Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

1.1. Понятие и элементы коммерческой деятельности. Место транспортного обеспечения в коммерции
Глава 2. ТРАНСПОРТНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ
2.1. Сущность и общая характеристика транспорта
2.2. Понятие транспортной услуги и ее основные особенности
Глава 3. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА КАК ОСНОВА ВЫБОРА СХЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Базисные условия поставки

Файлы: 1 файл

lekcii.doc

— 880.50 Кб (Скачать файл)

      Как уже было сказано, автомобильный  транспорт является универсальным, и вследствие этого он используется во многих областях экономики. Грузовые перевозки классифицируются по ряду признаков, описывающих их основные сферы и способы применения. Схема классификации приведена на рис. 6.1.

      Общепринятая  классификация грузовых перевозок наиболее полно описывает возможности применения автотранспорта.

      

      Рис. 6.1 Классификация грузовых автомобильных  перевозок . 
 

      6.2. Характеристика технических  средств автомобильного  транспорта

      Материально-техническая  база автомобильного транспорта включает следующие элементы:

      • подвижной состав;

      • автотранспортные предприятия;

      • автомобильные дороги.

      Подвижной состав состоит из непосредственно  автомобилей, а также немоторизованных полуприцепов и прицепов. Автомобили, представляющие собой активные самодвижущиеся единицы, являются основной категорией парка автотранспортных средств.

      Они определяют технический уровень  и экономико-эксплуатационные характеристики всех других видов подвижного состава. Классифицировать грузовые автомобили можно по многим признакам, но при выборе вида транспорта руководствуются прежде всего его транспортными характеристиками.

      1. Так как от вида кузова зависят широта номенклатуры и объем перевозимого груза, различают следующие виды грузовых автомобилей:

      • универсальные (общего назначения) - имеют кузов в виде платформы с бортами, предназначены для широкой номенклатуры грузов;

      • специализированные - имеют кузов, приспособленный  специально для конкретных видов  груза (для насыпных грузов - самосвалы; для наливных - цистерны; для скоропортящихся грузов - рефрижераторы).

      2. Проходимость автомобиля влияет  на территорию применения. По  проходимости автомобили подразделяются  на дорожные и внедорожные  (карьерные). Внедорожные автомобили  по своим габаритам и нагрузке  не могут выходить на дороги без особых разрешений и мер предосторожности.

      3. Автомобили с очень большой  массой гораздо более серьезно  влияют на дорожное покрытие, чем легковые автомобили и  грузовики с малой грузоподъемностью.  Для того чтобы предотвратить  преждевременное разрушение дорог, государственными нормами и стандартами регламентированы основные параметры грузовых автомобилей.

      К группе «А» относятся автомобили и автопоезда дорожного типа. Данный парк автомобилей предназначен исключительно  для перевозок по дорогам высших категорий с усовершенствованным капитальным покрытием. К группе «Б» относятся автомобили, допускаемые к эксплуатации на всей сети дорог общего пользования. В группу «В» входят наиболее тяжелые автомобили, которые по своим транспортным характеристикам не допускаются на дороги общего пользования. Данный вид автомобилей предназначен для эксплуатации на специальных карьерных, лесовозных или иных дорогах. Основные характеристики грузовых автотранспортных средств приведены в табл. 6.2.

      Таблица 6.2

      Предельная масса и габаритные размеры автомобилей

    Тип автомобиля или  автопоезда Ограничения полной массы, т Габаритные  размеры, м
    группа  «А» группа «Б» длина ширина высота
    Двухосный автомобиль или прицеп 17,5 10,5 12 2,5 3,8
    Трехосный автомобиль или прицеп 25,0 15,0 12 2,5 3,8
    Автопоезд трехосный (тягач с полуприцепом) 25,0 16,0 20 2,5 3,8
    Автопоезд четырехосный (автомобиль с прицепом или тягач с полуприцепом) 33,0 20,0 20 2,5 3,8
    Автопоезд пятиосный 40,0 30,0 24 2,5 3,8

      Следующий элемент системы автомобильного транспорта -автомобильные дороги, которые представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения возможности непрерывного безопасного движения с определенными рассчитанными нагрузками и скоростями. Автомобильные дороги состоят из земляного полотна и искусственных сооружений (мостов, путепроводов, тоннелей и т.д.) на которые наносятся дорожные покрытия. Дорожное покрытие в свою очередь включает; основную часть, дополнительный слой основания, дорожную одежду (верхний слой).

      Направление движения автомобилей определяет разметка, которая наносится на проезжую часть  дороги специальными красками или цветными пластмассами. Также дороги оснащаются сигналами, знаками и указателями. В зоне автомобильной дороги присутствуют различные предприятия, обеспечивающие непрерывность движения: заправочные станции, станции технического обслуживания и т.д.

      В коммерческом отношении важны показатели, которые характеризуют пропускную способность дорог, так как от этого зависит скорость перевозки груза. В зависимости от параметров, обеспечивающих пропускную способность, автомобильные дороги подразделяются на категории. Основные характеристики категорий дорог приведены в табл. 6.3.

      Таблица 6.3

      Классификация автомобильных дорог  по техническим параметрам

    Параметры дороги Техническая категория дороги
    I II III IV V
    Среднесуточная  интенсивность движения автомобилей  в обоих направлениях Более 7000 7000-3000 3000-1000 1000-200 Менее 200
    Расчетная скорость движения, км/ч Более 150 120 100 80 60
    Ширина  проезжей части, м Более 15 7,5 7,0 6,0 4,5
    Ширина  полосы движения, м 3,75 3,75 3,5 3,0 4,5

      Основными элементами автомобильного транспорта, обеспечивающими организацию и управление, являются автотранспортные предприятия. Главные задачи автотранспортных предприятий - содержание автомобильного парка, обеспечение его исправного и работоспособного состояния, экономичное использование автотранспортных средств и непосредственная организация перевозочного процесса в соответствии с запросами рынка.

      К автотранспортным предприятиям, занимающимся грузовой работой, относятся:

      • грузовые автопредприятия и объединения;

      • транспортно-экспедиционные компании;

      • грузовые станции, которые организуют перевозки в прямом междугородном  и смешанном сообщении;

      • механизированные базы погрузочно-разгрузочных работ, занимающиеся при помощи своей техники грузовыми работами.

      Все приведенные выше автопредприятия  обеспечивают работу транспорта общего пользования.

      Для коммерческих предприятий экономически целесообразно при мелких перевозках товаров использовать собственный небольшой парк или арендовать автомобили у соответствующих предприятий и организаций. При перевозке же крупных партий грузов большая рациональность перевозки достигается при помощи автотранспортных предприятий.

      6.3. Договор перевозки  на автомобильном  транспорте

      Транспортный  договор, как правило, является двусторонним и заключается между грузовладельцем (отправителем и/или получателем) и автотранспортным предприятием. Договор перевозки может быть трехсторонним, т.е. грузоотправитель заключает договор с перевозчиком в пользу грузополучателя.

      Основным  видом транспортного договора является договор перевозки, суть которого сводится к тому, что перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

      В случае необходимости перевозчик и  грузовладелец могут заключить  долгосрочный договор об организации  перевозок, в котором определяются сроки, объемы и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления груза к перевозке. В такой договор могут быть включены и другие условия, не предусмотренные различными уставами и кодексами.

      Договор транспортной экспедиции помимо основных предполагает оказание дополнительных услуг, связанных с перемещением грузов. Согласно ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза. К таким услугам относятся: оформление документов, требующихся для экспорта и импорта, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

      В транспортном договоре необходимо четко указывать предмет договора, т.е. действия сторон, характер перевозок, услуг, объем и номенклатуру перевозимых грузов, количество транспортных средств и т.д. Недостаточно подробное и четкое описание вышеуказанных разделов может привести как к непониманию между сторонами договора, так и к недобросовестному выполнению условий транспортного договора.

      В ходе заключения транспортного договора между сторонами возникают права и обязанности, которые могут оговариваться в соответствующем разделе договора. В силу обязательств перевозчик (автотранспортное предприятие) обязан выполнить в пользу грузовладельца ряд функций (к примеру, перевезти груз), а клиент имеет право требовать от перевозчика исполнения этой обязанности. Обязательства и обязанности должны выполняться в соответствии с условиями договора, положениями законодательства и иных правовых актов. В частности, в договоре можно обозначить следующие обязанности перевозчика - автотранспортного предприятия:

      • определить количество автомашин и  их типы для осуществления перевозки конкретного вида груза в установленном количестве на определенное расстояние и обеспечить соответственно подачу выбранного подвижного состава заказчику;

      • подавать под погрузку подвижной  состав, соответствующий требованиям  качества, пригодный для перевозки конкретного вида груза, удовлетворяющего санитарным требованиям;

      • принять на себя ответственность  за сохранность груза на время  следования;

      • доставить груз в оговоренный  срок в указанное место и передать его получателю, уполномоченному грузоотправителем.

      В случае отсутствия требований обязательства  выполняются в силу обычных деловых (торговых) отношений или иных традиционно предъявляемых требований.

      Применительно к транспортному договору существует понятие недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств. Такой отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение условий договора возможны лишь в случаях, предусмотренных законодательством или договором, в котором такие случаи и условия оговорены.

      В договоре перевозки как обязанность  перевозчика предусматривается  также срок исполнения договора. Если в договоре срок поставки определен  конкретным днем или оговорен период времени, в течение которого обязательство  должно быть исполнено, то его следует  исполнить соответственно в этот день или в любой момент оговоренного периода. Если такие условия договором не предусмотрены, то исполнение обязательства происходит в разумный срок после заключения договора.

Информация о работе Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности