Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели. Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………..…………………………………….3
Миссия организации…………………………………………………………4
Процесс постановки и разработки целей как составляющая функции планирования…………………………………………………………………8
Функции целей и требования к ним…………………………………….....12
Организационные уровни целей: стратегические цели, тактические, операционные……………………………………………………………….16
Управление по целям……………………………………………………….18
Задание 9.3…………………………………………………….…………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..22
Список литературы……………………………………………………….…23

Файлы: 1 файл

dokument_microsoft_office_word.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………..…………………………………….3

  1. Миссия организации…………………………………………………………4
  2. Процесс постановки и разработки целей как составляющая функции планирования…………………………………………………………………8
  3. Функции целей и требования к ним…………………………………….....12
  4. Организационные уровни целей: стратегические цели, тактические, операционные……………………………………………………………….16
  5. Управление по целям……………………………………………………….18
  6. Задание 9.3…………………………………………………….…………….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..22

         Список литературы……………………………………………………….…23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели. Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации. Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и соответственно о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и соответственно составляет очень важную часть стратегического управления. Постановка целей начинается с высшего менеджмента организации.  Первый этап процесса планирования  предполагает  изложение  миссии  и  формулировку стратегических целей компании.

 

 

  1. Миссия организации.

Существуют  широкое и узкое понимания  миссии.

Миссия (в широком  смысле) - констатация философии  и предназначения, смысла существования  организации. Философия организации определяет ценности, верования и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организацией она намеревается быть. Философия организации обычно редко меняется. Что касается второй части миссии, то она может меняться в зависимости от глубины изменений, которые могут проходить в организации и в среде ее функционирования.

Миссия (в узком  понимании) - сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, то есть миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных. Правильно сформулированная миссия, хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Миссия компании представляет собой качественно выраженную совокупность стратегических целей и предпринимательских способностей. Миссия помогает определить, чем в действительности занимается компания, каковы ее сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов. При этом она фокусирует внимание на потребителе, а не на товаре, так как миссия определяется с учетом покупательских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизнесом.

Определение миссии –  важная маркетинговая задача – предполагает ответ на вопрос: "Какую пользу фирма несет потребителям?" Формулировка миссии должна быть яркой, лаконичной, динамичной конструкцией, удобной для восприятия. Часто она выражается в виде лозунга.

Наличие миссии позволяет:

  • Собственникам договориться о направлении и приоритетах развития бизнеса;
  • Партнерам и поставщикам фирмы понять место, которое стремится занять фирма на рынке;
  • Сотрудникам фирмы почувствовать себя командой единомышленников, нацеленной на достижение успеха, ощутить свою значимость, получить моральные стимулы работы;
  • Потребителям продукции фирмы со вниманием и заинтересованностью относиться к фирме, которая может удовлетворить их нужды и потребности, следить за продукцией фирмы;
  • Обществу в целом (в первую очередь в лице государственных органов) понять социальное предназначение компании.

Художественно оформленная миссия служит хорошей  презентацией компании.

Содержание  миссии организации:

1) философия (базовые  взгляды, принципы и ценности, система мотивов),

2) описание сферы деятельности, продукта организации,

3) цели организации  (текущие и стратегические),

4) характеристика потенциала  и технологий,

5) описание внутренней  концепции, сильных сторон организации,  ее конкурентных преимуществ,  перспектив развития,

6) характеристика рынка,  где работает организация,

7) описание внешнего образа (имиджа) организации.

Миссия организации  обычно выражается в виде отдельных утверждений, которые являются неким кодексом организации и определяют её экономическое, социальное, управленческое назначение, которое можно интерпретировать через экономические критерии прибыльности, производственную деятельность и качества товаров, стиль поведения внутри организации, подбор и расстановка кадров и, наконец, такое понятие как «имидж». Причем не обязательно миссия предприятия должна быть выражена явно, в виде конкретного документа. Это может быть просто броский девиз. Миссия предприятия часто проявляется неявно, через стандарты поведения, принятые в организации. Ясно и четко изложенная и вычлененная, миссия предприятия содействует улучшению качества стратегических решений.

Миссия,  согласно Ф. Котлеру,  должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов:

1. история фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия фирмы, формировались ее профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.;

2. существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;

3. состояние среды обитания организации;

4. ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей;

5. отличительные особенности, которыми обладает организация.

Ниже приведены  формулировки миссий  некоторых  российских и иностранных компаний.

Мобильные ТелеСистемы (МТС) - российский оператор мобильной связи. «Мы видим свою миссию в том, чтобы построить устойчивый мир мобильной связи, объединяющий людей, обогащающий их жизнь и раскрывающий их потенциал - на работе и дома. Мы уверены, что достигнем целей, стоящих перед компанией, благодаря знанию потребностей наших клиентов, работе высококвалифицированных специалистов, постоянному введению новых технологий и системному подходу к развитию компании.»

СКАЙЛИНК - оператор мобильной связи. «Мы расширяем возможности мобильной связи, превращая мобильный телефон в многофункциональное устройство, объединяющее качественную передачу голоса и высокоскоростную передачу данных. Мы стремимся к тому, чтобы стать ведущим оператором в области уникальных технологий телекоммуникаций. Достижения научной и инженерной мысли мы превращаем в комфорт и легкость общения. Вы можете получить свободный доступ к необходимой информации в любой момент времени по вашему желанию. Мы предлагаем вам широкий спектр услуг и решений, дающих уверенность и обеспечивающих комфорт вашей жизни. Мы развиваемся вместе с вами. Мы стараемся опережать ваши требования и запросы, постоянно совершенствуя услуги и качество обслуживания. Кроме того, мы позаботились о том, чтобы предложить вам максимально экологичные технологии. Мы хотим, чтобы образ действий нашей компании вызывал доверие, уважение и симпатию общества, партнеров по бизнесу и отдельных клиентов. В нашей компании работает творческий, доброжелательный и ответственный коллектив, в котором ценятся профессионализм и добросовестность.»

