Анализ потребительсого рынка Алатайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Целью представленной работы является оценка состояния и прогнозирование потребительского рынка Алтайского края, который призван связывать сферу производства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлетворение нужд потребителей.

Для достижения цели в выпускной квалификационной работе ставятся следующие задачи:

•проанализировать теоретическую базу, освещающую проблематику формирования и развития региональных потребительских рынков;
•определить понятие потребительского рынка и его основные элементы;
•обобщить показатели оценки потребительского рынка;
•описать методы прогнозирования потребительского рынка;
•выбрать методы исследования;
•провести эмпирическое исследование потребительского рынка Алтайского края;
•определить перспективы его дальнейшего развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 9
1.1. Понятие потребительского рынка и характеристика
его основных элементов 9
1.2. Система показателей оценки потребительского рынка 23
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 46
2.1. Социально-экономическая характеристика Алтайского края 46
2.2. Оценка реализации товаров по общему объёму и по ассортименту 59
2.3. Оценка предложения товаров на потребительском рынке
Алтайского края 68
2.4. Тенденции изменения денежных доходов населения и
цен на потребительском рынке 79
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 95
3.1. Прогноз основных показателей оценки
потребительского рынка Алтайского края 95
3.1.1. Прогноз оборота розничной торговли на I квартал 2008 года на основе модели Хольта-Уинтерса с учетом сезонного фактора и графического анализа 95
3.1.2. Прогноз среднедушевых денежных доходов населения на 2008 год 99
3.1.3. Прогноз социально-экономического развития региона на 2008-2010 годы 102
3.2. Пути увеличения товарного предложения
на потребительском рынке Алтайского края 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
Библиографичекий список 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Файлы: 3 файла

На проверку.doc

— 2.64 Мб (Скачать файл)

    При реализации непродовольственных товаров  на потребительском рынке края большинство предприятий торговли испытывают такие трудности, как неплатежеспособность покупателей (90% респондентов), насыщенность потребительского рынка аналогичными товарами зарубежного производства (48,3%), высокая себестоимость товаров (38%) и как следствие указанных факторов — снижение покупательского спроса (20,7% респондентов).

    Интерес представляют результаты опроса специалистов торговли о тенденциях развития покупательского спроса на непродовольственные товары в разрезе производителей. Большая часть респондентов считает. что спрос населения на импортные непродовольственные товары останется на прежнем уровне (55,1% респондентов) или возрастет (27,7% респондентов), а на отечественные непродовольственные товары будет снижаться (52,1% респондентов) или останется на прежнем уровне (27,2%). Почти 80% специалистов торговли отметили, что спрос на непродовольственные товары совместного производства скорее всего останется на прежнем уровне или несколько возрастет.

    Таким образом, по мнению специалистов предприятий  торговли, импортные непродовольственные  товары по-прежнему будут преобладать  в структуре товарного предложения на потребительском рынке региона в связи с возрастанием покупательского спроса населения на данные товары.

    Проведенные исследования показали, что товарное предложение непродовольственных  товаров на региональном потребительском  рынке формируется на 65-70% за счет импортных товаров, причем наблюдается тенденция дальнейшего, постепенного вытеснения отечественных непродовольственных товаров с потребительского рынка региона. Опрошенные торговые агенты и покупатели отмечают низкую конкурентоспособность отечественных непродовольственных товаров по сравнению с импортными, вследствие их относительно высоких цен при среднем уровне качества, недостаточно привлекательного внешнего вида и упаковки; несоответствия моде и требованиям НТП.

    Ниже  в таблице представлены данные о качестве потребитльских товаров.

    Таблица  

Качество  потребительских товаров, поступивших  на

 потребительский  рынок в 2007 году3

  Изъято  товаров из оборота
всего в % к общему объему

проинспектированных  товаров

Продовольственные товары    
консервы  плодоовощные и ягодные, тыс. усл. банок 2,6 25,0
консервы  и пресервы рыбные и из морепродуктов, тыс. усл. банок 0,7 21,2
цельномолочная  продукция, т 1,7 25,8
сахар, т 2,7 21,4
хлеб  и хлебобулочные изделия, т 2,3 28,8
папиросы  и сигареты,  тыс. пачек 103,3 37,4
мука, т 17,1 70,4
сыры  всех видов, т 2,0 25,0
изделия колбасные, т 3,2 26,9
изделия макаронные, т 1,9 24,1
пряности  пищевые, т 1,0 50,0
кондитерские  изделия, т 6,9 27,3
Непродовольственные товары    
швейные изделия, тыс. шт. 8,6 68,8
устройства  радиоприемные, шт. 64 87,7
средства  моющие синтетические, т 1,0 56,7
изделия трикотажные, тыс. шт. 6,4 45,1
обувь кожаная,  тыс. пар 34,7 90,4
машины  и приборы для механизации  кухонных работ, шт. 104 50,5
фотоаппараты, шт. 126 51,4
изделия чулочно-носочные, тыс. пар 3,4 50,0
видеомагнитофоны, шт. 89 43,8
изделия кожгалантерейные, тыс. шт. 3,2 76,0
1) По данным Роспотребнадзора.
 
 
 
 
 
 

Таблица  
 

Качество  потребительских товаров, проданных  на рынках в 2007 году4

  Изъято  товаров из оборота
всего в % к общему объему

проинспектированных  товаров

Продовольственные товары    
сахар, т 2,1 55,3
хлеб  и хлебобулочные изделия, т 0,9 71,4
масло животное, т 0,4 75,0
сыры  всех видов, т 0,7 27,5
консервы  и пресервы рыбные, тыс. усл. банок 0,5 31,0
мука, т 2,1 30,4
кондитерские  изделия, т 2,5 27,4
крупа, т 0,3 55,2
изделия колбасные, т 1,7  
мясо  и птица, т 4,0 47,1
рыба  живая, т 1,6  
Непродовольственные товары    
видео- и аудиокассеты с записью, тыс. шт. 4,8  
 
 

    В структуре товарного предложения на рынке продовольствия города Барнаула и Алтайского края постепенно увеличивается доля продовольственных товаров отечественных производителей и снижается доля импортных товаров. Все большая часть потребителей отдает свое предпочтение покупке отечественных продуктов питания, оценивая по достоинству их качество, экологическую безопасность, относительно низкие цены и соответствия цены качеству реализуемых товаров.

    С одной стороны, благодаря увеличению поступления потребительских товаров  из-за рубежа усиливается конкуренция на потребительском рынке, что стимулирует повышение качества и расширение ассортимента реализуемых товаров, более полное удовлетворение покупательского спроса потребителей. Значительное увеличение поступления импортных товаров на внутренний потребительский рынок способствует его насыщению и ликвидации дефицита по многим видам товаров. Кроме того, увеличение импорта по широкому кругу потребительских товаров приводит к тому. что на потребительском рынке страны наряду с традиционными товарами, появились новые для наших потребителей товары, такие как последние модификации теле-, видеоаппаратуры, компьютеры, печи СВЧ, современная бытовая техника, автомобили — дачи, системы теплоаккумуляционного электроотопления для домов индивидуальной застройки и т. п. В результате происходит формирование покупательского спроса на новые для нашего потребительского рынка товары.

    С другой стороны, в результате вытеснения с потребительского рынка отечественных  товаров, производители России вынуждены значительно сокращать объемы своего производства, вследствие чего происходит сокращение числа занятых в хозяйстве, снижается уровень реальных денежных доходов населения, а, следовательно, происходит ограничение покупательского спроса.

    Значительные  объемы импорта потребительских товаров, ставя на грань банкротства товаропроизводителей России, в то же время способствуют развитию экономики зарубежных стран: увеличиваются объемы производства потребительских товаров в этих странах; создаются новые рабочие места и т. д.

    Засилье импорта показывает отсталость отдельных  отраслей российской экономики, и прежде всего легкой промышленности, производства товаров длительного пользования. Анализируя структуру импорта потребительских  товаров и, оценивая возможности  отечественного производства, можно определить приоритеты развития производства потребительских товаров в нашей стране. Другими словами, определить круг товаров, по которым необходимо дальнейшее ускоренное развитие отечественного производства (например, большая часть продовольственных товаров, ткани, в том числе льняные, шерстяные, меховые изделия, товары хозяйственного назначения и т. п.) в целях обеспечения конкурентоспособности, и круг товаров, по которым в современных условиях целесообразнее сохранить ввоз из-за рубежа (теле-, видеоаппаратура, отдельные виды обуви и одежды, бытовые приборы и т. п.).

    На  наш взгляд, приоритетным направлением на современном этапе развития экономики  страны является насыщение внутреннего  потребительского рынка отечественными конкурентоспособными товарами и постепенное вытеснение импортных товаров отечественными с доведением доли импорта в общем объеме товарного предложения на рынке до 10—15%. Это необходимо для того, чтобы не только обеспечить экономическую безопасность страны, но и способствовать преодолению безработицы, росту доходов как потребителей, так и производителей, развитию инвестиций в экономику России.

    Для достижения данной цели прежде всего  необходимо создание конкурентоспособного отечественного потребительского рынка  продовольственных товаров. Причем, формирование и развитие продовольственного рынка должно идти по двум направлениям:

  1. Развитие отечественного производства и переработки продуктов питания.
  2. Развитие торговли продовольственными товарами отечественного производства.

    В первом направлении наиболее слабым звеном является именно переработка  произведенных продуктов питания. Импортные продовольственные товары, уступая в большинстве случаев  по своему качеству, выигрывают в современной  технологии обработки и упаковки, обеспечивающей длительные сроки хранения товаров при сохранении их качества. Кроме того, современные технологии обработки продуктов позволяют существенно снизить и потери при их производстве, переработке хранении. Однако, многие перерабатывающие отечественные предприятия не имеют финансовых ресурсов для приобретения и внедрения современных технологий и линий по переработке и упаковке продуктов питания, а высокие проценты по кредитам ухудшают финансовое состояние предприятий. Поэтому, в целях стимулирования технического оснащения перерабатывающих предприятий для создания конкурентоспобной продукции необходима помощь государства и прежде всего местных органов власти. Помощь данным предприятиям может быть осуществлена в виде льготных долгосрочных кредитов на техническое перевооружение и реконструкцию под минимальные проценты, в форме льгот по местным налогам в виде полного или частичного освобождения от налогообложения прибыли на период срока окупаемости вложенных средств. Данные меры позволят перерабатывающим предприятиям осуществить накопление и вложение средств в дальнейшее развитие и расширение производства высококачественных продуктов питания. Опыт работы региональных товаропроизводителей подтверждает необходимость внедрения новых технологий для достижения успеха на рынке.

    Немаловажную  роль в развитии отечественного потребительского рынка играет и торговля, призванная воздействовать на производство на основе изучения покупательских предпочтений и спроса. Вместе с тем, проведенные  исследования показали, что только 37,5% опрошенных торговых работников осуществляют в той или иной мере изучение покупательского спроса на потребительские товары, используя такие методы, как опросы (6,3%), учет и анализ продаж и товарных запасов (18,7%) (табл.)и т. д.

    Таблица

Изменение товарных запасов в розничной торговле5 (на конец  месяца)

  Товарные  запасы,

  млн рублей

Уровень запасов, дней торговли
2006    
Январь 2648,5 43
Февраль 2698,2 33
Март 2973,2 35
Апрель 3003,7 30
Май 3008,9 29
Июнь 3098,6 29
Июль 3040,1 27
Август 3059,9 26
Сентябрь 3090,8 25
Октябрь 3100,5 23
Ноябрь 3248,6 23
Декабрь 3433,7 19
2007    
Январь 4806,4 47
Февраль 4909,9 42
Март 5066,9 42
Апрель 5389,1 39
Май 5247,1 39
Июнь 4621,4 32
Июль 4533,1 29
Август 5631,1 34
Сентябрь 5666,0 36
Октябрь 5700,7 33
Ноябрь 6013,2 33
Декабрь 6273,9 26

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчеты прогноз 3 глава.xls

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Анализ потребительсого рынка Алатайского края