Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения".

Файлы: 1 файл

ответы на билеты по организации работы органов социального обеспечения.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)
  1. Трудовой  стаж: понятие и  виды.
 

Трудовой  стаж-  суммарная продолжительность трудовой жизни субъекта.

Виды  трудового стажа:

  1. Общий трудовой стаж
  2. Непрерывный стаж
  3. Специальный стаж
  4. Страховой стаж

Общий трудовой стаж- итоговая продолжительность трудовой или какой-либо другой общественно-полезной деятельности, имеющая значение юридически значимого факта.

Общий трудовой стаж включает:

- периоды работы, службы

- периоды, когда работник фактически не осуществлял деятельность, но подлежал медицинскому страхованию…

В творческих союзах: писателей, композиторов, художников, театральных  деятелей, кинематографистов  службу в ВС  периода  получения пособия  по безработице время  ухода за приемными детьми и др.

Непрерывный трудовой стаж- это суммарная продолжительность непрерывной трудовой деятельности у одного или нескольких работодателей, если при смене места работы перерыв не превышал установленного работодателем срока. Обычно срок- 1 месяц., но предусмотрены случаи и более длительного перерыва в работе по уважительным причинам.

Необходимость ухода за больным.

- нарушение работодателем  своих обязанностей

- направление мужа  или жены на  службу в др. местность  и др.

- этот стаж прерывается при повторном увольнении по собственному желанию без уважительной причины в течении года.

- юридическое значение  непрерывного трудового  стажа заключается  в том, что его  продолжительность   влияет на размер  пособия по временной  нетрудоспособности. При начислении пенсии ранее существовавшей надбавки за непрерывный стаж отменены. 

Специальный трудовой стаж- это суммарная продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности, протекавшей в определенных условиях ( вредных для здоровья) местности, представляющие сложность для полноценной жизни (крайний север) 

Виды  специального трудового  стажа:

  1. Стаж на определенных видах работы, которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости ( подземные работы, работы во вредных условиях, работа водителей наземного транспорта на регулируемых маршрутах, работа в экспедициях, работа в текстильной промышленности и тд.).
  2. Стаж государственной службы, который дает право на пенсию за выслугу лнт ( при наличии стажа не менее 15 лет)
  3. Военная выслуга лет

Страховой стаж- это суммарная продолжительность периодов, в течении которых выплачивались страховые взносы в ПФ РФ, согласно ст. 7 ФЗ от 17.12.01 г. № 173 « О трудовых пенсиях в РФ» по пенсии по старости можно претендовать при наличии не менее 5 лет страхового стажа. 

  1. Общий трудовой стаж.
 

Общий трудовой стаж- итоговая продолжительность трудовой или какой-либо другой общественно-полезной деятельности, имеющая значение юридически значимого факта.

Общий трудовой стаж включает:

- периоды работы, службы

- периоды, когда  работник фактически  не осуществлял  деятельность, но  подлежал медицинскому  страхованию…

В творческих союзах: писателей, композиторов, художников, театральных  деятелей, кинематографистов  службу в ВС  периода  получения пособия  по безработице время  ухода за приемными  детьми и др. 

  1. Страховой трудовой стаж.

Страховой стаж- это суммарная продолжительность периодов, в течении которых выплачивались страховые взносы в ПФ РФ, согласно ст. 7 ФЗ от 17.12.01 г. № 173 « О трудовых пенсиях в РФ»  по пенсии по старости можно претендовать при наличии не менее5 лет страхового стажа.

  1. Доказательства трудового стажа.
 

Трудовой  стаж – учитывается при определении права на отдельные виды пенсии по гос-ому, пенс-ому обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной дея-ти, которое засчитываются в страх-ой стаж для получения пенсии.

Среднемесячный  заработок – денежное содержание, денежное вознаграждение, денежное довольствие, з/п и другие доходы, которые учитываются для начисления размера пенсии по гос-ому пенс-ому обеспечению гр-на, обратившегося за назначением этой пенсии выраженные в денежных единицах РФ и приходившегося на периоды службы и иной дея-ти, включаемые в его выслугу или трудовой стаж.

Фед-ые гос-ые служащие – гр-не, замещавшие долж-ти фед-ой гос-ой службы и гос-ые долж-ти фед-ых гос-ых служащих.

