Контрольная работа по "Торговое оборудование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2016 в 17:03, контрольная работа

Описание работы

Весы настольные механические. Весы настольные циферблатные выпускают с пределами взвешивания от 2 до 10 кг. По сравнению с настольными тарными весами они обладают более высокой скоростью взвешивания и лучшей наглядностью показаний. Масса товара до наибольшего предела шкалы измеряется по циферблатному указателю без применения гирь.

Содержание работы

4. Весы настольные механические и электронные: принцип действия, устройство, достоинства и недостатки настольных механических и электронных весов (на примере конкретных моделей весов).
17. Основные режимы работы ККМ и их краткая характеристика (на примере конкретной модели ККМ).
43. Теплообменные аппараты холодильных машин: испарители, конденсаторы, теплообменники. Назначение и устройство теплообменных аппаратов холодильных машин.
59. Основные виды транспортирующих машин периодического действия: назначение, устройство, характеристика (с указанием конкретных моделей).
73. Эксплуатация измельчительно – режущего оборудования.

Файлы: 1 файл

торговое оборудование.docx

— 119.83 Кб (Скачать файл)

 

 


 


 

 



 

 

 

 


Содержание

4. Весы настольные механические и электронные: принцип действия, устройство, достоинства и недостатки настольных механических и электронных весов (на примере конкретных моделей весов).

17. Основные режимы работы ККМ и их краткая характеристика (на примере конкретной модели ККМ).

43. Теплообменные аппараты холодильных машин: испарители, конденсаторы, теплообменники. Назначение и устройство теплообменных аппаратов холодильных машин.

59. Основные виды транспортирующих машин периодического действия: назначение, устройство, характеристика (с указанием конкретных моделей).

73. Эксплуатация  измельчительно – режущего оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Весы  настольные механические и электронные: принцип действия, устройство, достоинства и недостатки настольных механических и электронных весов (на примере конкретных моделей весов).

 

Весы настольные механические. Весы настольные циферблатные выпускают с пределами взвешивания от 2 до 10 кг. По сравнению с настольными тарными весами они обладают более высокой скоростью взвешивания и лучшей наглядностью показаний. Масса товара до наибольшего предела шкалы измеряется по циферблатному указателю без применения гирь.

Конструкция настольных циферблатных весов РН10Ц13У основана на одновременном действии двух рычагов первого рода — коромысла (сдвоенного, дугообразного, равноплечего рычага) и квадранта (неравноплечего рычага с противовесом). Такое сочетание позволяет с использованием гирь взвешивать на весах товары, имеющие массу, превышающую предельное значение шкалы циферблата.

1 — настольные  циферблатные весы РН-10Ц13У; 2 —  механические торговые весы РН-6Ц13У; 3 — товарные шкальные весы  РН-1Ш13.

Механизм весов собран на опорной плите с винтовыми ножками. Имеет жидкостный уровень, ограничители колебаний рычага, две опорные стойки. Свободно вращающиеся винтовые ножки могут быть зафиксированы контргайками после достижения горизонтальной установки весов. На подушки стоек двумя призмами опирается сдвоенный, дугообразный равноплечий рычаг. По концам рычага расположены грузоприемные призмы, служащие опорой для цилиндров товарной и гирной площадок. С цилиндрами жестко соединены две штанги, удерживаемые от опрокидывания двумя планками. Планки имеют шарнирное соединение со штангами и корпусом весов.

Штанга товарной площадки с помощью тяги соединена с квадрантом, на котором имеется тарировочный груз и две жестко закрепленные стрелки При наложении груза на товарную площадку квадрант поворачивается на соответствующий угол и одновременно с ним, параллельно обеим шкалам циферблата, перемещаются стрелки, указывающие массу товара При снятии нагрузки противовес возвращает стрелки и все подвижные части весов в исходное положение. Регулировка весов при помощи тарировочной гирьки квадранта выполняется специалистами только при ремонте.

В цилиндре под гиревой площадкой находится тарировочная полость с мелкими предметами (балластом) для приведения ненагруженных весов в положение равновесия (тарирование) Под товарной площадкой укреплен масляный успокоитель колебаний рычажного механизма и стрелок весов. При правильной регулировке успокоителя стрелки совершают два-три периода колебаний.

Механизм весов закрыт металлическим кожухом, в верхней части которого с обеих сторон имеются окна для снятия показаний циферблата. На винте, соединяющем части кожуха, укрепляется пломба с государственным поверительным клеймом. В опорную плиту ввернут стопорный винт,  блокирующий и предохраняющий рычажный механизм от поломок при транспортировке весов.

Весы механические торговые РН-6Ц13У взвешивают без применения гирь от 3 до 6 кг. Компенсируют массу тары до 600 г.

