Формирование связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи по серии сюжетных картин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2016 в 05:45, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин.
Задачи: изучить научную литературу по исследуемой проблеме;
экспериментально изучить особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин;
провести количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ............ 8
1.1 Характеристика связной речи дошкольников в онтогенезе ...… 8
1.2 Особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи…………………..…. 12

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В РАССКАЗЫВАНИИ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН …...… 21
2.1 Методика и организация экспериментального исследования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин ……………………………………………............ 21
2.2 Анализ полученных результатов экспериментального исследования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин ……………………..... 24

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В РАССКАЗЫВАНИИ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН …....... 31
3.1 Система работы по формированию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин ………………………………………….… 31
3.2 Рекомендации для проведения занятий по развитию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи в рассказывании по серии сюжетных картин …………………….… 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………....… 39

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по св.речи.doc

— 755.50 Кб (Скачать файл)

Свободное же общение крайне затруднено. Даже те звуки, которые дети умеют произносить правильно, в их самостоятельной речи звучат недостаточно четко. Характерным является недифференцированное произнесение звуков (в основном свистящих, шипящих, аффрикат и соноров), когда один звук заменяет одновременно два или несколько звуков данной фонетической группы.

Вместе с тем на данном этапе дети уже пользуются всеми частями речи, правильно употребляют простые грамматические формы, пытаются строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Улучшаются произносительные возможности ребенка. Дети обычно уже не затрудняются в назывании предметов, действий, признаков, качеств и состояний, хорошо знакомых им из жизненного опыта. Они могут свободно рассказать о своей семье, о себе и товарищах, событиях окружающей жизни, составить короткий рассказ.

Однако тщательное изучение состояния всех сторон речи позволяет выявить выраженную картину недоразвития каждого из компонентов языковой системы: лексики, грамматики, фонетики.

В устном речевом общении дети стараются «обходить» трудные для них слова и выражения. Но если поставить таких детей и условия, когда оказывается необходимым использовать те или иные слова и грамматические категории, пробелы в речевом развитии выступают достаточно отчетливо. Хотя дети пользуются развернутой фразовой речью, но испытывают большие трудности при самостоятельном составлении предложений, чем их нормально говорящие сверстники.

На фоне правильных предложений можно встретить и аграмматичные,  возникающие, как правило, из-за ошибок в согласовании и управлении. Эти ошибки не носят постоянного характера: одна и та же грамматическая форма или категория в разных ситуациях может использоваться и правильно, и неправильно.

Наблюдаются ошибки и при построении сложноподчиненных предложений с союзами и союзными словами. При составлении предложений по картине дети, нередко правильно называя действующее лицо и само действие, не включают в предложение названия предметов, которыми пользуется действующее лицо.

Несмотря на значительный количественный рост словарного запаса, специальное обследование лексических значений позволяет выявить ряд специфических недочетов: полное незнание значений ряда слов (болото, озеро, ручей, петля, бретельки, локоть), неточное понимание и употребление ряда слов (подшивать — зашивать — кроить, подрезать — вырезать).

В свободных высказываниях дети мало пользуются прилагательными и наречиями, обозначающими признаки и состояние предметов, способы действий.

Недостаточный практический навык применения способов словообразования обедняет пути накопления словарного запаса, не дает ребенку возможности различать морфологические элементы слова.

Многие дети нередко допускают ошибки в словообразовании. Так, наряду с правильно образованными словами появляются ненормативные («столёнок» — столик, «кувшинка» — кувшинчик, «вазка» — вазочка). Подобные ошибки в качестве единичных могут встречаться у детей в норме на более ранних ступенях речевого развития и быстро исчезают.

Большое число ошибок приходится на образование относительных прилагательных со значением соотнесенности с продуктами питания, материалами, растениями и т. д.

Фонетическое оформление речи у детей с III уровнем речевого развития значительно отстает от возрастной нормы: у них продолжают наблюдаться все виды нарушений звукопроизношения. Отмечаются стойкие ошибки в звуконаполняемости слов, нарушения слоговой структуры в наиболее трудных словах.

Недостаточное развитие фонематического слуха и восприятия приводит к тому, что у детей самостоятельно не формируется готовность к звуковому анализу и синтезу слов, что впоследствии не позволяет им успешно овладеть грамотой в школе без помощи логопеда.

Таким образом, при общем недоразвитии речи отмечается нарушение всех компонентов речевой системы. Поэтому основная задача логопедического воздействия на детей с общим недоразвитием речи – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Это имеет важное значение для обучения в школе, общения со взрослыми и детьми, формирования личностных качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В РАССКАЗЫВАНИИ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

2.1 Методика и организация экспериментального исследования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин

Исследование особенностей формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин проводилось на базе ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1 г.п. Зельва», ГУО «Детский ясли-сад №1 г.п. Зельва», ГУО «Детский ясли-сад №4 г.п. Зельва» Гродненской области.

В исследовании принимало участие 40 человек, из них 20 старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) и 20 старших дошкольников с нормальным речевым развитием. Целью исследования было выявление особенностей формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин.

Для экспериментального изучения особенностей связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин была использована методика, предложенная Т.В. Кабановой и О.В. Домниной. За основу данной методики взята разработанная и апробированная Л.И. Перслени и Т.Д. Фотековой стандартизированная методика обследования речи с бально-уровневой системой оценки [9, с. 3].

В методике используются речевые пробы, предложенные Р.И. Лалаевой, Е.В. Мальцевой, Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой и Т.Б. Филичевой, О.Б. Иншаковой.

Методика обследования состоит из четырёх серий, каждая из которых содержит пробы различной степени сложности. Данная диагностика включает в себя 144 пробы для детей с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) (2-ой год обучения). Максимальное количество баллов, начисляемых за успешное выполнение проб методики, для детей с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) (2-ой год обучения) равно 172 балла.

Для выявления особенностей связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин детям была предложена одна из проб серии V «Исследование связной речи» для детей 6 лет 2-ого года обучения. Испытуемым предлагалось внимательно рассмотреть сюжетные картинки и составить по ним рассказ. Для исследования умения составлять рассказ по серии сюжетных картинок была использована серия картинок из пособия С.Д. Забрамной, О.В. Боровик «Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей» (Приложение А). Навыки связной речи оценивались по трём критериям с использованием баллов.

  1. Оценка смысловой целостности:

5 баллов         рассказ соответствует ситуации, имеет все смысловые звенья, располагается в правильной последовательности

2,5 балла       допускается незначительное искажение ситуации, неправильное воспроизведение причинно-следственных связей    

1 балл            выпадение смысловых звеньев, существенные искажения  

0 баллов        отсутствие рассказа

  1. Оценка лексико-грамматического оформления:

5 баллов          рассказ оформлен грамматически правильно

2,5 балла        рассказ составлен без аграмматизмов, но наблюдается      

стереотипность оформления, неточное употребление слов

1 балл              наблюдается аграмматизм, стереотипность оформления, неадекватное использование слов

0 баллов          рассказ не оформлен 

  1. Оценка самостоятельности выполнения задания:

5 баллов          самостоятельно подбирает и располагает  картинки

2,5 балла         картинки располагает со стимулирующей помощью

1 балл              раскладывание картинок и составление рассказа по наводящим вопросам

0 баллов          задание недоступно даже при наличии помощи

Результаты исследования были зафиксированы в протоколах (Приложение Б). Фиксировались также образцы речи детей с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) и образцы речи детей с нормальным речевым развитием (Приложение В).

Таким образом, использованная методика позволила выявить особенности формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) и старших дошкольников с нормальным речевым развитием в рассказывании по серии сюжетных картин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ полученных  результатов экспериментального  исследования связной речи старших  дошкольников с общим недоразвитием  речи (III уровень речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин

Для исследования особенностей формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) в рассказывании по серии сюжетных картин была использована методика, предложенная Т.В. Кабановой и О.В. Домниной.  В качестве стимульного материала для проведения исследования была использована серия картинок из пособия С.Д. Забрамной, О.В. Боровик «Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей».

Умение составлять связный рассказ оценивалось по трём критериям с использованием баллов. Результаты исследования зафиксированы в протоколах.

При обработке полученных данных абсолютное значение было переведено в процентное выражение. Для этого необходимо было умножить начисленное за выполненное задание количество баллов на 100 и разделить полученный результат на максимально возможный, т.е. 15. Высчитанное таким образом процентное выражение выполнения задания было соотнесено с одной из четырёх степеней успешности.

1 степень успешности

49 %

2 степень успешности

50-64%

3 степень успешности

65-79%

4 степень успешности

80-100%


 

Результаты составления связного рассказа по серии сюжетных картин старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития), зафиксированные в протоколе (Приложение Б), были представлены нами в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты составления связного рассказа по серии сюжетных картин старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи (III уровня речевого развития) (%)

Имя, фамилия

Результат выполнения задания (%)

Степень успешности

1

Данил С.

40

1 степень успешности

2

Костя А.

67

3 степень успешности

3

Наташа Ш.

20

1 степень успешности

4

Евгений Б.

67

3 степень успешности

5

Никита Г.

40

1 степень успешности

6

Сергей Р.

30

1 степень успешности

7

Данил М.

67

3 степень успешности

8

Евгений Н.

83

4 степень успешности

9

Роман В.

30

1 степень успешности

10

Саша П.

40

1 степень успешности

11

Лена К.

67

3 степень успешности

12

Кристина Н.

67

3 степень успешности

13

Маша В.

30

1 степень успешности

14

Павел А.

20

1 степень успешности

15

Вадим К.

67

3 степень успешности

16

Саша Н.

30

1 степень успешности

17

Максим Б.

67

3 степень успешности

18

Ксюша С.

20

1 степень успешности

19

Андрей К.

13

1 степень успешности

20

Даша М.

50

2 степень успешности

Информация о работе Формирование связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи по серии сюжетных картин