Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена нарастающими темпами развития внешнеэкономической деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику, открытия внутреннего рынка страны для доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении экономической безопасности страны. В этой ситуации значительно повышается роль таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников – таможенных представителей.
Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц в России после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий вернуло таможенным представителям самостоятельную экономическую жизнь.

Содержание работы

Стр.
Введение
6
1. Формирование и развитие института таможенных представителей
10
1.1 Становление института таможенных представителей
10
1.2 Развитие института таможенного представителя в рамках Таможенного кодекса Российской Федерации
23
2. Развитие института таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза
35
2.1 Институт таможенного представителя в рамках Таможенного союза
35
2.2 Деятельность таможенного представителя и специалиста по таможенным операциям согласно Таможенного кодекса Таможенного союза
37
2.3 Формирование реестра таможенных представителей и отчетность таможенного представителя
54
2.4 Деятельность таможенного представителя на примере ООО «С.В.Т.С.-ХОЛДИНГ»
62
3. Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе
65
3.1 Незаконная брокерская деятельность
65
3.2 Перспективы развития представительства в условиях действия Таможенного союза
68
Заключение
75
Список нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Дипломная работа - Правовой статус таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

Условия включения в  реестр не изменились. Единственное, сумма  обеспечения деятельности представителя составляет не 50 млн. руб. (для таможенного брокера, п. 2 ст. 339 ТК РФ), а 1 млн. евро (ст. 13 ТК ТС). Уплачиваются указанные выше обеспечения в эквиваленте по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на день предоставления такого обеспечения. Обеспечение в 1 миллион евро как раз для того, чтобы брокер мог нести солидарную ответственность с клиентом. Причем, эта сумма не должна быть в уставном фонде. Брокер просто должен ею располагать.

Нововведением ТК ТС является также возможность установления национальным законодательством случаев и порядка приостановления и возобновления деятельности юридических лиц в качестве таможенных представителей.

Ответственность таможенного  представителя в ТК ТС не определена. Согласно ст. 17 ТК ТС за несоблюдение требований таможенного законодательства Таможенного союза таможенный представитель будет нести ответственность в соответствии с национальным законодательством члена Таможенного союза.

Совсем недавно в  российском таможенном законодательстве установлена солидарная ответственность таможенного брокера и представляемого им лица за уплату таможенных платежей. Другие члены союза пока к этому не готовы. Именно поэтому и в п. 4 ст. 367 ТК ТС установлено, что требование о внесении обеспечения уплаты таможенных платежей таможенным представителем как условия включения юридических лиц в реестр таможенных представителей применяется только в тех государствах - членах Таможенного союза, в которых законодательством предусмотрено, что у таможенного представителя обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно с плательщиком таможенных пошлин, налогов.

Другие государства, законодательством  которых на день вступления в силу ТК ТС была не предусмотрена солидарная обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, обязались в течение одного года предусмотреть ее в своем законодательстве.

Согласно ст. 367 ТК ТС таможенные брокеры (представители), созданные до вступления в силу ТК ТС, смогут осуществлять деятельность еще в течение шести месяцев. Таможенные брокеры на этот период будут признаваться таможенными представителями.

Лица, в отношении которых  установлены специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, также не забыты. В течение шести  месяцев они имели право пользоваться специальными упрощениями, предоставляемыми уполномоченному экономическому оператору, но только в том объеме упрощений, которые определены для таких лиц законодательством государств - членов Таможенного союза до вступления в силу ТК ТС. За это время все участники околотаможенной деятельности смогли определить свою дальнейшую судьбу.

 

2.2 Деятельность таможенного представителя и специалиста по     таможенным операциям согласно Таможенного кодекса Таможенного союза

 

Таможенным представителем может быть российское юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей. Таможенный представитель вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза либо в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и (или) вывозимых из Российской Федерации определенными видами транспорта, совершением отдельных таможенных операций, а также регионом деятельности в рамках региона деятельности одного таможенного органа (нескольких таможенных органов).

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Таможенного кодекса Таможенного союза24 отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора. При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.

Отказ таможенного представителя  от заключения договора при наличии  у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается, за исключением случаев, когда исполнение такого договора будет выходить за сферу деятельности, ограниченной таможенным представителем в соответствии с частью 2 статьи 12 ТК ТС, а также когда у таможенного представителя имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие декларанта или иного заинтересованного лица являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела.

Таможенный представитель  не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий представляемых лиц.

Таможенный представитель  может уплачивать таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенным между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов таможенным представителем. При декларировании товаров и (или) их выпуске таможенный представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами.