MARY KAY - компания, производящая средства по уходу за кожей и декоративную косметику. «Украшать жизнь женщин во всем мире Мы будем добиваться этого, предлагая клиентам качественную продукцию, открывая новые горизонты для Независимых Консультантов по красоте и предоставляя им неограниченные возможности карьерного роста. Мы сделаем все, чтобы женщины, соприкоснувшиеся с компанией "Мэри Кэй", смогли реализовать себя. Мы с гордостью будем нести свою миссию, опираясь на позитивную философию нашей Компании.»

 

 

  1. Процесс постановки и разработки целей как составляющая функции планирования.

Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, то конкретные конечные состояния, к которым должна стремиться организация, фиксируются в виде ее целей. Все цели организации определяются и вырабатываются для осуществления ее миссии. Итак, следующий шаг стратегического менеджмента после формулировки миссии – это  определение целей. Невозможно переоценить значимость целей для организации. Они являются исходной точкой планирования; цели лежат в основе построения организационных отношений; на целях базируется система мотивирования, используемая в организации; наконец, цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом.

Определение целей организации – это перевод стратегических установок развития компании в конкретные задачи, используя измеримые показатели, персональную ответственность за их достижение в установленное время.

Когда цели определены, согласованы  между собой, четко сформулированы и количественно определены с использованием соответствующих показателей, то тем самым аморфное «пространство действий», которое компании предстоит выполнить в будущем для реализации стратегических решений, превращается в жесткую структуру, появляются ориентиры, которые надо достигать, по которым можно судить о степени достижения целей, а в случае не достижения – искать причины этого и устранять эти причины.

По установившемуся  мнению, существует два типа целей  в зависимости оттого, какой период времени требуется для их достижения. Это долгосрочные и краткосрочные цели. Цели, достижение которых предполагается к концу производственного цикла, — долгосрочные цели. На практике обычно краткосрочными считаются цели, которые достигаются в течение одного года, и соответственно долгосрочные цели достигаются через два-три года. Разделение на долгосрочные и краткосрочные цели имеет принципиальное значение, так как эти цели существенно различаются по содержанию. Для краткосрочных целей характерна гораздо большая, чем для долгосрочных, конкретизация и детализация, в таких вопросах, как кто, что и когда должен выполнять. Если возникает необходимость, между долгосрочными и краткосрочными целями устанавливаются еще и промежуточные цели, которые называются среднесрочными. В зависимости от специфики отрасли, особенностей состояния среды, характера и содержания миссии в каждой организации устанавливаются свои собственные цели, особенные как по набору параметров организации, желательное состояние которых выступает в виде общих целей организации, так и по количественной оценке этих параметров. Выделяется четыре сферы, применительно к которым в организации устанавливаются цели.

Этими областями  являются:

  • доходы организации;
  • работа с клиентами; 
  • потребности и благосостояние сотрудников;
  • социальная ответственность.

Конкретно цели предприятия могут быть сформулированы в следующих категориях:

  • увеличение доли рынка на ... %;
  • повышение объемов продаж на ... %;
  • увеличение темпов роста чистого дохода;
  • увеличение доли собственного капитала до... %.
  • выход на новые рынки сбыта;
  • повышение качества производимой продукции;
  • сокращение нормативных сроков обслуживания клиентов до ... дней и т.д.;

Например, некоторое  предприятие определяет для себя следующую цепь долгосрочных целей, которые соответствуют миссии предприятия. Цели предприятия:

  • увеличивать объемы продаж на 10% ежегодно на протяжении последующих пяти лет:
  • увеличивать прибыль на 12% ежегодно на протяжении последующих пяти лет.

 

Структура целей  компании, по степени их важности, может  быть отражена следующим рисунком.

Рис. 1. Структура целей компании

Процесс постановки целей  направлен, как правило, сверху вниз, при этом происходит детализация  плановых заданий, целевых установок на составляющие, соответствующие характеру и возможностям структурных подразделений. При этом задачи корпорации расчленяются на подзадачи, за выполнение которых несут ответственность подразделения более низкого уровня и их руководители.

Социально-экономические цели предприятия имеют непосредственное отношение к ожиданиям и основополагающим требованиям общества в целом к предприятию. Предприятие не может жить изолированной от общества жизнью. Предприятие возникает в обществе и ведет свою деятельность в рамках этого общества. Оно может продолжать развиваться только в случае, если ожидания и требования общества совпадают со стремлениями самого предприятия. В противном случае предприятию будет сложно успешно вести свое дело. Люди, работающие на предприятии, - часть общества, так же как и те покупатели или клиенты, которые пользуются благами, производимыми предприятием. Ожидания и требования общества могут кардинально меняться как результат внешних компании событий или вследствие быстрого роста предприятия. Не лишним будет отметить, что еще П. Друкер указывал на прямую взаимосвязь между будущими прибылями предприятия и ее социальной ответственностью перед обществом в целом. Данное положение может проявляться в следующих видах деятельности предприятия:

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"