Развитие творчества у детей старшего дошкольного возраста через бисероплетение
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 21:43, реферат
Описание работы
Еще Л. Н. Толстой писал: "Разве не тогда приобрел все то, чем я теперь живу, и приобрел так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того? От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего - страшное расстояние." Конечно, это некоторое преувеличение. Но не случайно сейчас внимание психологов все больше и больше привлекает дошкольный возраст, истоки развития личности человека. Ведь если мы поймем, что особенно важно для формирования способностей ребенка, его чувств, знаний и умений, мы сможем помочь ему дать возможность для наиболее полного развития.
Файлы: 1 файл
бисероплетение.docx
— 348.28 Кб (Скачать файл)
Конспекты занятий в старшей группеТема:
«Паучок».
Программные задачи:
Формировать умение работать со схемой, предложенной взрослым, дополнять или изменять ее, составлять свою; развивать мелкую моторику, технические умения; воспитывать желание, интерес плести из бисера.
Материал:
Панно с изображением паутины; образец игрушки- паучка; схема; бисер; проволока.
Предварительная работа:
Беседа о насекомых, среде их обитания, образе жизни. Аппликация «Паутина». Д/и «Сложи паучка».
Ход занятия:
- Воспитатель: - Дети, вспомните для какого насекомого мы выполняли домик на занятии аппликации? (Ответы детей).
- Рассмотрите плетеную игрушку - паучка и расскажите:
- Из каких частей состоит поделка (ответы детей)
- Какой формы туловище (ответы детей)
- Какого размера голова (ответы детей)
- Из какого материала выполнена поделка (ответы детей)
- Какого цвета бисер (ответы детей)
- Воспитатель: - Рассмотрите схемы плетения, какой техникой плетения будем плести поделку? (Ответы детей).
- Вспомните технику безопасности работы с бисером и проволокой? (Ответы детей).
- Выполнение изделий по схемам.
- Анализ детских работ. Обыгрывание.
Тема:
« Кулон».
Программные задачи:
Развивать умственные, конструктивные способности; способствовать обогащению словаря; развивать мелкую моторику, координацию рук; вызвать радость от полученных результатов.
Материал:
Образцы украшений из разных материалов: бусы, браслеты, кулоны; разноцветный бисер; леска; схема плетения.
Предварительная работа:
Лепка украшений, придумывание загадок про украшения. Рассматривание готовых украшений. Беседа, какие подарки, сувениры дарят друг другу на праздники.
Ход занятия:
- Воспитатель: - Дети, какой праздник приближается? (Ответы детей).
- Какие подарки вы бы хотели подарить своим друзьям? (Ответы детей).
- Рассмотрите украшения, которые лежат на столе, и ответьте на вопросы:
- Как называются эти украшения (ответы детей)
- Из чего они сделаны (ответы детей)
- Воспитатель: - Рассмотрите схемы плетения, какой техникой плетения будем плести поделку? (Ответы детей).
- Вспомните технику безопасности работы с бисером и леской? (Ответы детей).
- Выполнение изделий по схемам.
- Анализ детских работ. Обыгрывание.
Тема:
«Пестрые рыбки».
Программные задачи:
Развивать мелкую моторику, координацию рук; Воспитывать желание и интерес плести из бисера; учить работать со схемой, дополняя или изменяя ее; способствовать обогащению словаря.
Материал:
Образец; иллюстрации; схемы плетения; бисер; проволока.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений морских животных в атласах и на открытках; посещение зоомагазина; рисование рыбок с натуры; составление фигур морских животных из разных геометрических фигур.
Ход занятия:
- Воспитатель читает детям стихотворение А.Фета «Рыбка»:
Тепло на солнышке. Река Берет свои права; В воде местами глубь ясна, На дне видна трава. Чиста холодная струя, Слежу за поплавком,-Шалунья рыбка, вижу я, Играет с червяком. Г олубоватая спина, Сама как серебро, Глаза - блестящих два зерна,
Багряное перо...
Воспитатель спрашивает детей, почему поэт называет рыбку шалуньей, какими словами он ее описывает (ответы детей). Уточняет, что багряное перо- это не перышки у птицы, а плавники ярко- красного цвет.
Далее воспитатель просит детей описать строение и форму тела рыбки. Интересуется, как показать шалунью рыбку в движении (изогнуть туловище или хвост).
- Воспитатель предлагает детям рассмотреть схемы плетения и выяснить какой техникой плетения будут выполнять изделия (ответы детей).
Затем просит назвать технику безопасности работы с бисером и проволокой? (Ответы детей).
- Выполнение изделий по схемам.
Анализ детских работ. Обыгрывание.Тема:
Панно «Осенний лес».
Программные задачи:
Учить договариваться и планировать коллективную работу; совершенствовать умение оформлять панно; развивать связную речь, художественный вкус.
Материал:
Образец; иллюстрации; схемы плетения; бисер; проволока.
Предварительная работа:
Наблюдение природы. Чтение стихов об осени. Прогулки в лес. Заучивание стихотворения И. Мазника «Осень». Д/и «Ботаническое лото».
Ход занятия:
1 .Воспитатель предлагает детям
- Воспитатель предлагает детям рассмотреть схемы плетения и выяснить какой техникой плетения будут выполнять изделия (ответы детей).
Затем просит назвать технику безопасности работы с бисером и проволокой? (Ответы детей).
- Выполнение изделий по схемам.
Анализ детских работ. Обыгрывание.1 Конспекты занятий в подготовительной группеТема:
Игрушки на новогоднюю елочку (коллективная работа). «Снеговик» Программные задачи:
Развивать художественный вкус; продолжать учить работать по схеме, дополняя или изменяя ее; развивать мелкую моторику пальцев рук; воспитывать желание, интерес плести из бисера.
Материал:
Образец; иллюстрации; схемы плетения; бисер; проволока.
Предварительная работа:
Беседа о предстоящем новогоднем празднике. Рисование «Скоро праздник».Чтение стихотворения Д.Чуяко «Снеговик». Проведение на прогулке игр со снегом, рисование на снегу.
Ход замятия:
1 .Воспитатель беседует с детьми
Человек он не живой,
Хоть не дворник, а с метлой,
Во дворе стоит без дела.
С головы до ног весь белый.
Вместо глаз две черных точки,
Два блестящих уголечка.
Весенним солнцем припечет- Человек наш утечет.
(Снеговик)
Тема:
Жаркие страны. «Черепахи и змеи в пустыне».
Программные задачи:
Способствовать развитию эстетических чувств- умение видеть красоту форм, пропорций, цвета, цветосочетаний; приобщать детей к дизайн - деятельности в создании поделок индивидуальных и коллективных; развивать мелкую моторику; учить составлять небольшие рассказы о своей работе.
Материал:
Образец; иллюстрации; схемы плетения; бисер; проволока.
Предварительная работа:
Беседа о пустыне. Знакомство с внешним видом обитателей пустыне (черепахи, змеи). Сравнение черепах и змей. Сравнение черепах и змей.
Ход занятия:
- Воспитатель проводит с детьми беседу о пустыне, опираясь на знания, полученные детьми на занятиях по познанию окружающего мира и экологии. Показывает плакат, репродукцию с изображением пустыни. Уточняет представление о том, что в пустыне обитают растения и животные, которые приспособились к особым условиям. Разные животные приспособились по разному. У змей нет ног, зато есть длинное гибкое туловище, которое плавно переходит в хвост. Благодаря такому строению змеи легко ползают среди песков и отдыхают, свернувшись в спираль. Черепахи выглядят иначе. У них слабое мягкое тело, которое защищено твердым панцирем. В случае опасности или неблагоприятных погодных условиях черепаха втягивает голову и ноги под панцирь - прячет в свой «домик».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть образец, отметить форму и размер его деталей.
- Воспитатель предлагает детям рассмотреть схемы плетения и выяснить какой техникой плетения будут выполнять изделия (ответы детей).
Затем просит назвать технику безопасности работы с бисером и проволокой? (Ответы детей).
- Выполнение изделий по схемам.
Анализ детских работ. Обыгрывание.Воспитатель предлагает детям сплести черепаху и змею из бисера. Воспитатель просит детей рассмотреть образцы, отметить форму и размер его деталей, передачу движений.
- Воспитатель предлагает детям рассмотреть схемы плетения и выяснить какой техникой плетения будут выполнять изделия (ответы детей).
Затем просит назвать технику безопасности работы с бисером и проволокой? (Ответы детей).
- Выполнение изделий по схемам.
Анализ детских работ. Обыгрывание.Тема:
«Обезьянки на пальмах».
Программные задачи:
Развивать мелкую моторику; развивать технические умения; формировать умение работать со схемой, предложенной взрослым, дополнять или изменять ее, составлять свою.
Материал:
Образец; иллюстрации; схемы плетения; бисер; проволока.
Предварительная работа;
Беседа о животных жарких стран. Знакомство с внешним видом обезьян (фотографии, иллюстрации, наглядно- дидактические пособия и пр.). Беседа о разных островах. П/и «Обезьянки».
Ход занятия:
- Воспитатель предлагает детям послушать шум моря (аудиозапись), показывает подготовленную основу для коллективной композиции «Обитаемый остров». Сообщает, что далеко - далеко в море - океане из - под воды поднялся остров. Он пока необитаем, но пройдет не так много времени и остров постепенно «оживет»: сначала поселятся птицы, совьют гнезда и выведут птенцов, потом ветер принесет семена растений; через некоторое время на острове поднимутся пальмы; пальмы будет видно издалека, их заметят обезьянки с других островов... Как всем известно, проказницы - обезьянки страшно любопытны, к тому же очень любят покушать. На своем острове они уже съели все плоды, проголодались и решили поплыть к новому острову...
- Давайте сплетем такой остров с пальмами и обезьянками, а потом сочиним историю о том, как обезьянки живут на нашем острове.
Воспитатель просит детей рассмотреть образцы, отметить формы и размеры деталей, передачу движений.
- Воспитатель предлагает детям рассмотреть схемы плетения и выяснить какой техникой плетения будут выполнять изделия (ответы детей). Затем просит назвать технику безопасности работы с бисером и проволокой? (Ответы детей).
- Выполнение изделий по схемам.
Анализ детских работ. Обыгрывание.Тема:
«Пестрые попугаи» (коллективная работа).
Программные задачи:
Учить договариваться и планировать коллективную работу; совершенствовать умение оформлять панно; учить создавать выразительные образы существ с помощью бисероплетения; развивать умственные и конструктивные способности.
Материал:
Образец; иллюстрации; схемы плетения; бисер; проволока. Предварительная работа:
Рассматривание попугаев в уголке природы и детских энциклопедиях. Рассказывание чистоговорки: «Говорил попугай попугаю».
Ход занятия:
- Воспитатель предлагает детям всем вместе рассказать скороговорку: «Я тебя, попугай попугаю! Попугаю в ответ попугай: «Ты меня, попугай, не пугай!» Проводит краткую беседу с целью уточнения представлений детей о внешнем виде и образе жизни этих птиц.