Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена нарастающими темпами развития внешнеэкономической деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику, открытия внутреннего рынка страны для доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении экономической безопасности страны. В этой ситуации значительно повышается роль таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников – таможенных представителей.
Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц в России после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий вернуло таможенным представителям самостоятельную экономическую жизнь.

Содержание работы

Стр.
Введение
6
1. Формирование и развитие института таможенных представителей
10
1.1 Становление института таможенных представителей
10
1.2 Развитие института таможенного представителя в рамках Таможенного кодекса Российской Федерации
23
2. Развитие института таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза
35
2.1 Институт таможенного представителя в рамках Таможенного союза
35
2.2 Деятельность таможенного представителя и специалиста по таможенным операциям согласно Таможенного кодекса Таможенного союза
37
2.3 Формирование реестра таможенных представителей и отчетность таможенного представителя
54
2.4 Деятельность таможенного представителя на примере ООО «С.В.Т.С.-ХОЛДИНГ»
62
3. Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе
65
3.1 Незаконная брокерская деятельность
65
3.2 Перспективы развития представительства в условиях действия Таможенного союза
68
Заключение
75
Список нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Дипломная работа - Правовой статус таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

С появлением практики работы таможенных представителей выявилось  и главное препятствие на пути динамичного развития данного института. Это так называемое «теневое»  или «серое» представительство. Для большинства добросовестных участников внешнеэкономической деятельности заключение договора с таможенным представителем по оказанию услуг в таможенном деле позволяет экономить средства, так как отпадает необходимость в подготовке и содержании собственных специалистов. Как показано на рис. 1. каждая пятая ДТ оформляется «серыми» представителями.

 

Рисунок 1 – Распределение долей оформленных ДТ

 

Однако услуги таможенного  представителя стоят относительно дорого. В то же время нет законодательных актов, запрещающих декларанту самостоятельно декларировать товары, которые он перемещает в соответствии со своими внешнеторговыми операциями. Это создает предпосылки для существования так называемых «черных» или «серых» представителей.

«Черные» или «серые» таможенные представители – лица, которые оказывают услуги в сфере таможенного декларирования, но не включенные в Реестр таможенных представителей. Деятельность этих лиц является незаконной, но доказать незаконность их деятельности достаточно трудно. Основная причина этого - право декларанта самостоятельно декларировать свои товары. Это позволяет декларанту заключать трудовое соглашение с физическим лицом, знающим таможенное законодательство в объеме, необходимом для декларирования товаров.

Таможенное оформление экспортно-импортных операций через «серых» таможенных представителей подразумевает собой использование некой компании, оказывающей содействие в таможенном деле или частного лица, обладающего необходимой квалификацией, но не имеющих соответствующей лицензии.

«Серый» представитель  не несет ответственности по уплате таможенных платежей и ответственности  за качество предоставляемых услуг, поэтому может демпинговать расценками на таможенное оформление. По сути, он выполняет функции таможенного консультанта, т.к. действует за печатью клиента и в случае недостоверного декларирования вся ответственность возлагается на участника ВЭД.

«Серого» представителя  отличает не столько хорошее знание таможенного законодательства, сколько доверительные отношения с таможней. Работая в тесном контакте с таможенными инспекторами, часто с бывшими коллегами, и обеспечивая им практически безопасный дополнительный доход, он и клиенту помогают оформить грузы несколько дешевле, однако при этом в свои услуги он включает плату за риск.

Серый представитель  формирует необходимые документы  товарную накладную, счета-фактуры, сертификаты соответствия и передает товар компании-заказчику. Последствия такой сделки трудно предсказать, все лишь зависит от расторопности таможенных и фискальных органов. Практика показывает, что такие сделки со временем приводят к отрицательным последствиям для компании-заказчика.

При этом серые таможенные представители, как правило, особенно не рискуют, т.к. осуществляют деятельность в течение короткого периода, и зарегистрированы, как ни странно, по подложным документам.

Для таможенных органов  «черные» или «серые» таможенные представители создают определенные проблемы, основная из которых - недобросовестность представителей. Фактически, они не несут ответственность за достоверность представленных таможенному органу документов и сведений, так как за это отвечает декларант.

Знание таможенного законодательства и таможенных технологий делает их более опасными для таможенных органов в случае умышленного недостоверного декларирования. Это заставляет таможенные органы тратить больше усилий на проведение таможенного контроля товаров, в декларировании которых принимают участие лица, которые могут быть отнесены к «черным» или «серым» представители.

Бороться с «теневыми» или «серыми» представителями таможенные органы могут по двум направлениям:

- товары, в декларировании  которых принимают участие лица, в отношении которых есть веские основания предполагать занятие незаконной посреднической деятельностью в области таможенного дела, должны быть отнесены к товарам, в отношении которых таможенные риски высоки;

- информирование налоговых  органов о лицах, неоднократно замеченных в оказании незаконных посреднических услуг в области таможенного дела, для проверки законности осуществляемой ими деятельности.

Интересно то, что сами брокеры ничего против усиления внимания к их деятельности не имеют, понимая, что такое внимание – это болезненный процесс лишь для «серых» представителей. Более того, приобретя статус таможенного представителя, они сознательно пошли по пути открытости ведения своего бизнеса перед государством в лице всех контролирующих органов. А, следовательно, таможенные представители добросовестно отчисляют налоги и несут все виды ответственности перед государством и своими клиентами.

Поэтому решением данного  вопроса, на наш взгляд, должно являться усиление борьбы с так называемыми  «серыми» («теневыми») представителями, которые на самом деле представителями не являются, так как не платят налоги государству от своей деятельности и не несут никакой ответственности за свои действия.

 

3.2 Перспективы  развития представительства в  условиях действия Таможенного союза

 

Переименование в ТК ТС таможенного брокера в таможенного  представителя соответствует Киотской конвенции. Но что изменилось по существу. Полномочия все те же – совершение от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенных операций (ст. 12 ТК ТС).

И статус свой таможенный представитель получает так же, как  и сейчас: посредством включения  в Реестр таможенных представителей (сейчас этот реестр именуется Реестром таможенных брокеров (представителей)).

Казалось бы, Таможенный союз, единое таможенное законодательство, единая таможенная территория, а значит, любой таможенный представитель вправе осуществлять свою деятельность на территории любого из государств союза? Но нет: таможенный представитель вправе работать на территории только того государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого он включен в соответствующий реестр.

Условия включения в  реестр не изменились. Единственное, сумма  обеспечения деятельности представителя составляет не 50 млн. руб. (для таможенного брокера, п. 2 ст. 339 ТК РФ), а 1 млн. евро (ст. 13 ТК ТС).

Ответственность таможенного  представителя в ТК ТС не определена. Согласно ст. 17 ТК ТС за несоблюдение требований таможенного законодательства Таможенного союза таможенный представитель будет нести ответственность в соответствии с национальным законодательством члена Таможенного союза.

Дело в том, что совсем недавно в российском таможенном законодательстве установлена солидарная ответственность таможенного брокера и представляемого им лица за уплату таможенных платежей. Другие члены союза пока к этому не готовы.

Именно поэтому и  в п. 4 ст. 367 ТК ТС установлено, что  требование о внесении обеспечения  уплаты таможенных платежей таможенным представителем как условия включения юридических лиц в реестр таможенных представителей применяется только в тех государствах - членах Таможенного союза, в которых законодательством предусмотрено, что у таможенного представителя обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно с плательщиком таможенных пошлин, налогов.

Другие государства, законодательством  которых на день вступления в силу ТК ТС не предусмотрена солидарная обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, обязуются в течение  одного года предусмотреть ее в своем  законодательстве. Одним из условий включения в Реестр таможенных представителей является отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей в размере 500 000 рублей и более. Хотя многие представители считают это условие слишком жестким, предлагая повысить размер задолженности по уплате таможенных платежей, который может привести к отзыву свидетельства таможенного представителя.

Не слишком ли сурово при больших объемах декларирования – три нарушения с таким лимитом по штрафам. И не способствует ли это «избирательному» применению закона в части исключения из реестра (иногда ведь можно дело и не заводить, или прекратить по малозначительности, а иногда, напротив, оштрафовать по максимуму). А может ФТС России сама становится заложником этих норм, в случаях, когда очевидно, что компания порядочная, что просто «так получилось», в том числе из-за объемов и существующих технологий, но исключать-то надо, куда деваться? Вы «DHL». Ну, так идите и зарегистрируйтесь еще как-нибудь… «LHD», например….

В новом законе таможенному  представителю разрешено отказываться от заключения договора в случае, если он ранее ограничил сферу своей деятельности, а также в случае, если у него имеются достаточные основания полагать, что декларант или иное заинтересованное лицо действуют с нарушением уголовного или административного законодательства. Законодательно закреплено право таможенного представителя на предоставление льготных условий заключения договором по его усмотрению.

Таможенному представителю  разрешено уплачивать таможенные пошлины и налоги в случаях, если это предусмотрено условиями договора.

Таможенные представители  предлагают снизить госконтроль  в таможенном деле и взять часть функций на себя. Участники рынка и эксперты уверены, что саморегулирование позволит уменьшить уровень коррупции на таможне и избавиться от «серых» схем. Одной из наиболее острых проблем, касающихся внешнеэкономических отношений, является использование недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности «серых» схем таможенного оформления товаров, импортируемых в Россию.

Многие компании (в  основном представители малого бизнеса) пользуются подобными услугами. Они не принимают в штат сотрудника, который должен отвечать за таможенное оформление товаров, а заключают с ним договор гражданско-правового характера. Однако при этом участники ВЭД рискуют, т.к. за незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела.

Идея перевести таможенных представителей, или брокеров, на саморегулирование обсуждалась на выездном заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором присутствовали представители бизнеса в сфере таможенных услуг. Пока же саморегулируемые организации (СРО) действуют в строительной, оценочной, аудиторской, рекламной сферах, а также в области ценных бумаг и арбитражных управляющих.

При этом финансы и нормотворчество останутся в ведении Федеральной таможенной службы. Представители таможенного бизнеса уверены, что СРО нужны – в первую очередь потому, что этот статус позволяет быстрее донести свои претензии до правительства и вносить поправки в законодательство. В частности, государство должно передать право формирования реестра компаний-брокеров непосредственно СРО.

То есть попасть в  него сможет только та фирма, которая  является членом СРО и за которую остальные участники рынка могут поручиться. Кроме того, СРО будет разрабатывать общие стандарты, и следить за единой ценовой политикой, поскольку многие брокеры пользуются монопольным положением на некоторых постах и завышают цены.

Статус СРО обяжет компании создать компенсационный  фонд, который будет, например, возмещать ущерб импортерам, понесшим убытки из-за действий брокера. Общая «копилка» также может помочь компаниям заплатить таможенные платежи, в случае если те на это сами не способны. А в случае возникновения споров СРО предстанет в качестве третейского судьи.

Бизнесмены не перестают  жаловаться на высокий страховой  взнос для таможенных декларантов  «за обеспечение деятельности», который сегодня составляет 1 млн. евро.

По мнению членов Национальной ассоциации таможенных брокеров (далее – НАТБ), его следовало бы сократить до 20 млн. рублей, причем деньги, СРО должна собирать сама. Эксперты предлагают создать смешанную СРО, куда войдут таможенные брокеры, перевозчики, владельцы складов временного хранения товаров и магазины беспошлинной торговли. Принимать туда будут те компании, у которых нет задолженности по таможенным платежам.

По мнению НАТБ снижение государственного участия в таможенной сфере приведет к уменьшению коррупции  на таможне.

Пока наиболее готовы к созданию СРО таможенные представители. Со стороны ФТС России к ним сложилось довольно странное отношение - представители, которые доносят политику таможенных органов до своих клиентов, якобы являются коррумпированными посредниками между таможней и бизнесом. Сейчас реестр представителей формирует ФТС, и если те не подчиняются ее условиям, их могут попросту исключить из реестра. А если представители будут попадать в реестр по решению СРО, независимо от таможенных органов, уровень коррупции снизится.

Торгово-промышленная палата (далее – ТПП) России предлагается внести изменения в п. 3 ст. 13 ТК ТС, снизив сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставляемую в качестве одного из условий включения в реестр таможенных представителей, с суммы, эквивалентной не менее чем 1 млн. евро, до суммы, эквивалентной не менее чем 250 тыс. евро, то есть в четыре раза.

ТПП России полагает ныне установленный размер обеспечения  избыточным по следующим основаниям:

- за время работы  системы финансового обеспечения  фактическое взыскание таможенных платежей по обязательствам таможенного представители (брокера) за счет его финансового обеспечения применялось ФТС России в единичных случаях и никогда в сумме, превышающей 10 млн. рублей;

Информация о работе Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе