Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения".

Файлы: 1 файл

ответы на билеты по организации работы органов социального обеспечения.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)

- во втором (12-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной  величины пособия  по безработице, увеличенной  на размер районного  коэффициента. Размеры  минимальной и  максимальной величин  пособия по безработице  ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

4. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе

впервые ищущим работу (ранее  не работавшим); стремящимся  возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной  величины пособия  по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной  величины пособия  по безработице, увеличенной  на размер районного  коэффициента.

5. Гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию без уважительных причин и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется

- в первом (6-месячном) периоде выплаты:

в размере полуторакратной  минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной  величины пособия  по безработице, увеличенной  на размер районного  коэффициента.

32. Пособие По Временной  Нетрудоспособности - денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством причинам. 

Пособие по временной нетрудоспособности выдается: при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности; необходимости ухода за больным членом семьи; санаторно-курортном лечении; карантине; временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием; протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедической организации. Право на пособие имеют работники и другие граждане, подлежащие государственному социальному страхованию. Пособие выплачивается, если нетрудоспособность наступила в период работы, кроме случаев, специально предусмотренных законодательством.

обие выдается, если нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительной причине и продолжалась свыше месяца. Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности, выдаваемый в установленном порядке. Пособие в случае заболевания (травмы) выдается, как правило, с первого дня утраты трудоспособности до выздоровления или до установления инвалидности, даже если в это время работник был уволен. Пособие выдается за весь период освобождения от работы при утрате трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. При утрате трудоспособности вследствие других причин (общего заболевания и бытовой травмы) продолжительность выплаты пособия в ряде случаев ограничивается. При бытовой травме пособие выдается с 6-го дня нетрудоспособности. Пособие в связи с искусственным прерыванием беременности за период с 4-го по 10-й день нетрудоспособности выдается лишь при определенных условиях. При наступлении временной нетрудоспособности в период спора о правильности увольнения пособие выдается в случае восстановления на работе. При этом оно выплачивается со дня вынесения решения о восстановлении на работе. При необходимости ухода за заболевшим членом семьи (взрослым или подростком старше 15 лет) пособие выдается на срок до 7 дней. Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - на срок не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Размер пособия по нетрудоспособности при трудовом увечье и профессиональном заболевании работника равен 100% заработной платы. Во всех других случаях нетрудоспособности размер пособия, по общему правилу, зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа и составляет: 100% заработка при стаже 8 лет и более; 80% - при стаже от 5 до 8 лет; 60% - при стаже до 5 лет. Независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа пособие в размере полного заработка выдается: работающим инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территориях других государств и другим приравненным к ним в отношении льгот инвалидам; определенным категориям граждан, пострадавшим от радиации; работникам, имеющим на иждивении 3 или более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет, если за последние 8 лет они не увольнялись за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые трудовым законодательством предусмотреноувольнение с работы; и некоторым другим категориям. Пособие по временной нетрудоспособности работникам из числа круглых сирот, не достигших 21 года, назначается в размере 80% заработка, даже если они не имеют требуемого непрерывного трудового стажа. Пособие по уходу за больным ребенком, не достигшим 15 лет, при амбулаторном лечении за первые 7 дней болезни, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - за первые 10 дней болезни определяется в зависимости от непрерывного трудового стажа, за остальное время пособие выдается в размере 50% заработка. Размер пособия лицу, находящемуся вместе с больным ребенком в стационаре, устанавливается в зависимости от непрерывного стажа работы. Работникам с повременной оплатой труда пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из месячного оклада с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности, и среднемесячной суммы премий. Работникам со сдельной оплатой труда пособие исчисляется из их среднего заработка за 2 последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность, с прибавлением к заработку каждого месяца среднемесячной суммы премии.

33. Всероссийское общество слепых – это добровольная общественная орг-ия инвалидов I и II группы по зрению созданных в целях их социальной защиты.

Цели и задачи.

  1. Защита прав и интересов инвалидов по зрению.
  2. Их социальная реабилитация и интеграция в общество.
  3. Приобщение к труду и спорту.
  4. Развитие общественной активности.

