Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена нарастающими темпами развития внешнеэкономической деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику, открытия внутреннего рынка страны для доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении экономической безопасности страны. В этой ситуации значительно повышается роль таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников – таможенных представителей.
Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц в России после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий вернуло таможенным представителям самостоятельную экономическую жизнь.

Содержание работы

Стр.
Введение
6
1. Формирование и развитие института таможенных представителей
10
1.1 Становление института таможенных представителей
10
1.2 Развитие института таможенного представителя в рамках Таможенного кодекса Российской Федерации
23
2. Развитие института таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза
35
2.1 Институт таможенного представителя в рамках Таможенного союза
35
2.2 Деятельность таможенного представителя и специалиста по таможенным операциям согласно Таможенного кодекса Таможенного союза
37
2.3 Формирование реестра таможенных представителей и отчетность таможенного представителя
54
2.4 Деятельность таможенного представителя на примере ООО «С.В.Т.С.-ХОЛДИНГ»
62
3. Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе
65
3.1 Незаконная брокерская деятельность
65
3.2 Перспективы развития представительства в условиях действия Таможенного союза
68
Заключение
75
Список нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Дипломная работа - Правовой статус таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации находятся  в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям, и иных государственных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям.

Программа квалификационного экзамена для специалистов по таможенным операциям разрабатывается с учетом необходимости проверки знаний претендента на предмет их соответствия квалификационным требованиям и утверждается приказом ФТС России.

Выдача дубликата квалификационного  аттестата осуществляется в случае утраты ранее выданного квалификационного аттестата. Выдача дубликата квалификационного аттестата осуществляется региональным таможенным управлением, ранее выдавшим квалификационный аттестат. Претендент имеет право в день сдачи квалификационного экзамена подать жалобу на имя председателя экзаменационной комиссии с изложением мотивов несогласия с результатами аттестации.

Основаниями для подачи апелляции являются:

а) постановка перед претендентом вопросов, выходящих за рамки установленных требований к знаниям специалистов по таможенным операциям;

б) нарушение экзаменаторами установленной процедуры проведения экзамена;

в) наличие в устном ответе или письменной работе претендента  незамеченных или неверно истолкованных экзаменаторами моментов.

Рассмотрение апелляции  при наличии вышеуказанных обстоятельств  заключается в выявлении степени объективности оценки, полученной на квалификационном экзамене, но не является переэкзаменовкой. Претендент, получивший оценку «неудовлетворительно», вправе повторно сдать квалификационный экзамен не ранее чем через три месяца со дня проведения квалификационного экзамена.

Требования к трудовому  стажу и подготовке специалиста  не предъявляются. Выдачу квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям осуществляют региональные таможенные управления. На декабря 2012 года наибольшее количество квалификационных аттестатов выдано Центральным и Северо-Западным таможенными управлениями.

Новеллой является требование о гражданстве специалиста. С 1 января 2004 года по 2012 год на территории России такого требования к специалистам установлено не было. На современном этапе в период интенсивной международной интеграции – это требование достаточно двусмысленно.

Специалист по таможенным операциям осуществляет свою деятельность в качестве работника таможенного представителя.

Аттестация на соответствие квалификационным требованиям лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям (далее – аттестация), проводится в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям сроком действия не ограничивается.

Порядок проведения аттестации таможенными органами, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, программа квалификационного экзамена, порядок его сдачи и порядок выдачи квалификационных аттестатов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. При этом к сдаче квалификационного экзамена допускаются все лица, отвечающие требованиям, установленным в статье 63 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ31, независимо от их специальной подготовки для сдачи экзамена.

Специалист по таможенным операциям обязан каждые два года начиная с года, следующего за годом  получения квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям, проходить обучение по образовательным программам повышения квалификации в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания образовательной программы повышения квалификации специалистов по таможенным операциям, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Срок действия квалификационного  аттестата не ограничен, но по ряду причин возможен его отзыв. Основанием для отзыва аттестата могут стать такие факторы: таможенный представитель институт право

- при получении его  были использованы подложные  документы;

- вступил в силу приговор суда о лишении права заниматься деятельностью в таможенной сфере на определенный срок;

- разглашение или использование в личных целях конфиденциальной информации, полученной в процессе профессиональной деятельности;

- неоднократное (2 и  более раза) привлечение к административной  ответственности в таможенной сфере в течение срока наказания по административному делу в сфере таможенных отношений;

- непрохождение курсов повышения квалификации.

Решение об отзыве квалификационного  аттестата принимает уполномоченный таможенный орган на основе вышеперечисленных причин с обязательным указанием их. Копия решения предоставляется лицу, в отношении которого это решение принято. Лицо, имеет право на обжалование принятого решения.

Заявление лица, квалификационный аттестат которого отозван, о повторном получении аттестата может быть принято по истечению:

- одного года со дня принятия решения, если основанием для отзыва аттестата стало использование подложных документов или использование в собственных целях конфиденциальной информации;

- по истечению срока приговора суда;

- по истечению срока административного наказания.

Выстроен прозрачный и четкий механизм государственного контроля за деятельностью таможенных представителей и специалистов по таможенным операциям, оказывающих услуги в  сфере таможенного дела.

Лицо, квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям которого отозван, не вправе повторно обращаться с заявлением о получении указанного квалификационного аттестата:

1. В течение одного  года со дня принятия решения  об отзыве квалификационного аттестата, если этот аттестат отозван по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 3 части 1 ст. 60 Федерального закона РФ от 27.11.2010   № 311-ФЗ.

2. В течение срока, предусмотренного вступившим в законную силу приговором суда, если квалификационный аттестат отозван по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 ст.60 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ.

3. В течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, предусмотренных статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.15 и 16.22 КоАП РФ, если квалификационный аттестат отозван по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 ст. 65 Федерального закона РФ от 27.11.2010          № 311-ФЗ.

По итогам 2011 года аннулировано 17 квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям, нарушивших требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, а за 10 месяцев 2012 года – 101 аттестат соответственно. Кроме того, в 2012 году был аннулирован 1 аттестат специалиста по таможенным операциям в связи с установленным фактом использования подложных документов.

 

2.3 Формирование реестра таможенных  представителей и отчетность таможенного представителя

 

Формирование реестров таможенных представителей осуществляет в Российской Федерации – Федеральная таможенная служба Российской Федерации. Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги ведения реестра таможенных представителей определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Федеральной таможенной службы при принятии решения о возможности включения российских юридических лиц в реестр таможенных представителей и при осуществлении иных административных процедур по предоставлению государственной услуги ведения реестра.

Формирование реестра  таможенных представителей включает в себя:

- включение юридического  лица в реестр таможенных представителей;

- исключение юридического лица из реестра таможенных представителей;

- внесение изменений в реестр таможенных представителей в случае изменения сведений, заявленных юридическим лицом при включении в реестр таможенных представителей. Таможенный орган государства - члена Таможенного союза обеспечивает направление в Комиссию Таможенного союза реестра таможенных представителей не позднее одного рабочего дня с даты внесения в него изменений, в том числе с использованием информационных технологий.

Комиссия Таможенного  союза на основании реестров таможенных представителей, поступивших в соответствии с пунктом 2 настоящего порядка из таможенных органов государств - членов Таможенного союза, формирует общий реестр таможенных представителей и обеспечивает его опубликование на официальном сайте Комиссии Таможенного союза не позднее одного рабочего дня с даты получения информации, упомянутой в пункте 2 настоящего порядка, в том числе с использованием информационных технологий.

Результатом предоставления государственной услуги является приказ ФТС России о включении в реестр, внесении изменений в реестр, приостановлении (возобновлении) деятельности заявителя в качестве таможенного представителя и об исключении из реестра. Срок предоставления государственной услуги при осуществлении административных процедур:

1. Включения в реестр – 30 дней со дня получения ФТС России заявления юридического лица о включении в реестр, за исключением:

- принятия предварительного  решения о соблюдении иных  условий включения в реестр – 10 дней после дня представления юридическим лицом в ФТС России документов, подтверждающих предоставление соответствующего обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;

- направления запроса  третьим лицам, государственным  органам о представлении документов, подтверждающих сведения, указанные юридическим лицом, - 40 дней со дня получения заявления.

2. Внесения изменений в реестр – 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения ФТС России заявления юридического лица о внесении изменений в реестр.

3. Приостановления (возобновления) деятельности таможенного представителя – 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения ФТС России заявления юридического лица о приостановлении (возобновлении) деятельности в качестве таможенного представителя.

4. Исключения из реестра – по истечении 15 дней со дня, следующего за днем получения ФТС России заявления юридического лица об исключении из реестра. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со статьями 12 – 17 Таможенного кодекса Таможенного союза32, статьями   54 – 62 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»33.

Документы, подтверждающие заявленные сведения, необходимые для получения государственной услуги:

а) учредительные документы  заявителя;

б) документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом  лице в Единый государственный реестр юридических лиц (выписка из Единого  государственного реестра юридических лиц);

в) свидетельство о  государственной регистрации юридического лица;

г) свидетельство о  постановке заявителя на учет в налоговом  органе;

д) квалификационные аттестаты  специалистов по таможенным операциям, являющихся работниками заявителя;

е) приказы о приеме на работу специалистов по таможенным операциям либо заключенные с  ними трудовые договоры;

ж) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в размере, установленном ТК ТС (договор поручительства, банковская гарантия, документы, подтверждающие внесение денежных средств на счет ФТС России в Федеральном казначействе);

з) подтверждения из банков об открытых в них счетах;

и) договор страхования  риска гражданской ответственности  заявителя или страховой полис (в случае, если полис страхования гражданской ответственности является неотъемлемой частью договора страхования риска гражданской ответственности заявителя);

к) документы, подтверждающие создание (закрытие) обособленного  структурного подразделения организации, указанные в пункте 20 Административного регламента;

л) документ, подтверждающий право страховой организации  на осуществление страховой деятельности (лицензия на страхование риска гражданской ответственности при осуществлении заявителем деятельности в качестве таможенного представителя).

При наличии у заявителя  обособленного структурного подразделения (филиала, представительства), через  которое он предполагает осуществлять деятельность в качестве таможенного  представителя, к заявлению о  включении в реестр прилагаются следующие документы, подтверждающие создание (закрытие) обособленного структурного подразделения:

а) решение учредителей (акционеров) о создании (закрытии) обособленного структурного подразделения;

б) уведомление о постановке на учет (снятии с учета) российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации;

в) новая редакция устава с указанием созданного обособленного  структурного подразделения (филиала, представительства) или изменение к уставу, подтверждающее создание (закрытие) обособленного структурного подразделения (филиала, представительства) юридического лица;

Информация о работе Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе