Экологическое воспитание в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2016 в 09:33, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования: изучить особенности экологического воспитания как наиболее эффективного средства для формирования и воспитания экологической культуры у детей школьного возраста.
В исследовании использовались следующие методы:
- теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме;
- наблюдение, беседа, тестирование;

Файлы: 1 файл

курсовая работа 1.doc

— 219.68 Кб (Скачать файл)

»

 

 

 

 

«Экологическое воспитание в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экологическая ситуация во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настоятельно требуют скорейшей перестройки мышления человечества, отдельных народов и каждого конкретного человека. В связи с этим экологическое образование как «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью становится новым приоритетным направлением педагогической теории и практики».

Само по себе наличие экологических представлений не гарантирует экологически целесообразного поведения личности, для этого необходимо еще и соответствующее отношение к природе оно определяет характер целей взаимодействия с природой, его мотивов, готовность поступать с точки зрения экологической целесообразности. Уже в процессе освоения экологических представлений у детей происходит формирование эмоционального отношения к растительному и животному миру.

Важным показателем экологической воспитанности школьников является их участие в деятельности, имеющей экологически ориентированный характер в процессе которой углубляются и закрепляются экологические представления и появляется активное гуманное отношение к природе. При этом необходимо учитывать тот факт, что дикая природа прекрасно обходится без деятельности человека, она живет по своим собственным законам.

Заботиться о природных объектах следует только в измененной людьми среде: в городе, парке, а в условиях школьного учреждения - на участке, в живом уголке. Следовательно, помогать необходимо растениям и животным, живущим рядом с человеком: деревьям парков, участка, растениям цветников, голодающим зимой городским птицам, т.е. тем, чье благополучие зависит от действий людей.

Формируя у детей теплое, любовное отношение к реальной природе, конкретному ее объекту или явлению, взрослые помогают им прочувствовать и осмыслить красоту и совершенство в природе, особенно на экскурсиях, сопровождаемых эмоциональными беседами.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно относиться к природе они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста, так как в это время приобретенные знания  в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

Школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка…

Актуальность: острота современных экологических проблем выдвинула перед школой задачу большой экономической и социальной значимости: воспитание молодого поколения в духе бережного, ответственного отношения к природе, охране природных богатств. 

Определение проблемы и актуальности темы позволяет сформулировать достаточно конкретную цель: развитие экологической воспитанности у школьников.

Объект исследования: процесс воспитание экологической культуры у детей школьного возраста.

Предмет исследования: изучить особенности экологического воспитания как наиболее эффективного средства для формирования и воспитания экологической культуры у детей школьного возраста.

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме;

- наблюдение, беседа,  тестирование;

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Экологическая культура как результат экологического образования.

    1. Становление понятия «экологическая культура»

Вопросы экологической культуры были подняты на Первой Всероссийской научно-практической конференции в Красноярске в 1991 г. на  которой ряд ведущих специалистов сформулировали свое понимание этих проблем.

Многолетнее изучение проблем экологического образования школьников позволило исследователям выйти на определение экологической культуры, которая, по мнению Й.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, должна быть связана социально- нравственной деятельностью, вызывающей потребность в улучшении окружающей среды. Экологическая культура личности строится на базе понимания закономерностей живых систем и уважения жизни, главным показателем является  социальная и индивидуальная экологическая ответственность за события ]в природе и жизни людей.

Д.В. Владышевский сущность  экологической культуры связывает с природопользованием, осознанием опасности  недопустимости безудержного использования ресурсов планеты, с   переходом общенациональному  сбережению природы. А это должно быть  связано с  caмоограничением  личного потребления и поиском оптимальных норм производственного потребления.

Не менее важно мнение Б.С.Кубанцева об экологической культуре. Он говорит о необходимости переориентации господствующего  в мышлении соотечественников антропоцентрического мышления, когда  в центре всего  всея стоит человек ( «царь природы», на экологическое  биоцентрическое мышление, когда человек будет рассматривать себя наравне с природой.  Такое  мышление может сформироваться на основе более глубокого, чем ныне, изучения объективных законов живой природы. Именно незнание недооценка, игнорирование этих законов во всех формах хозяйственной  деятельности привели к многочисленным экологическим проблемам. Научной основой оптимизации взаимоотношений человека с природой, как справедливо считает В.Р.Душенков, может быть только экология, следование ее объективным законам: «Совокупность разнообразных форм деятельности человека, в которых находит внешнее отражение экологическое мышление, мы называем экологической культурой».

Академик Б.Т.Лихачев рассматривает экологическую культуру как производное от экологического сознания. Она должна строиться на экологических знаниях и включать в себя глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, грамотное ее осуществление, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порождаемых общением с природой.

Итак, понятие экологической культуры соединяет в себе  знание основных законов природы; понимание необходимости считаться с этими законами и руководствоваться ими во всякого рода индивидуальной и коллективной деятельности; стремление к оптимальности  в процессе  личного и производственного природопользования; выработку чувства ответственного отношения к природе, окружающей человека среде, здоровью людей. Таким образом, экологическая культура охватывает интеллектуальные, эстетические  и этические, деятельностно - волевые аспекты человеческой  жизни, практику бытовой и профессиональной деятельности. Все последние годы ушедшего века продолжались поиски и исследования

специалистов R области экологической культуры. У философов, педагогов, психологов, культурологов, экологов сложилось понимание этого  явления -понимание того, что на этапе цивилизационных  сдвигов, бурных обшепланетарных изменений именно экологическая  культура -должна стать тем  ядром человеческой  личности, которое сможет спасти планету, человечество в целом, вывести его на :новый виток развития. Понятие экологической культуры начинает рассматриваться с культурологических позиций. в него привносятся качества, позволяющего сделать его феноменом общей культуры, в нем пересекаются два процесса - образование человека и его становление как социокультурного индивида.

Поиск и определение новой позиции отчетливо проявляются на конференции 1998 г. «Экологическая культура и образование» инициированной Российской академией образования. Специалисты ищут принцип обновления, которое вносит экологический подход в рассмотрение вопросов образования и культуры. По мнению С.Н. Глазачева и О.Н. Козловой, он сводиться к тому, что все явления о окружающего мира, включая и человека со всеми его потребностями, интересами, деятельностью, следует рассматривать в их взаимосвязанности, взаимозависимости. Авторы считают, что должен утвердиться принцип «расширения зоны видения», - изучение не отдельных объектов, а восприятие мира в целом, необходима ориентация на абсолютные культурные ценности.

Этот принцип поддерживаться многими Г.Н.Саенко считает, что в основу нового подхода (расширенной зоны видения) должны быть положены космические идеи В.И.Вернадского (космические мироощущение ученого, которое сродни чувству мировой гармонии ). Наиболее значимым является его учение о биосфере и ее переходе в ноосферу - сферу разумно спланированного управления биологическим потенциалом Земли. Автор справедливо утверждает: учение о ноосфере - это философская концепция единства Человека и Вселенной которая позволяет осознать, «что Разум, управляющий нашими поступками, действует как в сфере материального, так и в сфере духовного. Разум создает среду. В которой мы живем. И в этом плане Россия - духовно богатая страна своими святыми писателями, учеными и философами, деятелями культуры, прокладывающими новые пути человечеству».

Россия должна занять достойное место в мировом сообществе, но для этого надо поднять духовный уровень народа.

На необходимость гуманизации экологического образования, расширения понятия экологической культуры (привнесения в него представлений о всеобщих ценностях, взгляда на мир как на целостный оргнан6изм) , на его объективную красоту и неповторимость указывали почти все участники конференции (А.М.Буровский, Н.В.Груздева, Н.Беркова, И.Д.Зверев, Л.Ю. Печко и многие другие). При этом обращается внимание на то, что необходимо различать истинную культуру и цивилизацию - в последней «духовное, живое начало культуры окостенело и омертвело». Техногенная культура Запада, которая сложилась на значительных территориях Земли к концу второго тысячелетия и которая претендует на всеобщее распространение, бездуховна, ориентирована на удовлетворение лишь материальных потребностей человека.

Экология все чаще рассматривается как интегрированная наука, объединяющая в своем содержании естественные, гуманитарные и технические области знания. Становление экологической культуры личности в процессе экологического образования при таком подходе может сложиться лишь в том случае, если продумана стратегия интеграции знания в образовании.

В.А.Игнатова всесторонне изучает процесс становления экологической культуры у школьников. Исходной в ее исследовании является такая позиция: экологическая культура - часть общечеловеческой культуры, отдельная ее грань, отражающая взаимосвязи человека и всего общества с природой во всех видах деятельности. Центром экологической культуры являются универсальные ценности и такие способы деятельности, которые позволяют сохранить эти ценности. Критерием сформированности экологической культуры являются обоснованные с точки зрения законов экологии поступки, поведение и деятельность человека, действия, экологически сообразные социоприродной среде.

По ее мнению, познавательная модель экологического образовании должна строиться на теориях, рассматривающих всеобщие взаимосвязи. К ним относится, например, синергетика, описывающая мир как процесс развития иерархически устроенной микросистемы. Синергетика позволяет понять универсальное единство мира, в котором случайность, неопределенность являются фундаментальными свойствами мироздания. Она дает представление о том, как из хаоса возникает сложная и упорядоченная система, дает полное., развернутое понимание процессов развития и эволюции различных систем. Как происходит их самоорганизация и организация биологических, планетарных, космических, социальных и других систем. Автор утверждает, что такой подход к рассмотрению социоприродных и техногенных систем вскрывает механизмы их одновременного существования, взаимодействия и развития и поэтому может стать новой основой интеграции содержания образования.

В.А. Игнатовой в течение пяти лет предпринималась экспериментальная проверка данной идеи: старшеклассники одной из школ города Тюмени изучали экспериментальные интегрированные курсы основы экологической культуры» и: «Основы современного  обществознания»; контрольный класс в том же часовом объеме предмет «Экология». Интегрированные курсы были нацелены на формирование у учащихся основ экологической культуры, 5азирующихся на экологическом мировоззрении, экологическом мышлении" экологическом сознании. гуманистических

идеях и общечеловеческих ценностях как то: Земля, Природа, Человек, Здоровье.

Не вдаваясь в подробности эксперимента, скажем о выводе, к которому  пришла  В.А.Игнатова. Экологическая культура может быть сформована у. школьников в процессе обучения при определенных условиях. Ключевыми показателями экологической  культуры являются целостное, представление о социоприродной среде, обобщенная картина мира, понимание системности и процессуальности мира: с экологическое мышление; экологически

Информация о работе Экологическое воспитание в начальной школе