Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

1.1. Понятие и элементы коммерческой деятельности. Место транспортного обеспечения в коммерции
Глава 2. ТРАНСПОРТНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ
2.1. Сущность и общая характеристика транспорта
2.2. Понятие транспортной услуги и ее основные особенности
Глава 3. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА КАК ОСНОВА ВЫБОРА СХЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Базисные условия поставки

Файлы: 1 файл

lekcii.doc

— 880.50 Кб (Скачать файл)

      ЗАДАЧИ  ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ  КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      1.1. Понятие и элементы  коммерческой деятельности. Место транспортного  обеспечения в  коммерции.

      Коммерческая  деятельность - это система оперативно-организационных  мероприятий, направленных на совершение купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли. Коммерция как вид деятельности предполагает рациональную организацию коммерческих процессов в торговле с целью их наиболее эффективного выполнения, быстрейшего доведения товаров до конечных потребителей путем осуществления актов купли-продажи.

      Именно  коммерция является базисом товарного  обращения, выполняет его основную функцию - смену формы стоимости. Однако этим функции коммерческой деятельности не ограничиваются, так как товарное обращение невозможно без мероприятий, снизанных с продолжением процесса производства уже в сфере обращения.

      Таким образом, процессы, обеспечивающие товарообращение, можно представить в виде следующей  схемы (рис. 1.1).

      Целесообразно расшифровать элементы товарообращения.

      Коммерческие  процессы - процессы, связанные непосредственно  со сменой стоимости, т.е. с куплей-продажей товаров.

      Торговые  услуги - услуги, необходимые для  обслуживания покупателя. В настоящее  время эта сфера все более  расширяется и включает все больше дополнительных услуг: доставку товаров на дом, сбоку и установку товара, прием заказов у покупателей.

      Технологические процессы - процессы, связанные с  физическим продвижением товара как  потребительной стоимости и являющиеся продолжением процесса производства в сфере обращения.

      

      Рис. 1.1. Структура коммерческой деятельности.

      Технологические процессы - важнейшее связующее звено  между продавцом и покупателем, без которого невозможно осуществлять коммерческую деятельность. Место транспорта в производственно-коммерческой цепи показано на рис. 1.2.

      

      Рис. 1.2. Место транспорта в производственно-коммерческой цепи

      Таким образом, транспортное обеспечение  является структурным составляющим предпринимательской деятельности. Выбор схемы и технологии перевозки существенно влияет на многие сферы предпринимательской деятельности: конкурентоспособность, цену и качество товара, его доступность и привлекательность, что в свою очередь сказывается на прибыли коммерческой организации.

      Очевидно, что для того чтобы товар был использован, его необходимо доставить к потребителю. Как таковое, производство без потребления бессмысленно. Целью деятельности транспорта является перемещение товара от мест производства к месту их потребления.

      Транспорт не только завершает производственный процесс коммерческого предприятия, но также является элементом маркетинга, так как помогает стимулировать продажи. Для сохранения качества своего товара и обеспечения высокого уровня продажного сервиса коммерсанту необходимо комплексно подходить к выбору транспортной схемы и впоследствии производить анализ влияния выбранной технологии перевозок.

      При выборе того или иного варианта транспортировки  необходимо учитывать следующие моменты.

      Условия поставки должны в наибольшей степени удовлетворять требованиям покупателя и реализовывать возможности продавца. В данном случае чем больше услуг по поставке (перевозке) товара будет предоставлено покупателю и чем качественнее будут эти услуги, тем выше будет конкурентоспособность продавца.

      Вид транспорта и вид подвижного состава  должны обеспечивать качественную перевозку, т.е. допустимую для данного вида груза скорость, необходимые нормы  сохранности, нужную регулярность отправок и т.п.

      Следует учитывать влияние стоимости  перевозки на цену контракта, так как чересчур дорогой вид транспортировки, хоть и очень качественный, может существенно снизить конкурентоспособность товара.

      Для повышения качества сервиса рекомендуется  осуществлять транспортное страхование, которое обеспечивало бы страхователю возмещение убытков, связанных с некачественной транспортировкой грузов.

      При осуществлении внешнеэкономических  контрактов необходимо определять условия оформления таможенных документов и оплату таможенных пошлин.

      Подробное детальное решение этих задач  может в значительной степени защитить предпринимателя от различных недоразумений производственного и коммерческого характера и укрепить его положение на рынке.

      1.2. Место транспорта в политике  распределения коммерческого предприятия

      

      Рис. 1.3. Процесс распределения товаров

      Пространственная  и временная разобщенность требует  значительных затрат на доставку до потребителя товаров и оказание услуг клиентам. Поэтому каждое коммерческое предприятие осуществляет политику распределения. Сам процесс распределения представляет собой совокупность стадий, действий и мероприятий по выявлению, определению, выбору и привлечению потребителей, рационализации путей и средств поставки товаров согласно условиям договора купли-продажи, обоснованию способов и видов складирования этих товаров (рис. 1.3). С процессом распределения связаны все решения, так или иначе соприкасаемые с движением товара от производителя к потребителю.

      Политика  распределения - совокупность и направление  действий по разработке и реализации комплекса маркетинга (распределительного микса), входящих в этот комплекс действий и oпeраций по доведению продукта до конечного потребителя (рис. 1.4).

      

      Рис. 1.4. Распределительный комплекс маркетинга

      Политика  распределения направлена на создание и поддержание эффективного взаимодействия между всеми субъектами экономической системы, которые осуществляют перемещение подготовленного для продажи товара определенных качества и количества в конкретное время в установленное место. В коммерческом отношении такая взаимосвязь обеспечивает предпринимателю получение запланированной прибыли и наиболее качественное удовлетворение потребностей покупателей.

      Организация товародвижения осуществляется посредством  каналов сбыта и путей сбыта.

      Канал сбыта - совокупность юридических и (или) физических лиц, а также средства цепи движения товара, которые осуществляют передачу очередному субъекту цепи распределения права собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

      Путь  сбыта - способ, при помощи которого осуществляется перемещение товара от производителя к потребителю. От выбранного канала зависят скорость, время, эффективность движения и качество поставки товара. Выбор пути распределения предполагает технико-экономическое обоснование с учетом социально-экологических факторов.

      Товар как фактор системы распределения  имеет следующие характеристики:

    1. способность к складированию;
    2. транспортабельность;
    3. уровень непрерывности, частота потребности в продукте;
    4. отзывы о потреблении продукта.

      Одновременно с этим система распределения сама включает функции, обеспечивающие конкурентоспособность товара. К этим функциям относятся:

      • накопление, сортировка и размещение товаров;
      • обеспечение сохранности и защиты товара, находящегося на хранении или в процессе передачи прав на владение им;
      • передача прав собственности на товар от продавца к покупателю;
      • поддержание коммуникаций, ведение переговоров и коммерческих сделок между покупателями и продавцами;
      • концентрация и рассредоточение товаров.

      Сбыт  является неотъемлемым элементом коммерческой деятельности, так как он представляет собой завершающую, наиболее ответственную стадию достижения целей предпринимателя и обеспечения потребителей необходимыми товарами. Классической функцией сбыта является формирование и поддержание эффективной системы перемещения продукта от производителя до конечного потребителя. Эту же функцию, только с технологических позиций, выполняет транспорт. Таким образом, очевидно, что транспортное обеспечение непосредственно влияет на организацию сбыта, а значит, и на конкурентоспособность продукта. Рассмотрим более детально, какие факторы влияют на конкурентоспособность продукта. В практике маркетинга разработана следующая таблица оценки сильных и слабых сторон продукта (рис. 1.5).

      

      Рис. 1.5. Анализ конкурентоспособности продукта по основным критериям

      Как видно из рис. 1.5, транспорт влияет, по меньшей мере, на два критерия из шести: скорость поставки и надежность поставки. Кроме того, выбранная транспортная схема может существенно повлиять и на качество товара, и на связи с постоянными покупателями.

      Перспективным направлением, позволяющим уменьшить  ошибки при выборе транспорта, является логистика. Логистика в социально-экономическом  аспекте изначально связана с  организацией материально-технического и транспортного обслуживания. В общем, логистика - это сфера управленческой деятельности, совокупность сложившихся методологий, теорий, методов и способов исследования и оптимизации всех видов потоков (физических, информационных, финансовых, энергетических и т.д.), сопровождающих экономические, социальные, экологические и коммуникативные процессы в сфере формирования, создания, обращения и потребления товаров и услуг.

      

      Рис. 1.6. Маркетинг-логистика как подсистема логистики

      В частности, распределительная логистика охватывает исследование и оптимизацию потоков, сопровождающих процесс разработки стратегии распределения (выбор путей, каналов и органов сбыта продукции) и процесс формирования и функционирования системы физического перемещения товара по выбранному каналу. Распределительная логистика может быть разделена на две взаимодополняющие части: логистику стратегического распределения и логистику физического распределения (маркетинг-логистика). Очевидно, что маркетинг-логистика является разделом логистики, осуществляющим исследования и оптимизацию всех видов потоков, внутри которых происходит физическое перемещение товара по выбранной схеме (каналу, пути). Структура маркетинг-логистики в графическом виде приведена на рис. 1.6.

      На  рис. 1.6 видно, что транспорт занимает в управленческой производственной подсистеме значительную часть. В свою очередь рационализацию выбора транспортной схемы обеспечивает транспортная логистика. Главная цель маркетинг-логистики заключается в обеспечении готовности поставки товара покупателю с высоким уровнем сервиса их обслуживания и разумными затратами.

      Выбор и реализация каналов и путей  распределения являются одним из наиболее сложных вопросов коммерческой и управленческой деятельности. По данным исследователей, издержки на логистику в развитых странах составляют около 11-15% национального дохода. Неослабевающая актуальность проблем перемещения грузов подтверждается тем, что около 50% всех затрат на логистику приходится на транспорт. Расходы на транспорт относительно к производственным издержкам составляют 15-20%. Поэтому выделенная из системы маркетинг-логистики транспортная логистика является одной из важнейших частей организации производственной и коммерческой деятельности.

      Транспортная  логистика занимается определением потоков, которые предприятие осуществляет на внутреннем и внешнем уровнях производственно-коммерческой деятельности.

      Задачами  транспортной логистики, позволяющими достичь этой цели, являются:

    • обоснование лизинга или привлечения транспортных средств от специализированных организаций;
    • аренда транспортных средств;
    • выбор оптимального комплекса, комбинации транспортных средств;
    • определение оптимальных транспортных маршрутов;
    • разработка планов использования и загрузки транспортных средств.

Информация о работе Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности