Формирование связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи по серии сюжетных картин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2016 в 05:45, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин.
Задачи: изучить научную литературу по исследуемой проблеме;
экспериментально изучить особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин;
провести количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ............ 8
1.1 Характеристика связной речи дошкольников в онтогенезе ...… 8
1.2 Особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи…………………..…. 12

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В РАССКАЗЫВАНИИ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН …...… 21
2.1 Методика и организация экспериментального исследования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин ……………………………………………............ 21
2.2 Анализ полученных результатов экспериментального исследования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин ……………………..... 24

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В РАССКАЗЫВАНИИ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН …....... 31
3.1 Система работы по формированию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин ………………………………………….… 31
3.2 Рекомендации для проведения занятий по развитию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин …………………….… 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………....… 39

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по св.речи.doc

— 755.50 Кб (Скачать файл)

8. Дети получают по одной картинке, и каждый рассказывает, что нарисовано на его картинке. Один ребенок в заключение дает полный рассказ по всем картинкам. После этого дети придумывают имена героям рассказа.

9. Все картинки перемешиваются, и каждому ребенку дается 2-3 из них. Дети рассматривают картинки и раскладывают их в такой последовательности, чтобы по ним можно было составить связный рассказ.

  1. Дети рассматривают серию картинок, устанавливают их последовательность, потом переворачивают картинки и рассказывают их содержание по памяти.
  2. Составив рассказ по серии картинок, ребята придумывают ему название, а также дополняют его предыдущим или последующим событием.

Таким образом, для проведения занятий по развитию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин можно использовать разнообразные приёмы работы с сюжетными картинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В своей работе мы преследовали цель выявить особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин. Для этого нам необходимо было изучить научную литературу по исследуемой проблеме, экспериментально изучить особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин, провести количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, разработать методические рекомендации по формированию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин.

В первой главе мы отразили теоретическое состояние проблемы формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин. Анализ научной литературы показал, что изучением данного вопроса занимались такие авторы, как Н.С.Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, В.П. Глухов. Авторами были выявлены особенности речевого развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Вопрос формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин оказался малоизученным, что и обусловило актуальность выбранной темы работы.

Вторая глава посвящена описанию проведённого экспериментального исследования и анализу полученных результатов. Для изучения особенностей формирования навыков связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин была использована методика, предложенная Т.В. Кабановой и О.В. Домниной. В ходе составления старшими дошкольниками рассказов по предложенной серии сюжетных картин нами были выявлены основные трудности в овладении навыками рассказывания по серии сюжетных картин, был сделан количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

На основании выполненного анализа результатов проведённого исследования навыков связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин можно сделать вывод о том, что дети недостаточно владеют навыками рассказывания по серии сюжетных картин. Несформированность навыков в данном виде рассказывания, по-видимому, можно объяснить недостаточной подвижностью, слабой переключаемостью внимания, восприятия, памяти у детей данной группы и недостаточной координацией указанных процессов с речевой деятельностью.

Таким образом, проблема формирования связной речи в рассказывании по серии сюжетных картин остаётся актуальной при работе со  старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития). Учителям-дефектологам следует работать над тем, чтобы усовершенствовать формы проведения занятий по развитию связной речи, разнообразить приёмы работы с сюжетными картинками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Александрина, И.Н. Формирование связного высказывания у детей с общим недоразвитием речи / И.Н. Александрина, Н.Д. Судакова // Логопед. - 2008. – №8. – с. 4-13.

2. Волкова, Л.С. Логопедия: Учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. Л.с. Волковой, С.Н. Шаховской.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – с. 614-648.

3. Глухов, В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием / В.П. Глухов. – М.: АРКТИ, 2002. – с. 15-30.

4. Гомзяк, О.С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе. / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.

5. Гуськова, А.А. Формирование словаря и связного высказывания детей с общим недоразвитием речи на материале сказок / А.А. Гуськова // Логопед. - 2008. – №4. – с. 32-42.

6. Жукова, Н.С. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Книга для логопеда / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. – Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1998.

7. Зайцева, Л.А. Содержание и технология обучения второму языку в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи: пособие для педагогов спец. общеобразоват. шк. для детей с тяжёлыми нарушениями речи / Л.А. Зайцева, Н.Г. Еленский. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2009. – 104 с.

8. Ивановская, О.Г. Логопедические занятия с детьми 6-7 лет: методические рекомендации / О.Г. Ивановская, Л.Я. Гадасина. – СПб.: КАРО, 2004. – 176 с.

9. Кабанова, Т.В. Тестовая диагностика: обследование речи, общей и мелкой моторики у детей 3-6 лет с речевыми нарушениями / Т.В. Кабанова, О.В. Домнина. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 104 с.

10. Каравайчык, Г. І. Каб гучала мова дашкалят / Т.І. Каравайчык. – Мазыр: Содействие, 2009. – 88 с.

11. Коноваленко, В.В. Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с обшим недоразвитием речи. Некоторые методы и приёмы. Методическое пособие. / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. – 48 с.

12. Ладыженская, Т.А. Система работы по развитию связной устной речи учащихся / Т. А. Ладыженская. - М., 1975.

13. Омельченко, Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи / Л.В. Омельченко // Логопед. – 2008г. - №4. – с.102-116.

14. Печора, К.Л. Развитие и воспитание детей раннего возраста и дошкольного. Актуальные проблемы и их решение в условиях ДОУ и семьи / К.Л. Печора. – М.: Издательство Скрипторий 2003, 2006. – 96 с.

 15.  Сафонова, О.В. О проблеме активности речевой деятельности старших дошкольников с общим недоразвитием речи / О.В. Сафонова // Логопед в детском саду. – №4(13). – 2006. – с. 29-35.

16. Тихеева, Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста): Пособие для воспитателей дет. сада / под ред. Ф.А. Сохина. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1981. – 159 с.

17. Федоренко, Л.П. Методика развития речи детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Федоренко. – М.: Просвещение, 1984.

18. Филичева, Т.Б. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелёва, Г. В. Чиркина. – М.: Просвещение, 1989. – 223 с.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  А

Протокол исследования связной речи старших дошкольников

с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития)

в рассказывании по серии сюжетных картин

Дата проведения исследования: 8-12 февраля 2010 года

Место проведения исследования:

ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №1 г.п. Зельва»;

ГУО «Детский ясли-сад №1 г.п. Зельва»;

ГУО «Детский ясли-сад №4 г.п. Зельва»

Количество испытуемых: 20

Имя, фамилия

Оценка смысловой целостности

Оценка лексико-грамматического оформления

Оценка самостоятельности выполнения задания

1

Данил С.

2,5

1

2,5

2

Костя А.

2,5

2,5

5

3

Наташа Ш.

1

1

1

4

Евгений Б.

2,5

2,5

5

5

Никита Г.

2,5

1

2,5

6

Сергей Р.

1

1

2,5

7

Данил М.

2,5

2,5

5

8

Евгений Н.

5

2,5

5

9

Роман В.

1

1

2,5

10

Саша П.

2,5

1

2,5

11

Лена К.

2,5

2,5

5

12

Кристина Н.

5

2,5

2,5

13

Маша В.

1

1

2,5

14

Павел А.

1

1

1

15

Вадим К.

2,5

2,5

5

16

Саша Н.

1

1

2,5

17

Максим Б.

2,5

2,5

5

18

Ксюша С.

1

1

1

19

Андрей К.

0

1

1

20

Даша М.

2,5

2,5

2,5


 

 

 

 

 

Протокол исследования связной речи старших дошкольников

с нормальным речевым развитием

в рассказывании по серии сюжетных картин

Дата проведения исследования: 8-12 февраля 2010 года

Место проведения исследования:

ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №1 г.п. Зельва»;

ГУО «Детский ясли-сад №1 г.п. Зельва»;

ГУО «Детский ясли-сад №4 г.п. Зельва»

Количество испытуемых: 20

Имя, фамилия

Оценка смысловой целостности

Оценка лексико-грамматического оформления

Оценка самостоятельности выполнения задания

1

Роман Б.

5

2,5

5

2

Анна В.

5

5

5

3

Вика А.

5

5

5

4

Света А.

2,5

5

2,5

5

Лиза М.

5

2,5

5

6

Евгений Ж.

5

5

5

7

Таня А.

5

5

5

8

Рита М.

2,5

5

5

9

Наташа П.

5

2,5

5

10

Тадеуш Я.

5

5

5

11

Роман М.

5

2,5

2,5

12

Алеся П.

5

5

5

13

Оксана Д.

2,5

5

5

14

Саша С.

5

2,5

5

15

Андрей М.

5

5

5

16

Роман М.

5

5

5

17

Юра Д.

5

2,5

2,5

18

Сергей А.

5

5

5

19

Андрей К.

5

5

5

20

Евгений Л.

2,5

2,5

2,5


 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Рассказы по серии сюжетных картин старших дошкольников

с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) и

с нормальным речевым развитием

 

Рассказ Романа М., 6 лет, нормальное речевое развитие:

Однажды мама решила приготовить обед. Она почистила картошку. Налила воды в кастрюлю, положила картошку и поставила вариться. Когда картошка сварилась, мама достала её и положила на тарелку. Мама принесла в гостиную тарелку с картошкой и поставила на стол. Мама пригласила папу и сына к столу. Всем понравился мамин обед.

Рассказ Лизы М., 6 лет, нормальное речевое развитие:

Мама стала готовить обед для своей семьи. Сначала она картошку почистила, помыла и поставила вариться. Когда картошка сварилась, мама достала её из кастрюли и выложила на большую тарелку. Мама принесла тарелку с картошкою на стол. Она позвала папу и сына кушать. Все попробовали вкусную картошку.

 

Рассказ Ксюши С., 6 лет, общее недоразвитие речи (III уровня речевого развития):

Мама чисит катоску… Ваит суп…Катоска сваила…Мама пинесла и поставиа на стол…Мама, папа и мачик кусают.

Рассказ Вадима К., 6 лет, общее недоразвитие речи (III уровня речевого развития):

Мама хотели готовить кусать. Она чистила калтоска. Када калтоска свалилас, мама в талелку положила. Потом мама плинесла катоску на стол. Все писли обедать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью непарного критерия Стьюдента было определено, различается ли уровень овладения навыками связного рассказывания по серии сюжетных картин у детей с нормальным речевым развитием и детей с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития). Результаты исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Результаты исследования различия уровня овладения навыками связной речи  старшими дошкольниками в рассказывании по серии сюжетных картин

Кол-во

х

у

1

12,5

6

156,25

36

2

15

10

225

100

3

15

3

225

9

4

10

10

100

100

5

12,5

6

156,25

36

6

15

4,5

225

20,25

7

15

10

225

100

8

12,5

12,5

156,25

156,25

9

12,5

4,5

156,25

20,25

10

15

6

225

36

11

10

10

100

100

12

15

10

225

100

13

12,5

4,5

156,25

20,25

14

12,5

3

156,25

9

15

15

10

225

100

16

15

4,5

225

20,25

17

10

10

100

100

18

15

3

225

9

19

15

2

225

4

20

7,5

7,5

56,25

56,25

n=m=20

∑x=262,5

∑y=137

∑x2=3543,75

∑y2=1132,5

Информация о работе Формирование связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи по серии сюжетных картин