Шпаргалка по "Возрастной психологии и психологии развития"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 20:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Возрастная психология и психология развития".

Файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ ПО ПР и ВП.docx

— 135.49 Кб (Скачать файл)

Игра  отражает фазы развития филогенеза:

млекопитающая стадия до 6-ти месяцев (неосмысленные, рефлекторные, импульсивные действия и поведение);

высшие  млекопитающие до 1 года (ребенок  овладевает предметами);

начальная ступень человеческого состояния  от 1 года (овладение вертикальной походкой и речью);

ступень первобытных народов первые 5 лет (игры, сказки);

вступление  человека в культуру, поступление  в школу, т.е. социализация.

Ст.Холл предполагал также, что развитие детского рисунка отражает те стадии, которые проходило изобразительное  творчество в истории человечества.

По  мнению Холла, последовательность стадий психического развития заложена генетически; биологический фактор, созревание инстинктов – основной в детерминации смены  форм поведения. Значение работ Холла состоит в том, что это был поиск закона, логики развития; была сделана попытка показать, что между историческим, социальным и индивидуальным развитием человека существует определенная взаимосвязь. Холлу принадлежит идея создания педологии – специальной науки о детях, концентрирующей все знания о развитии ребенка из других научных областей (педагогики, медицины, биологии, социологии и т.д.)

 

10. Теория  трех ступеней детского развития  К.Бюллера.

Австрийский психолог Бюлер намеривался представить  весь путь развития от обезьяны до взрослого  культурного человека как восхождение  по единой биологической лестнице, проанализировать процесс превращения  ребенка (существа, по его мнению, пассивного, беспомощного, лишенного всяких душевных движений) – в человека. Б. предложил  теорию трех ступеней развития: инстинкт, дрессура (навыки), интеллект. Он связывал эти ступени, их возникновение не только с созреванием мозга усложнением  отношений с окруж. средой, но и  с развитием аффективных процессов, развитием переживания удовольствия, связанного с действием. В ходе эволюции поведения отмечается переход удовольствия «с конца на начало». По его мнению, первый этап – инстинкты – характеризуется тем, что наслаждение наступает в результате удовлетворения инстинктивной потребности, т.е. после выполнения действия. На уровне навыков удовольствие переносится на самый процесс совершения действия. Появляется понятие «функциональное удовольствие». Но существует еще «предвосхищающее удовольствие», которое возникает на этапе интеллектуального решения задач. Таким образом, переход удовольствия «с конца на начало», по Бюлеру, - это основная движущая сила развития поведения. Бюлер перенес эту схему на онтогенез. Проводя эксперименты на детях, он заметил сходство примитивного употребления орудий у человекообразных обезьян и ребенка и поэтому сам период проявления первичных форм мышления у ребенка он назвал шимпанзеподобным возрастом. Во взглядах Б. проявляется концепция рекапитуляции (повторение признаков далёких предков в онтогенезе современных организмов — их структуре, химизме, функциях), так как этапы развития ребенка отождествляются со ступенями развития животных. Б. пытался привести к одному знаменателю факты биологического и социально-культурного развития и игнорировал принципиальное своеобразие развития ребенка (Выготский). В качестве движущей силы – динамика переживаний удовольствий.

 

11. Теория конвергенции двух факторов в детском развитии В.Штерна.

Штерн считал, что личность – это самоопределяющаяся, сознательно и целенаправленно  действующая целостность, обладающая определенной глубиной (сознательным и бессознательным). Он исходил из того, что психическое развитие –  это саморазвитие, саморазвертывание  имеющихся у человека задатков, направляемое и определенное той средой, в которой  живет ребенок. Само развитие Штерн понимал как рост и преобразование психических структур, как переход от смутных, неотчетливых образов к более ясным, структурированным и отчетливым гештальтам (форма, образ, структура) окружающего мира. Потенциальные возможности ребенка при рождении достаточно неопределенны, он сам еще не осознает себя и свои склонности. Среда помогает ребенку осознать себя, организует его внутренний мир, придает ему четкую, оформленную и осознанную структуру. При этом ребенок старается взять из среды все то, что соответствует его потенциальным склонностям, ставя барьер на пути тех влияний, которые противоречат его внутренним наклонностям. Эта теория получила название теории конвергенции двух факторов, так как в ней учитывалась роль, которую играют в психическом развитии два фактора – наследственность и среда.