Товарные циферблатные весы с большими пределами взвешивания могут быть снабжены устройством для дистанционного визуального (по электронному табло) и документального (печатание на бумажной ленте) снятия показаний. При необходимости получения данных об общем количестве взвешенных товаров дистанционный аппарат-датчик соединяется с суммирующей счетной машиной, регистрирующей массы товаров нарастающим итогом.

Весы электронные настольные. Электронные настольные весы предназначены для взвешивания товаров в процессе фасовки или непосредственно перед отпуском их покупателям. На предприятиях розничной и оптовой торговли применяются электронные весы отечественного и зарубежного производства. Характеристика некоторых моделей приводится ниже.

Универсальные электронные весы ВНУ2/15   предназначены  для взвешивания  различных товаров  массой до 15 кг включительно. Выпускаются они двух видов:

- с выводом  на табло информации о массе  груза,

- с выводом  на табло дополнительной информации  о цене единицы груза и общей  стоимости.

Принцип действия весов заключается в следующем тензочувствительные кварцевые резонаторы под действием измеряемого груза изменяют частоты собственных колебаний. Разность этих частот преобразуется в последовательность электрических импульсов, частота которых измеряется электронным блоком. Результат измерения частоты, выраженный в единицах массы, выводится на индикатор.

Весы настольные электронные торговые ВР4900 включены в Государственный реестр как отвечающие действующим в России техническим требованиям и ГОСТам.

Имеют сертификат об утверждении типа. Предназначены для определения массы и стоимости товара по его цене. Используются для взвешивания и фасовки гастрономических, бакалейных, кондитерских товаров, мяса, рыбы, овощей, фруктов и другой продукции.

В весах применены высоконадежный виброчастотный датчик и радиоэлементы отечественного производства, отличающиеся простотой и устойчивостью в работе. Завод-изготовитель обеспечивает гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание.

Весы электронные торговые со встроенным принтером очень удобны при фасовке товаров. Широкое распространение на российском рынке получили весы электронные торговые фирмы CAS. Весы типа LP используются на предприятиях оптовой и розничной торговли, общественного питания, пищевой и мясоперерабатывающей промышленности для взвешивания и фасовки бакалейных, кондитерских товаров, мяса, рыбы, овощей, фруктов, полуфабрикатов.

Они обеспечены простым и доступным программирующим устройством для ввода информации: о товаре — наименование и сведения (состав, наличие кон сервантов, способ приготовления и др.), цена, срок хранения, вес тары, номер и код вида товара, о магазине — наименование, адрес, дата и время продажи, номер отдела.

Кроме того, имеется возможность установить необходимый формат этикетки и вид шрифта. Используя 54 клавиши цен, можно вызывать из памяти весов необходимую информацию и контролировать движение товаров по группам и магазину в целом. Данные можно получить как в конце рабочей смены, так и в процессе продажи или фасовки товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Основные  режимы работы ККМ и их краткая  характеристика (на примере конкретной  модели ККМ).

 

Контрольно-кассовый аппарат «АМС-100К»

Цена: от 15 990 PУБ.

«АМС-100К» - этот аппарат предназначен, для осуществления контрольно-кассовых операций и для автоматизации учета, применяется в сфере торговой деятельности – оптовой и розничной торговли, торговли нефтепродуктами и в сфере услуг, кроме почтовой связи, электросвязи и предприятий транспорта. Отвечает всем требованиям пользователя, работает как в автономном режиме, так и в компьютерно-кассовых сетях.

Этот аппарат очень прост в эксплуатации и обладает многофункциональными возможностями, такими как произведение сложных математических вычислений, для полного контроля над процессом торговли. Касса АМС 100К воспроизводит точный расчет итоговых показателей стоимости товара и всех операций, связанных с покупкой и продажей. Можно установить запись в текстовой информации текущего времени и даты. Имеется возможность использования печатающего устройства в отчетном или чековом режиме. Поддерживает режимы работы «On-Line» и «Off-Line», 100 шт. программируемых цен, расширитель памяти – 11200шт. Также возможно подключение электронных весов, есть интерфейс подключения сканера штрих кода, дополнительной клавиатуры и ПК. Сохранение информации в фискальной памяти до 6 лет. Имеет автоматический денежный ящик, установлена клавиатура с крупными клавишами – что повышает эффективность и скорость работы. Для работы требуется простая бытовая розетка 220В, так как для питания аппарата требуется 220В 50Гц, и он потребляет всего 15Вт.

Поддерживает такие основные режимы, как программирование паролей и режимов работы на 8 кассиров и 8 секций. Ввод/коррекция необходимых данных, работа кассы как с одним, так и с четырьмя кассирами в смене. Калькулятор, вывод отчета и автоматическое тестирование. Формирует отчеты текущий Х-отчет, почасовой, суточный Z-отчет с записью в фискальную память, по датам и по сменам. А программные ключи защиты (пароли блокировки), предусмотренные в модели кассового аппарата «АМС-100К», могут применяться индивидуально для каждого кассира, при снятии Х-отчета, Z-отчета и отчета фискального. Можно запрограммировать выделение НДС в чеке, что облегчит работу в случаях продажи товара подотчетным лицам. Емкость фискальной памяти на 30 фискализаций, 3000 сменных отчетов. Стоит отметить, что это аппарат не прихотлив в работе в любых условиях погоды, так как работа возможна при температуре от 0 до +40оС и влажности от 30 до 90%.

Кассовый аппарат «АМС-100К» является лидером продаж на российском рынке контрольно-кассовой техники в сфере торговли, как зарекомендовавший себя в числе одного из самых надежных. «АМС-100Ф» – предшествующая модель этой контрольно-кассовой машины. Литеры «К», говорит об оснащении кассы блоком ЭКЛЗ, что соответствует законодательству РФ. Сегодня, «АМС-100К» используют в работе огромное количество торговых точек. Дисплей, отображает сумму пробиваемого чека, как кассиру, так и покупателю. Конечно, по сравнению с «АМС-100Ф» он стал более модифицированным, так как включил в свои технические характеристики изменения, которые хотели увидеть пользователи этой модели кассового аппарата. Не смотря на то, что сегодня «АМС-100К» уже имеет серьезную конкуренцию, эта модель еще долгое время будет оставаться лидером продаж для большого количества стационарных торговых точек.

Технические характеристики «АМС-100К»: 

- Параметры  принтера, скорость печати, строк/с, не менее 4 количество знаков в  строке 17; 

- Ширина  бумажной ленты, мм 57 (45); 

- Буфер  контрольной ленты 1200; 

- Интерфейс RS232 / интерфейс для подключения  сканера; 

- Варианты  применения в компьютерно-кассовых  сетях режим OFF-Line / режим ON-Line / чековый ON-Line; 

- Максимальное  количество цифр цена/сумма 9 - 10; 

- Количество  кассиров 4; 

- Количество  отделов 8; 

- Количество  программируемых цен (кодов) 200; 

- Сохранность  информации после выключения  сетевого питания не менее 1440 часов; 

- Сохранность  контрольной информации не менее 6 лет 

- Питание 220В 50 Гц от сети переменного  тока; 

- Потребляемая  мощность, не более 15Вт; 

- Габаритные  размеры (без денежного ящика) 310 х 300 х 130мм; 

- Габаритные  размеры (с денежным ящиком) 340 х 400 х 225мм; 

- Масса, не более (с денежным ящиком) 10,5кг;  

- Масса, не более (без денежного ящика) 4,5кг;

Условия эксплуатации: 

- Диапазон  рабочих температур, °С 0...+40; 

- Относительная  влажность воздуха, % не более 30 – 90%

Дисплей ККМ АМС-100К 

- Количество  индикаторных табло 2; 

- Разрядность  цифровых индикаторов кассира  и покупателя 12; 

 

43. Теплообменные  аппараты холодильных машин: испарители, конденсаторы, теплообменники. Назначение  и устройство теплообменных аппаратов  холодильных машин.

 

Конденсаторы. Различают следующие типы конденсаторов: кожухотрубные горизонтальные, кожухотрубные вертикальные, кожухозмеевиковые, испарительные и воздушные.

Кожухотрубные горизонтальные конденсаторы используют в аммиачных и хладоновых холодильных установках пищевых предприятий. Они имеют цилиндрический стальной кожух, в котором Прямые трубы (стальные или медные) расположены горизонтально, концы их развальцованы в трубных решетках. Охлаждающая вода под напором проходит по этим трубам. На конденсаторе устанавливают предохранительный клапан, указатель уровня холодильного агента, вентиль для выпуска воздуха из межтрубного пространства. Пары хладагента конденсируются в межтрубном пространстве на наружной поверхности труб.

Такие конденсаторы обычно работают в комплекте с водоохлаждающими устройствами.

Кожухотрубные вертикальные конденсаторы используют в крупных аммиачных холодильных установках. Главный их недостаток — сложность равномерного распределения воды по трубам.

Кожухозмеевиковые конденсаторы отличаются от кожухотрубных горизонтальных отсутствием второй трубной решетки, кожух конденсатора выполнен в виде горизонтально расположенного стакана, внутри которого водяные трубки соединены попарно.

Испарительные конденсаторы применяют на пищевых предприятиях. В них теплота от холодильного агента передается через стенку трубы воде, стекающей тонкой пленкой по наружной поверхности труб, и далее воздуху посредством испарения части воды.

Конденсатор представляет собой закрытый корпус. Под конденсатором располагается водяной бак, куда вода сливается самотеком. Из водяного бака циркулирующая вода снова нагнетается насосом в водяной коллектор (оросительную систему). Сверху вентилятором подается поток воздуха, который усиливает испарение воды и служит приемником теплоты водяного пара. Использование этого типа конденсаторов эффективно в районах с сухим и жарким климатом.

Информация о работе Контрольная работа по "Торговое оборудование"