Торговое оборудование и принципы его размещения в торговом зале на примере ООО «ТД Михайлова плюс» г. Железногорска, Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Цель курсовой работы - создание торгового оборудования, которое позволит создать удобную, рациональную и располагающую к совершению покупок обстановку

Файлы: 1 файл

готовая.doc

— 416.00 Кб (Скачать файл)

Цвет мебели должен подбираться с учётом некоторых  особенностей композиции её формы. Например, чем больше предмет и более  громоздки его формы, тем светлее должна быть его окраска. И наоборот, чем меньше предмет, тем насыщеннее должна быть его окраска. Предметы с чёткими и строгими формами окрашиваются в малонасыщенные и светлые цвета, со сглаженными формами и нечёткими гранями - в относительно более насыщенные цвета. Для окраски несущих элементов мебели (стоек, кронштейнов) используют краски более тёмных цветов, чем для других поверхностей. Нецелесообразным считается введение в отделку многоцветной окраски, что может нарушить целостность формы мебели. На цветовую схему существенное влияние оказывает фактура поверхности мебели. Так, матовая фактура наиболее приемлема для спокойных приглушённых цветов, глянцевые поверхности - для интенсивных цветов.

Кроме перечисленных, к мебели торговых залов магазинов предъявляются, и другие эстетические требования, основные из которых сводятся к следующему[28]:

? при конструировании  торговой мебели должны быть  учтены возможности широкого  применения современных материалов  и отделки;

? при монтаже  пристенных и островных горок в линию не должно возникать зрительного впечатления провисания полок. При этом все вертикальные членения мебели должны быть мало заметны, а горизонтальные - подчёркнуты;

? для придания  торговой мебели композиционной  законченности необходимо, чтобы её собранные секции имели декоративное оформление. С этой целью устраиваются боковые стенки, карнизы для подсвета, плинтуса в основании горок. Декоративная отделка может иметь самостоятельный цвет, однако желательно, чтобы он повторялся на отдельно стоящих изделиях, так как это придаёт всей мебели единый характер.

Санитарно-гигиенические  требования. Устройство торговой мебели, а также материалы, используемые для изготовления этой мебели, не должны затруднять её чистку в процессе эксплуатации и уборки помещений. В связи с этим мебель должна иметь доброкачественную отделку, с гладкой поверхностью, без лишних углублений, зазоров и выступов.

Рабочие поверхности  мебели, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, должны изготовляться из материалов, допущенных к применению в продовольственном машиностроении[11].

Поверхности, покрытые пластиком, протираются влажным  тампоном. Мыть мебель обильно смоченным  тампоном нельзя, так как жидкость, затекая в щели между деталями, приводит к разбуханию деревянных и  ржавлению металлических частей. Удаление загрязнений с окрашенных поверхностей мебели рекомендуется производить только путём сухой уборки.

1.2 Торговый инвентарь

Важным дополнением  торгово-технологического оборудования магазинов является торговый инвентарь, который представляет собой приспособления, инструменты и приборы. Рациональное использование инвентаря способствует ускорению торгово-технологического процесса, повышению культуры обслуживания покупателей, улучшению условий и повышению производительности труда торговых работников, сокращению издержек обращения.

Материалом для  изготовления инвентаря служат: металл, дерево, стекло, пластические массы. Он должен быть простым, прочным, не громоздким, дешёвым, удобным в эксплуатации, отвечать эстетическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Классификация торгового инвентаря наглядно представлена на рис.3.

 

Рисунок 3. Классификация  торгового инвентаря

Наряду с перечисленным, магазины должны оснащаться счетным, вспомогательным, санитарно-гигиеническим и противопожарным инвентарём.

Инвентарь для  складских и подсобных помещений  магазинов представляет собой широкое  разнообразие различных приспособлений. Рассмотрим их краткую характеристику.

Инвентарь для  вскрытия тары и упаковки. В эту  группу входит инвентарь для вскрытия деревянной, металлической и мягкой тары. Для вскрытия деревянной тары используются съёмники обручей, набойки бондарные, различные гвоздодёры, хозяйственные топоры, молотки и клещи.

Съёмники обручей  используется для съёма с бочек  верхнего уторного обруча. Ручка съёмника изготовлена из древесины твёрдолиственных пород, остальные части - из стали. Конструкция съёмника позволяет использовать его в качестве бондарной набойки, для чего нерабочий конец ручки имеет стальное кольцо - боек[6].

Бондарная набойка  служит для насадки и снятия обручей с деревянных бочек. Набойка представляет собой стальную насадку с деревянной ручкой, заканчивающейся металлическим кольцом-бойком, предохраняющим её от раскалывания при ударах. Ручка изготавливается из древесины твёрдолиственных пород. Для изготовления насадки и бойка используется инструментальная сталь[30].

Гвоздодёр-ножницы  является комбинированным цельнометаллическим  инструментом, используемым для выдёргивания гвоздей и резки упаковочной  ленты и проволоки. Рабочие части  изготовляются из инструментальной стали. Ручки штампуются из листового материала и в свободном состоянии разведены стальной пружиной.

Молоток-гвоздодёр-ножницы  состоит из молотка с прорезью для выдёргивания гвоздей, ножниц для  резки упаковочной ленты или  проволоки и имеет прорезь на ручке для выдёргивания мелких гвоздей. Используется для безпомолочного вскрытия деревянной, картонной и другой тары.

Молоток и губки  ножниц изготовлены из инструментальной стали, ручки - из листовой обыкновенной стали, с накладками из винипласта.

Молоток-топорик-гвоздодёр  служит для вскрытия крупногабаритных ящиков, контейнеров, решётчатой и другой тары. Состоит из молотка, топорика и двух прорезей для выдёргивания гвоздей. Для изготовления бойка  молотка и топорика применяют  инструментальную сталь, а черенка - конструкционная сталь. Ручка может быть изготовлена из пластмассы или древесины[14,23].

Топоры хозяйственные, молотки и клещи применяются  в подсобных помещениях магазинов  и на складах как вспомогательный  инвентарь.

В качестве инструмента для вскрытия металлической тары служит ключ для металлических бочек, при помощи которого открывают резьбовые металлические пробки. Ключ устроен в виде металлического стержня, концы которого отогнуты под прямым углом и имеют форму квадрата.

Для вскрытия льняных и бумажных мешков, картонной тары, товаров в паковочной ткани применяют нож для вскрытии мягкой тары. Нож изготовлен из стали. Ручки выполнены в виде деревянных накладок из древесины твёрдолиственных пород.

Инвентарь для  проверки размеров и качества товаров. Сюда относятся шаблоны, пробоотборники, овоскопы, виноскопы.

Шаблоны представляют собой прямоугольные пластмассовые  или металлические пластины с  отверстиями диаметром 42,45,51,60,70мм.

Пробоотборники  используются для взятия проб товаров.

Пробоотборники  для сыпучих продуктов представляют собой желобок, изготовленный из металлической пластины, с конусным полым наконечником и с деревянной ручкой. Хранится пробоотборник для  сыпучих товаров в деревянном футляре.

Для арбузов  и дынь применяется из листовой нержавеющей стали толщиной 1-1,2 мм. Изготовлен в виде желоба с заточенными краями. Внутри желоба устроен ограничитель, препятствующий чрезмерному продвижению пробоотборника при взятии пробы. Имеет ручку из древесины твёрдолиственных пород.

Пробоотборник для масла и сыра имеет металлическое лезвие в виде желобка и приваренную к нему крестообразную ручку. Материалом для изготовления пробоотборника служит нержавеющая или обыкновенная сталь с последующим никелированием.

Проверка качества яиц и вин на просвет производится при помощи овоскопа-виноскопа, который состоит из корпуса полусферической формы и двух съёмных крышек с отверстиями для просвета яиц и вина, расфасованного в бутылки. В нижней части прибора вмонтирован патрон с электролампой. Количество отверстий в крышках рассчитан на одновременный просвет 20 штук яиц или 2 бутылок с вином. Корпус и крышки овоскопа-виноскопа изготовлены из листового алюминия толщиной 1,5мм. Мощность электролампы составляет 40 Вт.

Инвентарь для  подготовки товаров к продаже. К этой группе инвентаря относят приспособления для разруба, разделки и на резке мяса, субпродуктов и рыбы, а также для фасовки товаров.

Топоры мясорубные применяются для разруба туш  мяса, рыбы и птицы. Выпускаются цельноковаными и с приварным стальным лезвием. Рабочая часть топора подвергается термической обработке и шлифовке. Насаживаются топоры на топорища из древесины твердолиственных пород.

Пилы-ножовки  необходимы для распиливания крупных  костей и туш мороженого мяса. Составными частями пилы является ножовочное полотно из углеродистой стали, основание, винт-барашек для натяжения полотна и фигурная ручка из пластмассы. Полотно ножовки термообрабатывается, основание и барашек винта покрываются молотковой эмалью[18].

Нарезка и разделка гастрономических товаров производится при помощи специальных ножей, имеющих различную конструкцию. Ножи выпускаются, преимущественно, с длинными и узкими лезвиями. В эту группу ножей включают гастрономический, филейные и кухонные ножи, а также ножи для резки ветчины, сыра и масла.

Гастрономический (колбасный) нож необходим в основном для резки колбас и твёрдых  гастрономических изделий. Имеет длинное  широкое заострённое лезвие.

Ножи филейные используются для резки рулетов, окороков, грудинки, филе рыбы и других гастрономических изделий. Лезвие филейных ножей слегка суженное. Производятся они трёх размеров - большой, средний и малый.

Ножи кухонные применяются для резки полуфабрикатов и готовой мясной и рыбной продукции. Выпускаются трёх размеров - большие, средние и малые. Кухонные ножи имеют слегка выгнутое лезвие.

Нож для резки  ветчины имеет длинное, слегка суженное лезвие. Может быть использован для  резки рыбы холодного и горячего копчения.

Ножи для резки  сыра и масла выпускаются прямые (с кривым коленом) и с зигзагообразной режущей частью лезвия для фигурной резки масла и сыра.

Для резки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий  применяются хлеборезные ножи. Они  выпускаются с волнообразно заточенным лезвием. Также используются доски, для нарезки хлеба овальной или  прямоугольной формы.

Инвентарь для  фасовки товаров включает для  сыпучих товаров совки и кружку-дозатор.

Совки применяются  при расфасовке и продаже сыпучих  товаров, ягод, кондитерских и других товаров. Изготавливаются из листового  алюминия толщиной около 1,5 мм или алюминиевого сплава. Бывают также и пластмассовые[3,25,29].

Кружка-дозатор  состоит из алюминиевого цилиндрического  корпуса с передвижным регулируемым поршнем. На дне корпуса устроен  поворотный диск, при помощи которого производится установка поршня по высоте корпуса. Объём продукта, соответствующий определённому его весу, устанавливается поворотным диском путём перемещения поршня по высоте. На поворотном диске обозначены коэффициенты пересчёта объёма в вес для различных сыпучих товаров. Точность дозирования проверяется путём контрольного взвешивания. Поверхность насыпанного продукта выравнивается вручную при помощи поворотного ножа, установленного шарнирно на рукоятке кружки-дозатора. Изменение объёма кружки осуществляется в пределах от 0,5 до 1л.

Воронки используются для наливания жидкостей в ёмкости с узким горлом. Выпускаются различных размеров из пластмассы, алюминия или из белой жести.

Инвентарь для  торговых залов продовольственных  магазинов включает следующие группы: для проверки качества товаров (овоскоп-виноскоп), подготовки товаров к продаже и отпуска покупателям, выкладки и рекламы, отбора товаров покупателями.

Инвентарь для  подготовки продовольственных товаров  к продаже и отпуска их покупателям. К этой группе инвентаря относятся  вилки, щипцы и лопатки торговые

Вилки торговые служат раскладки и отпуска их покупателям различных продовольственных  товаров. Гастрономические вилки изготавливаются  из нержавеющей стали. Выпускаются  с деревянными, пластмассовыми или  цельноштампованными металлическими ручками.

Лопатки торговые применяются для отпуска кондитерских, кулинарных и других изделий.

Щипцы торговые изготавливаются из нержавеющей  стали. Подразделяются на универсальные, кондитерские, для продажи рыбы.

Инвентарь для  выкладки и рекламы продовольственных товаров. В продовольственных магазинах для этих целей используют:

Информация о работе Торговое оборудование и принципы его размещения в торговом зале на примере ООО «ТД Михайлова плюс» г. Железногорска, Красноярского края