Он  считал, что психическое развитие – это не простое проявление врожденных свойств и не простое восприятие внешних воздействий. Это – результат  конвергенции внутренних задатков с  внешними условиями жизни. В.Штерн  писал, что ни об одной функции, ни об одном свойстве нельзя спрашивать: происходит ли она извне или изнутри? Закономерен лишь вопрос: что именно происходит в ней извне и что изнутри? Потому что в ее проявлении действуют всегда и то, и другое, только всякий раз в разных соотношениях.   Конфликт между внешними воздействиями (давлением среды) и внутренними склонностями ребенка имеет, по мн. Штерна, принципиальное значение для развития, т.к. именно отрицательные эмоции служат стимулом для развития самосознания.  Таким образом, Штерн доказал, что эмоции связаны с оценкой окружающего, они помогают процессу социализации и развитию рефлексии у детей. Штерн утверждал, что существует не только общая для всех детей определенного возраста нормативность, но и нормативность индивидуальная, характеризующая конкретного ребенка. В числе важнейших индивидуальных свойств он назвал индивидуальные темпы психического развития, которые проявляются в скорости обучения. Теория конвергенции рассматривает психическое развитие как процесс, который складывается под влиянием икс-элементов наследственности и игрек-элементов среды. Это самая распространенная концепция в современной психологии, она соответствует здравому смыслу: "яблоко от яблони недалеко падает" и "с кем поведешься, от того и наберешься". До сих пор психологи продолжают взвешивать два этих фактора.

 

12. Концепция  Ж.Пиаже о развитии интеллекта.

Пиаже рассматривает интеллект человека как одну из форм приспособления к  среде обитания. Любой живой организм имеет внутреннюю потребность в  поддержании гармоничных взаимоотношений  с окружающей средой, т.е. потребность  в адаптации к среде (в равновесии со средой). Тенденция к уравновешиванию  признается Пиаже верховным принципом  развития.

Этот  принцип равновесия позволяет понимать психическое развитие как процесс  самодвижения, процесс саморазвития. Этот процесс складывается из двух разнонаправленных процессов:

Ассимиляция: решение проблемной ситуации происходит с помощью имеющихся схем действия или когнитивных схем.

Аккомодация – это изменения схем применительно к новой ситуации, к новой задаче; она обеспечивает вариабельность, развитие, выработку новых схем. Ребенок научается по-разному подготавливать руки, пальцы, в зависимости от того, протягивают ли ему лист бумаги или мячик.

Уравновешивание тенденций ассимиляции и аккомодации  и обеспечивает наиболее эффективную  адаптацию человека к окружающей среде.

Соотношение этих двух процессов может быть различным  в процессе адаптации ребенка: преобладание ассимиляции над аккомодацией наблюдается  в игре маленьких детей; преобладание аккомодации над ассимиляцией выражается в подражательной действии когда  ребенок уподобляет свое поведение  каким-то внешним явлениям. С возрастом  аккомодация преобладает над  ассимиляцией.

Интеллект ребенка строится на основе действия, т.е. опыта взаимодействия с какими-то вещами. Весь опыт ребенка откладывается  в виде схем действия. Схемы действия в процессе развития ребенка превращаются в операции или операторные структуры. Операции это интериоризированные (внутренние) предметные действия, ставшие  обратимыми и сгруппированными в  системы.

Стадии развития интеллекта. Пиаже выделяет три главные периода развития:

Сенсомоторный (от рождения до 1,5 лет) – до 1,5 лет ребенок активно чувствует и двигается и это приводит к тому, что до 7 – 9 мес.все это делает ориентируясь на своем теле, а после 9 мес. Происходит смещение фокуса внимания в пространство, в окру жающую среду. Критерии появления интеллекта это использование ребенком определенных действий для достижения своих целей.

Появление у ребенка представлений о  независимом и постоянном существовании  др. предметов.

Конкретно-операционный интеллект (с 1,5-2 до 11 лет) – происходит интериоризация действий. Развитие символического мышления, развитие языка, развития символического мышления. Конкретно-операционный интеллект складывается из следующих периодов:

дооперациональные, подготовительный (от 2 до 5 лет)

первый  уровень – становление конкретных операций (5 – 7 лет)

второй  уровень – функционирование конкретных операций (8 – 11 лет)

«Феномен  Пиаже» - при решении задач Пиаже  дошкольники демонстрируют специфическое  представлении о сохранении свойств  объектов. После 7 лет у ребенка  появляется представление о сохранении разных признаков объема, он может  преодолеть влияние непосредственного  восприятия и применить логическое мышление к определенным ситуациям.

По  мнению Пиаже передача готового знания не эффективна, развитие происходит в  том случае когда совершается  собственная активность человека, активное конструирование и саморегуляция  познавательных процессов.

Формально-операциональный (с 11-12 до 15 лет) проявляется в способности ребенка рассуждать гипотетически, без опоры на какую-то предметную область. Формальные мыслительные процессы являются основой логики взрослого человека, на них базируется элементарное научное мышление.

У подростка появляется способность  понимать и строить теории, приобщиться  к мировоззрению взрослых выходя за пределы своего непосредственного  опыта. Переход от юности к взрослому возрасту – дальнейшее развитие интеллекта выражается в его специализации.

 

13. Эпигенетическая  концепция Э.Эриксона.

Американский  психолог Э. Эриксон известен как  представитель направления эго-психологии. Эриксон пересмотрел некоторые  важные психоаналитические положения, сделав акцент на развитии Я индивида. Так же как и Фрейд, Эриксон считал, что стадии развития личности предопределены генетически, порядок их развертывания по мере созревания неизменен. Однако в отличии от фрейдистского подхода, основное внимание в эго-психологии отводится нормальному, здоровому личностному развитию, которое связано с осознанным решением жизненных проблем. Эриксон полагал, что психологический и социальный аспекты развития более важны, чем биологический и физический аспекты, на которых делал акцент Фрейд. Согласно теории Эриксона, развитие состоит из последовательных стадий, каждую из которых определяет уникальный кризис, или вызов общества развивающейся личности.

Центральное понятие для Э. Эриксона – понятие  идентичность, которая бывает:

личностная – набор черт или индивидуальных характеристик (постоянных или хотя бы преемственных во времени и пространстве), который делает человека подобным самому себе и отличным от других людей, это «самая сердцевина, ядро» личности.

Эго-идентичность – это субъективное чувство целостности собственной личности, непрерывность и устойчивость собственного Я.

Групповая – чувство принадлежности к данной социальной группе.

Идентичность  формируется в результате кризисов. Кризис – это поворотный момент развития, их которого человек может выйти как более адаптированным, сильным, так и ослабленным, не справившимся с решение конфликта. Успешное разрешение кризиса связано с установлением определенного компромисса между крайностями, между противоположными состояниями сознания, баланса в пользу позитивного компонента. Благоприятный результат – включение в Эго нового позитивного качества (инициативность, трудолюбие). Но исход конфликта может оказаться и неудачным, и тогда в структуру Эго встраивается негативный компонент (базовое недоверие или вина). Неразрешенная задача переносится на следующую стадию, где справиться с ней тоже возможно, но это гораздо труднее и требует большего напряжения сил.

Всего теория насчитывает 8 стадий. Название каждой стадии отражает социальный вызов, с которым люди сталкиваются в  определенном возрасте. Например, для  молодых взрослых таким вызовом  становится включение в близкие, интимные отношения. Взрослые, которые  устанавливают такие отношения, испытывают чувство близости; те, кому не удается этого сделать, ощущают  себя в изоляции.

Периодизация: 

Младенчество: базальное доверие / базальное недоверие. Период продолжается от рождения до конца  первого года. В этот период закладываются  основы здоровой личности в виде общего чувства доверия, «уверенности», «внутренней  определенности». На этом этапе огромную роль играет отношение матери к ребенку. Главный из ритуалов – взаимное узнавание. Надежда (оптимизм в отношении своего культурного пространства) – это первое положительное качество Эго, приобретаемое в результате успешного разрешения конфликта «доверие – недоверие».

2.  Раннее детство: автономия / стыд  и сомнение. Период от 1 до 3 лет. Идентичность ребенка на этой стадии может быть обозначена формулой: «Я сам» и «Я – то, что я могу». Разумная дозволенность способствует становлению автономии ребенка. В случае постоянно чрезмерной опеки или же, когда родители ожидают от ребенка слишком многого, того, что лежит за пределами его возможностей, у него возникает переживание стыда, сомнение и неуверенность в себе, приниженность, слабоволие. При удачном разрешении конфликта Эго включает в себя волю, самоконтроль, при негативном исходе – слабоволие. Важным механизмом на этом этапе является критическая ритуализация, опирающаяся на конкретные примеры добра и зла, хорошего и плохого, разрешенного и запрещенного, красивого и безобразного.

Информация о работе Шпаргалка по "Возрастной психологии и психологии развития"