Возможности использования игровых технологий в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании и апробации методики использования игровых технологий как одной из форм организации познавательной деятельности школьников при изучении нового материала на уроке математике. Достижение этой цели требовало решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ различных подходов к пониманию игры на уроках в начальных.

2. исследовать отношение детей и учителей к использованию игровых технологий на уроках в современны школах.

3. Разработать игровые технологии, которые могут успешно использоваться при изучении нового материала на уроках математике в начальных классах

Содержание работы

Введение 3

глава1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ………………………………………………....6 1.1 Характеристика основных подходов к пониманию игры на уроках в начальных классах………………………………………………………………………61.2.. Игровая технология. Теория и классификация игр ………….12

Глава 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ………………………………………………..19

2.1 Изучение возможности использования игровых технологий в начальной школе…………………………………………………………19

2.2. Особенности применения игровых технологий на уроке математике при объяснении нового материала………………………………………….….….25

Заключение…………………………………………………………………….33

Литература…………………………………………………………………….35

Приложение……………………………………………………………….…….37

Файлы: 1 файл

курсовая 2 курс.docx

— 94.47 Кб (Скачать файл)
 
 
 

    ПРИЛОЖЕНИЕ 3 

       Конспект  урока математики в 1 классе

       Тема: “Числа от 21 до 100 (закрепление)”.

       Цель: закрепить умение считать десятками, продолжить формирование понятия о поместном значении цифры, закрепить умение считать в пределах 100; развивать умение анализировать, грамотную математическую речь; поддерживать интерес детей к урокам математики.

       Оборудование: карточки с числами (у каждого ученика), таблица чисел. 

       Содержание  урока:

1. Оргмомент     
2. Устный счёт    - Начнём урок с устного счёта.  Первая наша игра “Найди лишнее  число”.

   - Ребята, в каждом ряду из 5 последовательно  записанных чисел - одно лишнее. Найдите это число и объясните,  почему вы так решили.

   5, 10, 15, 16, 20        (16 - лишнее)

   8, 11, 13, 15, 17        (8)

   10, 17, 16, 15, 14      (10)

   12, 15, 18, 21, 43      (43)

   - Для следующего задания нам  понадобятся ваши карточки с  числами. Приготовьте их и поднимайте  при ответе на вопрос.

   - увеличить10 на 3, уменьши 10 на 3;

   - найти сумму чисел 3 и 8;

   - найти разность чисел 8 и 3;

   - на сколько 8 меньше, чем 14;

   - на сколько 14 больше, чем 10.

   - Сравни числа:   41 и 14, 26 и  62, 43 и 43.

   
3. Игра     - Сейчас мы поиграем в интересную  игру “Хлопки”. Мне понадобятся  два помощника – один будет  хлопать за десятки, а второй  – за единицы в названном  мною числе. Итак, будьте внимательны,  а вы в классе тоже считайте  внимательно.

   - А сейчас посчитаем в прямом  и обратном порядке десятками  от 10 до 100 по цепочке. 

   - Молодцы, никто не сбился.

   
4. Постановка      цели урока    - Сегодня мы продолжим изучать  тему “Числа от 21 до 100”. 

     Посмотрите на наборное полотно.

   - Сколько выставлено квадратов?(23) Сколько десятков и единиц в этом числе?

   - Сколько выставлено кругов?(32) Сколько  десятков и единиц в этом  числе?

   - Давайте, сравним эту пару чисел  32 и 23. Чем они похожи? (одинаковые  цифры) Что пишут на первом  месте справа? на втором месте?  Какой знак между ними поставили?

   - Ребята, сейчас я буду называть  разрядный состав чисел, а вы  в свои тетради запишите числа,  соответствующие этим разрядам: 2 дес. 8 ед., 9 дес. 9 ед., 5 ед. 3 дес., 9 ед., 1 дес., 5 ед., 1 дес. 8 ед.

   - Итак, проверяем, какие числа вы  записали: 28, 92, 99, 35, 19, 5, 18.

   - Посмотрите внимательно на числа  и скажите, какое из них лишнее? (5) Почему?

   - Какие числа называются двузначными?  однозначными? Подчеркните двумя  чёрточками цифры, которые показывают  число десятков в числах. Сколько  десятков в каждом числе? 

   - Подчеркните одной чертой цифры,  которые обозначают число единиц.

   
5.Разбор  задачи     Чтение задачи с доски.

   Ребята  заготовили для птиц 6кг рябины и 4кг семян арбуза. За зиму они скормили птицам 7 кг корма. Сколько килограммов  корма осталось?

   - О чём говорится в задаче? Какие  слова мы возьмём для краткой  записи условия?

   - Что нужно найти? Можем ли  мы найти сразу ответ? Что  надо узнать сначала?

   - Как нам узнать, сколько заготовили  семян?

   - Что надо для этого знать?

   - Во сколько действий будет  задача?

   - Что мы найдём первым действием?  вторым?

   - Записываем решение и ответ.

   
6. Игра    - А сейчас вы проверите друг  друга, насколько хорошо вы  умеете считать до 100 и поиграем  в игру “Кто быстрей сосчитает?

   - Посмотрите на доску. Там висит  таблица, где записаны числа  в неправильном порядке. Ваша  задача – назвать все числа  по порядку, так, как они  следуют по порядку счёта от 61 до 90 и показать их на таблице.

    90 75 71 63 66  
    67 82 86 68 78  
    87 61 73 89 81  
    74 88 65 77 84  
    80 69 78 62 70  
    64 83 72 79 85  
     Через таблицу могут проходить и  два игрока: Один называет числа  от 61 до 74, другой – от 75 до 90.

   - А сейчас нужно назвать числа  в обратном порядке от 90 до 61 и  тоже показать их на таблице.

   Работа  проходит в таком же порядке. Можно  разделить отвечающих на 3 группы: 90-80, 79-69, 68-61).

   
7. Подведение итогов  урока    - Молодцы, все справились с таким  трудным заданием.

   - Итак, скажите, чем мы занимались  сегодня на уроке? В какие  игры мы играли? Что помогло  повторить нам игры?

   - Урок окончен.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.

     Цели: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100. 2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления. 3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

     Оборудование: рисунки с изображением Иван – Царевича, Змея  Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с примерами для групповой работы. 

     План:

  1. Оргмомент.
  2. Объявление темы урока.
  3. Каллиграфическая минутка.
 

     

    Какая цифра спряталась в орнаменте?

    Пропишем  её¸. 2 2 2 2.

  1. Устный счёт.

      В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич  и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал  и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем выполнив первое задание.

      1) Найдите “лишнее” число; расположите  числа в порядке убывания. Теперь  перевернём карточки. Что получилось? 35, 73, 33, 40, 13, 23. 

73   35   33   23   13
К   О   Щ   Е   Й
 

      Иван-Царевич  отправился в путь. Но его уже  поджидает Змей Горыныч, посланный  Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно  победить все три головы Змея.

      2) Индивидуальное задание у доски(3 человека).

                  38+2  65+5  28+2

                  46-4  87-3  39-6

            46+40 87+10 39+30

            82+8  56+6  76+4

            100-20 50+30 90-40

            75-5  91-90 83-3

            59-30  36-2  49-3

            59-3  36-20 49-30

      Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту  чисел (по возрастанию). 
 

      3) “Лабиринт”.

        

      4) Волшебный клубочек привёл Ивана-Царевича  на распутье. На придорожном камне  надпись: “Верная дорога та, где  ответ не самый большой и  не самый маленький”. По какой  дороге идти Ивану?

      

    1. а) А на дороге числа записаны рядами. Найдите  закономерность, продолжите ряды чисел:

20, 17, 14, …, …, …, …

2, 4, 7, 11, …, …, …, …

    б) Проверка индивидуального задания.

      Ребята  победили Змея Горыныча. Он охранял  сундук, в котором находился меч  для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки  не простые - на каждом пример. Что скажете?

      Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем  их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки  действия.

      46=50  28+1=30     64>70

        4+46=50  1+28+1=30     64>70-7 и др. числа до 70

        46=50-4  28+1=30-1 любое число >6+64>70

      Итак, меч в руках  Ивана, путь в царство  Кощея свободен!

  1. Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.

      Замок Кощея находится на огромной высокой  скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.

      Работаем  в парах, помогаем друг другу. Результаты пишем поочерёдно карандашами разного  цвета.

  1. Решение задачи.

      Ну  вот и добрались до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: “Раз ты смог до меня добраться, выполни мои  задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь голова с плеч! Вот  первое задание.

      В моём саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных 8. 9 яблок я сорвал. Сколько осталось яблок?”

        а) Запись краткого условия,  разбор задачи, составление графической  схемы. 
 
 
 
 
 

      Было  – 12 яблок и 8 яблок.

      Сорвал  – 9 яблок.

      Осталось  – ?.

      

 

     
     
     
     

       б) Самостоятельное решение задачи

       в) Проверка, вписывание чисел в схему. 
 
 

       7.  Самостоятельная  работа. 

       1) Решение примеров.

       60 – 5  30 – 8  33 + 7  58 + 2 – 4

       40 – 7  52 – 30  80 – 5  78 + 20 – 6  

       2) Фронтальная проверка.

                   55   22   40   56

                   33   22   75   92

       В каком примере ответ – круглое  число?

       В каких ответах одинаковое количество десятков и единиц?

       Какие ответы не назвали?

  1. “Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся, где она. У меня четыре башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?”

 

      9. Итоги урока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Возможности использования игровых технологий в начальной школе