Влияние корпоративной культуры на мотивацию персонала к труду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является разработка проекта по устранению низкой производительности производственного цеха в ОАО «Российские космические системы».
Для обеспечения выполнения данной цели необходимо обеспечить выполнение следующих задач:
Теоретико-методологические:
Изучить типы и формы корпоративной культуры, средства ее измерения и управления в соответствии со стратегическими задачами.

Файлы: 1 файл

последнее.docx

— 594.24 Кб (Скачать файл)

Влияние корпоративной культуры на мотивацию персонала к труду

Оглавление

 

 

Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы основывается на прямой зависимости между мотивацией персонала к труду и результатами трудовой деятельности организации: чем сильнее сотрудник мотивирован на выполнение своих обязанностей, тем эффективнее он будет их выполнять, и, соответственно, тем жизнеспособнее будет организация.

Взаимосвязь между корпоративной культурой и мотивацией персонала становится видна после того, как выявляются основные элементы корпоративной культуры. Наиболее уместным будет использование в качестве примера таких элементов корпоративной культуры как ценности и нормы. И первый, и второй элементы являются достаточно сильными побудителями (мотиваторами) к той или иной деятельности, различие их состоит исключительно в механизме воздействия. Ценности обладают эмоциональным компонентом, благодаря которому одни вещи (действия, поступки) привлекают человека, а другие отталкивают, мотивируя тем самым его «изнутри». Нормы же стимулируют извне ??(создают определённый стимул). Коля, нормы «извне» - это от государства, да? Но они могут быть усвоены человеком, стать его личными правилами и в этом случае они мотивируют его изнутри.

Результаты трудовой деятельности и мотивация персонала к труду не всегда имеют прямую связь: человек может быть сильно мотивирован на достижение тех или иных результатов, но при отсутствии необходимых ресурсов он не сможет добиться высокой эффективности трудовой деятельности. Однако измерить то, насколько персонал мотивирован к труду, не прибегая к непосредственным результатам его деятельности, является достаточно проблематичной задачей, поэтому их использование в рамках данной работы становится вполне обоснованным.

Проблема, сложившаяся в организации ОАО «Российские космические системы» заключается в том, что один из производственных цехов имеет низкие производственные показатели по сравнению с остальными.

Целью исследования является разработка проекта по устранению низкой производительности производственного цеха в ОАО «Российские космические системы».

Для обеспечения выполнения данной цели необходимо обеспечить выполнение следующих задач:

  1. Теоретико-методологические:
    1. Изучить типы и формы корпоративной культуры, средства ее измерения и управления в соответствии со стратегическими задачами.
  1. Исследовательские:
    1. Рассмотреть нормативные документы, историю создания и развития ОАО «Российские космические системы», его организационную структуру и кадровый состав.
    1. Провести исследование типа корпоративной культуры ОАО «Российские космические системы» и определить каким образом она влияет на производительность труда персонала.
  1. Проектные
    1. Разработать рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры ОАО «Российские космические системы»
    2. Провести социально-экономическое и правовое обоснование проекта.

Объектом исследования выступит персонал производственного цеха.

Предметом исследования являются зависимость производственных показателей персонала от корпоративной культуры.

В качестве рабочего инструмента исследования использованы следующие гипотезы:

1. Существует прямая зависимость между силой корпоративной культуры и производственными показателями работников и подразделений организации.

2. Управляющее звено ОАО «Российские космические системы» недооценивает влияние корпоративной культуры на производительность труда персонала.

Методы исследования:

  1. Анкетирование персонала по методике К.Камерона и Р. Куинна OCAI – для определения реального и желательного типа корпоративной культуры.
  2. Анкетирование персонала с целью выявить их удовлетворенность трудом и производственным процессом.
  3. Анкетирование персонала для определения индекса групповой сплоченности Сишора.
  4. Анкетирование персонала на предмет удовлетворенности психологическим климатом.
  5. Интервьюирование компетентных специалистов для изучения финансово-экономического положения организации, проявлений проблемной ситуации, определения позиции руководства по отношению к корпоративной культуре.
  6. Анализ документов (Устава, Итогового отчета, внутренней документации, корпоративного сайта) с целью изучения организационной структуры предприятия, основных направлений деятельности, финансово-хозяйственных показателей, социального паспорта, количественных и качественных характеристик персонала.

1. Программа исследования

1.1 Системное описание объекта исследования

Факторы, которые так или иначе влияют на производственные показатели сотрудников цеха (производительность труда) будут разделяться на внешние и внутренние. Факторами внутренней среды будут как факторы внутри цеха, так и внутри организации в целом.

Системный анализ объекта исследования представлен на рисунке 1.1:

 

 

Рис. 1.1 Системный анализ предмета исследования

1.2 Интепретация и операционализация ключевых понятий

Сила культуры – это степень её влияния на поведение сотрудников организации.

Сила культуры организации определяется тремя моментами:

  1. «толщиной» культуры (то количество её основополагающих элементов, которое разделяется сотрудниками организации);
  2. степенью разделяемости культуры членами организации;
  3. ясностью приоритетов культуры.

Корпоративная культура – паттерн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем.

Все элементы корпоративной культуры ОАО «Российские космические системы» прописаны в Кодексе корпоративного поведения, который является официальным документом, регулирующим как взаимоотношения внутри коллектива, так и взаимоотношения между отдельным сотрудником и организацией в целом. Кодекс был утвержден в организации в 2014 году. [ссылка на его номер в списке]. 

Элементами корпоративной культуры ОАО «Российские космические системы», прописанными в Кодексе корпоративного поведения, являются:

- Миссия;

- Ценности;

- Нормы;

- Традиции;

- Обычаи.

Важнейшие элементы корпоративной культуры доносятся менеджментом организации до сознания персонала посредством этических принципов, которые также прописаны в Кодексе корпоративного поведения:

- Работать на совесть;

- Гордиться званием работника  Общества;

- Сохранять и развивать  научно-производственный и технологический  потенциал ракетно-космической промышленности  РФ;

- Перенимать накопленный поколениями опыт, творчески использовать его в работе для достижения результата, развивать профессиональное мастерство, передавать опыт более молодым работникам;

- Ориентировать на результат;

- Принимать взвешенные  решения;

- Воспринимать себя частью  целого;

- Ставить на первое  место человека;

- Удовлетворять потребности  РФ, юридических и физических  лиц в результатах деятельности  ОАО «Российские космические  системы»;

- Соблюдать коммерческие  интересы Общества;

- Стремиться к новому. [ссылка]

Мотивация – это динамическая система взаимодействующих между собой внутренних факторов (мотиваторов), вызывающих и направляющих ориентированное на достижение цели поведение человека. Под внутренними факторами будут пониматься потребности, желания, стремления, ожидания, восприятия, ценностные установки и другие психологические компоненты личности. []

Мотивация к труду – это желание и стремление сотрудника выполнять свои непосредственные рабочие (производственные) функции и обязанности с максимальной производительностью (эффективностью). Уровень мотивации к труду будет напрямую отображать заинтересованность сотрудника в результатах индивидуальной и коллективной деятельности, а также в их повышении. Мотивация к труду может обуславливаться многими факторами, как материальными, так и нематериальными.

Для изучения мотивации персонала к труду в ОАО «Российские космические системы» необходимо:

А) Выявить потребности (мотиваторы), которые сотрудники считают наиболее значимыми (то, что они считают самым важным в работе);

Б) Установить, насколько сотрудники удовлетворены реализацией данных потребностей.

Решение этих задач возможно в ходе анкетного опроса.

Организация труда - это конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности.

Основными составляющими организации труда являются:

- Разделение труда;

- Кооперация труда;

- Состояние трудовой дисциплины;

- Установление обоснованных  норм;

- Подбор, подготовка, переподготовка  и повышение квалификации кадров;

- Создание безопасных  и здоровых условий труда;

- Обслуживание рабочих  мест;

- Планирование и учет  труда;

- Разработка рациональных  приемов и методов труда;

- Организация оплаты и  материального стимулирования труда. [ ]

Производительность труда – способность человеческого труда создавать в единицу времени большее или меньшее количество потребительских стоимостей. [ ]

Производительность труда является одним из показателей эффективности труда. Сущность производительности труда определяется как эффективность его использования, соотношение экономического результата деятельности системы и затрат, связанных с привлечением и использованием ресурса труда. В данном случае производительность характеризует эффективность, экономическую отдачу каждой единицы затрат на труд.

Конкретные показатели производительности труда варьируются в зависимости от характера выполняемой деятельности. Плановым показателем производительности труда для производственных цехов в ОАО «Российские космические системы» является выполнение задания определенной сложности в установленные сроки.

Производственные показатели имеют преимущественно стоимостное выражение ввиду того, что производство носит высокотехнологичный, продолжительный, неоднородный по своим ресурсным затратам, а также не всегда физически измеримый характер, присущий интеллектуальному труду.

Производственные показатели могут выражаться в виде степени завершённости конечного продукта (если его производство предполагает несколько стадий), однако, такой производственный показатель будет уместен исключительно для внутреннего использования (степень завершенности будет приравниваться к выполнению производственного плана и адекватно оценить его фактическую стоимость смогут лишь компетентные лица). []

Условия труда - совокупность элементов производственного процесса, окружающей (производственной) среды, внешнего оформления рабочего места и отношения работника к выполняемой работе, которые раздельно или в совокупности оказывают влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, его здоровье, работоспособность, удовлетворенность трудом, продолжительность жизни, воспроизводство рабочей силы, всестороннее развитие физических, духовных «творческих сил и вследствие этого на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.

Условия труда как объективное общественное явление формируются под воздействием совокупности взаимосвязанных факторов — социально-экономических, технико-организационных и естественно-природных.

К социально-экономическим относятся социально-политические, экономические, нормативно-правовые, социально-психологические факторы.

Технико-организационные факторы — это средства труда, предметы труда, технологические процессы, организация производства и труда, способы транспортировки сырья, продукции и т.п.

Группа естественно-природных факторов — географических, климатических, геологических, биологических — имеет свои особенности. Эти факторы воздействуют практически постоянно (и позитивно, и негативно), поэтому помимо учета их непосредственного влияния на условия труда (на температуру воздуха, атмосферное давление и пр.) требуется постоянно учитывать их уже на стадии создания оборудования, разработки технологии, организации производства и труда, а также при разработке и осуществлении многих нормативно-правовых и экономических мероприятий. При этом рассматриваемая группа является своего рода общей сферой, в которой проявляется влияние факторов других групп.

Информация о работе Влияние корпоративной культуры на мотивацию персонала к труду