Техническое обслуживание амортизатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 12:11, дипломная работа

Описание работы

Рассмотрим конструкцию автомобиля в общем виде. Между находящимся в автомобиле человеком и кузовом расположено сиденье, установленное на полу. Вместе с боковинами и порогами образуется упругая балка, затем следуют пружины. Далее – амортизаторы и шины. Все эти перечисленные элементы пружинят. При этом каждый из этих элементов имеет свои определенные характеристики, в частности, значения резонансных частот. Как известно, резонансные колебания могут обладать достаточно большой разрушительной силой. В связи с этим, все механические системы подбираются в процессе разработки автомобиля таким образом, чтобы максимально снизить и погасить эти вредные резонансные колебания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……………………………………3
АМОРТИЗАТОРЫ- ИСТОРИЯ ИХ РАЗВИТИЯ, КОНСТРУКЦИЯ.....................................3
История развития Kayaba………………………………………………………………………………4
НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО………………….……………………………………………………6 Амортизаторы…………………………………………..…………………………………………………..6 Характеристики амортизаторов……………………………………………………………………8 НЕИСПРАВНОСТИ АМОРТИЗАТОРА…………………………………………………………..11 неисправности амортизатора и способы их устранения…………………………..13 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АМОРТИЗАТОРА…………………..………………..14 Проверка технического состояния амортизаторов……….……………………..14 Проверка технического состояния деталей……………………………………………….15 Проверка амортизаторов на стенде…………………………………………………..15 Разборка и сборка амортизатора……………………………………………………………….16 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………………………………….18

Файлы: 21 файл

14.docx

— 16.09 Кб (Скачать файл)

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АМОРТИЗАТОРА

Проверка технического состояния  амортизаторов

  Для того, чтобы проверить работу амортизатора, необходимо снять его вместе с нижним кронштейном, установить вертикально на пол, зажав кронштейн ногами, несколько раз вытянуть и отпустить шток. В исправном амортизаторе сопротивление движению штока должно быть почти втрое сильнее сопротивления движению вниз. Кроме того, в близких к крайним положениях штока не должно ощущаться умень­шения сопротивления или упругости. Если такой эффект ощущается, значит, в цилиндр попал воздух. Свободное передвижение штока означает, что жидкости недостаточно. Амортизатор должен быть сухим. Утечка жидкости ухудшает его работу, вызывает стуки и скрипы. Если гайка резервуара ослаблена, необходимо ее подтянуть.

  Амортизатор  заменяют, если обнаружена утечка  жидкости, деформирован кожух. При  проверке амортизатора необходимо  осмотреть его верхнее и нижнее  крепление. Неисправные и изношенные  втулки и подушки заменяют.

  Кроме  этого способа, для проверки  действия амортизатора передней  и задней подвесок автомобиль  устанавливают на эстакаду или  смотровую яму, раскачивают кузов  и нажимают на него руками  последовательно с правой и  левой сторон передней и задней  частей несколько раз, так,  чтобы амплитуда колебаний достигла 40—50 мм. Если после отпускания  рук в нижнем положении кузова  он совершит более полутора; циклов  колебаний, значит, амортизатор нуждается  в ремонте или замене.

  Кроме  этих способов, амортизаторы можно  проверить непосредственно на  автомобиле с использованием  стендов. Существуют стенды двух  типов. На стенде первого типа  создаются длительные колебания  колеса с переменной частотой, при которой в определенный  момент происходит резонанс, и  фиксирующие амплитуды при резонансе.  На стенде второго типа создаются  кратковременные колебания колес и фиксируется количество циклов затуханий колебаний. При резонансе амплитуда свободных колебаний в наибольшей степени зависит от сопротивления, создаваемого амортизатором. Такие стенды состоят из площадок-вибраторов, на которые устанавливают колеса автомобиля, приводного электродвигателя с кривошипно-шатунным механизмом и прибора, который регистрирует

14

Информация о работе Техническое обслуживание амортизатора