Цели и задачи транспортной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 08:04, курсовая работа

Описание работы

Задачи логистики можно разделить на три вида:
-глобальная задача- достижение максимального эффекта при минимальных затратах в условии нестабильности рынка;
-общая задача- создание интегрированных систем регулирования и управления материальными и информационными потоками; определение стратегии физического перемещения и технологии; стандартизация полуфабрикатов и упаковки, прогнозирование объема производства, складирования и перевозок;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..............................
1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ………….
2. ВЫБОР ВИДА ТРАНСПОРТА……………………………………………..
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТРАЛЬНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ……………………..
3.1. Железнодорожный транспорт……………………………………………...
3.2. Речной транспорт……………………………………………………………
3.3. Морской транспорт…………………………………………….....................
3.4. Автомобильный транспорт…………………………………………………
3.5. Воздушный транспорт……………………………………………………...
3.6. Трубопроводный транспорт……………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..

Файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

 «Цели и задачи транспортной логистики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………..............................

3

1. сущность и задачи транспортной логистики………….

5

2. выбор вида транспорта……………………………………………..

7

3. сравнительная характеристика магистральных видов транспорта общего пользования……………………..

9

3.1.  Железнодорожный транспорт……………………………………………... 

11

3.2. Речной транспорт…………………………………………………………… 

13

3.3. Морской транспорт…………………………………………….....................

14

3.4.  Автомобильный транспорт…………………………………………………   

16

3.5. Воздушный транспорт……………………………………………………...   

18

3.6.   Трубопроводный транспорт………………………………………………. 

19

Заключение…………………………………………………………………

21

Список  использованных источников………………………..

22


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Логистика происходит от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять и рассуждать.

Логистика - это наука о планировании, организации, управления и контроля движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от первичного источника до конечного потребителя.

Создателем первых научных трудов по логистике принято считать  французского военного специалиста начала 19 века А.Жомини, который дал такое определение: «Логистика - практическое искусство маневра войсками».

Логистика широко ориентирована на потребителя. Её цель – доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт и транспортировку.

Задачи логистики можно разделить  на три вида:

-глобальная задача- достижение максимального эффекта при минимальных затратах в условии нестабильности рынка;

-общая задача- создание интегрированных  систем регулирования и управления материальными и информационными потоками; определение стратегии физического перемещения и технологии; стандартизация полуфабрикатов и упаковки, прогнозирование объема производства, складирования и перевозок; распределение транспортных средств; организация предпродажного и постпродажного обслуживания; оптимизация технологической структуры транспортно - складских комплектов;

-частная задача- создание минимальных  запасов; максимальное сокращение  времени хранения продукции в  запасах; всемирное сокращение  времени пребывания товара в сфере обращения.

Логистика объединяет такие сферы  экономической деятельности, как логистика снабжения, производства, сбыта, транспорта и т.д.

 

По мере развития рыночной экономики  в стране повышение эффективности  транспортного процесса требует  новых подходов к организации  перевозок. Это привело к появлению нового направления – транспортной логистики.

Транспорт как составная часть  более крупной системы, т.е. логистической  цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. Транспортный сервис в современных условиях включает в себя не только собственно перевозку грузов от поставщика потребителю, но и большое количество экспедиторских, информационных и транзакционных операций, страхованию, охране и т.д. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок.

С точки зрения специализации и  кооперирования производства, изучение транспорта нельзя ограничивать сферой отдельных материально-технических  связей. Он должен рассматриваться во всей системе материально-технического снабжения – от первичного поставщика до конечного потребителя, включая промежуточные этапы.

Цели и задачи контрольной работы: выявить сущность и задачи транспортной логистики и рассмотреть преимущества и недостатки отдельных видов транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

 

 

Транспорт – это отрасль материального  производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг.

Транспортная логистика - это перемещение  требуемого количества товара в нужную точку, оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими  издержками.

Цель транспортной логистики заключается  в обеспечении продвижения материальных потоков до получателя в установленное время и с минимальными затратами.

Главным принципом транспортной логистики, как и всей логистики в целом, является оптимизация расходов.

Главными задачами, решаемыми логистической  транспортной системой, являются координация транспортного обслуживания потребителей по их заказам, содержащим условия поставок и доставки, и минимизации при этом транспортных издержек. К задачам транспортной логистики также относят:

-выбор вида транспортных средств;

-выбор типа транспортных средств;

-совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

-совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);

-обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

-определение рациональных маршрутов доставки.

Благодаря транспорту, логистический процесс товародвижения (начиная от поставщиков сырья и материалов, охватывая различного рода посредников, и заканчивая потребителями готовой продукции) трансформируется в единую технологическую цепь, а транспорт становится неотъемлемой частью единого транспортно-производственного процесса. В этой цепи основные функции транспорта заключаются в перемещении грузов и их хранении.

Транспортировкой (перемещением) груза называется изменение местонахождения товарно-материальных ценностей с помощью транспортных средств. Этот процесс должен быть экономически оправдан, так как при перемещении грузов расходуются время (доставка должна быть точно в срок), деньги (на зарплату водителя и амортизацию, в случае использования собственного подвижного состава или аренду наемного транспорта) и экологические ресурсы.

Таким образом, данная функция транспортировки  определяет ее главную цель: -доставку товаров в место назначения как можно быстрее, дешевле и с наименьшим ущербом для окружающей среды. Необходимо также свести к минимуму потери и порчу транспортируемых грузов. Например, хранение грузов как функция транспортировки происходит в случаях целесообразности экономии средств на повторной перегрузке и выгрузке (когда расходы на эти операции превышают потери от простоя загруженного подвижного состава), недостаточности складских мощностей и необходимости изменения маршрутов следования грузов. При этом увеличивается время нахождения грузов в пути. В общем, использование транспортных средств для временного хранения грузов обходится дорого, но вполне оправдано с точки зрения общих издержек, если перевалка груза более накладна, если нет иных возможностей для хранения, либо если допустимо удлинение сроков доставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выбор вида транспорта

 

Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими, как создание и поддержание оптимального уровня запасов, выбор вида упаковки и др. Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

По назначению выделяют две основные группы транспорта:

1.Транспорт общего пользования.

Обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль – основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае, в системе путей сообщения). Понятие транспорта «общего пользования» охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

2.Транспорт не общего пользования.

Это внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие не транспортным организациям; является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем. Организация перемещения грузов транспортом не общего пользования является предметом изучения производственной логистики. Задача выбора каналов товародвижения решается в области распределительной логистики.

Каждый из видов  транспорта имеет конкретные особенности с точки зрения логистического менеджмента, достоинства и недостатки, определяющие возможности его использования в логистической системе.

Различные виды транспорта  составляют транспортный комплекс.

Транспортный  комплекс России образуют зарегистрированные на её территории юридические и физические лица – предприниматели, осуществляющие на всех видах транспорта перевозочную и транспортно-экспедиционную деятельность, проектирование, строительство, ремонт и содержание железнодорожных путей, автомобильных дорог и сооружений на них, трубопроводов, работы, связанные с обслуживанием судоходных гидротехнических сооружений, водных и воздушных путей сообщений, проведением научных исследований и подготовкой кадров, входящие в систему транспорта предприятия, изготавливающие транспортные средства, а также организации, выполняющие иную связанную с транспортным процессом работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. сравнительная характеристика магистральных видов транспорта общего пользования

 

Ключевая роль транспортировки в логистике объясняется не только большим удельным весом транспортных расходов в общем составе логистических издержек, но и тем, что без транспортировки невозможно само существование материального потока.

Как мы знаем, есть основные виды магистрального транспорта общего пользования: железнодорожный, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

Каждый из видов транспорта имеет  конкретные особенности, достоинства  и недостатки, определяющие возможности его использования в логистической системе.

Выделяют шесть основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта:

-время доставки,

-частота отправлений груза,

-надежность соблюдения графика доставки,

-способность перевозить разные грузы,

-способность доставить груз в любую точку территории,

-стоимость перевозки.

Экспертная оценка значимости различных  факторов показывает, что при выборе транспорта в первую очередь принимают во внимание следующие: надежность соблюдения графика доставки; время доставки; стоимость перевозки.

На практике для транспортировки  продукции можно применять не один вид транспорта, а несколько.

Проблема смены видов транспорта решается с помощью интегрирующих систем. Одна из них предполагает, что оборудование, применяемое при перевозке на одном виде транспорта, является продолжением технологической линии обработки груза на другом виде транспорта. Это означает, что, например, контейнер, перевозимый грузовиком, может использоваться на железнодорожном терминале для дальнейшей транспортировки груза. При этом железная дорога может перевозить контейнер вместе с грузовиком. Стандартизация размера и конструкции контейнеров позволяет применять их на многих видах транспорта. Контейнеры сами по себе имеют много преимуществ: они снижают погрузочно-разгрузочные издержки, порчу транспортируемого груза и т. д. Но основное их преимущество - они позволяют интегрировать применение различных видов транспорта, хотя при их использовании повышаются стоимость и вес единицы продукции, возникают проблемы с их возвратом или обратной загрузкой.

Большинство зарубежных авторов в  качестве компонентов транспортной системы рассматривают пути (железнодорожные, автомобильные дороги, воздушные трассы и др.), терминалы, подвижной состав и тяговые средства. Для логистического менеджмента определяющими являются некоторые технико-эксплуатационные параметры этих компонентов.

Информация о работе Цели и задачи транспортной логистики