Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:16, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы получить данные об условиях и факторах совершенствования коммуникативного взаимодействия молодежной региональной прессы и целевой аудитории. В соответствии с этими целями, задачи исследования:
- изучить тематику современных региональных молодежных изданий, с точки зрения соответствия ее интересам молодежи;
- проанализировать содержание молодежных газет в соответствии с функциями СМИ;
- определить информационные интересы молодежной аудитории;
- выявить и решить проблемы, которые стоят перед молодежными региональными изданиями.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Молодежная пресса как социокультурный феномен
Особенности молодежной аудитории…………………………………….7
Молодежные печатные СМИ в регионе…………………………………13
Глава 2. Отражение проблем целевой аудитории на страницах региональных молодежных газет
2.1. Образование…………………………………………………………………27
2.2. Трудоустройство…………………………………………………………….30
2.3. Асоциальные явления в молодежной среде……………………………….33
2.4. Молодежь и проблемы досуга……………………………………………..41
2.5. Молодежные субкультуры………………………………………………...44
2.6. Понятие толерантности в современной молодежной культуре………...48
Глава 3. Создание качественного издания для молодежи в регионе: проблемы и пути решения
3.1. Кадровая политика молодежных изданий………………………………...54
3.2. Проблема определения целевой аудитории/темы………………………...58
3.3. Позиционирование издания для молодежи………………………………60
3.4. Проблема владельца/цензуры……………………………………………...65
Заключение………………………………………………………………………68
Литература…………………………

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 401.50 Кб (Скачать файл)

      Сегодняшние представления о возрастных границах молодости разноречивы, усложнились критерии социальной зрелости. Начало самостоятельной трудовой жизни, завершение образования и приобретение стабильной профессии, получение политических и гражданских прав, материальная независимость от родителей, вступление в брак и рождение первого ребенка - все эти события, дающие человеку чувство полной взрослости и соответствующий статус, наступают не одновременно. Кроме того, сама их последовательность и символическое значение каждого не одинаковы в разных социальных слоях. Поэтому разные авторы устанавливают нижнюю границу молодежного возраста между 14 и 16, а верхнюю в широком интервале между 25 и 30 годами.

      Наиболее полное и серьезное определение молодежи дали А.И.Ковалева и В.И.Луков: «Молодежь - это социальная группа, которую составляют люди, осваивающие и присваивающие социальную субъектность, то есть объективно связанные на определенном этапе своей  жизни переходом от социализации к преимущественному свойству быть субъектом социальной деятельности, имеющие статус молодых и являющихся по социальной идентификации молодыми».3

     Понятие «молодежь» нередко определяется с помощью термина «молодость», который характеризуется как период формирования устойчивой системы ценностей, становление самосознания и формирования социального статуса личности. Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток информации. В этот период развиваются критичность мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального мышления. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему поколению. Это связано с тем, что период активной деятельности сталкивается у молодого человека с ограниченным характером практической, созидательной деятельности, неполной включённости молодого человека в систему общественных отношений. Отсюда в поведении молодёжи удивительно сочетаются противоречивые качества и черты: стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешённость от внешнего мира. Неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности. Молодёжное сознание определяется рядом объективных обстоятельств.

      Во-первых, в современных условиях усложнился и удлинился сам процесс социализации, и соответственно другими стали критерии её социальной зрелости. Они определяются не только вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью от родителей. Действие данных факторов не одновременно и не однозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым. Он может быть ответственным и серьёзным в одной сфере и чувствовать себя как подросток в другой.

     Во-вторых, становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов: семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций и стихийных групп. Эта множественность институтов и механизмов социализации не представляет собой жёсткой иерархической системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в развитии личности. Таким образом, в определении молодежи можно выделить следующие характеристики, отличающие молодежь от других групп:

- возрастные  границы молодежного возраста;

-специфика  социального статуса;

- ролевые  функции и особенности поведения;

- характеристики  социально-демографической группы;

- социально-психологические  характеристики;

- процесс  социализации в конкретный исторический период;

- самоидентификация  и самоопределение молодежи.

      Молодежь сегодня выступает в роли своеобразного индикатора, по которому можно судить о нравственном здоровье социума. Волна насилия, захлестнувшая общество, рост немотивированной агрессии, разрушение традиционных общечеловеческих ценностей, отсутствие у молодежи нравственных ориентиров, духовных лидеров, снижение порога чувствительности - все это во многом обусловлено современным состоянием медиасреды.

      Опираясь на данные социологических опросов последних лет, можно говорить о самоощущении молодежи в российском социуме и проследить, какие ее интересы выражены наиболее ярко, какие проблемы возникают в различных сферах жизнедеятельности, как они решаются. Результаты исследований оказываются тревожными.  Ответы на вопрос: «Как Вы себя чувствуете в обществе?» выявляют негативную тенденцию - доля тех, кто ощущает себя комфортно (44,8%), фактически сравнялась с долей тех, кто чувствует себя незащищенным, лишним, никому не нужным (37,7%).4 Опрос «Молодежь и о конфликтогенных факторах и молодежной политике»5 позволил выделить среди первоочередных проблем, характерных для молодых респондентов, такие как:

- проблемы  с трудоустройством, материальная  необеспеченность- 83%;

- недоступность образования- 81,1%;

-социально-трудовая  незащищенность- 71,5%;

- неорганизованность  досуга- 60,2%;

- отсутствие  поддержки молодых семей- 57,6%;

- жилищная  проблема – 54,3%;

-алкоголизм, курение, наркомания- 51,9%.

      Обратимся к медийной области и попытаемся определить особенности молодежи как потенциальной аудитории, а также рассмотрим особенности содержания молодежных региональных СМИ в связи с выявленными проблемными мирами. Ввиду того что молодежь часто рассматривается как социальная группа, обладающая наибольшим количеством свободного времени, в жизни которой превалирует досуговая деятельность, большая часть материалов  молодежных изданий посвящена различным видам отдыха, способам свободного времяпровождения (шопинг, компьютерные игры) и излагается в непринужденной форме (использование сленговых и вульгарных выражений). Также нормой для молодежной прессы стали рубрики, посвященные обзору киноновинок или представляющие календарь интересных событий, культурных мероприятий на текущий месяц, комиксы (миниистории в картинках). Что касается молодежи как потребителя СМИ, ее в первую очередь, по данным социологов, привлекают событийные, динамические сюжеты, действующие герои. Молодежь интересуют местные новости, анекдоты, материалы о моде и спорте, а еще - гороскопы и хроника. По сравнению с аудиторией другого возраста именно молодежь чаще обращает внимание на публикации и о компьютерах и программном обеспечении, трудоустройстве. Весьма показательным кажется тот факт, что наиболее популярны сегодня у молодежной аудитории издания с программами передач, в которых публикуют материалы о жизни знаменитостей. Безусловно, понятно, что пресса должна соответствовать требованиям аудитории. Но, основываясь на этом утверждении и изучив мнение экспертов, вполне естественно задуматься о том, какую же роль играет информационный продукт в жизни общества и как связаны медиа и социум. Это особенно важно в разговоре об отношениях СМИ и молодежи. Только в последние годы в научной среде начался пересмотр теоретических и практических вопросов взаимодействия целевой аудитории и молодежных изданий. Основная масса научной литературы, посвященная данной проблематике, относится еще к 70-80-м годам прошлого века и лишь частично соответствует действительности. Множество уже реализованных новых способов взаимодействия изданий и аудитории остается практически неизученным, по причине достаточно слабой разработки, адаптации методологического аппарата. Сами исследователи зачастую обращаются лишь к массовым молодежным изданиям, в то время как специализированные журналы, имеющие не меньшее значение для молодежи, остаются без внимания. Среди малоисследованных типов периодики на сегодняшний день остаются, например, студенческие журналы или газеты, которые являются, как правило, некоммерческими и практически не участвуют в конкурентной борьбе. Эти издания в большей степени отражают состояние молодежной культурной среды, представляя собой ее предметное проявление, поскольку создаются самой молодежью для молодежи.

      Таким образом, молодежная пресса в идеале должна помочь человеку освоить существующий опыт, привить принятые образцы отдельному человеку. Поэтому нельзя недооценивать это ее значение.

      В следующем параграфе мы хотим обратить внимание на развитие молодежных печатных СМИ в пределах нашего города.  
 
 
 

    1. Молодежные  печатные СМИ в  регионе:

      Глобализация современного мира приводит к тесной взаимосвязи большинства событий, в нем происходящих. Считается, что современные информационные технологии способствуют формированию новых сообществ, образов и стилей жизни, возникновению новых пространственных образований - культурно-экономических регионов, зачастую не зависящих от управленческих структур старых административно-объединенных поселений и территорий; центрами управления порой становятся не муниципалитеты и органы государственной власти, а институты интенсивного общения и совместной организации. То есть мы являемся свидетелями новой регионализации подобной той, которую Европа пережила во второй половине XX века. Названный выше процесс активно влияет на систему региональных средств массовой информации, которая в силу других причин стала меняться уже в конце 80-х - начале 90-х годов прошедшего столетия, а за десять-пятнадцать лет проделала вместе со всей российской журналистикой путь развития, напоминающий эволюцию системы СМИ с момента ее возникновения.6 Обновление молодежной отечественной журналистики было вызвано социально - экономическими потребностями (поворот общества к рыночной экономике), социально- политическим и идеологическими изменениями (перестройка вела к открытому  обществу, отказу от «холодной войны» и т.д.), технологическими моментами (компьютеризация молодежной журналистки началась с того, что все допечатные процессы стали производиться непосредственно в редакции, а продолжились освоением журналистами электронной почты, Интернета и др.). В середине 90-х гг. молодежная пресса России структурировалась в различного типа издания, предназначенные для детей, подростков, юношества. И хотя каждое из них отличалось своими особенностями, связующими оставались общие цели - информировать и просвещать.

      На рынке российской прессы сложилась новая структура газетно-журнальной периодики, отличная от той, что существовала до 1991 года. В этой структуре региональная молодежная печать, или пресса, обслуживающая информационные потребности ограниченных, больших или малых общностей заняла весьма важное место. Целый ряд факторов - политических, экономических, социокультурных, идеологических - обусловливает развитие региональных молодежных печатных СМИ.7 Мир меняется, информационное воздействие на молодежь, естественно возрастает: она по максимуму использует СМИ и жадно черпает информацию разного содержания. Молодые люди очень любознательны, и хотят быть в курсе всех событий, происходящих не только в своем городе, но и во всем мире. Молодежь проявляет заинтересованность информацией и это факт. Издатели отмечают, что рынок молодежной прессы сейчас находится в активной фазе развития. По их мнению, пик популярности этого сегмента еще впереди, ведь массовая культура потребления еще только формируется.

      В нашем городе к числу молодежных изданий относятся две газеты:                «Молодежная среда» и «Поколение Р». Рассмотрим более подробно структуру каждой из них.

1.2.1. «Молодежная среда»

      Областная молодежная газета «Молодежная среда» с первого своего номера, вышедшего почти тринадцать лет назад, является тем периодическим изданием, которое отражает на своих страницах всю многогранную жизнь молодого поколения Рязани. Первый номер газеты увидел свет- 2 сентября 1998 года. Выходит еженедельно по средам тиражом 3 000 экземпляров. Объем газеты – 24 полосы формата А 4. Газета продается во всех почтовых отделениях и киосках «Роспечати», распространяется по подписке, а также бесплатно по школам, высшим учебным заведениям, военным вузам, центрам детского творчества. Образованная по инициативе комитета по делам молодежи Рязанской области, она была и остается последовательным пропагандистом ярких молодежных инициатив и достижений, патриотизма и любви к отечеству. За заслуги в деле воспитания молодежи газета неоднократно являлась лауреатом областных и всероссийских конкурсов. Имеет более шестидесяти наград за большой вклад в освещение проблем образования, молодежной политики, патриотического воспитания и формирования правовой и нравственной культуры молодежи. И сегодня она объективно отражает процессы, происходящие в обществе, является последовательным проводником государственной молодежной политики, формирует у молодого человека важнейшие жизненные принципы и ценности, активную гражданскую позицию, патриотизм, побуждает к саморазвитию и самосовершенствованию.

      Главным редактором газеты является Нина Ивановна Лисина. Окончила Рязанский государственный педагогический университет, Высшую комсомольскую школу по специальности «журналист». С 1971 года работала в областной газете «Рязанский комсомолец», затем специальным корреспондентом в газете «Мещерская сторона», редактором областной газеты «Молодежный курьер», обозревателем областной газеты « Рязанские ведомости». Имеет награды Союза литераторов Европы, Международного наградного союза: « Орден золотого орла»- за высоту творческих свершений, медаль за отличие в патриотической деятельности «Патриотизм, Родина, Честь». Награждена  Нагрудным знаком «Почетный работник сферы молодежной политики РФ», является лауреатом межрегионального конкурса журналистов «Я люблю Россию» в номинации «Гражданская позиция журналиста». Участвовала в многочисленных журналистских конкурсах. Как редактор газеты «Молодежная среда» и журналист, за последние девять лет имеет 60 почетных грамот и благодарностей областного и российского уровня: Министерства образования, партии «Единая Россия», Центра занятости, Союза журналистов России и других - за патриотическое, нравственное, духовное воспитание молодежи, формирование активной жизненной позиции, здорового образа жизни, воспитание молодых лидеров. В течение шести лет была победителем областного журналистского конкурса  «Хрустальный журавль». Своим высшим профессиональным достижением считает создание газеты «Молодежная среда». Нина Ивановна воспитала более ста журналистов, которые сегодня известны в Рязанской области и за ее пределами. 38 лет работы в журналистике позволяют считать ее профессионалом в этой сфере, авторитетным журналистом, хорошим организатором и педагогом (см. Приложение 1).

Информация о работе Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе