Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

1.1. Понятие и элементы коммерческой деятельности. Место транспортного обеспечения в коммерции
Глава 2. ТРАНСПОРТНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ
2.1. Сущность и общая характеристика транспорта
2.2. Понятие транспортной услуги и ее основные особенности
Глава 3. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА КАК ОСНОВА ВЫБОРА СХЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Базисные условия поставки

Файлы: 1 файл

lekcii.doc

— 880.50 Кб (Скачать файл)

      • для некоторых видов грузов масса  может определяться расчетным путем, по обмеру или условно.

      Конкретные условия, предъявляемые к состоянию груза, его упаковке и маркировке, приведены в правилах перевозок грузов на железных дорогах РФ.

      Масса тарно-штучных грузов устанавливается  по предъявлении их к перевозке с указанием на каждом грузовом месте массы брутто и нетто.

      Количество  мест груза, предъявляемого к перевозке, во всех случаях определяется грузоотправителем. При предъявлении к перевозке грузов на местах общего пользования железная дорога принимает их с проверкой количества мест, указанного грузоотправителем в накладной, за исключением грузов, погрузка которых возложена на грузоотправителя (ст. 45 Устава железных дорог).

      Следует укладывать грузы равномерно, плотно, при необходимости надежно закреплять для исключения возможности сдвига, падения, навала на двери, потертости или повреждения их при перевозке, а также для обеспечения сохранности вагона при погрузке, выгрузке и непосредственно транспортировке.

      При предъявлении к перевозке грузов с маркировкой, предупреждающей о хрупкости, погрузочные работы должны производиться очень осторожно, в соответствии с технологией. Грузы, на упаковке которых имеются предупредительные надписи: «Осторожно», «Не бросать», «Стекло», «Верх», «Не кантовать» и т.п., при погрузке должны размещаться в вагоне так, чтобы при выгрузке эти надписи были видны. При погрузке в один вагон более тяжелые грузы укладываются внизу, а более легкие - наверху. Погрузка в один вагон грузов, которые своими физико-химическими свойствами могут повредить или испортить друг друга, запрещена. Размещение и определение грузов в крытых вагонах производятся в соответствии с техническими условиями и правилами перевозок конкретных видов грузов.

      Укладка тарно-упаковочных и штучных грузов в междверном пространстве производится с отступлением от дверей на 25 см.

      В случае недогрузки вагонов в соответствии с техническими нормами до полной вместимости или грузоподъемности вагона начальник грузовой станции  имеет право отказать в приеме вагона к перевозке или потребовать догрузки вагона за исключением тех случаев, когда полная загрузка вагона невозможна по причине особых условий перевозки.

      Время приема груза, подготовленного к  перевозке, удостоверяется наложением календарного штемпеля станции в графе 7 оборотной стороны накладной.

      5.5. Правила выдачи грузов на железной дороге

      Железная  дорога обязана извещать грузополучателя  о прибытии груза на станцию назначения в установленные сроки, с указанием наименования и количества груза, а также вида подвижного состава. Уведомление о подаче прибывших вагонов производится начальником станции не позднее чем за 2 ч. до подачи.

      При установлении порядка и способа  уведомления о прибытии груза возможно несколько вариантов: радиосвязь, телефон, телеграф, почта, электронная почта. Выбор вида связи осуществляет грузополучатель, о выбранном способе уведомления сообщается начальнику станции. Для того чтобы уведомления доходили до адресата, грузополучатель назначает ответственного за прием информации о прибытии груза; начальнику станции сообщаются фамилии ответственных лиц и номера их телефонов в случае, когда уведомление производится по телефону.

      Предварительные сведения о подходе грузов к станции  назначения предоставляются при  наличии договора, заключенного между  железной дорогой и грузополучателем.

      Очень часто груз адресован предприятию, организации или учреждению. В данном случае прибывший груз выдается после того, как грузополучатель предъявил работнику станции доверенность на право получения груза. Такая доверенность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером предприятия-адресата и заверена печатью. Существует два вида доверенностей, принимаемых железнодорожной грузовой станцией: разовая и постоянная.

      Разовая доверенность выдается ответственному лицу для получения груза по определенной накладной и при оформлении выдачи груза станцией прилагается к дорожной ведомости.

      Постоянная  доверенность выдается лицу, ответственному за прием груза, на конкретный срок. Ответственное лицо во время приемки  груза должно иметь при себе копию  постоянной доверенности с распиской работника станции, принявшего оригинал доверенности, и календарным штемпелем станции.

      Доверенное  лицо, получающее груз, по требованию работников станции обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность.

      По  предъявлении прибывшего груза получатель и представитель грузовой станции обязаны осмотреть подвижной состав (вагон или контейнер), для того чтобы удостовериться в исправности вагона (контейнера), наличии пломб и правильности данных на них (информация на пломбах дублируется в вагонном листе). При перевозке груза в открытом подвижном составе представители обеих сторон должны убедиться в отсутствии следов утраты груза.

      Выдача  груза производится одновременно с  проверкой и последующим оформлением коммерческого акта, если при передаче вагона обнаружены коммерческая или техническая неисправность, признаки утраты, порчи или повреждения груза в открытом подвижном составе или крытом вагоне без пломб, когда такая перевозка допускается правилами перевозок грузов, когда отсутствуют пломбы при наличии в вагонном листе отметок об их наложении или в случае неисправных пломб. В этих и других случаях, предусмотренных правилами перевозок грузов, представители станции назначения обязаны проверить массу, количество мест и состояние груза.

      В ситуации, когда выгрузка груза производится силами грузополучателя, вагоны под выгрузку подаются по предварительным уведомлениям и через оговоренные интервалы времени. Порядок подачи и уборки вагонов под погрузочно-разгрузочные работы на подъездные пути устанавливается в соответствии с правилами эксплуатации железнодорожных подъездных путей.

      После приема груза и осуществления  расчетов за его транспортировку получателю выдается накладная под расписку в дорожной ведомости. В дорожной ведомости указываются дата выдачи груза, номер и дата выдачи доверенности, номер расчетного счета и наименование отделения банка, последние два реквизита грузоотправитель может проставлять штемпелем. Время оформления выдачи груза отмечается наложением календарного штемпеля станции в графе 9 оборотной стороны накладной.

      5.6. Упаковка и маркировка  грузов при перевозке  железнодорожным  транспортом

      В случаях, когда грузы при перевозке  нуждаются в предохранении от утраты или порчи, когда при транспортировке груз может повредить подвижной состав или нанести ущерб другим грузам, а также причинить вред людям и окружающей природной среде, грузовладелец должен обеспечить специализированные тару и упаковку, исключающие вышеперечисленные ситуации. Опасные грузы необходимо упаковывать в соответствии с условиями, перечисленными в правилах перевозок опасных грузов.

      Транспортная  и отправительская маркировки должны быть нанесены четко и понятно  нестирающейся краской, возможно прикрепление на груз наклеек (бирок). Маркировка должна содержать следующую информацию согласно накладной:

      1) знаки (марки) мест и их номера;

      2) станция и дорога отправления;

      3) станция и дорога назначения;

      4) наименование отправителя и получателя;

      5) количество мест при мелких  отправках.

      При отправлении груза мелкой отправкой должно маркироваться каждое грузовое место. При повагонной отправке, за исключением грузов, перевозимых навалом, на вагон маркируется не менее 10 мест, которые размещаются у дверей вагона.

      Если  перевозка определенных видов грузов требует особых условий ввиду свойств этих грузов, отправитель должен также поместить на данных местах маркировку, обеспечивающую осторожное обращение с грузом.

      После принятия груза к перевозке вагон  пломбируется пломбами железной дороги и грузоотправителя, снятие которых невозможно без их повреждения. Пломбы должны быть наложены таким образом, чтобы исключить возможность доступа в вагон без повреждения пломб. Пломбированию подлежат все крытые и изотермические вагоны. В таких вагонах пломбируются двери и все остальные отверстия, за исключением вентиляционных, закрытых изнутри решетками, и т.п. У вагонов-цистерн подлежат пломбированию все наливные и сливные приборы.

      Когда вагон пломбируется грузоотправителем, пломбы должны содержать следующую информацию:

      • наименование станции (в случае необходимости сокращенное);

      • дату наложения пломбы или контрольные  знаки;

      • сокращенное наименование отправителя.

      Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК  ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ  ТРАНСПОРТОМ

      6.1. Современное состояние  автомобильного транспорта. Классификация автомобильных перевозок

      Автомобильный транспорт является одним из самых  широко используемых. Автомобильный  транспорт в стране обусловливается следующими достоинствами:

      • способность обеспечивать доставку по схеме «от двери до двери», т.е. без необходимости использования нескольких видов транспорта, без дополнительных перегрузок, а значит, и без лишних расходов времени и материальных средств;

      • высокая маневренность и подвижность  позволяют быстро сосредоточить  автомобили в нужном месте и в  необходимом количестве;

      • высокая скорость доставки, связанная  с техническими особенностями автомобилей;

      • более высокая степень сохранности  грузов;

      • широкая сфера применения по видам  грузов, системам сообщения и расстояниям  перевозки.

      К недостаткам автомобильного транспорта относятся:

      • небольшая грузоподъемность грузовых автомобилей (до 10-12 т);

      • малая дальность перевозки - автомобильный  транспорт выгоднее использовать при  перевозке на небольшие расстояния;

      • высокая стоимость перевозок, что  не может не влиять на цену груза, а значит, и на его конкурентоспособность.

      Недостаточно  широкое использование автомобильного транспорта связано еще и с  тем, что во многих районах отсутствуют  автомобильные дороги, а многие уже  существующие дороги - очень низкого  качества. В России процент протяженности автомобильных дорог крайне низок по сравнению с Западной Европой.

      Еще одни недостаток - малая грузоподъемность, хотя в развитых странах он давно  уже устранен. В США и Канаде добились того, что грузоподъемность грузовых автомобилей-тяжеловесов превысила 300 т. В качестве примера можно назвать «Terex titan 33-19» (его грузоподъемность составляет 318 т); канадский 3«Wabco» (120 т); французский «Benne Morel» (65 т).

      Грузоподъемность - одна из важнейших характеристик  автомобильного транспорта. В табл. 6.1 приведена классификация автотранспортных средств в зависимости от их грузоподъемности. 
 
 

      Таблица 6.1

      Классификация средств автомобильного транспорта по их грузоподъемности

Критерии  грузоподъемности Автомобили Тягачи Полуприцепы Прицепы
Особо малая грузоподъемность (< 0,5 т) X     X
Малая грузоподъемность (от 0,5 до 2 т) X     X
Средняя грузоподъемность (от 5 до 15 т) X X X X
Особо большая грузоподъемность (> 15 т) X X X X

Информация о работе Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности