Использование игровых технологий на уроках биологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 17:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Формирование мировоззрения человека – одна из главных задач воспитания. Во многом представления человека об окружающем мире, о его собственной природе зависят от полноценности процесса школьного обучения. Одна из важнейших задач развивающего обучения - активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития у них навыков самостоятельной работы. У школьников необходимо сформировать умения самостоятельно мыслить, выработать навыки самообразования, пробудить в них желание узнавать новое, проявлять творческую инициативу.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..2
ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКЕ БИОЛОГИИ…..………………………………………………………………..4
Цели и задачи игр на уроках биологии со школьниками среднего звена………………………………………………………………………………….4
Психолого-педагогические особенности игровой деятельности………………………………………………………………………6
1.3.Педагогическое значение игр……………………………………………………7
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИГРРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ…………………………………………………………9
2.1. Дидактические сказки, игры – путешествия и ролевые игры………………………………………………………………………………………..9
2.2. Сюжетные игры и интеллектуальные игры для учащихся старшего звена………………………………………………………………………………………11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Файлы: 1 файл

КУРС.РАБ.ТЕХ.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..2

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКЕ БИОЛОГИИ…..………………………………………………………………..4

    1. Цели и задачи игр на уроках биологии со школьниками среднего звена………………………………………………………………………………….4
    2. Психолого-педагогические особенности игровой деятельности………………………………………………………………………6

1.3.Педагогическое значение  игр……………………………………………………7

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИГРРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ…………………………………………………………9

2.1. Дидактические сказки, игры – путешествия и ролевые игры………………………………………………………………………………………..9

2.2. Сюжетные игры и интеллектуальные игры для учащихся старшего звена………………………………………………………………………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………16

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Актуальность темы исследования. Формирование мировоззрения человека – одна из главных задач воспитания. Во многом представления человека об окружающем мире, о его собственной природе зависят от полноценности процесса школьного обучения. Одна из важнейших задач развивающего обучения - активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития у них навыков самостоятельной работы. У школьников необходимо сформировать умения самостоятельно мыслить, выработать навыки самообразования, пробудить в них желание узнавать новое, проявлять творческую инициативу.

        Трудно добиться прочных знаний, если нет у школьника интереса к учебному труду и изучаемому материалу. Важно не только передать учащимся определенную сумму знаний, а развивать у них самих желание искать, находить и использовать необходимую информацию. Творческая деятельность учащихся связана с особым напряжением их сил и способностей. Необходимыми предпосылками творческой деятельности являются познавательный интерес, использование знаний, конструктивное воображение и инициатива. А «изменение целевой ориентации и содержания школьного образования требует совершенствования подходов к оптимальному отбору методов и технологий обучения» (М.И.Ситникова).

        Тщательный  подбор формы урока необходим  и зависит от изучаемого материала, от возможностей детского коллектива, от сложившихся взаимоотношений  между учителем и учениками, а  также от ряда мелких нюансов, которые, как правило, сугубо индивидуальны в конкретных условиях учебного процесса. Вариативность сочетания различных форм уроков очень велика, что обеспечивает возможность к творческому моделированию учебного процесса.

      Принцип активизации деятельности учащихся в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Активизация учебной деятельности является следствием целенаправленных управленческих воздействий и организации урока. Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся. В некоторых технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

     К последним можно отнести игровые технологии.  Их использование позволяет удовлетворить требования к современному занятию: сотрудничество между учителем и учащимися, формирование социальных компетенций, изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся.

     “В настоящее время идет поиск новых технологий воспитания и обучения, целью которых должно стать создание условий для максимального раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы нацеливает на использование всех возможностей для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Этому достойно может послужить именно игра – важнейшая часть досуга, учения, культуры в целом…” (Н.Е.Щуркова.)

           Поскольку  игровой момент присутствует  во всех популярных явлениях  культуры, то наиболее естественным  способом проникновения в детство, для познания его и для воздействия на него, является игра. Игра для детей является не только средством коммуникации, она — символический язык для самовыражения и может открыть нам, что пережил ребенок, какие желания, мечты и потребности возникают у него и особенно его Я - концепции.

 

Цели и задачи работы:

  1. Изучить роль игровых технологий на уроке биологии.
  2. Рассмотреть психолого-педагогические особенности игровой деятельности.
  3. Выяснить педагогическое значение игр.
  4. Разработать различные методики различных игровых технологий для учащихся среднего и старшего звена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКЕ БИОЛОГИИ

 

    1. Цели и задачи игр на уроках биологии со школьниками среднего звена.

 

                     “Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом”

                                                                                                                 А. Франс

 

Мы все любим играть, а дети очень азартные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться.

       Урок-игра - это одна из форм активного обучения, такие уроки предполагают творческий подход  всех участников образовательного процесса, освоение умений учащимися в процессе активной познавательной деятельности.  Педагогическая игра, в отличие от других видов игр,  обладает существенным признаком - чётко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые характеризуются учебно-познавательной направленностью.  Игровая форма занятий создаётся на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые являются средством побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности

       Привлекательность  таких занятий для ребят, и  для педагога определяется тем, что они предоставляют более широкие возможности для ознакомления с дополнительной литературой, проявлению творческой фантазии и индивидуальных способностей учащихся. Познавательные задачи в них как бы спрятаны, замаскированы, что смягчает момент «обязательности обучения». Сама атмосфера подготовки к таким урокам, когда нет «зрителей», когда все - участники, рождает оптимизм у самых безразличных к учебе ребят. Знания, данные учителем, объединяются со знаниями, добытыми в процессе самообразования, и становятся особенно прочными при личном участии каждого ученика в познании нового. Задачей педагога становится необходимость приблизить содержание игры к конкретной обстановке, учитывая психологические, возрастные особенности ребят, их способности и потребности.

      Основная цель  игры - повысить учебную и познавательную мотивацию  учащихся на уроках биологии и тем самым повысить эффективность обучения. Биология - это наука о жизни, а жизнь, как известно, у человека одна, и прожить ее любой человек должен так, чтобы ему было легко и комфортно в любой жизненной ситуации. Для учащихся урок-игра - переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения, развивать способности адаптироваться в изменяющихся условиях. Поэтому к  учебной игре предъявляю психологические требования:

- мотивация игровой деятельности на уроке, т.е., учащимся необходимо испытывать потребность в ней;

- психологическая и интеллектуальная готовность к участию в игре;

- для создания радостного настроения, взаимопонимания, дружелюбия педагогу необходимо учитывать характер, темперамент, организованность каждого участника игры;

- содержание игры должно быть интересно и значимо для её участников; игра завершается получением результатов, представляющих ценность для них;

- игровые действия опираются на знания и умения, приобретённые на занятиях, они обеспечивают учащимся возможность принимать рациональные, эффективные решения, оценивать себя и окружающих критически.

      Развитию познавательного  интереса учащихся способствуют  нестандартные игровые уроки. Игра как феномен культуры всегда занимала важное место в деятельности человека. Нам, учителям, часто приходится сталкиваться с нежеланием, неготовностью детей участвовать в трудных, «слишком взрослых» видах коллективной работы, игра же является одним из методов пробуждения интереса к другим видам деятельности, она выступает здесь как способ оформления познания, труда, самообразования. « У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять - советовал А.С.Макаренко.- Надо не только дать ему время поиграть, но и пропитать этой игрой всю его жизнь».

      Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. О неудачах в игре речь не идет, так как каждый ее участник работает в силу своих возможностей, подчас благодаря коллективной работе достигается максимальный результат. Каждый ученик должен в итоге получить поощрение в виде похвалы, значка, грамоты, то есть реализуются подходы гуманистической педагогики.

    Реализация  игровых приёмов и ситуаций на учебных занятиях    происходит в следующем направлении:

    - постановка дидактической цели перед учащимися в форме игровой задачи;

    - подчинение  учебной деятельности правилам игры;

    - использование  учебного материала в качестве  средства, достижения дидактической цели;

    - использование в учебной деятельности элемента соревнования, что позволяет  перевести дидактическую задачу в игровую;

    - успех выполнения дидактического задания связывается с игровым результатом.

 

 

 

 

 

1.2. Психолого-педагогические особенности игровой деятельности.

       Хочу остановиться на наиболее важных психолого-педагогических особенностях игровой деятельности. Игра — важный стимул в обучении. Посредством игры быстрее идет возбуждение познавательного интереса, потому что человеку по своей природе нравится играть. В процессе игры у ребенка есть возможность реализовать свои потенциальные возможности, получить более высокую оценку.

        В то же время в ходе игры у школьников активизируются внимание, воображение, память, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы. Игра позволяет вовлечь каждого в активную работу, в ней реализуется интерес к перевоплощению и импровизациям, создаются особые условия, при которых учащиеся могут осуществлять самостоятельный поиск знаний.

        Игра – особый вид деятельности.

        Во-первых, потому, что играть приятно, играть легко, играть весело, игре мы проживаем счастливое состояние. В подарок от природы получаем мы предрасположенность и потребность в игре; генетическая программа обеспечивает нашу обязательную игровую деятельность, в ходе которой организм развивается, упражняясь. И ни один вид деятельности не обладает такой прочной органической базой, как игра – деятельность, предписанная самой природой развития человека.

      Во-вторых, целевое содержание, расположенное в самой игре, внутри игры (игра есть деятельность, цель которой лежит в самой деятельности) придает весомость каждому моменту игры. Играют, чтобы играть. Получают удовольствие от процесса игры, а достижение цели лишь венчает получаемое удовольствие. Данная особенность игры обеспечивает ощущение легкости. И, хотя все знают, что игра часто требует высочайшего напряжения сил, тем не менее, говорят, что «играть», в отличие от «работать», вовсе не трудно. Зная это, человек вступает в игру открыто, без опасений и боязни, потому что принимает расхожее отношение к игре как к делу несерьезному – такому, что не может поколебать авторитет и подорвать репутацию. Увлеченный ходом игры, он забывает о своем авторитете, перестает заботиться о своем реноме, его вовсе не заботит внешнее впечатление от производимых действий. Он играет взахлеб.

       В-третьих, любая игра содержит в себе элементы других видов деятельности, а значит, обладает возможностью приобщать человека к какому-то виду деятельности, ещё не освоенному человеком. Вот почему игра дело серьезное с точки зрения развития ребенка: через игру он вступает в мир человеческой деятельности уже в некоторой степени оснащенным, подготовленным. В игре заложена возможность незаметно овладевать некоторыми умениями, необходимыми для познавательной, трудовой, художественной, спортивной деятельности, для общения. Опытные педагоги эту особенность игры знают и потому в случаях дидактических затруднений вводят в обучение игровые моменты, в ходе которых дети незаметно осваивают то, что было трудным ранее. Многие из педагогов могут сказать, что сначала они играли «в школу», а потом избрали профессию школьную.

      В-четвертых, в игре минимальное количество правил, соблюдать их нетрудно, а все остальное – поле для свободного проявления индивидуального «Я». Простая фабула игры позволяет каждому играющему выстраивать свой вариант сюжетного развития игры. Это придает интригу, держит интерес играющих на уровне высокого внимания, а деятельность на уровне высокой активности. О свободе мечтают малыши и старики. Свобода проявления своего автономного мира, с его сложностью и непохожестью, странностью и неповторимостью, доставляет счастливые переживания. В игре каждое «Я» обретает адекватную форму. Поэтому игра по природе своей диагностична.

Информация о работе Использование игровых технологий на уроках биологии