Условия включения в  Реестр таможенных представителей установлены  ст. 13 ТК ТС и ст.61 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»25:

- наличие в штате этого лица не менее 2 (двух) работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие установленным требованиям;

- наличие договора  страхования риска своей гражданской  ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Размер страховой суммы определяется законодательством государств - членов Таможенного союза;

- предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на день внесения такого обеспечения.

В соответствии с подпунктом 2 статьи 13 ТК ТС размер страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред лицам, чьим имущественным интересам он причинен (в соответствии с договором страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами), не может быть менее 20 миллионов рублей.

Дополнительными условиями  включения юридического лица в реестр таможенных представителей являются:

а) наличие в штате  обособленного структурного подразделения  юридического лица, через которое заявитель планирует осуществлять свою деятельность в качестве таможенного представителя, одного или более работников, каждый из которых имеет документ, подтверждающий его соответствие квалификационным требованиям, установленным в соответствии со статьями 63 и 64 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ (далее – специалист по таможенным операциям);

б) юридическое лицо не является казенным предприятием;

в) отсутствие фактов неоднократного (два и более раза) привлечения юридического лица к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.15, 16.22 и частью 3 статьи 16.23 КоАП РФ26, в течение срока, когда юридическое лицо считается подвергнутым административному наказанию по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, предусмотренных указанными статьями, при условии, что сумма наложенных административных штрафов в совокупности составила 250 000 рублей и более;

г) отсутствие задолженности  по уплате таможенных платежей в размере 500 000 рублей и более.

Обязанности таможенного  представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.

В обязанности таможенного  представителя не входит совершение таможенных операций, связанных с соблюдением требований и условий заявленных таможенных процедур, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза возлагаются только на представляемых ими лиц.

Полученная от представляемых лиц информация, составляющая государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом «тайну» (секреты), либо другая конфиденциальная информация не должна разглашаться или использоваться таможенным представителем и его работниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством государств - членов Таможенного союза.

Таможенный представитель  обязан представлять в таможенные органы отчетность, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемым лицом. Обязанности являются едиными для всех таможенных представителей. Запрещается предоставление исключительных (эксклюзивных) прав и иных преимуществ, носящих индивидуальный характер, для отдельных таможенных представителей. Таможенный представитель обязан информировать таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр таможенных представителей, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных представителей, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня изменения таких сведений.

Заявление о включении  в реестр таможенных представителей должно содержать:

а) обращение заявителя  в таможенный орган с просьбой о включении в реестр таможенных представителей;

б) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о  месте нахождения (почтовый адрес и иные контактные данные), об открытых банковских счетах заявителя, а также перечень его обособленных структурных подразделений, через которые заявитель планирует осуществлять свою деятельность в качестве таможенного представителя на день подачи заявления, с указанием их мест нахождения;

в) сведения о намерении  ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и (или) вывозимых из Российской Федерации определенными видами транспорта, совершением отдельных таможенных операций, а также регионом деятельности в рамках региона деятельности одного таможенного органа (нескольких таможенных органов) либо осуществлять свою деятельность без таких ограничений;

г) сведения об имеющихся  на день подачи заявления в штате  юридического лица (его обособленных структурных подразделений) специалистах по таможенным операциям;

д) сведения об обеспечении  уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставленном в соответствии с подпунктом 3 статьи 13 Таможенного кодекса Таможенного союза;

е) сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданской ответственности заявителя.

К заявлению о включении  в реестр таможенных представителей прилагаются следующие документы, подтверждающие заявленные сведения:

1. Учредительные документы  заявителя.

2. Документ, подтверждающий факт внесения записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Свидетельство о  постановке заявителя на учет  в налоговом органе.

4. Квалификационные аттестаты специалистов  по таможенным операциям.

5. Приказы о приеме на работу специалистов по таможенным операциям либо заключенные с ними трудовые договоры.

6. Документы, подтверждающие предоставление  обеспечения уплаты таможенных  пошлин, налогов в размере, установленном  Таможенным кодексом Таможенного  союза.

7. Подтверждения из банков об открытых в них счетах заявителя.

8. Договор страхования  риска гражданской ответственности  заявителя. Выданное Свидетельство  о включении в реестр таможенных  представителей должно содержать:

а) наименование таможенного представителя, указание его организационно-правовой формы и места нахождения, идентификационный номер налогоплательщика;

б) сведения о наличии  обособленных структурных подразделений, соответствующих требованиям, указанным в пункте 1 части 3 статьи 61 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ27, с указанием их наименований и места нахождения;

в) сведения об ограничении  сферы деятельности таможенного  представителя совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и (или) вывозимых из Российской Федерации определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного таможенного органа (нескольких таможенных органов);

г) наименование таможенного  органа, выдавшего свидетельство;

д) дату выдачи свидетельства и его номер.

Информация о работе Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе