Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения".

Файлы: 1 файл

ответы на билеты по организации работы органов социального обеспечения.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)
  1. Социальные  пособия: понятие, классификация, общие правила  назначения и выплаты.

Социальные  пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или для оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально значимыми независимо от наличия у граждан каких-либо иных источников дохода.

Социальные  пособия финансирует  Фонд социального  страхования РФ (ФСС РФ).

Виды социальных пособий классифицируют по целевому назначению и по продолжительности.

Социальные  выплаты, предоставляемые  ФСС РФ:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие при рождении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком;
  • пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель);
  • пособие на погребение;
  • оплата дополнительных выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет;
  • пособие при рождении ребенка.

Выплаты социального характера по продолжительности бывают:

  • единовременные;
  • ежемесячные;
  • периодические.
  1. Пособие по беременности и родам. Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

В соответствии со ст.6 ФЗ «О государственных  пособиях гражданам, имеющим детей» право  на пособие по беременности и родам имеют:

•  женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

•  женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

•  женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы;

•  женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

•  женщины, категории которых установлены данной статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Пособие по беременности и  родам выплачивается  за период отпуска  по беременности и  родам.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

•  среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации;

•  денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы ;

•  и т.д.

С 01.01.2002 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11700 рублей.

Перечень  документов:

•  листок нетрудоспособности;

•  заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, и справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

•  медицинская справка установленной формы.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Условие:

-  Женщины, вставшие  на учет в медицинских  учреждениях в  ранние сроки беременности - Выплачивается в  размере 300 рублей.

- Назначается и  выплачивается по  месту назначения  и выплаты пособия  по беременности  и родам.

- Назначается и  выплачивается одновременно  с пособием по  беременности и  родам.

- выплачивается за  счет средств Фонда  социального страхования  Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Документы:

- справка из женской  консультации либо  другого медицинского  учреждения, поставившего  женщину на учет  в ранние сроки  беременности.

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Условие:

- Право на единовременное  пособие при рождении (усыновлении  в возрасте до  трех месяцев)  ребенка имеет  один из родителей  либо лицо, его  заменяющее.

- В случае рождения (усыновления)  двух или более  детей указанное  пособие выплачивается  на каждого ребенка.

- За счет средств  Фонда социального  страхования Российской  Федерации

- При рождении мертвого  ребенка указанное  пособие не выплачивается.

Размер:

- 4500 рублей (ст.ст.11,12 ФЗ  «О государственных  пособиях гражданам,  имеющим детей»).

Место:

- по месту работы (службы, учебы)

- органом социальной  защиты населения  по месту жительства  ребенка, если  родители либо  лицо, его заменяющее, не работает (не  служит, не учится)

Документы:

•  заявление о назначении этого пособия;

•  справка о рождении ребенка, выданная органами загса. 

  1. Ежемесячное пособие по уходу  за ребенком до 1,5 лет  и до 16 лет.

Ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет.

Условие:

- Пособие получает  родители или лица  их замещающие.

- В размере 40% от  среднего заработка  (дохода) по месту  работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия:

- на первого ребенка  составляет 2060 рублей 41 копейку

- на второго, третьего  и т.д. 4120 рублей  и 82 копейки.

Максимальный  размер пособия на каждого ребенка  составляет:

- 13833 рубля 33 копейки

- если осуществляется уход за несколькими детьми:

- размер пособия  суммируется

- не может быть  меньше суммы минимального  размера пособия.

- не должен превышать  100% от среднего  заработка (дохода) по месту работы  за последние 12 календарных месяцев. 

На  основании:

(Федеральный  закон № 204-ФЗ  «О федеральном  бюджете на 2009 год  и на плановый  период 2010 и 2011 годов»  от 24 ноября 2008 года).

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет.

Условие:

- Пособие получает  родители или лица  их замещающие.

- Размер устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (в каждом регионе размер пособия может быть разным и выдаваться он может тоже на разных условиях).

31. Пособие по безработице — это регулярная социальная денежная выплата государством лицам, признанными по закону безработными.

Размер  пособия ежегодно утверждается Правительством РФ.

На 2010 год минимальный размер — 850 рублей, максимальный размер пособия — 4900 рублей в месяц.

Условия, сроки и размеры выплаты пособия

1. Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам со дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным из организаций  в связи с их ликвидацией, сокращением  численности или  штата и признанным в установленном  порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачётом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

2. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 26 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой  стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

3. Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, в том числе уволенным по собственному желанию

в связи с переездом  на новое место  жительства в другую местность; в связи  с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в  данной местности; в  связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи: в  связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке) в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчётом на 26 календарных недель с полным рабочим днём (полной рабочей недели), и признанным в установленном порядке безработными), начисляется.

- в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Информация о работе Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"