Шпаргалка по "Возрастной психологии и психологии развития"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 20:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Возрастная психология и психология развития".

Файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ ПО ПР и ВП.docx

— 135.49 Кб (Скачать файл)

На  современном этапе кризисная  ситуация для пожилых и престарелых  людей обусловлена и усугубляется следующими обстоятельствами:

1. Экономический статус данной  социальной группы чрезвычайно  низок, происходит процесс обнищания.

2. Отсутствует продуманная система  профессиональных маршрутов для  лиц пенсионного возраста, сохранивших  трудовую и социальную активность.

3. Состояние здоровья людей данной  возрастной категории обычно  хуже, чем у молодых членов  общества. Наличие хронических болезней  вынуждает их чаше обращаться  к медицинской помощи, а это,  соответственно, ведет к дополнительным  расходам. Практи-чески отсутствует  реабилитационная система.

4. Нарастающая новизна ситуации, постоянное  возникновение но-вых, необычных  реалий общественной жизни на  финальном этапе онтогенетического  развития человека порождает  чувство тревоги, апокалипсические  настроения, кризис социальной идентичности  у пожилых и престарелых.

5. Службы оказания социальной помощи  находятся в зачаточном состоянии.

 

19. История  рассмотрения проблемы периодизации  в работах Дистервега, Штерна. П.П.Блонского  и др.

В. Штерн написал книгу "Психология раннего детства". В. Штерна один из первых попытался дать возрастную периодизацию детского развития, определить специфику каждой стадии в развитии восприятия, памяти, мышления, фантазии, речи, воли, чувств ребенка. Наблюдения, сделанные им по развитию детских  игр, рисования, речи, интересны и  по сей день. Периодизация, предложенная В. Штерном, основанием которой является собственно психологический, а не биологический критерий -собственная активность человека. Так, к примеру, В. Штерн говорит о периоде, когда ребенок только играет, о периоде сознательного учения с разделением игры и труда, о периоде юношества с развитием самостоятельности и началом трудовой деятельности. В. Штерну же принадлежит и периодизация, в основание которой положено развитие речи

Периоды: 1) безъязычное детство, 2) период первых слов, 3) период предложений, 4) период развития речи.

Блонский Пример простейшей периодизации, основанной на каком-либо одном (или нескольких) отдельно взятом признаке развития, принадлежит П. П. Блонскому, который в качестве основания использовал дентицию (смена молочных зубов на постоянные)  и выделял соответственно беззубое детство, молочнозубое детство, период смены зубов, стадии прорезывания премоляров и клыков, постояннозубое детство. Он считал, что процесс развития определяется нарастанием энергетических ресурсов организма, которые и задают время кальцинации окостенения скелета, смену зубов. Такой прямой параллелизм ничем не подтвержден, не говоря уже о том, что и выделенные периоды не равнозначны: скажем, время прорезывания зубов очень важно для ребенка, а переход к постояннозубому детству ничем в психическом плане не примечателен.

Дистервег Высказав мысль о ведущей роли обучения в процессе воспитания подрастающего поколения, Дистервег пытался найти основные принципы воспитывающего обучения, которыми должен руководствоваться в своей деятельности каждый учитель. Принцип природосообразности. Природосообразность воспитания предполагает определение возможного для данного возраста и пола ребенка уровня развития субъективных личностных свойств, на формирование которых следует ориентироваться; опору на мотивационно-потребностную сферу учащихся конкретного возраста; преодоление противоречий, характерных для данного возраста и проявляющихся в социальной ситуации развития и в ведущем виде деятельности; построение возрастно-психологической диагностики и коррекции поведения с учетом принятой в науке периодизации возрастов. Дистервег ставил во главу угла"развивающе-воспитательное и образовательное обучение". Он предлагал воспитании и обучении следовать природе человека, учитывать индивидуальные и возрастные особенности ребенка. [1;238] "Развитие всеобщий признак, основной закон жизни, как вообще свободное развитие лозунг нашего времени. Также он подчёркивал, что, только зная психологию и физиологию, педагог может обеспечить гармоничное развитие детей. В психологии физиологию, педагог может обеспечить гармоничное развитие детей. В психологии он видел "основу науки о воспитании". Как и Песталоцци, Дистервег полагал, что чело век обладает врождёнными задатками, которым свойственно стремление к развитию. Задача воспитания - возбудить задатки, чтобы они могли самодеятельно развиваться.

Дистерверг  делал акцент на развитии познавательной сферы:1) господство ощущения, 2) господство памяти; 3) господство разума.

 

20. Теоретические  принципы периодизации Л.С.Выготского  и вклад А.Н.Леонтьева в развитие  теории периодизации. Выготский называл проблему возрастной периодизации развития "центральной для всей детской психологии" и "ключом ко всем вопросам практики".

Периодизация  психического развития — выделение в целостном жизненном цикле человека последовательности стадий (периодов) психического развития. Научно обоснованная периодизация должна отражать внутренние закономерности самого процесса развития (Л.С. Выготский) и отвечать следующим требованиям: 1) описывать качественное своеобразие каждого периода развития и его отличия от других периодов; 2) определять структурную связь между психическими процессами и функциями в рамках одного периода; 3) устанавливать инвариантную (всеобщую, остающуюся неизменной) последовательность стадий развития; 4) периодизация должна иметь такую структуру, где каждый последующий период основан на предшествующем, включает и развивает его достижения.

В отечественной психологии принципы периодизации были разработаны Л.С. Выготским, исходя из представления  о диалектическом социально детерминированном (обусловленном) характере психического развития в онтогенезе (развитие индивида на протяжении его жизни). Единицей анализа онтогенетического развития и основанием для выделения периодов развития, согласно Л.С. Выготскому, является психологический возраст. Соответственно, устанавливаются два критерия построения периодизации: 1) структурный — возрастные новообразования, тот "новый тип строения личности и ее деятельности, которые возникают на данной возрастной стадии впервые и которые определяют сознание ребенка и его отношение к среде... и весь ход его развития в данный период"; 2) динамический — динамика перехода от одного периода к другому ( может быть резкой, критической и медленной, постепенной, литической). Каждый психологический возраст, по Выготскому, характеризуется складывающейся к началу каждого возрастного периода социальной ситуацией развития. Социальная ситуация развития - это особое сочетание внутренних и внешних условий, которое характерно только для данного возрастного этапа и оно определяет весь ход развития (Выготский). С. с. р. ставит перед субъектом на каждом возрастном этапе специфические задачи развития, разрешение которых и составляет содержание психического развития в данном возрасте

Кроме того, психологический возраст характеризуется  новообразованиями. Возрастные новообразования - это результаты, продукты возрастного  развития и одновременно предпосылки  дальнейшего развития. Психологические  новообразования представляют собой  новый тип строения личности ребенка, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной ступени и которые в  самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение  к среде, его внутреннюю и внешнюю  жизнь, весь ход его развития в  данный период. Выготский различал центральные и побочные новообразования, изменения в структуре сознания и личности.

Таким образом, структура психологического возраста включает:

1) социальную ситуацию развития, определяющую   "образ жизни ребенка, или его социальное бытие", в процессе которого развиваются

2) новообразования в сфере сознания  и личности.

Л.С. Выготский различал два типа возрастных периодов, сменяющих друг друга: стабильные и критические. В стабильных возрастах развитие совершается внутри характерной социальной ситуации развития, медленно, эволюционно, такими небольшими шажками, что эффект развития становится вполне очевиден только в виде скачкообразно появляющегося новообразования. В другие, критические периоды, напротив, развитие совершается бурно, стремительно. Характерно резкое обострение кризиса в середине   кульминационная точка, или апогей, по которой и удобно датировать кризис. Кризисы, по мнению Выготского, имеют не только негативное, но и собственное позитивное значение. Отказ от старой социальной ситуации развития и образование новой составляет основное содержание кризисного периода. Кризисы, сочетающие в себе разрушительные и созидательные тенденции,   это норма онтогенеза.

Периодизация, выстроенная Выготским, включает следующие  периоды:

кризис  новорожденности;

младенчество (2 месяца   1 год);

кризис  одного года;

раннее  детство (1   3 года);

кризис  трех лет;

дошкольный  возраст (3   7 лет);

кризис  семи лет;

школьный  возраст (8 12 лет);

кризис 13 лет;

пубертатный возраст (14 17 лет);

кризис 17 лет.

Принципы  периодизации Выготского:

принцип историзма – развитие ребенка  происходит в конкретно-историческом периоде и обусловлено этим периодом.

обязательно учитывать роль каждого возрастного  этапа в общем развитии ребенка;

диалектический  подход к пониманию развития;

необходимо  выделять критические периоды развития;

выделять  эпохи, стадии и фазы.

А.Н. Леонтьев вводит понятие ведущая деятельность. Она является движущей силой развития.

В психологии развития А. Н. Леонтьев прежде всего изучал проблемы, связанные  с источниками и движущими  силами психического развития ребенка. Он сформулировал положение о  том, что психическое развитие человека качественным образом отличается от развития психики животных.

Развитие  психики животных состоит, во-первых, в "вызревании" и развертывании  системы безусловных рефлексов (унаследованная основа поведения), во-вторых, в их "обрастании" условными рефлексами (образующими  его индивидуальный опыт), которые  через ряд поколений сами могут  превратиться в безусловные. Человек  также рождается с определенной врожденной, или безусловно-рефлекторной, организацией видового поведения. Но решающую роль в психическом развитии играет присвоение отдельным индивидом  исторического опыта людей, важнейшую  часть которого составляют их общественно  выработанные психические способности, опредмеченные в материальной и  духовной культуре.Если источником психического развития ребенка является человеческая культура, то движущими силами этого  процесса служат возрастные изменения  объективного положения ребенка  в системе его отношений со взрослыми и возрастные изменения  его деятельности. А. Н. Леонтьев считал, что детство имеет конкретно-исторический характер, оно развивается в ходе общественной истории. Поэтому в каждую историческую эпоху ребенок по-разному включен в отношения взрослых и закономерности его психического развития также исторически изменчивы.

 

21. Периодизация  психического развития по Д.Б.Эльконину.

При построении периодизации Д. Б. Эльконин основывался на следующем - возрастное развитие - это общее изменение  личности, формирование нового плана  отражения, изменение в деятельности и жизненной позиции, установление особых взаимоотношений с окружающими, формирование новых мотивов поведения  и ценностных установок;

- на диалектическом представлении  о процессе развития (детерминированном  внутренними противоречиями, целенаправленном, неравномерном с критическими  и литическими периодами);

-    на конкретно-историческом понимании  природы детства (каждая историческая  эпоха имеет свою периодизацию  детства);

-    в основе периодизации должны  лежать закономерности развития  деятельности и растущего человека.

В своей теории Д.Б. Эльконин основывался  на социально-исторических условиях развития ребенка. Каждый период истории, каждая культура формирует свои собственные  законы развития детской психики  в зависимости от требований, предъявляемых  обществом. Он также отмечал, что  в последнее время психологические  особенности детей одинакового  возраста изменяются в течение уже  нескольких десятилетий. Современный  ребенок получает и усваивает  значительно больше информации, чем  его сверстник 50 лет назад. Поэтому  он в своей теории периодизации учитывал не особенности психики каждого  в отдельности ребенка, но закономерности е еразвития. Обосновывая невозможность  изучения детства с какой-либо одной  точки зрения, Д.Б. Эльконин представлял  каждый возрастной период как своеобразный период жизни ребенка, определяемый типом ведущей деятельности и  возникающими в связи с ним  психологическими особенностями. На основании  этого он понимал психическую  жизнь ребенка как процесс  смены характерных видов деятельности во времени. Д. Б. Эльконин выделил три основные «эпохи» психического развития ребенка: раннее детство, детство и подростковый возраст. Каждая эпоха детства состоит из закономерно связанных между собой  двух периодов: первый отличается преимущественным усвоением мотивов и задач деятельности, то есть формируется общественно-мотивационная сфера, а на втором идет развитие предметно-операционной стороны действия. Переход от одной эпохи к следующей происходит при возникновении несоответствия между операционально-техническими возможностями ребенка и задачами и мотивами деятельности, на основе которых они сформировались.

Информация о работе Шпаргалка по "Возрастной психологии и психологии развития"