Анализ прибыли предприятия на примере ООО "Армада"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2010 в 09:02, Не определен

Описание работы

Прибыль как важнейшая экономическая категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия

Файлы: 1 файл

Новая_курсовая19.do.doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Прибыль предприятия: Состав валовой и балансовой прибыли 

( на  примере ООО «Армада» ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………...3

1 Понятие и сущность прибыли предприятия                                                      стр.                                                                         

   1.1 Прибыль предприятия                                                                             стр.     

   1.2 Структура образования прибыли                                                              стр.                                              

   1.3 Резервы роста прибыли                                                                                     стр.                                                    

   1.4 законодательная база в области РФ о прибыли                                             стр.                                                                         

2 Анализ деятельности предприятия на примере конкретного предприятия   стр.                           

   2.1 Финансово-экономическая характеристика ООО «Армада»                       стр.                                                                   

   2.2 Анализ формирования, распределения и использование прибыли          стр.                                                    

3 Пути повышения прибыли на ООО «Армада»                                                     стр.                                                    

4  Заключение                                                                                                              стр.                                                    

5  Список  литературы                                                                                                стр.                                                    

6  Приложение                                                                                                             стр.                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Одним из главных принципов рыночной экономики  является рентабельность работы предприятия. Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и является источником финансирования его дальнейшего развития. Установленную часть прибыли предприятие отчисляет в бюджет на государственные и муниципальные нужды, что во многом определяет возможность развития экономики государства и регионов. В бухгалтерском учете должна отражаться вся прибыль предприятия, ее использование и связанные с ней расчеты.

      Прибыль как важнейшая экономическая  категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.

      Прибыль является составным элементом рыночных отношений, занимающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг. Она призвана сыграть важную роль в ликвидации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений.

      Значимость  прибыли предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

      При развивающихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение  прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности.

      Анализ  прибыли предприятия позволяет  выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

          Таким образом, актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что прибыль предприятия является основным показателем эффективности деятельности предприятия.

      Целью исследования данной курсовой работы является раскрытие основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия, путей повышения прибыли, описание процесса формирования прибыли и ее распределение предприятием.

      Объектом  исследования является ремонтно-строительное предприятие ООО»Армада».

      Предметом исследования является прибыль предприятия  и пути ее увеличения.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

      - раскрыть сущность и принципы формирования и распределения прибыли;

      - провести анализ формирования  и распределения чистой прибыли ООО «Армада»;

      - определить резервы увеличения  прибыли.

      За  последние годы опубликовано достаточно много работ, посвященных понятию  прибыль и возможным направлениям и путям ее увеличения в новых условиях. Следует отметить, что взгляды современных исследователей на сущность прибыли в основном совпадают, и проблема состоит только в определении наиболее эффективных методов ее анализа, формирования и планирования, путей ее увеличения. Ученные сходятся во мнении, что прибыль – это основной оценочный показатель деятельности предприятия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
 

     
  1. ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ  ПРЕДПРИЯТИЯ
 
    1. Прибыль предприятия
 

          Для начала определим, что же такое прибыль, - это основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода, она является важнейшей экономической категорией и основой целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций.

       Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

       Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, сто прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

       В-третьих, прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

       На рынке предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при это денежную выручку, что не означает еще получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

       Рассматривая под другим углом мы видим что выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, т.е. включающий в себя оплату труда и прибыль есть ни что иное как валовой доход предприятия. Данную связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью предприятия мы рассмотрим на следующем Рисунке (см. Рисунок 1.1)

Связь между себестоимостью, валовым доходом  и прибылью предприятия 

  ЧИСТАЯ                НАЛОГ      

 ПРИБЫЛЬ           НА ПРИБЫЛЬ

МАТЕРИАЛЬНЫЕ  ЗАТРАТЫ ОПЛАТА ТУДА ПРИБЫЛЬ
СЕБЕСТОИМОСТЬ ВАЛОВОЙ ДОХОД
ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

  

Рисунок 1.1   

          Хотелось бы так же отметить, что прибыль не всегда бывает положительной. Она может быть отрицательной, и в этом случае мы называем это - убытки. Отрицательная прибыль или убытки заставляют предприятие пересматривать всю свою экономическую политику в целом и вносить корректировку или изменения для того, что бы достигнуть положительной прибыли в противном случае если это не будет сделано, предприятие, как правило, признается не рентабельным, а затем и банкротом. 

     
    1. Структура образования прибыли
 

     На  каждом предприятие формируется  четыре показателя прибыли, существенно  различающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению. Базой всех расчетов служит валовая прибыль – основной финансовый показатель производственно-холяйственной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель – балансовая прибыль, а на ее основе – прибыль облагаемая налогом, и прибыль не облагаемая налогом.  Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью. Она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия.

     Основными составными элементами валовой прибыли являются:

     1. прибыль  от реализации товарной продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии. Остальные элементы валовой прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) – это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществлять в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах (без НДС и акцизов) и затратами на ее производства и реализацию ( см. Рисунок 1. 2) 

       2.  прибыль (убыток) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера. На долю этой прибыли приходится определяется аналогично, раздельно по всем видам деятельности, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе предприятия (см. Рисунок 1.2)

     3. прибыль (убытки) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализация иного имущества предприятия это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыль (убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия. У предприятия могут образоваться излишне материальные ценности в результате изменения объема производства, недостатков в системе снабжения, реализации и других причин. Длительное хранение этих ценностей в условиях инфляции приводит к тому, что выручка от их реализации окажется ниже цен приобретения. Предприятие вправе списать, продавать, ликвидировать, передавать в уставные фонды других предприятий здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие основные фонды, материальные ценности, продавать отдельные объекты, товарно-материальные ценности и другие виды имущества. Финансовый результат имеет место только при продаже перечисленных видов имущества. При реализации основных фондов финансовый результат определяется как разница между продажной ценой реализованных на сторону основных средств и их остаточной стоимостью с учетом понесенных расходов по реализации                (см. Рисунок 1.3)                                        

Информация о работе Анализ прибыли предприятия на примере ООО "Армада"