Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования рынка банковских услуг в восточно-казахстанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 14:42, Не определен

Описание работы

Актуальность темы. Развитие рынка банковских услуг взаимосвязано с деятельностью различных хозяйствующих субъектов рыночной экономики, от которых в большинстве случаев зависит оптимальное соотношение между различными видами банковских услуг.

Файлы: 1 файл

диплом исправ..doc

— 508.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ….……………………………………………………………………....7

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ  РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ  УСЛУГ………………………………………………………………………………11

2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ  РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ  КАЗАХСТАН

2.1 Развитие банковских  услуг в Казахстане за период с 2002-2006гг. на примере АО «Банка ТуранАлем»………………………………………………....27

2.2 Анализ  финансового состояния АО «Банка  ТуранАлем»…………………..36

3 РАЗРАБОТКА  МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ  УСЛУГ В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Разработка  методики сравнительной эффективности  тенговых и валютных банковских  вкладов и кредитов…………………………………………………...49

3.2 Внедрение  мультивалютного вклада в ВК  Ф АО «Банк ТуранАлем»……...62

3.3 Особенности рынка банковских услуг в Восточном Казахстане и приоритетные направления его развития................................................................67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………………….71

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...………………………….....74

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….76 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Актуальность  темы. Развитие рынка банковских услуг взаимосвязано с деятельностью различных хозяйствующих субъектов рыночной экономики, от которых в большинстве случаев зависит оптимальное соотношение между различными видами банковских услуг.

      Для Казахстана с его огромной территорией остро встает вопрос с обеспечением регионов банковскими услугами. Эта проблема является  особо актуальной, так как банки на территории республики располагаются крайне неравномерно, то есть 75% находятся в городе Алматы, вместе с тем в республике есть регионы, где не зарегистрировано ни одного самостоятельного банка, к таким областям относится и Восточно-Казахстанская область.

      Современная ситуация на рынке банковских услуг  в Казахстане требует перестройки  банковских бизнес-процессов обслуживания клиентов в соответствии с требованиями рыночной экономики. Создание индивидуальной банковской технологии обслуживания клиентов с целью повышения предоставления  качества услуг является на сегодняшний день актуальной задачей.

      Таким образом, все вышесказанное подтверждает актуальность и практическую значимость выбранной темы дипломной работы.

      Объектом исследования дипломной работы является рынок банковских услуг в Казахстане.

        Предметом исследования - отношения, возникающие между клиентом и банком в процессе предоставлении банковских услуг.

      Цель  дипломной работы на основе изучения трудов отечественных и зарубежных экономистов и анализа рынка  банковских услуг в Казахстане разработать  методику сравнительной эффективности  тенговых и валютных банковских вкладов и кредитов и предложить пути дальнейшего развития рынка банковских услуг. Для изучения поставленной цели определим круг задач, определившие логику исследования и его структуру:

      -    изучить теоретические аспекты  функционирования  рынка банковских услуг;

      - рассмотреть понятия «банковская  операция»,  «банковский продукт»  и «банковская услуга»;

      -  определить роль АО «Банка  ТуранАлем» на рынке банковских  услуг Казахстана;

      - выполнить анализ деятельности  АО «Банка ТуранАлем» и проанализировать его финансовые результаты;

      - разработать мероприятия по повышению  эффективности рынка банковских  услуг в Восточно-Казахстанской  области;

      - предложить пути развития рынка  банковских услуг в Восточно-Казахстанской  области.

      Информационную  базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов и специалистов по рынку банковских услуг: Г.С. Сейткасимов, П.С. Роуз, В.И. Колесников,  Е.С. Стояновой, А.Б. Борисовой, О.М. Островской, Г. К. Трофимова,  материалы  Восточно-Казахстанского Областного управления по статистике, статистическая информация Восточно-казахстанского филиала государственного учреждения «Национальный банк РК»  за период с 1997-2006 гг., а также источники периодической печати.

      Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем дипломной работы составил 72 страниц и включает 9 рисунков и 18 таблиц.

      Во  введении сформулирована основная цель и поставленные задачи работы, обоснована актуальность выбранной темы.

      В первой главе «Теоретические аспекты  развития рынка банковских услуг» раскрыта сущность рынка банковских услуг  и его роль в развитии Республики Казахстан.

      Во  второй главе «Анализ развития рынка  банковских услуг в Республике Казахстан» проведен анализ развития банковских услуг на примере банка второго уровня АО «Банка ТуранАлем», проанализировано его финансовое состояние за период с 2003 по 2006 годы.

      В данной главе за 2003 по 2006 год представлен  горизонтальный и вертикальный анализы  АО «Банка ТуранАлем», анализ активов и пассивов. При этом горизонтальный анализ банка позволяет определить абсолютное и относительное изменения различных статей отчетности по сравнению с предшествующим годом. Вертикальный анализ проводится с целью выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общей сумме итоговых показателей.

      В третьей главе «Разработка мероприятий  по повышению эффективности функционирования рынка банковских услуг в Восточно-Казахстанской  области»  разработана методика сравнительной эффективности тенговых и валютных вкладов и кредитов в Восточно-Казахстанской области.

      В заключении подведены основные итоги  исследования, сделаны выводы, предложены конкретные рекомендации по дальнейшему  совершенствованию рынка банковских услуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  РАЗВИТИЯ  РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ 
 

      Коммерческие  банки являются одним из центральных  звеньев рыночных структур, поэтому  развитие их деятельности является необходимым  условием функционирования рыночной экономики. Деятельность банков состоит в прямом участии или в посредничестве во всех операциях финансового характера.

      Представляется  необходимым раскрыть сущность понятия  «рынок банковских услуг», для чего необходимо, на наш взгляд, в первую очередь дать научно выверенное понятие  «банка» и выявить принципиальные отличия банков от других видов кредитных организаций.

      Исторически экономические законы разделения труда  и экономии рабочего времени определили для осуществления специфических  групп денежных отношений в обществе особые организационно-экономические структуры, которые, специализируясь на тех или иных отношениях,  добиваются наиболее эффективной их реализации. Бюджетом и налогами занимаются исключительно государственные органы, что же касается рыночных денежных отношений, то в основном они составляют традиционную сферу деятельности рыночных субъектов экономики – банков и небанковских кредитных организаций (то есть иных кредитных организаций, не являющихся банками), к числу последних, на наш взгляд можно отнести:

  • фондовые и валютные биржи;
  • финансовые компании;
  • инвестиционные, пенсионные фонды;
  • лизинговые, факторинговые фирмы;
  • кредитные союзы, товарищества;
  • ломбарды.

      Уточним определения «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная  организация».

      Исходным  для характеристики понятия «банк», является понятие «кредитная организация». «...Понятие «кредитная организация» по своему объему шире, чем понятие «банк», и включает в себя некое подмножество кредитных организаций, не являющихся банками» [1, с.323].

      Питер С. Роуз  предлагает следующее определение банка: «Банк – это фирма, предоставляющая финансовые услуги, осуществляющая профессиональное управление денежными ресурсами общества, а также выполняющая другие многочисленные функции в экономике. Успех банка зависит от того, насколько предоставляемы им финансовые услуги соответствуют спросу, насколько они качественны и конкурентоспособны в ценовом соотношении» [2, с. 280].

        Статья 1 Указа Президента Республики  Казахстан, имеющего силу Закона,  гласит: “ Банк – это юридическое  лицо, являющееся коммерческой организацией, которое.... правомочно осуществлять банковскую деятельность». Официальный статус банка определяется  разрешением Национального банка на его открытие, государственной регистрацией юридического лица в качестве банка и наличием лицензии Нацбанка на проведение банковских операций. Ни одно юридическое лицо, не имеющее статуса банка, не имеет право  именоваться «банком» [1, с.323].

      Специализированные  финансово-кредитные учреждения, иначе  говоря, небанковские кредитные организации (парабанковские учреждения) в начале своего развития взяли на себя выполнение тех услуг и операций, которые не выполнялись коммерческими банками. Однако в настоящее время эти институты стали конкурировать с банками по оказанию услуг населению, фирмам и компаниям, т.е. стираются различия между коммерческими банками и небанковскими учреждениями. Через расширение нетрадиционных операций произошло проникновение последних на банковские рынки [2, с.280].

      Банки и небанковские финансово-кредитные  организации объединяет одно качество - специализация на рыночных денежных отношениях (операциях). Однако существуют, по крайней мере,  два признака, существенно отличающие банки от других кредитных организаций и ставящие банки в особое положение.

      Во-первых, банки являются первичным звеном в сфере финансового рынка, тогда как другие кредитные организации - звено вторичное, причины этого разделения следующие:

  • исключительная прерогатива банков (центрального банка) осуществлять эмиссию  и изымать из обращения деньги; регулировать объем денежной массы в обращении;
  • первичный характер денег по отношению ко всему финансовому инструментарию, включая ценные бумаги, с которыми преимущественно работают небанковские кредитные организации;
  • обслуживание небанковских финансовых учреждений в банках наравне с другими клиентами.

      Во-вторых, банки являются основным звеном финансового  рынка, что означает, что банки  являются единственными организациями, способными предоставить клиентам полный спектр рыночных денежных операций. Иначе  говоря, баки являются финансовыми организациями, ориентированными на универсальную деятельность своей сфере. В отличие от них, небанковские финансово-кредитные организации (по определению Питера С.Роуза «небанковские банки») всегда являются узко специализированными, то есть действующими в ограниченном сегменте финансового рынка.

      Однако  это не означает, что любой банк может предоставить своим клиентам полный спектр банковских услуг (хотя, в отличие от небанковских банков, он вправе это сделать). Питера С. Роуз вводит понятия «финансовые универмаги» -  место, где клиентам предоставляются все виды банковских услуг; и «финансовые лавочки», предлагающие ограниченный  набор услуг узкому кругу клиентов.

      В настоящее время коммерческие банки  могут предложить своим клиентам более 200 видов разнообразных банковских услуг. Эти операции многочисленны, разнообразны и взаимодополняемы.

      Многие  операции, относимые к банковским (расчетные, кассовые, кредитные, доверительное  управление и пр.),  могут выполняться  при наличии соответствующего разрешения Центрального банка не только банками, но и другими кредитными организациями. Однако, как уже отмечалось выше, существует исключительная прерогатива банков - образование платежных средств, их выпуск и изъятие из оборота. При этом  по мнению некоторых российских экономистов [3, с.344], обеспечение оборота платежными средствами не является обособленным направлением деятельности банков, а предполагает неразрывную связь с депозитными, расчетными, кредитными и другими операциями.

Информация о работе Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования рынка банковских услуг в восточно-казахстанской области