Основные направления деятельности.

  1. Выявлять слепых гр-ан, вести их учет и привлекать зрячих гр-ан к работе в ВОС.
  2. Создавать производственное объединение типографии, издательства, конструкторские бюро, база снабжения, учебные заведения, институты повышения квалификации, и т.д.
  3. Осущ-ть  производное  и профессиональное обучение, работающих слепых.
  4. Организовывать трудо-во слепых на соб-ых предприятиях на госуд-х учреждениях  и в с/х.
  5. Разработка современных конструкций и спец-ых приспособлений облегчающих труд слепых.
  6. Руководить школами – интернатами для слепых и слабовидящих детей, способность повышению общеобразовательного уровня взрослых слепых и обучать их чтению и письму по системе Брайля.
  7. Содействовать органам здравоохранения в улучшении мед-ой помощи слепых и проведения работы по предупреждению слепоты, сохранеию остаточного зрения, осязания и слуха.
  8. Распределять жилую площадь построенную  или приобретенную на срд-ва ВОС.
 

    Членами ВОС м.б. гр-не РФ проживающие на территории РФ достигшие 14 лет и явл-ся инвалидами 1 и 2 группы по зрению, а также инвалиды 3 группы и зрячие принимающие активное участие в деят-ти общ-ва.

34.  Всероссийская общество глухих – это добровольная общественная орг-ия инвалидов 1 и 2 группы по слуху, созданная в целях их социальной защиты .

Цели и задачи ВОГ:

  1. Выявлять глухих гр-ан, вести их учет, вовлекать в члены общ-ва.
  2. Привлекать слышащих гр-ан к работе в общ-ве.
  3. Осущ-ть производ-ое и профессиональное обучение.
  4. Содействовать органам  здравоохранения  в улучшении помощи глухих.
  5. Принимать меры к бытовому и жилищному обслуживанию.

Членами общ-ва м.б. гр-не РФ постоянно проживающие на ее территории, достигшие 14 лет и явл-ся инв-ми 1 и 2 гр. по слуху.

Также  в общ-во могут входить инв-ды 3 гр. по слуху .

По инициативе общ-ва телевизионные программы ведутся с жестовыми переводами и бегущей строкой.

Экономическая база ВОГ это 70 социально-реаб-ых предприятий.

Инв-ды по слуху могут получить специальное среднее ы высшее образование в Московском и Новосибирском   технических универ-ах.

35. Научная организация труда в органах социальной защиты.

НОТ – это так4ая орг-ия трудовой деят-ти, которая  основывается на достижении науки внедряемых производства позволяет  соединить технику  и людей в едином производственном процессе, эффективнее использовать трудовые ресурсы, способствует сохранению здоровья человека.

Задачи  НОТ:

  1. Экономическая
  2. Психофизиологическая
  3. Социальная

Основные направления НОТ:

  1. Разделение труда подбор и растоновка кадров, орг-ия творческого труда и сплочение  коллектива.
  2. Совершенствование оплаты труда.
  3. Организация рабочего места (оснащение, планировка)
  4. Создание благоприятных условий труда (санитарно-гигиенических, психофизиологических)
  5. Воспитание сознательного  и творческого отношения к труду.
  6. Подготовка и повышение квалификации.

В настоящее время в работе городских органов соц. защиты применяется:

  1. Компьютеризация назначения и выплаты пенсий.
  2. Консультационные пункты
  3. «Горячие» телефоны
  4. Выступления с консультацией по радио, ТВ и в прессе.
  5. Проведение выездных заседаний комиссий по назначению пенсий на крупные предприятия.
  6. Подготовка памяток для пенсионеров.

36. Планирование работы городских органов соц. защиты.

Гор-их органов соц.защиты составляются графики  и планы. Графики утверждаются администрацией города.

ВЫДЫ ГРАФИКОВ:

  1. Гр-к работы всего городского Соц. обеспечения (Собес) с указанием рабочих дней, выходных  начало окончания работы перерывы в работе. Отдельно указ-ся приемные дни, с указанием времени приема.
  2. Гр-к работы каждого специалиста (ФИО спец-та с обязательным указанием приемных дней и времени приема)
  3. Гр-к  работы МСЭ.
  4. Гр-к работы консультационных пунктов
  5. Гр-к работы вышестоящей орг-ии.
  6. Текущие и годовые перспективные планы.

К перспективным планам относятся:

1. Годовой план  основных мероприятий он утверждается администрацией города и обязательно должен содержать :

А) пенсионное обслуживание и обеспечение

Б) Обеспечение пособиями

В) методическая работа

Г) работа с общественностью

Д) культурно-массовая работа

2. На основании гдового плана состав-ся квартальные планы основных мероприятий.

3. Годовой план  работы по научной организации труда.

4. Годовой план повышения квалификации.

5. Годовой план практических  мероприятий по трудоустройству, и материально-бытовому обслуживанию пенсионеров  его составляет отдел  по труд-му и бытовому обслуживанию

6. Сотрудники составляют текущие рабочие планы на месяц с разбивкой на неделю и дни.

Требования к рабочим планам

Планы д.б. конкретными, реально исполнимыми.

Обязательно содержать дату исполнения.

Все планы и гр-ки д.б. подписаны заведующим.

37. Фонды Обязательного Медицинского Страхования

самостоятельные государственные  финансово-кредитные  учреждения, созданные  для реализации государственной  политики в области  обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фондов находятся  в государственной  собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Фонды подотчетны соответствующим органам законодательной и исполнительной властей. Задачами фондов являются: обеспечение реализации Закона РФ ""О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"" и предусмотренных им прав граждан; достижение социальной справедливости и равенства граждан в получении медицинской помощи определенного объема и качества; обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования. В задачи Федерального фонда входит также участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области медицинского страхования. В функции фондов входят: аккумулирование финансовых средств; осуществление финансово-кредитной деятельности по обеспечению системы обязательного медицинского страхования; выравнивание направляемых в сферу медицинского страхования финансовых ресурсов территорий, городов, районов. Финансовые средства фондов образуются за счет страховых взносов работодателей и граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой; страховых платежей органов исполнительной власти субъектов Федерации и местной администрации на страхование неработающего населения (поступают в территориальные фонды); ассигнований из государственных и местных бюджетов; доходов от использования временно свободных финансовых средств; иных поступлений. Общий страховой тариф взносов работодателей и граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе размер взносов, поступающих в Федеральный фонд, устанавливается федеральным законом. Платежи на страхование неработающего населения (детей, пенсионеров, учащихся и студентов дневных форм обучения, безработных) производятся органами исполнительной власти в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на здравоохранение. Сбор страховых взносов (платежей) осуществляется в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 г. В целях обеспечения граждан медицинской помощью в гарантированном на федеральном уровне объеме Федеральный фонд выделяет дотации территориальным фондам. Территориальные фонды дотируют свои филиалы с недостаточным объемом собранных средств до достижения установленного на территории среднедушевого норматива.Территориальный фонд осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого страховыми медицинскими организациями; накапливает финансовые резервы для обеспечения устойчивости системы обязательного медицинского страхования; организует банк данных по всем категориям плательщиков страховых взносов; совместно с органами Государственной налоговой службы РФ осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением страховых взносов; согласовывает с органами государственного управления, местной администрацией, профессиональными медицинскими ассоциациями, страховщиками тарифы на медицинские и иные услуги по обязательному медицинскому страхованию и т.п. Федеральный фонд финансирует целевые программы развития обязательного медицинского страхования, организацию подготовки специалистов, научно-исследовательские работы в области обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд утверждает Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан, организует разработку нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию закона, изучает и обобщает практику применения нормативных актов и вносит предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов по вопросам медицинского страхования. Территориальный фонд разрабатывает и представляет на утверждение в органы государственной власти правила обязательного медицинского страхования на соответствующей территории, иные нормативные акты. 

Информация о работе Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"