Влияние корпоративной культуры на мотивацию персонала к труду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является разработка проекта по устранению низкой производительности производственного цеха в ОАО «Российские космические системы».
Для обеспечения выполнения данной цели необходимо обеспечить выполнение следующих задач:
Теоретико-методологические:
Изучить типы и формы корпоративной культуры, средства ее измерения и управления в соответствии со стратегическими задачами.

Файлы: 1 файл

последнее.docx

— 594.24 Кб (Скачать файл)

Заказчики. Основными заказчиками для продукции и разработок ОАО «Российские космические системы» являются Минобороны России, Роскосмос, Росгидромет, МЧС и другие ведомства. ОАО «Российские космические системы» - организация со 100-% государственным участием. Это означает, что она не работает с юридическими лицами за исключением случаев, которые напрямую одобрены со стороны государства.

Конкуренты. Реальная конкуренция присутствует только на мировом уровне, так как внутри государства предприятия уровня ОАО «РКС», фактически, осуществляют совместную деятельность в отрасли авиа- и ракетостроения и связанных с ними иных отраслях. Между ними присутствует разделение деятельности по определенным направлением. Под ведомством ОАО «РКС» осуществляется разработка и модернизация системы ГЛОНАСС и КОСПАС-САРСАТ (это 2 наиболее крупных проекта).

В соответствии с этим, у ОАО «РКС» присутствует лишь один конкурент – система GPS, разработкой которой занимается Министерство обороны США. Система КОСПАС-САРСАТ разрабатывается совместно с США, Канадой и Францией (конкуренция исключается).

Конечные потребители. В некоторых случаях конечными потребителями выступают граждане не только Российской Федерации, но и других стран мира, так как система ГЛОНАСС является второй глобальной навигационной спутниковой системой в мире. Для остальной продукции, разрабатываемой и выпускаемой на предприятии, конечными потребителями является РФ в лице различных ведомств (см. пункт «заказчики»).

Помимо вышеперечисленных характеристик был проведён SWOT-анализ, позволяющий более детально понять специфику деятельности организации через соотношение слабых и сильных сторон, а также возможностей и угроз. (см. приложение)

2.3 Кадровый состав

Численность генеральной совокупности составила 4700 человек. Численность выборочной совокупности составила 96.  Опрос носил сплошной характер. Ниже представлена качественная характеристика выборочной совокупности, которую можно экстраполировать на генеральную.

Таблица №2.2.1 Количество сотрудников по цехам

Отдел

№1

№2

Количество сотрудников

50

46


Качественный анализ состава персонала ОАО «Российские космические системы» будет проведен по следующим критериям: возраст, пол, стаж работы в компании, уровень образования. Будет представлена как общая структура (в совокупности по обоим отделам), так и по каждому отделу.

Численность выборочной совокупности

Все опросы проводились в блиц-режиме в течение 1 рабочего дняа значит, те сотрудники, которые в тот момент отсутствовали на работе или не могли отвлечься на участие в исследовании, не были опрошены. Тем не менее, в ходе исследования от было опрошено 93% от численности выборки, данный показатель является достаточным с точки зрения достоверности полученных данных.3 Имеются незначительные различия в количестве принявших участие в опросе по цехам: в цехе 1  участие в опросе приняли 46 работников (92%), а в цехе 2 – 44 работника или 96%  от численности выборки (рисунки 2.3.3 и 2.3.4).

Рис. 2.3.3 Численность респондентов в цехе №1

Рис. 2.3.4 Численность респондентов в цехе №2

Поскольку ряд исследований полагают, что демографические различия предопределяют особенности в восприятии корпоративных ценностей, есть смысл изучить распределение исследуемой категории работников по полу  (рисунок  2.3.5)

Рис. 2.3.5 Распределение респондентов по полу ОАО «Российские космические системы»

Женщин в цехах 1 и 2  гораздо меньше, чем мужчин (26% и 74% соответственно). Для производственных цехов высокотехнологичного предприятия  это нормальный показатель.

Представляет интерес распределение работников по возрасту. Исследование показало, что  самой многочисленной категорий (34%) являются работники в возрасте от 41 до 50 лет, а самой малочисленной – молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет (рисунок 2.3.6).

Рис. 2.3.6 Возрастной состав ОАО «Российские космические системы»

Анализируя результаты, полученные из результатов исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Полностью отсутствуют сотрудники, возраст которых менее 18-ти лет. Ситуация объясняется тем, что политика организации не предусматривает трудоустройство лиц, не достигших совершеннолетного возраста. Учитывая специфику деятельности организации это вполне естественно;
  2. Достаточно низкое количество сотрудников, в возрасте от 18 до 30 лет, попадающих в категорию «молодёжь».
  3. Большинство исследумых сотрудников организации находятся в зрелом возрасте. При этом соотношение между категориями от 31 года до 40 лет, от 41 года до 50 лет и от 51 года и выше примерно одинаковое, с небольшим перевесом в сторону лиц от 41 до 50 лет.

Подводя промежуточный итог относительно возрастного состава персонала в ОАО «Российские космические системы» можно добавить, что такое соотношение характерно для всей отрасли в целом.4

По Стажу работы сотрудников ОАО «Российские космические системы» респонденты распределились следующим образом:

  1. Относительное меньшинство (7%) сотрудников работает в организации менее 1-го года;
  2. 14% сотрудников работают в организации от 1 года до 3-х лет;
  3. 18% сотрудников работают в организации от 3-х до 5-ти лет;
  4. Относительное большинство сотрудников (61%) работает в организации более 5-ти лет.

В целом, полученные данные относительно стажа сотрудников вполне адекватно сопоставляются с данными, полученными относительно их возраста (рис 2.3.6) и создают представление о социальной структуре коллектива как …. (какого?)

Рис. 2.3.7 Стаж работы сотрудников ОАО «Российские космические системы»

Уровень образования соответствует специфике и сложности выполняемых персоналом работ: 75% опрошенных имеют высшее образование, а 25% — среднее специальное образование (рисунок 2.3.8).

В целом, полученные данные соответствуют тем требованиям, которые организация предъявляет соискателям на рынке труда.5 []

 

Рис. 2.3.8 Уровень образования сотрудников ОАО «Российские космические системы»

3. Анализ результатов исследования

3.1  Анализ результатов интервью

В ходе исследования корпоративной культуры было проведено интервью с ответственным по данному вопросу лицом, начальником отдела корпоративной культуры (мужчина, возраст 38 лет, стаж пребывания в занимаемой должности 4 месяца).

План интервью состоял из 8 вопросов, прямо или косвенно связанных с корпоративной культурой. Целью интервью было получение «видения» менеджмента относительно сущности, роли и назначения корпоративной культуры, управления её формированием. Путеводитель интервью включал как открытые, так и закрытые вопросы. (приложение)

В первом вопросе от респондента требовалось проранживать 11 ценностей по важности, где 1 – самая важная, а 11 – наименее важная.

Таблица №2.2.2 Распределение ценностей по важности (от 1 до 11)

 

Какие ценности Вы считаете самым важными?

1

Выполнение своих обязанностей на высочайшем уровне компетентности

2

Профессиональная честность, надежность, лояльность к компании

3

Ориентироваться в первую очередь на результат

4

Умение работать в команде

5

Умение уважать коллег и самого себя

6

Умение отвечать за свои поступки и брать ответственность на себя

7

Способность принимать самостоятельные решения

8

Справедливость вознаграждения по результатам работы

9

Открытость для знаний

10

Деловой оптимизм и жизнелюбие

11

Способность рисковать




 

 

Во втором вопросе от респондента как должностного лица требовалось дать своё представление миссии компании, её перспектив и описать текущее положение дел.

Из ответа следовало, что миссия организации состоит в том, чтобы «занимать лидирующие позиции в развитии ракетно-космического потенциала Российской Федерации, обеспечивать страну высококлассными специалистами… Наша цель – бесконечное развитие человечества» (Приложение).

О перспективах: «Перспективность нашей организации напрямую определяется той отрасьлю, в которой мы ведём свою деятельность, а также теми уникальными проектами, которые находятся в нашем распоряжении. Не только Россия, но и другие крупнейшие страны тратят огромное количество сил и ресурсов на покорение космоса. Мы являемся организацией, принимающей активное участие в крупных инновационных проектах. Каждый сотрудник нашей организации ― высококлассный специалист своей отрасли».

Начальник отдела корпоративной культуры подчеркнул, что ОАО «РКС» является куратором системы ГЛОНАСС, которая на сегодняшний день является одной из двух функционирующих систем глобальной спутниковой навигации. Помимо нее, в распоряжении организации находится еще несколько уникальных проектов, не имеющих аналогов за рубежом. «Уже это открывает для нас серьезное будущее и безграничные перспектвны в области развития ракетно-космических технологий».

Цели. По словам респондента, на текущий момент основными задачами является выполнение государственных заказов по проектам поддержки и развития космических технологий. Подчеркнуто, что поскольку ОАО «РКС» имеет в своей структуре научно-исследовательский институт, то решает  задачи не только модернизации уже существующих технологий и аппаратов, но и разработки абсолютно новых проектов.

По словам руководителя отдела, поддержанию корпоративной культуры в организации уделяется значительное внимание: «Что касается развития организации с точки зрения корпоративной культуры, то у нас также присутствует проект, касающийся её модернизации и развития. С этой целью и был организован данный отдел. Первостепенной задачей является создание опредёленного фундамента, который в дальнейшем позволит сперва изменить, а затем управлять и контролировать корпоративную культуру. У нас уже есть некоторые готовые элементы (кодекс корпоративного поведения, социальный пакет), на которые мы планируем опираться при реализации данного проекта. В последнее время мы пересмотрели своё отношение к этому неотъемлимому элементу организации (корпоративной культуре) и планируем по максимуму использовать её потенциал для достижения целей организации».

Третий вопрос был направлен на выявление ценностей и приоритеов респондента, того, чем он больше всего дорожит и гордится, работая в данной организации. Было предложено несколько ценностей, из которых следовало отобрать пять наиболее значимых Результаты представлены в таблице 2.2.3.

Таблица №2.2.3 Распределение по важности элементов содержания работы

 

 

Чем Вы дорожите, гордитесь больше всего, работая в данной компании?

1

Работой под руководством достойных и квалифицированных людей

2

Возможностью думать самому, а не только выполнять приказы

3

Интересной работой

4

Хорошим социальным пакетом

5

Достойной оплатой труда


 

Четвертый вопрос был нацелен на получение общей характиристики респондентом микроклимата структурного подразделения конструирования спутниковых сегментов. Начальник отдела считает, что «…микроклимат структурного подразделения можно характеризовать как официально-деловой, с элементами неформальности. Такая противоречивая характеристика достигается за счет того, что общение сотрудников, находящихся на разных должностных ступенях (вертикальная иерархия), осуществляется преимущественно в официально-деловой форме, а общение между сотрудниками, находящихся на одной ступени (или на ступенях одного уровня) осуществляется в неформальной, дружеской форме».

Целью пятого вопроса являлось получение информации относительно негативных факторов, влияющих на микроклимат позразделения. Руководитель считает, что микроклимат организации находится в сильной зависимости от объективных процессов, происходящих в обществе: «Ввиду недавного резкого изменения политической и экономической ситуации микроклимат подразделения изменился не в лучшую сторону. Связано это в первую очередь с тем, что организация существует за счет государственного финансирования, а значит, что в условиях сложившейся обстановки входящий финансовый поток может снизиться, вместе с чем возникнет необходимость снижения уровня вовлеченности персонала и производственной загруженности в целом. Очевидно, что эта ситуация сложилась не только в подразделении конструирования спутниковых сегментов, но и в организации в целом».

Шестой вопрос призывал респондента оценить микроклимат компании в целом, предлагая на выбор всего два варианта:

Информация о работе Влияние корпоративной культуры на мотивацию персонала к труду