Влияние корпоративной культуры на мотивацию персонала к труду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является разработка проекта по устранению низкой производительности производственного цеха в ОАО «Российские космические системы».
Для обеспечения выполнения данной цели необходимо обеспечить выполнение следующих задач:
Теоретико-методологические:
Изучить типы и формы корпоративной культуры, средства ее измерения и управления в соответствии со стратегическими задачами.

Файлы: 1 файл

последнее.docx

— 594.24 Кб (Скачать файл)

Согласно должностной инструкции Генерального директора, он руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества.

Генеральный директор руководит финансовой и хозяйственной деятельностью Общества, обеспечивает выполнение Обществом возложенных на него задач, организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений Общества. Обеспечивает выполнение Обществом всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, а также заказчиками и кредиторами.

Совместно с руководителем НИИ организует разработку и внедрение новейших прогрессивных форм управления и организации труда, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества работ (услуг), экономической эффективности производства работ и услуг), рационального использования производственных резервов и экономного расходования всех видов ресурсов.

Обеспечивает и контролирует выполнение решений общего собрания акционеров, Совета директоров Общества, предоставление сведений, отчетности о деятельности Общества и объяснений по вопросам руководства деятельностью Общества общему собранию акционеров, Совету Директоров и ревизорам Общества.

Генеральный директор является «лицом» Общества, представителем интересов Общества перед третьими сторонами.

Руководитель НИИ (научно-исследовательского института) руководит научной, научно-технической и производственно-хозяйственной деятельностью в целях   получения   новых результатов в   соответствующей их профилю области науки и техники, создания экономичных, прогрессивных проектов, изделий, технологических процессов и быстрейшего их освоения в отраслях экономики.

Определяет   направления    научной, научно-технической    и производственной деятельности   учреждения, утверждает в установленном порядке перспективные и годовые планы работ.

Распоряжается выделенными финансовыми ресурсами учреждения, обеспечивая экономию в расходовании средств, эффективное и целевое их использование. Распределяет эти ресурсы соответствующим образом между проектами.

Принимает меры по эффективному использованию материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечивает   ритмичную   работу и выполнение плана научных исследований и технических разработок.

Создает условия для высокопроизводительной работы сотрудников учреждения, повышения    эффективности    исследований    и   разработок, обеспечивает соблюдение    законности, государственной     дисциплины, законодательства о труде, правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины.

Руководит   деятельностью   ученого   или научно-технического (технического) совета, являясь его председателем.

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам - руководит работниками бухгалтерии организации.

Согласовывает назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц организации.

Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской финансовой отчетности организации.

Согласовывает с директором направления расходования средств с рублевых и валютных счетов организации.

Подписывает совместно с руководителем организации или уполномоченными на то лицами документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства.

Организует учет доходов и расходов организации, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации.

Обеспечивает составление достоверной отчетности организации на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки пользователям отчетности.

Разрабатывает и осуществляет мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины в организации.

Главный инженер - определяет техническую политику и направление технического развития предприятия.

Обеспечивает повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек, рациональное использование производственных ресурсов, соответствие выпускаемых изделий действующим государственным стандартам.

Руководит разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации предприятия.

Организует работу по улучшению ассортимента и качества, совершенствованию и обновлению выпускаемой продукции.

Осуществляет контроль над соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор.

Обеспечивает своевременную подготовку технической документации.

Организует проведение научных исследований и экспериментов, испытаний новой техники и технологии, а также работу в области научно-технической информации, рационализации и изобретательства, распространения передового производственного опыта.

Организует обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников и обеспечивает постоянное совершенствование подготовки персонала.

Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.

Главный конструктор - руководит созданием новых и модернизацией конструкций изделий (комплексов, машин, аппаратов, приборов, механизмов) действующего производства, обеспечивая их высокий технический уровень, конкуренто- и патентоспособность, соответствие современным достижениям науки и техники, требованиям технической эстетики и наиболее экономичной технологии производства.

Организует разработку проектов новых опытных и промышленных установок, нестандартного оборудования и приспособлений в связи с реконструкцией объектов, автоматизацией производства и механизацией трудоемких процессов.

Организует разработку перспективных и текущих планов внедрения и освоения новой техники, конструкторской подготовки производства, исследовательских и опытно-конструкторских работ, контролирует их выполнение.

Совместно с заказчиками осуществляет разработку технических заданий на проектирование, обеспечивает защиту и согласование в установленном порядке разработанных эскизных, технических и рабочих проектов, представляет проектные решения на утверждение.

Осуществляет руководство исследовательскими и экспериментальными работами, проводимыми в подразделениях опытного производства.

Организует изготовление опытных образцов, их экспериментальную проверку, отработку установочных партий и выпуск первых промышленных серий, добиваясь постоянного повышения качества и надежности изделий, уровня их технологичности, экологичности, снижения их себестоимости, трудоемкости и материалоемкости.

Представляет на утверждение изменения, вносимые в техническую документацию по конструкторской подготовке производства.

Первый заместитель генерального директора - осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью компании, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров, обеспечивает выполнение договорных обязательств.

Руководит разработкой мер по ресурсосбережению и комплексному использованию материальных ресурсов, совершенствованию нормирования расхода сырья, материалов, оборотных средств и запасов материальных ценностей, улучшению экономических показателей и формированию системы экономических индикаторов работы компании, повышению эффективности производства, укреплению финансовой дисциплины, предупреждению образования и ликвидации сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, а также перерасхода материальных ресурсов.

Обеспечивает своевременное составление сметно-финансовых и других документов, расчетов, установленной отчетности о выполнении планов.

Непосредственно при отсутствии генерального директора или по его поручению ведет переговоры с заказчиками, подрядчиками, субподрячиками, потенциальными партнерами и другими организациями.

Контролирует соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований требований противопожарной безопасности.

Обеспечивает доведение до сведения работников и исполнение ими распоряжений и приказов генерального директора.

Информирует генерального директора об имеющихся недостатках в работе предприятия и принимаемых мерах по их ликвидации.

Заместитель генерального директора по кадровым и правовым вопросам - организует управление формированием, использованием и развитием персонала.

В соответствии со стратегией развития компании возглавляет работу по формированию кадровой политики, определению ее основных направлений и мер по ее реализации.

Формирует основы корпоративной культуры, управляет ее развитием.

Проводит прогнозирование и планирование потребности компании в кадрах.

Организует необходимый кадровый учет и кадровое делопроизводство в компании в соответствии с требованиями законов и государственных стандартов.

Принимает участие в разработке перспективных и текущих   планов работы юридического отдела предприятия (или правового управления);

Контролирует порядок оформления материалов   о     привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности;

Организует работу в сфере подготовки и заключения   коллективных договоров, а также в разработке и осуществлении мер по   укреплению трудовой и производственной дисциплины работников предприятия;

Контролирует   своевременность   представления      структурными подразделениями справок, расчетов, объяснений и других материалов   для подготовки ответов на претензии;

В рамках полномочий, закрепленных соответствующими доверенностями, представляет интересы предприятия в суде общей юрисдикции и   арбитражных судах при рассмотрении особо сложных и важных дел, а также   представляет интересы предприятия в других органах власти и управления при разрешении правовых вопросов;

Организует обеспечение должностных лиц и специалистов предприятия информацией о действующем законодательстве и изменениях в нем, иных нормативно-правовых актах, относящихся   к   их деятельности, а также локальных нормативных актах предприятия.

Заместитель генерального директора по социально-бытовым вопросам - организация работы по обеспечению хозяйственного обслуживания, надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и пожарной безопасности зданий и помещений, закрепленной за предприятием территории, создание условий для эффективной работы персонала предприятия.

Получает задания от генерального директора предприятия и выполняет свои служебные обязанности согласно настоящей должностной инструкции, инструкции по охране труда и другим нормативным документам.

Принимает участие в разработке планов текущих и капитальных ремонтов основных фондов предприятия, составлении смет и хозяйственных расходов.

Обеспечивает подразделения предприятия мебелью, хозяйственным инвентарем, средствами механизации инженерного и управленческого труда, осуществляет надзор за их сохранением и проведением своевременного ремонта.

Организует хозяйственное обслуживание совещаний, конференций, школ и семинаров по обмену передовым опытом работы и других мероприятий, проводимых на предприятии.

Обеспечивает выполнение противопожарных мероприятий и содержание в исправном состоянии пожарного инвентаря.

Принимает меры по внедрению механизации труда обслуживающего персонала.

Характеристика состояния производства

Режим труда. Режим труда в организации стандартный, нормированный, 5-ти дневная рабочая неделя, с выходными днями по субботам и воскресеньям, а также по всем государственным праздникам. Рабочий день 8-ми часовой, с 9 утра до 6 часов вечера (включая час обеденного перерыва).

Производительность труда. Производительность труда организации определяется заранее, при помощи составления определенного проектного плана (деятельность организации носит преимущественно проектный характер). Данный план формируется в соответствии с каждым проектом (НИОКР), в нём описываются первоначальные временные и финансовые рамки. Проект составляется в соответствии с требованиями заказчиков (см пункт «заказчики), бюджет также согласовывается в двухстороннем порядке. Проекты, изначально курируемые ОАО «РКС», в дальнейшем продолжают находится под ведением организации, в связи с этим, формируется бессрочное обслуживание данных разработок, но проектный характер работ не меняется.

Опубликованный организацией список проектов на 2012-2016гг. представлен на рисунке 2.2.2.

Рисунок 2.2.2. Направления НИОКР                                           

Информация о работе Влияние корпоративной культуры на мотивацию персонала к труду