Техническое обслуживание амортизатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 12:11, дипломная работа

Описание работы

Рассмотрим конструкцию автомобиля в общем виде. Между находящимся в автомобиле человеком и кузовом расположено сиденье, установленное на полу. Вместе с боковинами и порогами образуется упругая балка, затем следуют пружины. Далее – амортизаторы и шины. Все эти перечисленные элементы пружинят. При этом каждый из этих элементов имеет свои определенные характеристики, в частности, значения резонансных частот. Как известно, резонансные колебания могут обладать достаточно большой разрушительной силой. В связи с этим, все механические системы подбираются в процессе разработки автомобиля таким образом, чтобы максимально снизить и погасить эти вредные резонансные колебания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……………………………………3
АМОРТИЗАТОРЫ- ИСТОРИЯ ИХ РАЗВИТИЯ, КОНСТРУКЦИЯ.....................................3
История развития Kayaba………………………………………………………………………………4
НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО………………….……………………………………………………6 Амортизаторы…………………………………………..…………………………………………………..6 Характеристики амортизаторов……………………………………………………………………8 НЕИСПРАВНОСТИ АМОРТИЗАТОРА…………………………………………………………..11 неисправности амортизатора и способы их устранения…………………………..13 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АМОРТИЗАТОРА…………………..………………..14 Проверка технического состояния амортизаторов……….……………………..14 Проверка технического состояния деталей……………………………………………….15 Проверка амортизаторов на стенде…………………………………………………..15 Разборка и сборка амортизатора……………………………………………………………….16 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………………………………….18

Файлы: 21 файл

8.docx

— 16.07 Кб (Скачать файл)

расположенные в верхней части цилиндра, поджимаются  гайкой 29. В проушины амортизаторов запрессованы резинометаллические шарниры 38.

 

     При прогибе рессоры (сжатии пружины) происходит сжатие амортизатора, поршень под действием штока перемещается вниз, и жидкость через перепускной клапан перетекает в полость над поршнем. Так как в этой полости находится, занимающий определённый объём, и вся жидкость здесь поместиться не может, то часть её из полости под поршнем, преодолевая сопротивление пружины, откроет клапан сжатия и перетечёт в полость между кожухом и стенкой цилиндра. Сопротивление перетеканию жидкости, создаваемое клапанами и каналами, обеспечивает необходимое сопротивление амортизатора при сжатии.

    При ходе отдачи (рессоры или пружины) амортизатор растягивается, и в полость над поршнем создаётся давление, под действием которого перепускной клапан закрывается и в поршне открывается клапан отдачи, часть жидкости из резервуара поступает в ту же полость через жидкостной клапан. Сопротивление перетеканию жидкости при ходе отдачи больше, чем при сжатии, в 2-3 раза, что достигается подбором сечения отверстий клапанов и силы сжатия их пружин.

     Амортизаторы для передней и задней подвесок одного и того же автомобиля не имеют принципиальных отличий, но могут различаться ходом и длиной штоков, а также конструкцией крепления амортизатора к деталям кузова и подвески.

    Для заполнения амортизаторов применяют: масла АУ, или смесь из 50% трансформаторного и 50% турбинного масла, или амортизационную жидкость АЖ-12Т.

 

Характеристики амортизаторов

    Созданный производителем амортизатор обладает определенной скоростной характеристикой, ознакомившись с которой можно предварительно судить о поведении амортизатора, да и автомобиля в целом, еще до установки и обкатки в реальных условиях. Перечислим их виды.

 

 

Регрессивная

 

8

Информация о работе Техническое обслуживание амортизатора