Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена нарастающими темпами развития внешнеэкономической деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику, открытия внутреннего рынка страны для доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении экономической безопасности страны. В этой ситуации значительно повышается роль таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников – таможенных представителей.
Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц в России после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий вернуло таможенным представителям самостоятельную экономическую жизнь.

Содержание работы

Стр.
Введение
6
1. Формирование и развитие института таможенных представителей
10
1.1 Становление института таможенных представителей
10
1.2 Развитие института таможенного представителя в рамках Таможенного кодекса Российской Федерации
23
2. Развитие института таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза
35
2.1 Институт таможенного представителя в рамках Таможенного союза
35
2.2 Деятельность таможенного представителя и специалиста по таможенным операциям согласно Таможенного кодекса Таможенного союза
37
2.3 Формирование реестра таможенных представителей и отчетность таможенного представителя
54
2.4 Деятельность таможенного представителя на примере ООО «С.В.Т.С.-ХОЛДИНГ»
62
3. Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе
65
3.1 Незаконная брокерская деятельность
65
3.2 Перспективы развития представительства в условиях действия Таможенного союза
68
Заключение
75
Список нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Дипломная работа - Правовой статус таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

Однако по тексту п. 15 ч. 1 ст. 11 ТК РФ таможенный брокер – тоже лицо, декларирующее товары, а значит, декларант. Это положение можно отнести к парадоксам ТК РФ: по одной норме таможенный брокер – декларант, а по другой – нет. Тут придет в замешательство и маститый ученый, и неопытный студент.

Различие статусов таможенного  брокера и декларанта приходится искать в основном в области их обязанностей и ответственности, поскольку  «при совершении таможенных операций таможенный брокер обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает таможенного брокера представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами» (ст. 143         ТК РФ). Обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении, точнее, в его части, связанной с таможенными режимами и иными таможенными процедурами, обусловлены требованиями и условиями, установленными в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру.

Совершение таких операций не возлагает на таможенного брокера обязанности по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иные обязанности, которые возлагаются только на лицо, обязанное к совершению операций по выпуску товаров, перевозчика или иное лицо (ч. 1 ст. 144). Таким образом, обязанности таможенного брокера определяются законодателем на стадии помещения товаров под таможенные режимы.

Декларант в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ обязан подать таможенную декларацию и представить в таможенный орган необходимые документы и сведения, по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары, уплатить таможенные платежи или обеспечить их уплату. В отношении последней обязанности таможенный брокер в соответствии с ч. 2 ст.144 уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату таможенных платежей при декларировании товаров таможенный брокер несет такую же ответственность, как и декларант.

Приведенные положения ТК РФ дают возможность утверждать, что, во-первых, различие статуса таможенного брокера и декларанта сводится к ограничению обязанностей таможенного брокера. Во-вторых, на стадии помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру отсутствуют основания отличать права и обязанности рассматриваемых субъектов.21

Вследствие этого представляется возможным утверждать, что в действующем таможенном законодательстве юридические последствия деятельности таможенного брокера определяются на основе установления, что он не является декларантом в терминах ч. 1 ст. 126 ТК РФ, т.е. декларантом в силу обязанности по закону. Однако совокупность прав и обязанностей таможенного брокера, его ответственность перед таможенным органом определяет таможенного брокера как декларанта в силу обязанности по договору. Такая позиция находит отражение в новейших исследованиях.

Таким образом, данный вывод и обеспечивает преемственность положений ТК РФ 1993 года и ТК РФ 2003 года, так как изначально таможенный брокер (посредник) определялся как декларант на основе договора.

Иными словами, таможенный брокер по коммерческому договору, в целом подчиненному частному праву, принимает на себя обязанности, установленные правом публичным, участвуя в процессе установления баланса публичных и частных интересов в таможенной сфере. Последнее утверждение представляется концептуальным, поскольку по ТК РФ таможенный брокер не может отождествляться с декларантом и иными лицами независимо от содержания его договора с клиентом.

В случае же приобретения таможенным брокером прав и обязанностей лиц, перемещающих товары через таможенную границу, в отношении указанных товаров осуществление публичных услуг в форме таможенного представительства прекращается, и таможенный брокер теряет особый статус.

ТК РФ 2003 года в части регулирования деятельности таможенного брокера внес принципиальные изменения, прежде всего в содержание посреднических функций, таможенного представительства. Если ранее правоотношение «таможенный орган - участник ВЭД (подконтрольное лицо)» реализовывалось с привлечением таможенного брокера через идентификацию таможенного брокера как подконтрольного лица, так сказать, через замену субъекта (ст. 159    ТК РФ 1993 года), то ныне указанное правоотношение при участии брокера реализуется через изменение его содержания: контрольное воздействие таможенного органа на участника ВЭД опосредуется оказанием публичных услуг участнику ВЭД как клиенту со стороны таможенного брокера.

Идеальной целью таких  услуг является оказание помощи клиенту  по соблюдению таможенного законодательства при минимальных затратах времени и финансовых средств на проведение таможенных операций и повышение эффективности таможенного контроля за счет профессиональных действий таможенного брокера при организации и проведении таможенных операций. Совершенствование правового регулирования деятельности таможенного брокера должно осуществляться в сфере его публичной деятельности по оказанию таможенных услуг с акцентом на их качество.

В этом направлении реализуется  изменение концепции взаимодействия таможенного органа и таможенного  брокера - от обеспечения за счет брокера  погашения бюджетной задолженности  участников ВЭД к устранению посредством деятельности брокера оснований для возникновения указанной задолженности. Иными словами, таможенный брокер продолжает выступать перед государством в лице таможенных органов как гарант. Требуется лишь определить, гарантом чего является брокер.

Так, С.В. Халипов указывал по этому поводу следующее: «Основной целью введения института таможенных посредников, как за рубежом, так и в Российской Федерации, является создание участников процедуры таможенного оформления, имеющих высокую профессиональную подготовку и гарантирующих таможенным органам своевременное и полное выполнение всех требований процедуры таможенного оформления, включая уплату таможенных платежей».22

В соответствии со ст. 172 ТК РФ 1993 года таможенный брокер и лицо, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу, выступали перед таможенными органами в равном качестве декларанта. Соответственно к рассмотрению понятия «таможенный брокер» ранее обоснованно приступали через понятие «декларант», однако определения получались явно бессодержательные: таможенный брокер – тот, кто получил лицензию на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Более того, статус таможенного  брокера иногда принижался до статуса  «субъекта вторичных таможенных правоотношений», наверное, в силу его  необязательного участия в таможенных операциях. При этом публичный характер деятельности таможенного брокера все-таки проявлялся в оценках специалистов: поскольку лица, перемещающие товары через таможенную границу, не обладают достаточными знаниями и опытом для решения таможенных вопросов, им требуется квалифицированная помощь специалистов по таможенному оформлению.

Данную публичную потребность  должно было удовлетворить введение института таможенных брокеров, «оказывающих комплекс деловых услуг по сопровождению  товаров в процессе их прохождения через таможню, включая своевременное оформление документов и профессиональное консультирование». Оказание услуг по таможенному оформлению товаров третьих лиц как основную характеристику деятельности таможенного брокера выделяет и    С.В. Халипов.23

Исследования на основе ТК РФ 2003 года пока не позволяют обнаружить существенно новый нормативный взгляд на статус таможенного брокера. Так, характеристика правового положения таможенного брокера дополняется замечанием об отсутствии у данного субъекта государственно-властных полномочий, что свидетельствует о снижении значения ярких коммерческих характеристик, которые исключали любые разговоры о приобщении к процессу государственного управления новеллой об исключении таможенного брокера из числа декларантов.

Таможенный брокер, будучи профессиональным посредником, обретает качество «помощника участника экспортно-импортных  операций». Необходимо особо отметить, что акцент в общей характеристике таможенного брокера делается уже не на его принадлежность к деловым кругам, а переносится на его профессиональную деятельность в сфере таможенного дела, на общественно значимые посреднические функции. Таможенный брокер формирует сеть организаций, составляющих таможенную инфраструктуру.

Здесь уместно отметить, что термины «околотаможенная» и «таможенная инфраструктура», на наш взгляд, часто небрежно смешивают. Таможенная инфраструктура - организационная и материально техническая база деятельности таможенных органов. В околотаможенную инфраструктуру включаются ресурсы негосударственного характера.

Отнесение таможенного  брокера именно к таможенной инфраструктуре, безусловно, подчеркивает публичный  характер его деятельности в особом взаимодействии с таможенными органами. Так, даже опубликование в официальных изданиях реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, может рассматриваться в качестве публичной бесплатной рекламы, позволяющей участнику внешнеэкономической деятельности сделать выбор, к какой организации ему выгодно и целесообразно обратиться, исполняя публичную обязанность.

При этом ТК РФ 2003 года установил бесплатное включение в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, устранив уплату сборов за выдачу соответствующей лицензии. Это, на наш взгляд, существенно меняет подход государства к оценке содержания процедуры допуска негосударственных субъектов к таможенной деятельности.

Современный таможенный брокер явно вышел в своей позитивной деятельности за пределы понятия общественно полезной организации, переживая эволюцию в организацию необходимую. Следовательно, перспектива таможенного регулирования в отношении таможенного брокера может быть обозначена последовательным переходом от принципа совершения таможенных операций декларантом при наличии его права обратиться к публичным услугам таможенного брокера к принципу совершения таможенных операций таможенным брокером при наличии права декларанта отказаться от его публичных услуг.

Исследования на основе ТК РФ 2003 года пока не позволяют обнаружить существенно новый нормативный взгляд на статус таможенного брокера. Так, характеристика правового положения таможенного брокера дополняется замечанием об отсутствии у данного субъекта государственно-властных полномочий, что свидетельствует о снижении значения ярких коммерческих характеристик, которые исключали любые разговоры о приобщении к процессу государственного управления новеллой об исключении таможенного брокера из числа декларантов.

Таможенный брокер, будучи профессиональным посредником, обретает качество «помощника участника экспортно-импортных операций». Необходимо особо отметить, что акцент в общей характеристике таможенного брокера делается уже не на его принадлежность к деловым кругам, а переносится на его профессиональную деятельность в сфере таможенного дела, на общественно значимые посреднические функции.

Таможенный брокер формирует  сеть организаций, составляющих таможенную инфраструктуру. Здесь уместно отметить, что термины «околотаможенная» и «таможенная инфраструктура», на наш взгляд, часто небрежно смешивают. Таможенная инфраструктура - организационная и материально техническая база деятельности таможенных органов. В околотаможенную инфраструктуру включаются ресурсы негосударственного характера. Отнесение таможенного брокера именно к таможенной инфраструктуре, безусловно, подчеркивает публичный характер его деятельности в особом взаимодействии с таможенными органами. Так, даже опубликование в официальных изданиях реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, может рассматриваться в качестве публичной бесплатной рекламы, позволяющей участнику внешнеэкономической деятельности сделать выбор, к какой организации ему выгодно и целесообразно обратиться, исполняя публичную обязанность.

При этом ТК РФ 2003 года установил бесплатное включение в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, устранив уплату сборов за выдачу соответствующей лицензии. Это, на наш взгляд, существенно меняет подход государства к оценке содержания процедуры допуска негосударственных субъектов к таможенной деятельности.

 

 

2. Развитие института  таможенного представителя в  условиях     действия таможенного союза

 

2.1 Институт таможенного представителя в рамках Таможенного союза

 

С 01.07.2010 вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. В свое время о Таможенном кодексе РФ 2003 года говорили, что он продукт компромисса. В еще большей степени такая характеристика соответствует союзному Кодексу, ведь договариваться пришлось трем государствам: России, Белоруссии и Казахстану. Переименование в ТК ТС таможенного брокера в таможенного представителя соответствует Киотской конвенции.

Что же изменилось по существу? В Таможенном кодексе Таможенного союза произошли существенные изменения в деятельности, связанной с ведением реестров. В ТК РФ такая деятельность определялась как деятельность в области таможенного дела, в новом Кодексе новая формулировка: деятельность в сфере таможенного дела.

Полномочия все те же – совершение от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенных операций (ст. 12 ТК ТС).

И статус свой таможенный представитель получает так же, как  и в ТК РФ, т.е. посредством включения в Реестр таможенных представителей (раньше этот реестр именовался Реестром таможенных брокеров (представителей)).

Казалось бы, Таможенный союз, единое таможенное законодательство, единая таможенная территория, а значит, любой таможенный представитель вправе осуществлять свою деятельность на территории любого из государств союза. Но нет: таможенный представитель вправе работать на территории только того государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого он включен в соответствующий реестр.

Информация о работе Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе