Шпаргалка по "Возрастной психологии и психологии развития"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 20:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Возрастная психология и психология развития".

Файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ ПО ПР и ВП.docx

— 135.49 Кб (Скачать файл)

1. Характеристика  предмета и основных задач  возрастной психологии.

Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития здорового человека и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости. В связи с этим выделяют: детскую психологию, психологию юности и зрелого возраста, геронтопсихологию (психология старости).

Объект ВП – развивающийся, изменяющийся в онтогенезе нормальный, здоровый человек. Психология развития выделяет возрастные изменения в поведении людей и стремится объяснить эти изменения, раскрыть закономерности приобретения людьми опыта и знаний. ВП ставить своей задачей исследование целостного психического развития «на всем пространстве человеческой жизни от рождения до смерти», сверхзадача – изучение «изменяющегося, развивающегося индивида в изменяющемся мире».

Предмет ВП – возрастные периоды развития, причины и механизмы перехода от одного возрастного периода к другому, общие закономерности и тенденции, темп и направленность психического развития в онтогенезе.

В отечественной  психологии основные задачи ДВП были определены Л.С. Выготским.

Теоретические задачи ВП:

изучение  движущих сил, источников и механизмов психического развития на всем протяжении жизненного пути человека;

периодизация  психического развития в онтогенезе;

изучение  возрастных особенностей и закономерностей  протекания (возникновения, становления, изменения, совершенствования, деградации, компенсации) психических процессов (восприятия, памяти, внимания и др.);

установление  возрастных возможностей, особенностей, закономерностей осуществления  различных видов деятельности, усвоения знаний;

исследование  возрастного развития личности, в  том числе в конкретных исторических условиях.

Практическое  значение ВП связано в первую очередь  с научной разработанностью вопросов о нормативном развитии здорового  ребенка, о типических возрастных проблемах, путях и способах их решения, стадиях  становления взрослой полноценной  личности, гражданина, профессионала, родителя.

Практические задачи ВП:

определение возрастных норм психических функций, выявление психологических ресурсов и творческого потенциала человека;

создание  службы систематического контроля за ходом психического развития, психического здоровья детей, оказания помощи родителям  в проблемных ситуациях;

возрастная  и клиническая диагностика;

выполнение  функции психологического сопровождения, помощи в кризисные периоды жизни  человека;

наиболее  оптимальная организация учебно-образовательного процесса, непрерывного образования (в  том числе ориентированного на людей  среднего и пожилого возраста).

 

2. Научные  принципы изучения развивающегося  ребенка.

Развитие  любой науки, в том числе и  детской психологии, зависит от уровня разработанности методов исследования, т. е. тех путей, средств и способов, с помощью которых добываются научные факты.

Принципы  методологии:

1 объективность (требование объективности изучения явлений осуществляется в методологическом принципе единства сознания и деятельности, согласно которому психика ребенка и формируется, и проявляется в закономерно сменяющих друг друга видах деятельности. В данном случае при рассмотрении методов психологического исследования важно подчеркнуть, что о внутренней психической жизни ребенка мы судим по внешним ее проявлениям: действиям, речи, выразительным движениям, результатам детского творчества и т. д.);

2 принцип генезиса (изучающие явления нужно рассматривать как процесс. Для детской психологии чрезвычайно важен и принцип генетического (исторического) подхода к изучению психики ребенка. Согласно данному принципу при изучении явлений детской психики мы стремимся выяснить, как они возникли, как развиваются и изменяются под влиянием взаимодействия ребенка со взрослыми, его собственной деятельности и общения со сверстниками. Генетический принцип направляет исследователя и на анализ влияния конкретных культурно-исторических условий на развитие психики детей, на становление их личности.);

3 принцип развития – диалектического развития  (изучать все явления с позиции: все взаимосвязано, все взаимообусловлено, все взаимодействует. Изменения происходят закономерно, что переходы от одних форм к другим не носят хаотического характера даже тогда, когда включают элементы случайности и вариативности.);

4 принцип системности (все явления имеют свою систему и иерархию);

5 принцип детерминизма (принцип причинности и обусловленности. Детерминизм (в психологии) — закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов.);

6 принцип активности (все психические процессы, свойства, состояния – продукт взаимодействия с миром, сами являются активными);

7 принцип единства психики, сознания, деятельности (психика и сознание формируясь в деятельности, в деятельности и проявляются. Деятельность и сознание — это не две разные стороны обращенных аспектов, они образуют органическое единство (но не тождество). Деятельность не является совокупностью рефлекторных реакций на внешний стимул, так как регулируется сознанием. Сознание рассматривается как реальность, которая не дана субъекту непосредственно для его самонаблюдения. Сознание может быть познано лишь через систему субъективных отношений, в том числе через деятельность субъекта, в процессе которой субъект развивается.).

 

3. Основные  методы изучения развития ребенка.  Классификация и краткая характеристика.

Специфика применения методов в работе с  детьми определена тем, что психологические  исследования в возрастной и педагогической психологии направлены на поиск движущих сил и раскрытие закономерностей  динамического процесса развития и  формирования психологических состояний, процессов и свойств человека, установления зависимости этих явлений  от условий общения, деятельности, обучения и воспитания человека.

Классификация методов (по Ананьеву).

1.организационные, относятся сравнительный, лонгитюдный и комплексный методы.

Сравнительный метод в настоящее время широко применяется в общей психологии (сопоставление разных групп испытуемых, или выборок).

В психологии развития сравнительный метод выступает  в двух основных формах: в виде метода возрастных, или поперечных, срезов и лонгитюдных (продольных) исследований. - -Сравнительно-возрастной метод представляет собой сопоставление отдельных особенностей по возрастам с целью выявления динамики изучаемого психического процесса.

При использовании  процедуры поперечных срезов изучаемое  психическое явление диагностируется  с помощью одного и того же психологического инструмента у различных возрастных групп испытуемых (но близких по социально-психологическим характеристикам). Лонгитюдные исследования предполагают длительное исследование одних и тех же людей на протяжении ряда лет, не случайно их называют продольными исследованиями. При этом применяется как наблюдение, так и экспериментальные и тестовые методики. Лонгитюдные исследования дают возможность выявить индивидуальные особенности развития.

Вариантом сравнительного метода, специфичным  для возрастной и педагогической психологии, считается генетический метод.

Комплексный анализ В современных условиях психологические исследования все чаще включаются в комплексные исследовательские программы, в которых участвуют представители других наук. Эти программы, как правило, создаются для решения практических задач. В комплексном исследовании при одном изучаемом объекте имеет место разделение функций между отдельными подходами. Такого рода изыскание позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода (например, физического, физиологического, психического, социального развития личности и др.).

2. эмпирические методы добывания научных данных. К этой группе относятся наблюдение (включая самонаблюдение), экспериментальные методы; психодиагностические (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью и беседа); анализ процессов и продуктов деятельности (рисунков, лепки, ученических работ различного рода); биографические методы (анализ событий жизненного пути человека, документов, свидетельств и т.д.). Наблюдение особенно активно используется при изучении детского развития, бесспорный приоритет этого метода отмечал, например, известный французский психолог Анри Валлон, подчеркивая его исключительность для изучения раннего детства.

Эмпирические  методы с детьми и подростками  чаще всего проводят в привычных  условиях детского сада, школы и  др. Поэтому в возрастной и педагогической психологии нередко используется вариант  естественного эксперимента, осуществляемый в рамках игровой, трудовой и учебной  деятельности растущего человека. Спецификой возрастной и педагогической психологии следует признать так называемый формирующий эксперимент, в рамках которого создаются специальные  условия изучения динамики развития психологических особенностей в  процессе их целенаправленного формирования.

3. методы обработки данных. К ним относятся количественный (статистический) и качественный анализы (дифференциация материала по группам, вариантам, описание случаев, как наиболее полно выражающих типы и варианты, так и являющихся исключениями).

4. интерпретационные методы. К ним относятся генетический и структурный методы. Генетический позволяет интерпретировать весь обработанный материал исследования в характеристиках развития, выделяя фазы, стадии, критические моменты становления психических новообразований. Он устанавливает вертикальные генетические связи между уровнями развития. Структурный метод определяет горизонтальные структурные связи между всеми изученными характеристиками личности.

 

1.  Стратегия наблюдения.  Основная задача - накопление фактов и расположение их во временной последовательности. 
Наблюдение - это целенаправленное, систематическое изучение определенного явления. Наблюдение - незаменимый метод в работе с маленькими детьми, хотя может применяться при изучении развития человека любого возраста. Наблюдения бывают сплошными, когда психолога интересуют, все особенности поведения ребенка, но чаще выборочными, когда фиксируются только некоторые из них. Наблюдение - сложный метод, его использование должно отвечать ряду требований. Это четко поставленная цель и разработанная схема наблюдений (наблюдатель знает, что именно он может увидеть и как это фиксировать, а кроме того, умеет быстро описывать наблюдаемые явления); объективность наблюдения (описывается сам факт - действие, фраза или эмоциональная реакция ребенка, а не его субъективное истолкование психологом); систематичность наблюдений (в эпизодических наблюдениях можно выявить не характерные для ребенка моменты, а случайные, зависящие от его сиюминутного состояния, от ситуации); наблюдение за естественным поведением ребенка (ребенок не должен знать о том, что за ним наблюдает взрослый, иначе его поведение изменится).

Стратегия естественно-научного констатирующего эксперимента. Основная цель - установить наличие или отсутствие изучаемого явления при определенных контролируемых условиях, измерить его количественные характеристики, дать качественное описание. 
а) метод поперечного среза - в достаточно больших детских группах с помощью конкретных методик изучается определенный аспект развития (например, уровень развития интеллекта). В результате получают данные, характерные для этой группы детей - детей одного возраста или школьников, обучающихся по одной учебной программе. 
б) лонгитюдный метод, который часто называется "продольным исследованием". Здесь прослеживается развитие одного и того же ребенка в течение длительного времени. Такого типа исследование позволяет выявить более тонкие тенденции развития, небольшие изменения, происходящие в интервалах, которые не охватываются "поперечными" срезами. 
Беседа - эмпирический метод получения сведений о человеке в общении с ним, в результате ответов на целенаправленные вопросы (необходимо: *проводить беседу в естественной обстановке; *постараться не быть чужим; *подготовить вопросы заранее; *фиксировать ответы, по возможности не привлекая внимания беседующего; *быть тактичным); 
Анкетирование - метод получения информации о человеке на основании ответов на специально подготовленные вопросы, составляющие анкету (может быть письменным, устным, индивидуальным и групповым); 
Анализ продуктов деятельности - метод изучения человека через анализ (интерпретацию) продуктов его деятельности (рисунки, чертежи, музыка, сочинения, тетради, дневники); 
Тестирование - диагностика личностных качеств с помощью тестов. Но тестирование является лишь констатацией действительности, а чтобы изменять, развивать различные качества личности необходимо использовать другие методы.

Информация о работе Шпаргалка по "Возрастной психологии и психологии развития"