Транспортное обеспечение КД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:26, контрольная работа

Описание работы

Процесс изготовления продукции на промышленных предприятий сопровождается перемещением большого количества разнообразны грузов: сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции, отходов.

Содержание работы

Организация транспортного хозяйства на предприятии
Задачи и функции транспортного хозяйства
Виды транспорта
Определение грузооборота и грузопотоков
Задача
Список используемых материалов

Файлы: 1 файл

Транспортное обеспечение КД.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: (Вариант 12) 

  1. Организация транспортного хозяйства на предприятии
    1. Задачи и функции транспортного хозяйства
    2. Виды транспорта
    3. Определение грузооборота и грузопотоков
  2. Задача
  3. Список используемых материалов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Организация транспортного хозяйства  предприятия
 

    1.1 Задачи и функции  транспортного хозяйства 

     Процесс изготовления продукции на промышленных предприятий сопровождается перемещением большого количества разнообразны грузов: сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции, отходов.

     В течение производственного цикла  все эти грузы подвергаются многочисленным перемещениям и погрузо-разгрузочным операциям многократно увеличивающим  объем транспортных работ. На каждую технологическую операцию приходится несколько транспортных операций. Например, для получения 1т отливок в литейном цехе необходимо переместить 30-60 т грузов.

     Это обуславливает большие затраты  на транспортные работы, которые составляют 10-30% косвенных расходов в себестоимости  продукции, а численность транспортников составляет около 12% общего числа рабочих.

     Внутризаводской транспорт является не только средством  перемещения грузов, но и орудием  труда, организующим работу подразделений  предприятия в заданном ритме  или графике.

     Например, внутризаводской транспорт является неотъемлемым элементом производства. Им осуществляется доставка обрабатываемых изделий между рабочими местами, участками и отделениями цеха в последовательности и ритме, заданных технологическим процессом.

     Транспортно-конвейерные устройства автоматических и шуточных линий существенно влияют на ритмичность их работы, длительность производственного цикла. Велико значение транспорта и в своевременном обеспечении предприятия материальными ресурсами, а также в реализации готовой продукции.

     Таким образом, внутризаводское транспортное хозяйство должно решать следующие  задачи:

     своевременное обеспечение производства всеми  видами транспортных средств и услуг;

     организация рациональной эксплуатации транспортных средств и подъемных механизмов при минимальных затратах на транспортирование;

     развитие  технической базы и механизация  всех трудоемких

     транспортных  процессов. Состав транспортного хозяйства  предприятия зависит от характера  выпускаемой продукции, типа и масштаба производства, производственной структуры предприятия.

     Структура транспортной службы предприятия зависит  от особенностей производственного  процесса, типа производства и объемов  выпуска продукции. 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.1 Примерная структура развитой транспортной службы машиностроительного (приборостроительного) предприятия 

     Основной  задачей организации и функционирования транспортного хозяйства на предприятии  является своевременное и бесперебойное  обслуживание производства транспортными  средствами по перемещению грузов в ходе производственного процесса.

     Также задачами транспортного хозяйства  являются содержание транспортных средств  в исправном и работоспособном  состоянии и снижение издержек на транспортные и погрузо-разгрузочные работы.

     Рациональная  организация транспортного хозяйства служит предпосылкой снижения себестоимости продукции. В зависимости от особенностей технологических процессов и типов производств на предприятии применяются различные транспортные средства.

     По  своему назначению транспортные средства могут быть подразделены на внутренний, межцеховой и внешний транспорт. 

     Функции транспортной службы предприятия:

     *разработка нормативов, применяемых в транспортной службе;

     *планирование потребностей во всех видах транспорта на основе расчетов грузопотоков и грузооборота;

     *планирование потребности в запчастях и их приобретении;

     *оперативное планирование и диспетчирование обеспечения предприятия всеми видами транспорта;

     *обеспечение производственных процессов транспортными средствами;

     *организация осмотров и ремонта транспортных средств;

     *организация безопасности движения;

     *организация обслуживания транспортных средств;

     *организация приобретения новых транспортных средств, их регистрации в государственных органах, получения лицензий на перевозку грузов и людей, списания и утилизации транспортных средств.

     Назначение транспортного хозяйства предприятия заключается в полном удовлетворении потребностей предприятия в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций. 

1.2 Виды транспорта 

     Внутри  предприятия должно быть обеспечено перемещение грузов между цехами, участками и рабочими местами. Для  выполнения этих функций предназначен внутренний транспорт, который включает: 

     1. Межцеховой транспорт, который выполняет следующие функции:

     доставка  сырья материалов и комплектующих  со складов в цехи;

     перемещение заготовок, деталей и сборочных  единиц из цеха в цех по ходу технологического процесса;

     вывоз готовых изделий из цехов на склады готовой продукции;

     перевозка разнообразных грузов: отходов, рабочего и отработанного инструмента, агрегатов в ремонт и из ремонта, запасных частей, порожней тары, топлива и горюче-смазочных материалов - между основными, вспомогательными цехами и обслуживающими хозяйствами предприятия; 

     2. Внутрицеховой транспорт, который, в свою очередь, подразделяется на

     межучастковый (транспортировка заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий внутри каждого цеха с участка на участок в процессе изготовления и сборки),

     внутриучастковый (или межоперационный, осуществление транспортировки заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий внутри каждого участка между рабочими местами).

     На  предприятиях может применяться  разнообразный парк средств транспорта. 

     По видам транспорта различают:

     рельсовый (железнодорожный узкоколейный);

     безрельсовый (автотранспорт, электротранспорт);

     водный (морской, речной);

     трубопроводный (трубопроводный пневмотранспорт, гравитационные продуктопроводы, нефтепроводы и др.);

     специальный (технологический) транспорт;

     подъемно-транспортные средства (конвейеры, краны, погрузчики, лифты и т.п.). 

     По способу действия различают:

     транспорт прерывного действия (например, электропогрузчики);

     транспорт непрерывного действия (например, конвейеры). 

     По направлению перемещения грузов различают транспорт:

     горизонтальный;

     вертикальный (лифты, подъемники);

     горизонтально-вертикальный (мостовые краны, кран-балки, электропогрузчики);

     наклонный (наклонные канатные и монорельсовые  дороги, конвейеры). 

1.3 Определение грузооборота и грузопотоков

 

     Для эффективного планирования потребности  ТС определяются грузооборот предприятия  и грузопотоки.

     Грузооборот (см рис. 2) представляет собой количество грузов (в тоннах), перемещаемых на предприятии за определенный период времени (сутки, месяц, квартал, год). Грузооборот определяется на основе транспортных таблиц, учитывающих поступление и отправку грузов по каждому пункту. В каждой клетке такой таблицы указывается наименование и количество груза, соответственно поступившего в данный пункт (если это позиция-потребитель) или отправленного из него (если это позиция-поставщик). Грузооборот равен сумме грузопотоков.

     Грузопоток - (Рис.3) это количество грузов, перемещаемых в определенном направлении между отдельными пунктами погрузки и выгрузки в пределах предприятия за тот же период, что и грузооборот. Данные таблиц грузооборота принимаются за основу при разработке схем грузопотоков. Схема грузопотоков в графическом виде отображает направление движения грузов по отдельным пунктам обслуживаемой территории. Схема грузопотоков составляется на плане территории, вычерченном в определенном масштабе, с указанием транспортных путей. Направление грузопотоков указывается стрелками, объем перевозимых грузов проставляется цифрами над линиями. Схема грузопотоков упрощает анализ транспортной сети и размещения объектов с точки зрения их рациональной организации в пространстве.

     Используя схему грузопотоков, можно достаточно быстро выявить и устранить излишние пересечения, возвратные и встречные  маршруты, сократить путь движения отдельных грузов, проверить соответствие "грузонапряженности" отдельных транспортных путей их пропускной способности. В соответствии со схемой грузопотоков устанавливаются схемы маршрутизации перевозок между отдельными пунктами на территории обслуживания.

     Грузопотоки рассчитываются на основании:

     *видов перемещаемых грузов;

     *пунктов отправления и доставки;

     *расстояний между пунктами;

     *объемов перемещаемых грузов;

     *частоты и регулярности перевозок.

     Расчеты по грузообороту и грузопотокам предприятия и его цехов оформляются в виде шахматной ведомости (рис2). В ней показаны все перемещения грузов, осуществляемые на заводе, что позволяет определить внешний грузооборот и соответствующие внешние грузопотоки прибытия и отправления, все внутренние (межцеховые) грузопотоки и общий грузооборот завода.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2. Шахматная  ведомость грузооборота 

     Базой для организаций межцеховых и  внешних грузопотоков завода и планирования работы заводского транспорта является диаграмма грузопотоков, т.е. графическое изображение в соответствующем масштабе данных ведомости на схеме генерального плана завода. На диаграмме грузопотоки изображаются в виде отдельных полос, ширина которых пропорциональна их величине, а конфигурация соответствует трассе перемещения грузов. Диаграмма дает наглядное представление о величине и протяженности грузопотоков и позволяет рационально организовать внутризаводское перемещение грузов. Цифры в кружках показывают месячный грузопоток в тоннах.

     Планово-экономические  расчеты во внутризаводском планировании производятся на базе наибольшего суточного грузооборота по формуле: 

       

     где Qr - годовой грузооборот, т/год; D - число рабочих дней в году; Кн - коэффициент неравномерности перевозок.

     Расчету общего грузооборота за год предшествует вычисление величины грузооборотов цехов и общезаводских складов. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Транспортное обеспечение КД