Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена нарастающими темпами развития внешнеэкономической деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику, открытия внутреннего рынка страны для доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении экономической безопасности страны. В этой ситуации значительно повышается роль таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников – таможенных представителей.
Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц в России после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий вернуло таможенным представителям самостоятельную экономическую жизнь.

Содержание работы

Стр.
Введение
6
1. Формирование и развитие института таможенных представителей
10
1.1 Становление института таможенных представителей
10
1.2 Развитие института таможенного представителя в рамках Таможенного кодекса Российской Федерации
23
2. Развитие института таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза
35
2.1 Институт таможенного представителя в рамках Таможенного союза
35
2.2 Деятельность таможенного представителя и специалиста по таможенным операциям согласно Таможенного кодекса Таможенного союза
37
2.3 Формирование реестра таможенных представителей и отчетность таможенного представителя
54
2.4 Деятельность таможенного представителя на примере ООО «С.В.Т.С.-ХОЛДИНГ»
62
3. Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе
65
3.1 Незаконная брокерская деятельность
65
3.2 Перспективы развития представительства в условиях действия Таможенного союза
68
Заключение
75
Список нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Дипломная работа - Правовой статус таможенного представителя в условиях действия Таможенного союза.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

Следующее замечание. Для  получения лицензии организация, претендующая на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, заранее (т.е. до подачи заявления о выдаче лицензии) обязана заключить договор страхования риска ответственности перед представляемым лицом и оформить обеспечение выполнения своих обязательств перед таможенными органами (заключить договор поручительства, залога, банковской гарантии либо внести сумму обеспечения на депозит таможенного органа) (пп. «б» и «в п. 4 Положения; п. 5.3 Порядка лицензирования и осуществления контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов). Если в выдаче лицензии будет отказано, эти договоры расторгаются либо прекращаются (в зависимости от предусмотренных ими условий).17

Но ведь договоры страхования, поручительства, банковской гарантии являются безвозмездными, и в таком  случае организация-претендент несет  необоснованные расходы. Более того, ГК РФ прямо предусмотрен лишь один вид обеспечения исполнения обязательств, которые возникнут в будущем, - поручительство.

Один из видов обеспечения  исполнения обязательств таможенного  брокера перед таможенными органами – залог товаров и транспортных средств. Совершенно непонятно, почему здесь используется понятие «товары и транспортные средства», а не «имущество», как в гражданском законодательстве.

Ведь понятие «товары  и транспортные средства» в таможенном законодательстве используется для обозначения предметов, перемещаемых через таможенную границу и подлежащих таможенному оформлению и контролю. Получается, что брокер осуществляет залог предметов, в отношении которых выполняет посреднические функции по таможенному оформлению. Залогодателем же имущества согласно ч. 2 ст. 335 ГК РФ может быть его собственник либо лицо, имеющее право хозяйственного ведения.

Выходит, мы получили еще  одно подтверждение того, что таможенный брокер получает право собственности  на товары и транспортные средства. Утверждение о том, что в данном случае понятие «товары и транспортные средства» необходимо толковать расширительно и что имелось в виду понятие «имущество», несостоятельно: не всякое имущество является товаром.

Срок договора о залоге, принимаемый таможенными органами в качестве обеспечения обязательств брокера, не может быть менее 15 месяцев (п. 5.17 Порядка лицензирования). Получается, что залогом одних товаров и транспортных средств обеспечивается исполнение обязательств таможенного брокера, вытекающих из осуществления посреднических операций в области таможенного дела, не только в отношении товаров и транспортных средств, но и других.

Это было бы логично, если бы в течение всех 15 месяцев (или  более) у брокера сохранилось  право собственности на предмет  залога. Но, как уже отмечалось, по завершении действий, связанных с помещением товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим у таможенного брокера прекращаются все полномочия в отношении данных товаров и транспортных средств. Согласно же п. 2 ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу.

Получается, что теперь уже лицо, перемещающее товары и  транспортные средства, ответственно своим имуществом по обязательствам таможенного брокера, вытекающим из осуществления им посреднических функций по оформлению товаров и транспортных средств. Более того, согласно ст. 122 Таможенного кодекса РФ залогодатель не вправе распоряжаться предметом залога без согласия таможенного органа, поэтому в течение срока действия договора залога лицо, перемещающее товары и транспортные средства, не может ими распоряжаться без прямого разрешения таможенного органа.

Во взаимоотношениях таможенного органа и таможенного  брокера важен также вопрос обязанностей и ответственности последнего.

Проанализируем некоторые  пункты Положения о таможенном брокере.18 Пункт 8 гласит: «При осуществлении таможенного контроля и оформления брокер выполняет все обязанности и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары и транспортные средства через таможенную границу РФ».

Обязанности брокера  при основном таможенном оформлении вытекают из требований процедуры помещения  товаров и транспортных средств  под определенный таможенный режим. Факт совершения таких операций не возлагает на брокера обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с Таможенным кодексом РФ могут быть возложены только на лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо иное названное в нем лицо».

И в пункте 9 говорится, что: «За уплату таможенных платежей, взимаемых таможенными органами РФ при таможенном оформлении, брокер несет солидарную ответственность с лицом, перемещающим товары и транспортные средства».

 

1.2 Развитие  института таможенного представителя  в рамках        Таможенного кодекса Российской Федерации

 

Таможенный кодекс РФ 2003 года должен был с необходимой полнотой закрепить и общие, и частные юридические признаки деятельности особого субъекта таможенного права – таможенного брокера, установить принципиальные черты статуса таможенного брокера, выделяющие его среди других многочисленных участников таможенных правоотношений.19

Однако это, к сожалению, не было реализовано. В ТК РФ оказались  предельно скупо представленными нормы, отражающие основное содержание статуса таможенного брокера как субъекта административного права. Следствием этого явилась сравнительно подробная регламентация ряда административных процедур с участием таможенного брокера в целях удовлетворения сиюминутных потребностей урегулирования отношений таможенных органов и лиц, заинтересованных в таможенном оформлении товаров, но без четкого следования принципам административного права в целом.

Такое положение существенно  влияет на практику таможенного дела, порождая финансовые и психологические издержки участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), и требует внесения изменений и дополнений в действующее таможенное законодательство.

Таможенный брокер определяется таможенным законодательством как субъект, осуществляющий деятельность в области таможенного дела. С точки зрения юридической техники уже первая «дефиниция» гл. 3 ТК РФ 2003 года «деятельность в области таможенного дела», содержащаяся в ст. 18, поражает отсутствием юридического представления о том, что же собственно является деятельностью в области таможенного дела.

Деятельность в таможенной сфере либо отождествляется с  процедурной частью таможенного  дела в целом, т.е. охватывает функционирование всех субъектов таможенных правоотношений, прежде всего таможенных органов, либо сводится к деятельности околотаможенной инфраструктуры, обслуживающей непосредственных участников таможенных правоотношений. А.Н. Козырин отмечал, например, что «специфика деятельности в области таможенного дела... заключается в ее предмете, а именно в осуществлении операций и юридически значимых действий с иностранными товарами до введения их в свободный экономический оборот на таможенной территории РФ».20

Приведенное положение, составляя основу определения указанной деятельности, требует существенной конкретизации при установлении статуса и форм деятельности субъектов таможенных правоотношений. В контексте гл. 3 ТК РФ 2003 года деятельность в области таможенного дела должна определяться как специфическая часть таможенной деятельности, осуществляемой негосударственными субъектами, которые не являются сторонами внешнеторговых сделок с товарами, перемещаемыми через таможенную границу РФ.

Такая деятельность довольно метко была охарактеризована как  «участие в таможенных правоотношениях третьих лиц, не имеющих прямого отношения к осуществлению перемещения товаров через таможенную границу», специальная правоспособность которых позволяет совершать операции и юридически значимые действия с товарами, находящимися под таможенным контролем, в особом разрешительном порядке.

ТК РФ 2003 года, опуская определение деятельности в области таможенного дела, устанавливает, что среди юридических лиц, вступающих в таможенные правоотношения, выделяются лица, действующие в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных брокеров (представителей). Деятельность этих особых лиц допускается при условии их включения в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

Таким образом, бесспорно  обозначено наличие особых статусов указанных лиц в сфере таможенного регулирования по сравнению со статусом иных юридических лиц.

ТК РФ, несмотря на обоснованные ожидания правоприменителей, не содержит прямых дефиниций для поименованных выше особых субъектов, за исключением таможенного брокера (представителя) согласно п. 17 ч. 1 ст. 11. Главы 11 и 12, параграф 5 гл. 19, гл. 15 ТК РФ включают положения, позволяющие лишь доктринально конструировать необходимые определения в отношении этих субъектов.

Таможенный брокер (представитель) – посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которое возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции.

Проведение таможенных операций составляет существенный признак  деятельности брокера. Однако иные лица, осуществляющие деятельность в области таможенного дела (ст. 18 ТК РФ), также проводят таможенные операции. Следовательно, уже здесь обнаруживается неточность дефиниции таможенного брокера: необходимо либо акцентировать внимание на представительском характере его деятельности, либо четко обозначить круг таможенных операций, которые он совершает.

На наш взгляд, существенным является признак представительства. К сожалению, до сих пор в литературе не получил надлежащей оценки довольно очевидный факт, что таможенный брокер, осуществляющий от своего имени некоторые таможенные операции, может законно обретать статусы таких лиц, как таможенный перевозчик, владелец склада временного хранения, таможенного склада.

Иными словами, недостаток современного нормативного определения  понятия «таможенный брокер»  заключается в том, что именно этот субъект должен действовать  не от собственного имени при возможности  осуществлять любую деятельность в области таможенного дела согласно ст. 18 ТК РФ.

В отношении таможенного  брокера (представителя) дополнительными  идентификационными признаками выступают:

а) наличие статуса  российского юридического лица, но не казенного предприятия;

б) включение в Реестр таможенных брокеров в установленном  ТК РФ 2003 года порядке (ст. 140 - 142);

в) совершение таможенных операций от имени декларанта или  других заинтересованных лиц по их поручению на договорной основе (оказание услуг или выполнение работ), представление интересов во взаимоотношениях с таможенными органами (ст. 139, 143) в силу обязанности, вытекающей из закона или договора (ч. 1 ст. 144);

г) возможность ограничения  сферы своей деятельности по совершению таможенных операций (ст. 139);

д) наличие в штате  не менее двух работников - специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат (ст. 140, 146).

Законодатель не характеризует  таможенного брокера как коммерческое предприятие. Коммерческий характер деятельности брокера выводится комментаторами таможенного законодательства лишь на основе косвенных нормативных признаков. Однако коммерческая основа деятельности таможенного брокера - важная отправная точка для анализа его правового статуса, для характеристики института представительства в таможенных правоотношениях, которые по своему содержанию пока еще далеки от гражданско-правовых.

Даже поверхностный  обзор приведенных признаков  показывает, что в настоящее время  законодатель в принципе стремится  отделить статус таможенного брокера от статуса представляемых лиц - декларанта и лиц, несущих обязанности по совершению таможенных операций для выпуска товаров (ст. 16 ТК РФ): таможенный брокер (представитель) не приобретает статус представляемого лица.

Однако при ближайшем  рассмотрении такая позиция законодателя оказывается недопустимо противоречивой, так как в таможенных правоотношениях декларант отделяется от таможенного брокера не более чем представляемое лицо от своего представителя в любых правоотношениях. Противоречие объясняется недостаточно четкими определениями, содержащимися в ТК РФ, а именно – декларантом выступает не лицо, осуществляющее декларирование товаров, что было бы наиболее логичным, а лица, имеющие обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством России распоряжаться товарами на таможенной территории РФ.

Декларант и лицо, осуществляющее декларирование, не совпадают по ТК РФ: декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером по выбору декларанта (ч. 1 ст. 124). Определение декларанта должно основываться на статусе определяемого субъекта, а не на действии по декларированию. Законодатель этого не видит: в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 11 ТК РФ декларант – лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. В контексте ТК РФ смысл имеет лишь вторая часть дефиниции: товары действительно декларируются таможенному органу от имени декларанта самим декларантом либо таможенным брокером.

Информация о работе Проблемы и перспективы развития деятельности таможенного представителя на современном этапе