Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

1.1. Понятие и элементы коммерческой деятельности. Место транспортного обеспечения в коммерции
Глава 2. ТРАНСПОРТНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ
2.1. Сущность и общая характеристика транспорта
2.2. Понятие транспортной услуги и ее основные особенности
Глава 3. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА КАК ОСНОВА ВЫБОРА СХЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Базисные условия поставки

Файлы: 1 файл

lekcii.doc

— 880.50 Кб (Скачать файл)

      где Пгр - объем груза в вагоне.

      Чем выше значение двух вышеприведенных  коэффициентов, тем более эффективно используются грузоподъемность и вместимость вагона.

      Железная  дорога стремится к улучшению  технологических коэффициентов  использования вагонов, для этого  проводятся специальные мероприятия: например, уплотнение груза, выбор вагона в соответствии с характером груза, погрузка с «шапкой», стандартизируется тара и т.п.

      Прибытие  и отправление грузов осуществляются на грузовых станциях. Грузовая станция  представляет собой комплекс путевых и грузовых устройств, технических и служебных помещений и площадей, используемых для осуществления грузовых и коммерческих операций. Грузовые станции обслуживают как склады общего пользования, которые чаще всего принадлежат железным дорогам, так и склады, принадлежащие предприятиям, имеющим подъездные пути. На многих грузовых станциях производятся не все возможные операции, а только их часть. Перечень операций, выполняемых на конкретной грузовой станции, приводится в Тарифном руководстве № 4 в части 1 «Алфавитный список железнодорожных станций».

      Грузовые  станции выполняют разного рода операции:

      • связанные с прибытием грузов: прием поездов и передача с  сортировочной станции, технический  осмотр, расформирование, подача вагонов  к пунктам выгрузки, выгрузка грузов, их хранение, оформление документов и выдача грузов получателям, уборка вагонов после выгрузки и их очистка;

      • связанные с отправлением грузов: прием грузов от отправителей, оформление документов, хранение и погрузка грузов, уборка погруженных вагонов от фронтов, формирование из них передач на сортировочную станцию, отправление поездов или передач.

      В зависимости от доминирования той  или иной грузовой операции грузовые станции разделяются следующим образом:

      погрузочные - выполняют преимущественно погрузочные paботы. Такие станции, как правило, располагаются вблизи крупных предприятий добывающей промышленности, осуществляющих крупное производство (добычу) и отправку массовых грузов (угля, нефти, руды и др.);

      выгрузочные - количество разгрузочных операций превышает количество погрузочных. В большинстве своем к такому виду относятся станции крупных населенных пунктов, куда прибывает и где потребляется большое количество товаров;

      погрузочно-выгрузочные - количество погрузочных и разгрузочных работ приблизительно одинаковое. Такие станции расположены вблизи крупных промышленных производств, потребляющих много сырья и изготовляющих большой объем продукции;

      перегрузочные - выполняют перегрузку грузов с  одного вида транспорта на другой.

      В зависимости от характера и назначения грузовые станции разделяются на неспециализированные (предназначенные для широкой номенклатуры грузов) и специализированные. На неспециализированных станциях производятся работы с тарно-штучными и навалочными грузами, контейнерами и другими видами грузов. Специализированные станции перерабатывают только один определенный вид груза. На контейнерных терминалах работа осуществляется только с контейнерами, хотя номенклатура грузов, перевозимых в контейнерах, очень широкая.

      Главные показатели работы грузовой станции - мощность и пропускная способность - обеспечивают соблюдение следующих условий:

      • выполнение запланированного объема перевозок;

      • обеспечение сохранности грузов во время хранения на складах грузовой станции и во время погрузочно-разгрузочных работ;

      • своевременную погрузку-выгрузку грузов.

      Грузовые  и коммерческие операции выполняются  при помощи следующих сооружений и устройств:

      • открытые площадки и крытые складские  помещения для хранения груза;

      • различные машины и механизмы для выполнения погрузочно-выгрузочных операций и др.

      Площадь, на которой размещены эти устройства и сооружения, называется грузовым двором. На грузовых дворах осуществляются следующие виды работ: прием, погрузка, выгрузка, выдача, сортировка, временное хранение груза и другие операции. Грузовые дворы оснащены весоизмерительными приборами. Весовое хозяйство железных дорог помимо непосредственно весов включает также технические средства для их монтажа, ремонта и проверки.

      Для осуществления расчетов и оформления перевозочных документов на станциях существуют товарные конторы и товарные (.юсы. Товарная контора занимается оформлением перевозочных документов, ведет денежные расчеты, расчеты по перевозкам, сборам и штрафам, информирует о прибытии грузов, ведет оперативный учет выполнения перевозок, принимает заявки на подачу вагонов и др.

      В настоящее время на сети железных дорог действует Система фирменного транспортного обслуживания (СФТО), которая осуществляет программу, направленную на повышение качества транспортных услуг.

      5.3. Договор перевозки  на железнодорожном  транспорте

      Для железнодорожного транспорта первичным  документом, имеющим силу договора, является накладная, заполняемая отправителем.

      Накладная - основной перевозочный документ, сопровождающий груз до станции назначения. Накладная заполняется отправителем на каждую отправку и при выдаче груза выдается грузополучателю. Накладная является одновременно юридическим и расчетным документом, поэтому заполнять накладную следует без подчисток и помарок, а изменения информации, содержащейся в накладной, должны заверяться подписью работника дороги и штемпелем станции.

      В обязательный комплект сопроводительной документации кроме накладной входят дорожная ведомость, корешок дорожной ведомости и квитанция о приеме груза.

      Дорожная  ведомость - документ расчетно-финансового  значения - содержит информацию о сроке доставки груза, сопровождается на всем пути следования, включая переход с дороги на дорогу. По информации, содержащейся в дорожной ведомости, определяют выполненный дорогами объем перевозок, доходы от них, правильность расчетов, выполнение сроков доставки грузов.

      Квитанция о приеме груза - документ, который  подтверждает прием грузовой станцией груза к перевозке от отправителя.

      Корешок дорожной ведомости - документ, посредством которого рассчитывается провозная плата за перевозку при централизованных расчетах и для учета и отчетности о выполнении плана перевозок.

      Накладная и дорожная ведомости отправляются вместе с грузом. Получатель принимает груз по накладной, а расписывается в дорожной ведомости. Основным документом для учета работы железнодорожного транспорта является корешок дорожной ведомости, который остается у отправителя.

      Накладная должна содержать следующие реквизиты:

      • штемпель или другое обозначение, удостоверяющее принятие товара перевозчиком или его представителем к перевозке;

      • дата принятия груза к перевозке, которой считается дата выдачи накладной  или дата штемпеля на накладной;

      • номер вагона (контейнера);

      • место отгрузки, место назначения и путь следования груза;

      • наименование груза;

      • род упаковки;

      • количество мест, масса груза;

      • наименование отправителя, его адрес  и подпись;

      • наименование получателя, его адрес.

      Эти же данные заносятся и в остальные  вышеупомянутые документы.

      Связь между перевозимым грузом и комплектом перевозочных документов на этот груз легче всего установить с помощью маркировки. При помощи нее можно установить принадлежность груза в случае разъединения его и документов.

      Железнодорожная маркировка представляет собой дробь следующего вида:

      

      В числителе дроби содержится порядковый номер груза, который был присвоен в момент приема груза к перевозке  и через тире количество мест; в  знаменателе - код станции отправления  согласно Тарифному руководству  № 4.

      5.4. Правила приема грузов к перевозке на железной дороге

      Железная  дорога обязана подать грузоотправителю вагон под погрузку в срок, установленный  железной дорогой. Транспортные средства должны быть в состоянии, пригодном для транспортрировки соответствующего вида груза. При несоответствии поданного вагона условиям перевозки данного вида груза грузоотправитель вправе отказаться от такого подвижного состава.

       Отправкой на железнодорожном транспорте считается партия груза, предъявляемая  и перевозимая по одной накладной. Различают следующие виды отправок:

      • повагонная отправка - партия груза, предъявляемая  по одной накладной, для перевозки  которой требуется отдельный  вагон;

      • мелкая отправка - предъявляемая по одной накладной партия груза, для  перевозки которой не требуется представления отдельного вагона, такая отправка ограничена по массе и объему;

      • малотоннажная отправка - для осуществления  отправки массой свыше 10 т и до 20 т и вместимостью не более половины четырехосного вагона;

      • групповая отправка - партия груза, для перевозки которой требуется представление более одного вагона, но менее маршрута;

      • маршрутная отправка - партия груза, предъявляемая  по одной накладной, в количестве, соответствующем весовой норме, установленной для маршрутов. Маршрутом  называется состав поезда установленной массы или длины, сформированный грузоотправителем или дорогой в соответствии с правилами технической эксплуатации и планом формирования из вагонов, загруженных одним или несколькими отправителями на одной или нескольких станциях, назначением на одну станцию выгрузки или «распыления» с обязательным прохождением им не менее одной технической станции без переработки.

      Грузы, которые необходимо перевозить в  таре в целях их предохранения от утраты, недостачи, порчи и повреждения, должны предъявляться к перевозке в исправной таре, соответствующей государственным стандартам, а грузы, стандарты на тару и упаковку которых не установлены, - в исправной таре, обеспечивающей их полную сохранность.

      Обязанности по подготовке груза к перевозке ложатся на грузоотправителя. До предъявления к перевозке груз должен быть приведен в состояние, которое бы обеспечивало его транспортабельность и сохранность в пути следования. При предъявлении к перевозке нескольких мелких штучных грузов отправитель может объединить их в более крупную единицу путем увязки (связки) или упаковки в соответствующую тару.

      Если  при наружном осмотре тары или  упаковки предъявленного к перевозке груза обнаружены дефекты, которые могут привести к утрате груза, его порче или повреждению, грузоотправитель обязан по требованию станции привести тару или упаковку в состояние в соответствие со ст. 42 Устава железных дорог.

      Количество  груза, принимаемого к перевозке, устанавливается его массой. Общая масса груза может определяться следующими способами:

      • путем взвешивания на весах. В  этом случае определение массы может  происходить при погрузке на местах общего пользования (грузовых дворах) или средствами грузоотправителя. Железная дорога вправе проверить правильность сведений о массе груза, указанных грузоотправителем, а также проводить регулярную проверку путем выборочного взвешивания грузов;

      • подсчетом массы на грузовых местах по трафарету или по стандарту. В  этом случае определение массы тарно-штучных  грузов производится только грузоотправителем. Масса грузов, перевозимых навалом или насыпью, по требованию грузоотправителя может определяться железной дорогой при наличии вагонных весов;

Информация о работе Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности