Техническое обслуживание амортизатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 12:11, дипломная работа

Описание работы

Рассмотрим конструкцию автомобиля в общем виде. Между находящимся в автомобиле человеком и кузовом расположено сиденье, установленное на полу. Вместе с боковинами и порогами образуется упругая балка, затем следуют пружины. Далее – амортизаторы и шины. Все эти перечисленные элементы пружинят. При этом каждый из этих элементов имеет свои определенные характеристики, в частности, значения резонансных частот. Как известно, резонансные колебания могут обладать достаточно большой разрушительной силой. В связи с этим, все механические системы подбираются в процессе разработки автомобиля таким образом, чтобы максимально снизить и погасить эти вредные резонансные колебания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……………………………………3
АМОРТИЗАТОРЫ- ИСТОРИЯ ИХ РАЗВИТИЯ, КОНСТРУКЦИЯ.....................................3
История развития Kayaba………………………………………………………………………………4
НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО………………….……………………………………………………6 Амортизаторы…………………………………………..…………………………………………………..6 Характеристики амортизаторов……………………………………………………………………8 НЕИСПРАВНОСТИ АМОРТИЗАТОРА…………………………………………………………..11 неисправности амортизатора и способы их устранения…………………………..13 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АМОРТИЗАТОРА…………………..………………..14 Проверка технического состояния амортизаторов……….……………………..14 Проверка технического состояния деталей……………………………………………….15 Проверка амортизаторов на стенде…………………………………………………..15 Разборка и сборка амортизатора……………………………………………………………….16 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………………………………….18

Файлы: 21 файл

4.docx

— 16.60 Кб (Скачать файл)

    Рассмотрим конструкцию автомобиля  в общем виде. Между находящимся  в автомобиле человеком и кузовом  расположено сиденье, установленное  на полу. Вместе с боковинами  и порогами образуется упругая  балка, затем следуют пружины.  Далее – амортизаторы и шины. Все эти перечисленные элементы  пружинят. При этом каждый из  этих элементов имеет свои  определенные характеристики, в  частности, значения резонансных  частот. Как известно, резонансные  колебания могут обладать достаточно  большой разрушительной силой.  В связи с этим, все механические  системы подбираются в процессе  разработки автомобиля таким  образом, чтобы максимально снизить  и погасить эти вредные резонансные  колебания. 

    В этом смысле элементы подвески  позволяют не только избежать  резонансных колебаний, но и  делают езду на автомобиле  более комфортным.

    Если заглянуть глубже в историю,  то можно увидеть, что человек  связан с автомобилем или иными  механическими средствами передвижения  только последние сто-двести лет.  До этого тысячелетиями человек  передвигался пешком. Таким образом,  природой заложена эта наиболее  приемлемая естественная частота  колебаний (1-2 в секунду). Амплитуда  наиболее приемлемых колебаний  не должна превышать 1/8 роста  человека. Все иные, более частые  и сильные колебания отрицательно  влияют на самочувствие человека. Именно поэтому у более восприимчивых  людей езда на автомобиле может  вызывать «укачивание», то есть «морскую болезнь». Поэтому в этом смысле очень важны характеристики амортизаторов, которые призваны обеспечивать максимальный комфорт в салоне автомобиля при езде.

 

История развития Kayaba

    В 1919 году японский инженер и предприниматель Shiro Kayaba основал компанию по производству механического оборудования. В начале 20-х годов компания начала промышленный выпуск гидравлического оборудования и элементов самолетных шасси. В 30-х годах компания приступила к разработке автомобильных амортизаторов и в 1947 году было начато их серийное производство. Все амортизаторы предназначались для внутреннего японского рынка.

    В  50-х годах ХХ века произошел  значительный рост автомобильного  производства. Японские автомобилестроительные  компании начали интенсивно вторгаться  на зарубежный рынок. Существующие  заводы KAYABA уже не справлялись с возросшими потребностями и в 1968 году был введен в действие специализированный завод по производству амортизаторов в японском городе Гифу. Сейчас в Гифу два завода KAYABA, северный и южный. Амортизаторы выпускают на северном заводе. К моменту открытия

4

Информация о работе Техническое обслуживание амортизатора