Торговое оборудование и принципы его размещения в торговом зале на примере ООО «ТД Михайлова плюс» г. Железногорска, Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Цель курсовой работы - создание торгового оборудования, которое позволит создать удобную, рациональную и располагающую к совершению покупок обстановку

Файлы: 1 файл

готовая.doc

— 416.00 Кб (Скачать файл)

Для измерения  массы товаров на весах применяют  гири общего назначения и условные. Торговые гири выпускаются массой 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500г и 1, 2, 5, 10кг. Их форма, основные размеры и допустимые отклонения от номинальной массы установлены стандартом. Для каждого типа весов выпускается определённый набор гирь. Условные гири служат для определения массы на товарных весах. Их изготовляют в виде плоских цилиндров с радиальным вырезом, который служит для надевания гирь на гиредержатель весов. Эти гири имеют массу 100, 200, 500г и 1, 2, 5кг. На их поверхности указывается масса, превышающая номинальную в 100 раз.

Торговое измерительное  оборудование должно своевременно подвергаться поверке и клеймению. Меры длины и объёма (кроме стеклянных мер объёма) поверяются не реже одного раза в два года, весоизмерительные приборы и гири - не реже одного раза в год. Стеклянные меры объёма клеймятся при выпуске их из производства. При поверке проводят технический осмотр и контрольные испытания измерительного оборудования, чтобы установить пригодность его к эксплуатации. Порядок поверки весов каждого типа определён соответствующим стандартом. Весы, отвечающие всем требованиям поверки, клеймят. Клеймо ставится на коромысле, съемных чашках, передвижной гире или на пломбе (на циферблатных весах). Клеймение гирь заключается в нанесении поверительного клейма на алюминиевую пробку, при помощи которой запрессовывается отверстие тарировочной полости гирь после их поверки.

Поверку и клеймение  измерительного оборудования осуществляют непосредственно в лабораториях государственного надзора за измерительной  техникой и стандартами Госстандарта, куда его доставляют торговые организации  и предприятия. Громоздкие стационарные весы клеймят на месте.

Не прошедшие  поверку или с просроченным клеймом  весы и гири нельзя хранить в магазине.

1.5 Контрольно-кассовое  оборудование

Расчётные операции с покупателями играют важную роль в торгово-технологическом процессе магазина. От правильной их организации зависят затраты покупателями времени на приобретение товаров.

Расчёты с покупателями могут осуществляться путём приёма денег непосредственно продавцом, кассиром или кассиром-контролёром  и одновременного учёта поступившей  суммы с помощью кассовой машины. Контрольно-кассовые машины обеспечивают наглядность, простоту и правильность расчёта, контроль за ведением расчётно-кассовых операций, точность учёта денежных поступлений. При этом значительно ускоряет процесс расчётов с покупателями.

Конструкция современных  контрольно-кассовых машин позволяет  вести учёт нарастающим итогом полученных от покупателей денег, печатать чек  с различными данными, печатать на контрольной  ленте порядковый номер чека, уплаченную сумму, шифр, номер счётчика. Одновременно на их индикаторах указывается проведённая сумма, шифр и номер счётчика. Полученную в контрольно-кассовых аппаратах информацию можно выводить на магнитную или перфорированную ленту с последующей обработкой данных на электронных вычислительных машинах с целью изучения спроса, определения объёма продажи товаров.

Контрольно-кассовые машины состоят из следующих основных механизмов: установочного, индикаторного, счётного, чекопечатающего, передаточного, приводного, блокировочного и замыкающего.

Установочный механизм, выполненный в виде набора клавишей, служат для набора денежных сумм, проводимых через кассовую машину, установки шифра и счётчика, на котором должна быть отражена сумма, и включения электропривода.

Индикаторный  механизм необходим для информации кассира и покупателя о набранной сумме, установленном шифре чека и номере секционного счётчика, по которому проведена операция.