Военнослужащие – граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов, либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооружённых Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ и в Железнодорожных войсках РФ, федеральных органов правительственной связи и информации, в войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, фед-ых органах гос-ой охраны, органов внешней разведки РФ, других воинских формированиях РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ, лица рядового и начальствующего состава РФ, проходившие службу в орг-ах внутренних дел, гос-ой противопожарной службе, прокурорские раб-ки, сотрудники таможенных органов РФ, сотрудники  налоговой службы, органов по контролю за оборотом наркологических средств и психотропных веществ сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Участники ВОВ – гр-не, указанные во всех ФЗ, которые воевали в 1941г.-1945г.

- Гр-не, пострадавшие  в результате радиационных  или техногенных  катастроф.

- Гр-не пострадавшие  в результате катастрофе  на Чернобыльской  АЭС, а также  в результате других  радиационных и  техногенных катастроф.

Нетрудоспособные  население (гр-не) – инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, граж-не из числа малочисленных народа Севера, достигшие возраста 50 и 55 лет(соответственного мужчина и женщина), гр-не достигшие возраста 65 и 60 лет(соответственно м и ж), не имеющие право на пенсии. 

  1. Пенсии  по старости.

Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую  пенсию по старости  имеют мужчины,  достигшие возраста 60 лет, и женщины,  достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия  по старости назначается  при наличии не  менее пяти лет  страхового стажа. 

  1. Трудовые  пенсии по инвалидности.
 

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют  граждане, признанные в установленном  порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Трудовая  пенсия по инвалидности устанавливается  независимо от причины  инвалидности, продолжительности  страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

 

При полном отсутствии у  инвалида страхового стажа, а также  в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности 

  1. Пенсии  по случаю потери кормильца.

ПЕНСИЯ  ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА - по пенсионному законодательству РФ разновидность трудовой пенсии. Право на данную пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Родителям и вдовам (вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, а также одному из родителей или супругу, другому члену семьи, если он (она) не работает и занят уходом за не достигшими 14 лет детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении умершего. 

  1. Пенсии  за выслугу лет.

    Имеют право:

  1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы.
  2. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке:

Имеющим выслугу 20 лет и  более:

    - за выслугу 20 лет  - 50 процентов соответствующих  сумм денежного  довольствия

    - свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

    Имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет  и более, из которых  не менее 12 лет шести  месяцев составляет военная служба:

    - За общий трудовой  стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.

    - За каждый год  стажа свыше 25 лет - 1 процент  указанных сумм  денежного довольствия.

    3. Космонавтам у  которых, наличие  выслуги в соответствующих  должностях не  менее 25 лет у  мужчин и 20 лет  у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 лет у женщин приходятся на работу в летно-испытательном подразделении. В размере 55% соответствующего денежного довольствия (заработка).

4. Работникам летно-испытательного  состава, у которых  наличие выслуги не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее двух третьих указанной выслуги приходится на периоды работы в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет (без учета периодов военной службы в должностях летного состава и периодов работы в должностях летного состава гражданской авиации). В размере 1000% размера социальной пенсии (РСП). За каждый полный год выслуги сверх 25 (20) лет размер пенсии увеличивается на 25% РСП, но не более чем до 1500% размера РСП

  1. Социальные  пенсии.

    Государственная денежная выплата гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию по старости, по инвалидности, за выслугу лет или по случаю потери кормильца. Социальные пенсии назначаются в соответствии со ст.113-116 Закона О государственных пенсиях в Российской Федерации. Право на социальную пенсию установлено для инвалидов I, II и III групп; для детей-инвалидов; для детей в возрасте до 18 лет, потерявших одного или обоих родителей; для граждан, достигших 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Таким образом, лица, имеющие права на трудовую пенсию по старости, могут получить социальную пенсию 5 лет спустя после достижения общеустановленного пенсионного возраста. 

  1. Назначение  и доставка пенсий.

 
Назначение пенсии производится по заявлению гражданина. При этом обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) со всеми необходимыми документами, рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приёма этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. 
Днем обращения за пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и к нему прилагаются все документы, то днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. 
В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления данного заявления. 
 
Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем: 
-вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии; 
-вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому; 
-зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации. 
Оплата услуг по доставке трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) пенсионеру производится организациям почтовой связи и организациям, занимающимся доставкой трудовых пенсий, заключившим соответствующие договоры с органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при соблюдении требований и условий, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере социального развития, за счет средств, предусмотренных на финансовое обеспечение выплаты соответствующей трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости). 
Зачисление сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения. 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Организации работ органов социального обеспечения и праву социального обеспечения"