Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 01:11, контрольная работа

Описание работы

Выберите хорошо известный Вам объект и проведите его системный анализ (например, это может быть измерительный или бытовой прибор, транспортное средство).
При анализе определите применительно к выбранной системе следующее:
- систему в целом, полную систему и подсистемы
- окружающую среду
- цели и назначение системы и подсистемы
- входы, ресурсы и (или) затраты
- выходы, результаты и (или) прибыль
- программы, подпрограммы и работы
- исполнителей, лиц принимающих решения (ЛПР) и руководителей

Файлы: 1 файл

распечпать.doc

— 521.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

 

 

 

 

 

Дисциплина "Системный  анализ"

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

Специальность: 080502.65

Шифр: 6720300242

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010 г

Задача 1

Выберите хорошо известный Вам объект и проведите его системный анализ (например, это может быть измерительный или бытовой прибор, транспортное средство).

При анализе определите применительно к выбранной системе  следующее:

- систему в целом, полную систему и подсистемы

- окружающую среду

- цели и назначение системы и подсистемы

- входы, ресурсы и (или) затраты

- выходы, результаты и (или) прибыль

- программы, подпрограммы и работы

- исполнителей, лиц принимающих решения (ЛПР) и руководителей

- варианты системы, при использовании которых могут быть достигнуты поставленные цели

- критерии (меры эффективности), по которым можно оценить достижение целей,

- модели принятия решения, с помощью которых можно оценить процесс преобразования входов в выходы или осуществить выбор вариантов.

- тип системы.

- обладает ли анализируемая система свойствами иерархической упорядоченности, централизации, инерционности, адаптивности? в чём они состоят?

- предположим, что фирма хочет повысить качество выпускаемой системы. какие другие системы, кроме анализируемой системы, необходимо при этом учитывать? объясните, почему на решение этой проблемы влияет то, как устанавливаются границы системы и окружающей среды.

 

Решение

Объект анализа – кухонный комбайн.

 Цель анализа - обеспечение нормального функционирования кухонного комбайна.  Кухонный комбайн является системой, поскольку это сочетание высокоэффективного измельчителя с многофункциональной системой обработки продуктов.

1. Система в целом, полная система и подсистемы.

Анализировать любую систему необходимо, начиная с определения трёх уровней системы:

  - внешний уровень - система в целом;

- объектный уровень - полная система (кухонный комбайн);

- внутренний уровень - подсистемы (подсистемы кухонного комбайна).

1.1. Внешний уровень

К внешним системам, влияющим на нашу систему, относятся:

S1 - система исполнителя (пользователя);

S2 - система электропитания;

S3 - специальная техническая система "кухня";

S4 - продуктовая система;

S5 - система обеспечения и обслуживания.

Каждая из вышеперечисленных  внешних систем накладывает определённые ограничения на производство исследуемой нами системы - кухонного комбайна. Определяя внешние системы и наличие определённых ограничений со стороны этих систем, тем самым мы выбираем оптимальные параметры и характеристики всей нашей системы и её подсистем.

S1 - система исполнителя (пользователя). Данная система определяет технико-экономические, функциональные, эргономические ограничения, и ограничения по безопасности: соотношение цены и качества, количество выполняемых функций, мощность, количество скоростных режимов, вместимость чаш, удобство в эксплуатации, расходы на эксплуатацию, компактность, дизайн, надёжность и безопасность в эксплуатации.

S2 - система электропитания. Эта система определяет технические ограничения, которые обусловлены бытовыми электрическими сетями с напряжением 220 вольт и длиной электрического провода.

S3 - специальная техническая система "кухня". Данная система определяет эргономические ограничения по размерам, дизайну и удобству по обслуживанию комбайна. Например, должна быть предусмотрена возможность мыть отдельные элементы в посудомоечной машине.

S4 - продуктовая система. Данная система определяет ограничения в части наличия определённых продуктов и возможности их переработки.

S5 - система обеспечения и обслуживания, накладывает технические ограничения и ограничения по обслуживанию и ремонту: наличие (или отсутствие) ремонтных мастерских, гарантийного обслуживания, возможность замены отдельных элементов и ремонтопригодность в целом самого комбайна.

1.2 Объектный уровень.

На данном этапе кухонный комбайн рассматривается как полная система, а именно - совокупность функциональных подсистем, предназначенная для достижения определённых целей системами верхнего уровня. То есть необходимо установить связь цели выбранной системы с целями внешних систем.

Главная задача кухонного  комбайна - облегчение кулинарного труда. В данном случае существует прямая связь с системой исполнителя, целью которой является максимальное упрощение и ускорение процесса переработки продуктов.

Так как  кухонный комбайн является электроприбором, то необходимо электричество. Также существует связь с системой электропитания. Цель системы электропитания обеспечить электричеством приборы для нормального функционирования.

Целью специальной технической системы "кухня" является обеспечение возможности не только приготовления и принятия пищи, но и возможности хранения, обработки и переработки продуктов, а так же всех процессов и действий, связанных с этим (например, кухонный комбайн облегчает процесс переработки и приготовления, посудомоечная машина - процесс мытья посуды, холодильник даёт возможность длительное время хранить скоропортящиеся продукты).

В данном случае связь заключается  в том, что кухонный комбайн является частью данной внешней системы, и как следствие, у них одна общая цель - приготовление пищи, также существует связь и с продуктовой системой - для приготовления пищи необходимы продукты.

Цель системы обеспечения  и обслуживания заключается в  качественном ремонте (при необходимости), гарантийном обслуживании, то есть обеспечении максимальной работоспособности и продлении “жизни” объекта.

1.3 Внутренний уровень.

На этом этапе определяются подсистемы нашей системы "кухонный комбайн", их цели и параметры, удовлетворяющие ограничениям со стороны внешних систем.

Подсистема - это элемент настолько сложный, что он сам рассматривается как система.

При выделении подсистем  необходимо учитывать назначение кухонного комбайна , его функции – это будут различного вида обработки и переработки продуктов, например нарезание и измельчение продуктов, перемалывание мяса, выжимание соков, замешивание теста, взбивание сливок и кремов. Соответственно для осуществления всех этих операций должны присутствовать такие подсистемы как:

- РS1 - система "овощерезка";

- РS2 - система "измельчитель";

- РS3 - система "мясорубка";

- РS4 - система "соковыжималка";

- РS5 - система "блендер";

- РS6 - система "миксер".

При этом обрабатываемый продукт  необходимо куда-то поместить, значит должна быть система загрузки - РS7 (чаша объёмом не менее литра с плотно закрывающейся крышкой), причём данная подсистема является частью всех вышеперечисленных.

Ни одна из подсистем самостоятельно работать не будет, значит должна быть приводная система- PS8 - (мотор, с мощностью не менее 600 Вт).

Движение должно быть упорядоченным, значит должна быть система управления - PS9  (панель управления, соединяющая элементы управления с мотором, причём кнопки и переключатели должны быть достаточно большими и удобными).

Управляющее воздействие  нужно передать, значит должна быть исполнительная система PS10 - (привод).

Работа комбайна должна быть максимально безопасной для человека, поэтому должна присутствовать система контроля безопасности - PS11  (различные стопоры и упоры, соединяющие крышку и мотор).

И система электропитания PS12  (электрический провод, соединяющий комбайн с бытовой электросетью напряжением 220 В), без которой система вообще работать не может.

2. Окружающая среда.

Любая система рассматривается как своеобразный преобразователь, взаимодействующий с окружающей средой.

Окружающая среда включает наряду с вышеперечисленными внешними системами S1 …. S5 так же ряд других систем, которые при первом рассмотрении могут не учитываться при решении данной задачи. К данной категории можно отнести, например, такие системы как:

- S6 - система "природная среда". Природная среда в принципе не имеет никакого влияния на кухонный комбайн, а вот он имеет влияние на природную среду в том плане, что когда заканчивается срок его службы, мы попросту его выкидываем, чем и загрязняем природную среду.

- S7 - система образования. Для создания любого объекта необходимы определённые знания, которые как раз и обеспечивает система образования.

- S8 - экономическая система, которая включает в себя производительную систему, технологическую систему, систему продаж.

- S9 - система доставки, то есть необходимо наличие транспортных средств, водительский состав и грузчики

.

Рис.1. Взаимодействие системы S (кухонный комбайн1)

 с окружающей средой (системы S1 … S9).

 

3. Цели и назначение  системы и подсистем.

Главной задачей кухонного комбайна - является облегчение кулинарного труда. В данном случае назначение системы - переработка продуктов в домашних условиях, то есть цель системы - домашнее использование. Отсюда вытекает ряд определённых требований:

- тип перерабатываемых ингредиентов: пищевые продукты;

- масса перерабатываемых продуктов: 50 - 1000 грамм;

- объём чаш: 1 - 2 литра;

- оснащение: две чаши, универсальная насадка для измельчения и смешивания продуктов, насадка для замешивания теста, венчик для взбивания, диски для нарезания продуктов, ножи для перемалывания мяса и рыбы и так далее, кофемолка, соковыжималка;

время переработки наибольшего  объёма продуктов: не более 3 минут;

- дополнительные возможности: наличие нескольких скоростных режимов - от 300 до 2000 оборотов в минуту (большая чаша) и от 1 200 до 10 000 оборотов в минуту (маленькая чаша), а также возможность мыть в посудомоечной машине чаши, ножи и насадки.

4. Входы, ресурсы и затраты.

Входы. Различные продуктовые ингредиенты (один или несколько), предназначенные для переработки, являются входными элементами системы "кухонный комбайн".

Ресурсы. К ресурсам можно отнести: электропитание, а так же время и усилия на переработку продуктов.

Затраты. Затраты определяются как расход ресурсов на переработку при достижении цели. Причём затраты могут быть прямыми и косвенными.

Прямые затраты: расход электроэнергии (соответственно и её стоимость) - 600 ватт/час;

расход времени (трудозатраты) - 3ч15 минут; расход усилий ~ 0,002 Ккал.

Косвенные затраты: расход воды для мытья используемых элементов и частей, а также расход электроэнергии при мытье в посудомоечной машине; ремонт кухонного комбайна или отдельных его элементов.

5. Выходы, результаты и  прибыль.

Выходы. В процессе преобразования ингредиенты изменяют своё состояние и трансформируются в выходные элементы - полуфабрикаты (фарш, тесто) или же готовые продукты (соус, крем).

Результаты. К результатам можно отнести полученные полуфабрикаты и готовые продукты, экономию времени и усилий, а также обеспечение определённого вида удобства при приготовлении пищи.

Прибыль. Прибыль - это количественная оценка результатов в общепринятых единицах:

- экономия времени - перемалывание 2 кг мяса в фарш при помощи кухонного комбайна (с учётом загрузки мяса и выгрузки фарша) займёт примерно 5 минут, а тот же самый процесс при помощи ручной мясорубки займёт около 30 минут;

- экономия усилий - например, в случае с фаршем экономия усилий составит примерно 0,098 Ккал.

Результаты и прибыль  оцениваются по отношению к целям  системы более высокого уровня, а  именно системы пользователя в части  повышения эффективности использования  времени, снижения трудозатрат.

6.. Программы, подпрограммы и работы.

При анализе кухонного комбайна можно выделить следующие виды работ:

- нарезание овощей;

- измельчение и шинковка овощей и других продуктов;

- перемалывание мяса и рыбы;

- выжимание соков;

- замешивание теста;

- взбивание сливок, десертов и кремов;

- приготовление супа-пюре;

- смешивание коктейлей;

- перемалывание кофейных зёрен;

- приготовление сахарной пудры.

7. Исполнители, (ЛПР) и руководители.

Кухонный комбайн - это домашний бытовой кухонный прибор, целью которого является переработка продуктов, а главной задачей - облегчение кулинарного труда.

Соответственно исполнитель, лицо, принимающее решения и руководитель - это один и тот же человек - хозяйка на кухне.

8. Варианты системы,  при использовании которых могут  быть достигнуты поставленные цели.

Варианты системы для достижения цели определяются условиями и ограничениями, заданными в пункте 3. Для достижения заданной цели можно использовать такие марки кухонных комбайнов как:

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"