребности своей аудитории, а значит, она будет ее постепенно терять.

Для того чтобы наиболее эффективно наладить процесс коммуникации издания с аудиторией, необходимо при разработке предлагаемых ей продуктов иметь четкое представление об «адресе доставки». Другими словами нужно выяснить все о потенциальном потребителе информации: пол, возраст, уровень доходов, количество свободного времени, уровень достатка и социальных статус, интересы, предпочтения и желания. Вся эта информация поможет найти эффективные методы привлечения потенциальных потребителей.

Группа людей, к которой обращен информационный посыл и есть целевая аудитория. Она является одной из важнейших и определяющих категорий в деятельности средств массовой информации и представляет собой группу людей, на которых направлены подготовленная информация, рекламные кампании и проч. Эта группа, прежде всего, определяется тем, какой именно социальной прослойке предназначен производимый продукт, и тем, как ценовые и прочие характеристики ее определяют. Скажем, интернет-СМИ охватывают молодую аудиторию людей среднего и высокого уровня достатка. Для входа в Сеть нужен компьютер, ноутбук, КПК, смартфон и так далее, а позволить их себе могут не все. В то же время и для прослушивания радио нужен магнитофон или плеер, но оно также доступно в общественном транспорте, магазинах, многих офисах – его можно прослушивать практически повсюду и без собственных технических средств.

Для каждого из существующих средств массовой информации существуют свои слабые и сильные стороны. Сообразно характерным для каждой редакции чертам структурируется и их аудитория.

Без четкого знания и понимания своей целевой аудитории, невозможно успешно развивать бизнес, вести трансляции, удовлетворять информационную потребность своей аудитории. Это также позволяет максимально эффективно расходовать средства на рекламу и продвижение, достигать планируемого объема продаж (высоты рейтингов), увеличения прибыли и преимущества перед конкурентами.

Выделение целевой аудитории позволяет точнее направить информационное или рекламное воздействие, корректно построить манеру общения с аудиторией.

Цель работы: исследовать целевую аудиторию и определить способ наиболее эффективного общения со слушателями радио.

Для выполнения поставленной цели, ставим следующие задачи:

- дать определение целевой аудитории, выделить основные ее характеристики;

- определить черты аудитории  радиостанций, их потребности;

- исследовать процесс взаимодействия и рассмотреть принципы успешного общения с аудиторией;

- исследовать значение умения  общаться с аудиторией.

Практическую значимость работы обуславливает правильное выделение целевой аудитории, что способно обеспечить эффективность кампании при наименьших затратах средств и времени. Умение общаться со слушателем, способно не только повысить рейтинги радиостанции, но и способствовать окупаемости работы станции.

Для разработки оптимальной стратегии нужно четко знать свою аудиторию и понимать ее потребности, так как для привлечения внимания той или иной группы нужно иметь представление о том, чего ожидают люди от вашей организации.

 

Глава 1. Целевая аудитория

    1. Понятие, характеристики

 

Целевой аудиторией принято называть совокупность потенциальных клиентов (покупателей, зрителей, слушателей и проч.). Это те люди, которые наверняка станут потреблять предложенную продукцию.

Качественное определение целевой аудитории позволит выбрать именно те виды коммуникаций, которые смогут с наибольшей отдачей воздействовать на непосредственных потребителей рекламируемой продукции. Как правило, целевая аудитория поддается классификации по общим показателям, например демографическим, или по общности интересов (7, 50).

Одной из основных задач в рекламной деятельности является анализ целевой аудитории, т.е. выявление групп людей, которые с наибольшей вероятностью купят товар или воспользуются услугой.

Оптимальным в ходе изучения целевой аудитории является метод сегментации. При этом она разбивается на группы по схожим свойствам, общим групповым потребностям. Сообразно полученной картине формулируются предложения, направленные на целевой сегмент.

В ходе работы никого не интересует аудитория в целом. Интерес представляет непосредственно целевая аудитория, выделенная на основании различных характеристик, основанных на демографических, экономических, географических, поведенческих и психологических особенностях.

Когда выделен требующийся сегмент рынка, можно тщательно проработать портрет целевой аудитории тщательнее. При этом выделяют такие устойчивые характеристики как (8, 110):

- географические – места, где  человек живет, работает, где совершает  покупки, отдыхает. В данном случае  часто учитывается местоположение региона, его экономико-географические характеристики, численность и плотность населения, наличие полезных ресурсов, климат, доступность СМИ и проч.;

- демографические – пол, возраст, размер семьи, семейное положение  и национальность, полученное образование и профессия;

- экономические – уровень дохода, занятость, покупательская способность;

- психографические – стиль жизни, темперамент, поведенческие привычки, этап жизненного цикла семьи, жизненная позиция, доминирующие мотивы и система ценностей.

Корректная оценка целевой аудитории дает возможность подойти индивидуально к удовлетворению потребностей потенциального потребителя, увеличив эффективность собственной деятельности.

Формирование целевой аудитории происходит по ходу признания какой-либо проблемы. В работах Джеймса Грунига выделены три основных фактора, превращающие скрытую общественность в активную аудиторию. К ним относятся (14, 67):

1. осознание проблемы – демонстрирует  насколько люди чувствуют перемены  в своем положении, в изменении ситуации, осознавая свою потребность в информации определенного порядка, характера, свойства;

2. осознание ограничений – иллюстрируют  ощущение людей, ущемленных воздействием  внешних факторов и ищущих  пути решения проблемной ситуации. Знающие о своей информационной потребности люди будут искать дополнительную информацию для составления плана действий;

3. уровень включенности – демонстрирует  насколько люди видят и считают  себя включенными в проблемную  ситуацию, ощущая на себе ее  влияние. Чем более связанными с проблемной ситуацией себя чувствуют люди, тем активнее они займутся поиском новой информации.

Потребности целевой аудитории четко определяют ее границы, очерчивая ее отличия от других малых групп.

Составленный перечень основных потребностей человека по А.Х.Маслоу служит базисом для характеристики целевой аудитории. К ним относятся (12):

·  физиологические (голод, жажда);

·  потребности в самосохранении (безопасность, здоровье);

·  потребности в любви (привязанность, духовная близость, отождествление себя с другими);

·  потребности в уважении (чувство собственного достоинства, престиж, одобрение со стороны общества);

·  потребности в самоутверждении (самореализация, самовыражение).

Структура целевой аудитории практически никогда не бывает однообразной. Именно поэтому следует выделять в ее структуре отдельные подгруппы, ориентируясь на каждую из них в отдельности при формулировании предложений (9, 115). В такие подгруппы среди целевой аудитории СМИ можно выделить:

- постоянный клиент (слушатель, читатель, зритель) – служит основой целевого сегмента потребительского рынка;

Информация о работе Целевая аудитория. Умение общаться со слушателем