Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения".

Файлы: 1 файл

ответы на билеты по организации работы органов социального обеспечения.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)

комиссар.

Функции Комиссии по назначению пенсий:

  • назначение пенсий;
  • отказ в назначении пенсий;
  • перерасчет пенсий;
  • перевод с одного вида пенсии на другой;
  • установление трудового стажа по свидетельским показаниям;
  • рассмотрение спорных вопросов, связанных с подсчетом трудового стажа и заработка.

Решение Комиссия принимает  голосованием. Оформляется  решение Комиссии протоколом, который подписывают все члены Комиссии. При отказе в назначении пенсии или рассмотрении спорных вопросов на заседание Комиссии вызывается заявитель, которому разъясняется причина отказа со ссылками на законодательные акты и одновременно разъясняется порядок обжалования решения протокола комиссии. Если заявитель не явился на заседание Комиссии, то выписка из протокола Комиссии ему направляется почтой в течение пяти дней после вынесения решения.

В последнее время  практикуется назначение пенсий без решения комиссий, когда однотипные, несложные пенсионные дела рассматриваются одним председателем Комиссии по назначению пенсий и только им одним подписывается протокол о назначении пенсии. Во всех других случаях вопросы решаются Комиссией по назначению пенсий. 

43. Признание лица инвалидом.

ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

  1. Общие положения

    Признание гражданина инвалидом  осуществляется при  проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма  гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

    В зависимости от степени  ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким  расстройством функций  организма, им устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид". Одновременно определяется степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

    Если  лицо по состоянию  здоровья не может  явится в учреждение МСЭ, то МСЭ проводится на дому или заочно на основании представленных документов с его  согласия либо с согласия законного представителя. Гр-н направляется на МСЭ в учреждение здравоохранения или органам соц. защиты. Лицо  БОМЖ прим-ся на МСЭ только по направлению органов соц. защиты.

    Учреждение  здравоохранения  направляет гр-на на МСЭ.

    В направлении указ-ся данные  о состоянии  здоровья гр-н отражающие степень нарушения  функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организмов, а также рез-ты проведения реаб-х мероприятий. В сл-е отказа от направления  на МСЭ лицо или его законный  представитель имеет право обратится в бюро МСЭ самостоятельно при наличии мед-х документов подтверждающих нарушение функций организма. 

    1. Организация работы с письмами и другими обращениями  граждан.

Виды  обращений:

    1. Предложение, его цель - обратить внимание на необходимость совершенствования работы органов соц. защ. и рекомендовать конкретные способы решения проблемы.
    2. Заявление, это вид обращения, направленный на реализ-ю субъективных прав гр-ан и может сигнализировать об определенных недостатках в деятельности органов соц.защ.
    3. Жалоба, это вид обращения, в котором говорится о  нарушении субъективных прав гр-ан и содержится инфа с просьбой об их восстановлении.
 
    1. Прием, регистрация и  учет писем граждан.
  1. при приеме писем провер-ся правильность их адресования, если они доставлены не по назначению, то возвращаются на почту.
  2. письма гр-ан, с пометкой «лично», а так же письма, адресованные отраслевому отделу мин-ва здравоохр-я или профсоюзов не вскрываются и передаются по назначению.
  3. на письмах гр-ан, сданных на личном приеме, ставится пометка «С личного приема»
  4. все поступающие письма дб зарегистрированы в день их поступления на регистрационно-контрольных карточках. Регистрационный индекс письма указывается в регистрационном штампе, который проставляется в правом верхнем углу сопроводительного письма или на первой странице письма заявителя.
  5. при повторном поступлении письма к нему подбирается переписка и регистрационно-конторльная карточка.
  6. если в письме заявителя сообщается о другом лице, то кроме регистрационно-алфавитной карточки заводится ссылочная карточка, в которой полностью указывается ФИО лица.
  7. Письменное обращение гр-на должно содержать ФИО обратившегося, его место жит-ва либо место работы и учебы, иначе обращение признается анонимным и рассмотрению не подлежит.
 
    1. Рассмотрение  и разрешение писем  граждан.
  1. зарегистрированные письма в день поступления передаются рук-лю, кот. поручает исполнителю рассмотреть письмо и подготовить ответ.
  2. письма передаются исполнитель под расписку на алфавитно-регистрационной карточке
  3. если в письме содержатся вопросы, не относящиеся к компетенции органов соц.защ., то копия или выписка из письма направляется по назначению
  4. запрещается пересылать жалобы на рассмотрение тем лицам, на которых жалуются.
  5. ответы даются в письменной или устной форме
  6. проект подготовленного ответа визируется исполнителем в левом нижнем углу и передается на подпись рук-лю.
  7. если письмо рассматривалось неск. специалистами, то заявителю направляется один ответ.
  8. запрещается вносить изменения в содержание уже написанного письма, без разрешения лица, его подписавшего
  9. при возвращении док-ов в письме перечисляются наименования подлинных док-ов о тр.стаже, з/п и мед.док-т, и указывается общее число приложений.
 
    1. Сроки рассмотрения обращений  граждан.
  1. обращение гр-на по вопросам не относящимся к органам соц.защ. пересылаются по принадлежности в 5дн. срок с извещением заявителя
  2. предложения гр-ан рассматриваются в теч.1мес.
  3. заявления и жалобы разреш-ся в теч.1мес., но если не требуют разрешения, то в теч.15дн.
  4. заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей в мин-ве здравоохр. рассматр-ся в теч.15дн., а в местных органах соц. обеспеч. в теч.17дн.
 
    1. Компетенция ответственного представителя  предприятия.
  • знать пенсионное зак-во
  • уметь подготовить макет пенсионного дела, предварительно подсчитав общий тр.стаж
  • подсчитать размер средне-мес-го з/ка
  • рассчитывать пенсию
  • должен уметь давать необходимые консультации и разъяснения по пенсионным вопросам
  • следить за изменениями в зак-ве
  • проходить стажировку в пенсионном отделе
  • принимать участие в семинарах
  • работать над повышением квалификации
 
    1. Подготовка  пенсионных дел районным пенсионным отделом.

Подготовка  пенсионного дела начинается с приема документов. Прием  документов ведется  в специально отведенные для приема дни  специалистами. Неработающие граждане подают документы  лично, работающие —  через представителей предприятий. При приеме специалист проверяет следующее:

    1. Принадлежность документов заявителю, т. е. фамилия, имя, отчество во всех документах должны соответствовать данным паспорта. Если обнаруживается несоответствие, то факт принадлежности документов данному лицу устанавливается в судебном порядке.
    2. Данные паспорта сверяются с данными, указанными в заявлении,
    3. Проверяется не получает ли заявитель пенсию по другому основанию (в трудовой книжке делается отметка отдела о назначении пенсии по старости, инвалидности, выслуге лет) или от другого ведомства.
    4. Наличие в документах всех необходимых реквизитов (номер документа, дата,    наименование предприятия, фамилия, имя, отчество, основание выдачи, подписи, печати).
    5. Если документы сдаются представителем предприятия, то проверяется своевременность представления к назначению пенсии.

  После проверки всех документов заявление регистрируется в журнале регистрации  заявлений и представлений  на назначение пенсии. Журнал содержит следующие  графы: порядковый номер  документа, дата его  поступления, фамилия, имя, отчество, вид пенсии, дата назначения, номер протокола, общий трудовой стаж, СМЗ, размер пенсии. Часть данных вносится при приеме заявления, остальные данные после назначения пенсии. После регистрации заявителю или представителю предприятия возвращаются подлинные документы, исключая трудовую книжку и другие документы о трудовом стаже, и выдается расписка о приеме документов, в которой указывается фамилия, имя, отчество заявителя, дата приема документов, перечисляются недостающие документы и срок их представления. Если при приеме обнаруживаются документы, вызывающие сомнения, то они подлежат замене или проверке с выходом на место выдачи документов. Если предприятие, выдавшее документ в отдел социальной защиты, находится в другом районе, то посылается запрос о проверке документов в отдел социальной защиты населения по месту нахождения этого предприятия. По результатам проверки составляется акт, который приобщается к делу. В настоящее время широко практикуется рассмотрение документов, вызывающих сомнение на Комиссии по назначению пенсий. Она принимает решение о возможности принятия документов для назначения пенсий.

Часто проверяются справки, уточняющие характер работы, дающий право на пенсию на льготных основаниях, и справки о зарплате. При подчистках, подделке текста документ можно направить на экспертизу в научно-исследовательскую лабораторию судебной экспертизы, чтобы установить факт изменения первоначального текста. На экспертизу также можно направить документы с целью восстановления слабо видимых записей, смытых, выцветших, залитых чем-нибудь. Заключение экспертизы также подшивается в пенсионное дело.

После проверки документов специалист оформляет  пенсионное дело. Если оно сдано представителем предприятия, то проверяется то, что уже подсчитано на предприятии. В отделе пенсии назначаются с использованием соответствующих компьютерных программ. Полностью готовое дело передается на проверку ведущему специалисту, который проверяет право на пенсию заявителя, размер, право на повышение и надбавки, срок назначения, правильность оформления всех документов и оформления пенсионного дела. После проверки специалист ставит подпись на протоколе. Далее пенсионные дела передаются на подпись заведующему отделом, который подписывает дела, не вызывающие сомнения. Дела, по которым отказано в назначении пенсии, и дела, вызывающие сомнение, передаются на рассмотрение Комиссии по назначению пенсий. Отказные дела рассматриваются в присутствии заявителя. Решение об отказе оформляется протоколом с указанием мотивов отказа и со ссылкой на нормативные акты. Если заявитель не явился на Комиссию, то в течение пяти дней его извещают о принятом решении.

После назначения пенсии дела пересылаются в Центр  по начислению и выплате пенсий или передаются бухгалтеру на участок. Центр выписывает пенсионное удостоверение, которое выдается заявителю или представителю предприятия под подпись вместе с трудовой книжкой.

Делается  разноска в журнале. 

    1. Технология  работы пенсионной службы.

 
Пенсионные технологии можно определить как «совокупность целей, методов и средств осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению». 
Составными частями пенсионной технологии, рассматриваемой как единое целое, являются элементы структуры деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению (ст. 2 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ), а именно: 
1)      аккумулирование пенсионных взносов; 
2)      размещение пенсионных резервов; 
3)      учет пенсионных обязательств фонда; 
4)      выплата негосударственных пенсий участникам фонда. 
Первая составная часть пенсионной технологии – «аккумулирование пенсионных взносов» – включает следующие элементы: 
1)      методы, средства и способы привлечения вкладчиков; 
2)      разработка индивидуальных пенсионных планов, программ, положений и т.п., а также  выбор вкладчиком пенсионных схем; 
3)      разработка и заключение пенсионного договора; 
4)      размер, порядок и способы уплаты пенсионных взносов; 
5)      порядок открытия пенсионных счетов и учета пенсионных  взносов и части полученного фондом дохода. 
Следующая составная часть пенсионной технологии – «размещение пенсионных резервов» – включает: 
1)      выбор финансовых инструментов при размещении пенсионных резервов, обеспечивающих необходимый уровень доходности; 
2)      определение управляющей компании и выбор формы договора, соответствующего задачам размещения пенсионных резервов; 
3)      ведение учета полученного дохода от размещения пенсионных резервов в результате используемых управляющей компанией финансовых инструментов. 
Третья составная часть пенсионной технологии – «учет пенсионных обязательств фонда» – включает: 
1)      порядок ведения пенсионных счетов (с учетом их специфики); 
2)      учет на пенсионных счетах части дохода от размещения пенсионных резервов; 
3)      методы расчета размеров обязательств фонда перед вкладчиками и участниками; 
4)      постоянный внутренний и регулярный внешний контроль за исполнением указанных обязательств. 
Четвертая составная часть пенсионной технологии – «выплата негосударственных пенсий участникам фонда» – включает: 
1)      процедуру назначения и выплаты негосударственной пенсии с учетом специфики пенсионного основания; 
2)      методы расчета размера негосударственной пенсии с учетом периодичности и продолжительности ее выплат; 
3)      методы информационного взаимодействия фонда со своими участниками; 
4)      возможность наследования пенсионных накоплений и процедуру его документального оформления. 
В качестве самостоятельной и специфической составной части пенсионной технологии следует еще выделить методы и средства гарантирования выплат негосударственных пенсий и выкупных сумм. Данная часть пенсионной технологии наименее проработана, но приобретает все большую актуальность в ходе пенсионной реформы. 
Перечисленные выше в хронологическом порядке элементы пенсионной технологии реально присутствуют в деятельности негосударственных пенсионных фондов, хотя и не исчерпывают в полной мере ее содержание. Так, в отдельную разработку могут быть выделены компьютерные технологии, которые объединяют в единое целое составные части собственно пенсионных технологий, позволяют вести реестры договоров, вкладчиков, участников, их солидарных и именных пенсионных счетов, получать справочную экспресс-информацию в режиме on line, формировать необходимую статистическую отчетность, проводить быстрый анализ финансового состояния фондов на любой данный момент времени и в различных аспектах.
 

Информация о работе Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"