Счётный механизм состоит из набора суммирующих, контрольных  и операционных счётчиков.

С помощью чекопечатывающего  механизма получается чек с соответствующими реквизитами. Он служит для печатания контрольной ленты.

Передаточный  механизм передают на суммирующие счётчики, печатающее устройство, индикатор данных данные, набранные на установочном механизме.

Приведение в  действие всех узлов контрольно-кассовой машины осуществляется электрическим  или ручным приводным механизмом.

Блокировочный механизм служит для блокирования (запирания) механизма включения машины при  обрыве или отсутствии чековой или  контрольной ленты.

Замыкающий механизм применяется для замыкания всего  механизма машины или её отдельных  узлов. С его помощью осуществляется включение машины в определённый режим работы и выполнение операций по снятию и гашению показаний суммирующих счётчиков. Он состоит из замков и набора ключей к ним.

В торговле используют контрольно-кассовые машины, подразделяющиеся на следующие типы:

Рисунок 6. Типы контрольно-кассовых машин

 

В автономных контрольно-кассовых машинах расширение функциональных возможностей может достигаться  только за счёт подключения дополнительных устройств ввода-вывода, управляемых  контрольно-кассовой машиной по размещённым в ней программах. К этому же типу относятся и портативные контрольно-кассовые машины, имеющие возможность работать без постоянного подключения к электросети.

Пассивная системная  контрольно-кассовая машина имеет возможность  работать в компьютерно-кассовой системе, но она не имеет возможности управлять работой этой системы. Она же может использоваться и как автономная контрольно-кассовая машина.

Активная системная  контрольно-кассовая машина имеет возможность  работать в компьютерно-кассовой системе, управляя при этом работой системы. К активным системным контрольно-кассовым машинам относятся также компьютерные кассовые терминалы, созданные на базе IBM-совместимого компьютера. Они обладают возможностями по поводу вводу-выводу, хранению, обработке и отображению информации. Могут использоваться как пассивные системы или автономные контрольно-кассовые машины.

Фискальный регистратор  представляет собой контрольно-кассовую машину, способную работать только в составе компьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи.

К эксплуатации допускаются модели контрольно-кассовых машин, которые включены в Госреестр  Российской Федерации.

Для оснащения  крупных магазинов самообслуживания предназначен расчётный узел РУМС-1, состоящий из кабины контролёра-кассира, механизма для автоматической выдачи сдачи разменной монетой, конвейера для перемещения товара и других устройств, позволяющих значительно ускорить расчётные операции с покупателями и пропускную способность узла расчёта.

Наиболее современными и перспективными являются компьютерные кассы. Компьютерная касса представляет собой компьютер со специальными интерфейсами для кассового ящика, дисплеем в две-три строки текста для покупателя, ключами ограничения доступа и специальной фискальной платой, которая фиксирует ежедневную выручку. Компьютерную кассу, подключённую к сети, можно запрограммировать для учёта специфических требований магазина (цвета, размера, артикула товара). Она может обрабатывать магнитные и микропроцессорные карты, а также собственные предоплатно-дисконтные карты магазина и позволяет получить полный контроль над действиями работников. Существенно ускоряется процесс обслуживания покупателей, так как касса считывает штрих-код и только за счёт этого скорость обслуживания увеличивается на 5-20 процентов, а товарооборот в час «пик» - на 2-10 процентов.

Однако внедрение  системы с компьютерными кассами  требует значительных затрат. Поэтому  можно использовать более дешёвые  аппараты, имеющие связь с компьютером  и благодаря этому способные  выполнять примерно те же функции, что и компьютерные кассы.

1.6 Методика определения  потребности в  торговом оборудовании

Потребность в  других видах торгово-технологического оборудования определяется на основании  примерных норм технического оснащения  магазинов или расчётным путём.

Так, количество весоизмерительных приборов в торговом зале магазина определяется числом рабочих  мест, на которых необходимы весы. Кроме  того, нужно иметь резерв для замены весов, вышедших из строя, а также  для организации продажи товаров  вне магазина. Потребность в весах для фасования определяется числом работников, занятых на этой операции. При определении контрольного количества товарных весов исходят из объёма суточного грузооборота магазина, пропускной способности весов. Их подбирают таким образом, чтобы они обеспечивали высокую производительность труда, необходимую точность учёта товаров по массе в магазине, а также при отпуске их получателям и при фасовании.

Определение потребности  в весоизмерительном оборудовании.

Рассчитать количество весов, необходимых для нормальной работы магазина.

NПР=Т/Р, [2]

где Т-товарооборот за смену,

Р - пропускная способность  весов за смену.

Определение фактической  потребности в весах

NB= NBP+NЗ+NK, [3]

где NB - количество весов,

NBP - количество  рабочих мест,

NЗ - количество  резервных весов,

NK - количество  контрольных весов.

Контрольно-кассовыми  машинами магазины оснащаются из расчёта  один кассовый аппарат на каждое рабочее место кассира-контролёра. При этом рекомендуется независимо от типа магазина иметь одну резервную контрольно-кассовую машину.

Определение потребности  в контрольно-кассовом оборудовании.

1) определение  товарооборота на 1м2 торговой площади

Т1=Р/П, [4]

где Р - товарооборот за квартал,

П - торговая площадь.

2) определение  товарооборота, приходящегося на 1 смену на 100 м2 торгового зала

Т2=(Т1*100)/(Кс*Кд), [5]

где Кс - коэффициент, учитывающий продолжительность  работы в смену,

Кд - коэффициент, учитывающий продолжительность  работы магазина за отчётный период в  днях.

3) определение  количества покупок за смену

NП=Т2/С,[6]

где С - средняя  стоимость покупки.

4) определение  общих затрат времени на расчёт  с покупателем в смену, приходящихся на 100 м2 торговой площади

ф1=NП*KН*Дф, [7]

где NП - количество покупок за смену,

KН - коэффициент  затраченного времени (0,3),

Дф - затраченное  время кассира на расчёт с одним  покупателем.

5) определение  потребности в контрольно-кассовом  оборудовании на 100 м2 площади

N100= ф1/ (ф2* КИ), [8]

где - ф2 - общий  фонд времени кассира в смену (3600*7=25000 сек),

КИ - коэффициент  использования рабочего времени  кассира.

6) Расчет количества  контрольно-кассовых машин

NP=( N100*П)/100, [9]

где П - торговая площадь.

При определении  потребности в торговом холодильном  оборудовании учитывают объём реализации скоропортящихся продуктов и  сроки их хранения, методы продажи  товаров.

Определение необходимого количества в холодильном оборудовании.

V=?G1/( с*г), [10]

где G1 - масса одного продукта с учётом хранения,

с - плотность  данного продукта,

г - коэффициент  учитывающий массу тары, в которой  хранятся продукты.

Потребность в  торговом оборудовании определяют на основе действующих норм технического оснащения магазинов, которые дифференцированы по типам магазинов и размерам их торговой площади.

2 Организационно-экономическая  характеристика объекта 

исследования

2.1 Организационно-правовая  характеристика магазина

В данной курсовой работе анализировалось торговое оборудование в ООО «ТД Михайлова плюс» - универмаге «Балтийский», который располагается по адресу: Россия, город Железногорск, Красноярского края, по улице Курчатова 2. Режим работы: с 8.00 до 23.00 часов, без выходных и перерыва на обед. Списочная численность работников на 01.01.2009г. составляет 13 человек.

Владельцем данного  магазина является предприниматель  с образованием юридического лица, который поставлен на учет в налоговом  органе ИНН 002452026086.

Информация о работе Торговое оборудование и принципы его размещения в торговом зале на примере ООО «ТД Михайлова плюс» г. Железногорска, Красноярского края