Экологическое воспитание в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Экология как наука появилась ещё в конце 19 века, но долгое время она оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала только учёных и только в середине 20-го столетия экология приобрела широкую известность среди людей.
В переводе с греческого «экология» - наука о доме.
В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенное значение.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3
ГЛАВА1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ……………………………………………………………………….. 9
Экологическое воспитание младшего школьника………………………...12
Психолого-педагогические и методические аспекты экологического воспитания в начальной школе ……………………………………………….. 14
Умения и навыки по изучению и охране окружающей природной среды……………………………………………………………………………...22
Витагенный подход к экологическому образованию и воспитанию младших школьников……………………………………………………………..25
Место экологического воспитания в учебных дисциплинах начальной школы…………………………………………………………………………28
ГЛАВА2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ..35
2.1. Игра как средство экологического воспитания ……………..................41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….45
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………47

Файлы: 1 файл

Nesterenko_E_S_Kursovaya_rabota_VI.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРТСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ 
АКАДЕМИЯ (АКАДЕМИЯ ВЭГУ)

 
ИНСТИТУТ СОВРЕМННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 
Специальность 050100.62 Педагогическое образование 
Специализация - Начальное образование

 

 
Нестеренко Елена Сергеевна

 
КУРСОВАЯ РАБОТА

 
Экологическое воспитание в начальной школе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гай

2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3

ГЛАВА1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ……………………………………………………………………….. 9

    1. Экологическое воспитание младшего школьника………………………...12
    2. Психолого-педагогические и методические аспекты экологического воспитания в начальной школе ……………………………………………….. 14
    3. Умения и навыки по изучению и охране окружающей природной среды……………………………………………………………………………...22
    4. Витагенный подход к экологическому образованию и воспитанию младших школьников……………………………………………………………..25
    5. Место экологического воспитания в учебных дисциплинах начальной    школы…………………………………………………………………………28

ГЛАВА2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ..35

2.1. Игра как средство экологического воспитания ……………..................41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….45

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Природа - это единственная книга,

каждая страница, которой полна

глубокого содержания.

И.В. Гете

 

     Экология как наука  появилась ещё в конце 19 века, но долгое время она оставалась  чисто биологической наукой, которая  интересовала только учёных и только в середине 20-го столетия экология приобрела широкую известность среди людей.

     В переводе с греческого  «экология» - наука о доме.

     В современном мире  экологические проблемы приобрели  первостепенное значение. Насущной  задачей стало принятие мер по защите окружающей среды от загрязнения и разрушения, сохранения всего генетического образования населения.

      Планету и человечество  может спасти лишь деятельность  людей,  совершаемая на основе глубокого понимания законов  природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы, маленькая его составляющая.

     Это означает,  что  эколого-нравственная проблема встает  сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и  других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле.  Она вырастает в проблему предотвращения стихийного  воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо  при  наличии  в  каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры,  экологического и нравственного  сознания, формирование которых закладывается с детства и сопровождает людей всю жизнь.

     В условиях  надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание и воспитание человека всех поколений.

     Научная основа охраны  природы включает в себя  разнообразные  области естественнонаучных  и  гуманитарных знаний,  среди них основное место занимает экология,  которая связана с другими биологическими и географическими науками.

     Экологические проблемы  в  современных условиях  необходимо  рассматривать во взаимосвязи с нравственным воспитанием. Пока еще проблемы экологического и нравственного воспитания мало  исследованы, поэтому теория  взаимосвязи  экологического  и нравственного воспитания подростков раскрыта слабо.

     Исследуемая проблема  широка и первостепенна и она  ставилась не раз. В развитие  теории нравственного воспитания в процессе общения с природой большой вклад внесли известные деятели педагогической науки и просвещения К.Д.Ушинский, В.Г.Огородников, В.А.Сухомлинский и др.

     Формирование экологического  сознания - важнейшая задача школы  в настоящее время.

   Экологическое воспитание детей следует рассматривать, несомненно, и как нравственное воспитание, ибо в основе отношений человека к окружающему миру природы должны лежать в осознании ценностей любого проявления жизни, стремлении защитить и сберечь.

     Как же сформировать у детей такое экологическое отношение у детей к природе?

Учитывая возрастные особенности школьников, к которым относится впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через сострадания, сопереживания, которые помогут ребёнку войти «в жизнь другого существа изнутри» /В. Сухомлинский/.

     Но взрослые должны  помнить о том, что зачастую  небрежное, а порой и жестокое  отношение детей к природе  объясняется отсутствием у них  необходимых знаний.

     Сейчас очень много  экологических проблем. И не только в России,  но и во всем мире.  Это происходит от того, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому воспитанию и воспитанию учащихся. Одной из основных причин незрелости экологического  сознания людей нужно  считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания и воспитания населения.

      Это привело к  тому, что люди стали относится  к природе только как к источнику сырья,  жизни и т.д. В результате появились озоновые дыры,  парниковый эффект,  нефтяные пленки на поверхности воды. Далеко не каждый человек имеет возможность  приобщиться  к пониманию экологических проблем на уровне большой науки,  представление об этих проблемах складывается подчас весьма случайным образом:  под воздействием обыденных впечатлений или из  сообщений  средств  массовой  информации.

     Разрозненные сведения  не  дают  возможности  человеку  выработать стройную систему  экологических знаний,  которая  необходима  ему, чтобы разумно  относится к природе,  не наносить  ей урона. 

     Вот почему воспитание сострадания, сопереживания происходит в неразрывном единстве с формированием системы доступных для экологических знаний. Такое знание в процессе общения с природой обеспечивает понимание конкретных ситуаций в поведении животных, состояние растений, правильную их оценку и адекватное реагирование.

     Задача общества тут - обеспечить системный характер  экологического  воспитания и  воспитания населения.

     Нынешняя экологическая  ситуация  такова,  что  более  нельзя обойтись без радикальных  и всесторонних перевоспитаний практически всех аспектов общественной жизни.

     Сегодня жизненно  необходима экологизация  всех  сфер общественной жизни. И прежде  всего, конечно, должен быть экологизирован  сам человек во всех сферах  его деятельности: в производстве,  быту, в воспитании и обучении. Экологическая проблема обладает  рядом  таких особенностей,  которые очень важно учитывать в процессе экологического воспитания и просвещения людей.

     Первое условие экологического  просвещения и  воспитания - достаточно высокая точность данных о состоянии  биосферы  в целом и отдельных ее регионов. 

     Кроме того, точные  данные необходимо дополнять  сведениями о тех взаимосвязанных  последствиях, которые может повлечь  за собой то или иное частное  на первый взгляд изменение какого-либо компонента биосферы.

     Второе условие экологического  воспитания - необходимость комплексного  характера  освещения  экологических  явлений. Важно воспроизвести не только сложную совокупность природных процессов, но  и  дать  их в отношении к событиям в человеческом обществе.

     Необходимо  дать  людям  целостную  систему экологических  знаний как в области общих  вопросов социально-экологической  теории,  так и в аспектах, соответствующих профилю определенной профессиональной деятельности.

     Важно иметь в виду,  что если "растворить" экологический  аспект в материале учебной дисциплины,  тем более если "растворять" систематически, то эффект окажется куда  меньше  желательного,  а эколого-нравственные убеждения учеников,  которые и есть цель работы, вряд ли удастся сформировать.

     Главная же проблема, которую решить просто необходимо, - это воздействие на сознание людей, чтобы произошел, наконец, переход от упрощенного  понимания  проблемы  взаимодействия общества  и природы к более современному пониманию.

     Кроме того,  экологическое  просвещение только в  том  случае окажет заметное воздействие на образ действий человека, если охватит как рациональную, так и эмоциональную его сферу, если научные доводы  взволнуют его и буду им восприняты,  как собственные, только тогда станет возможным убеждение,  которое  всегда  сугубо личностно.

     История человечества  неразрывно связана с историей  природы.  На современном этапе вопросы традиционного  взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно, относиться к природе они погубят себя.

     А для этого надо  воспитывать экологическую культуру  и ответственность.      И начинать экологическое воспитание  надо с младшего школьного  возраста, так как в это время  приобретенные знания могут в  дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения. 

  Цель курсовой работы - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности осуществления экологического воспитания учащихся начальной школы на базе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

  1. Изучить психолого - педагогическую литературу по экологическому воспитанию.
  2. Раскрыть основное понятие "экологическое воспитание" в учебно воспитательном процессе начальной школы.
  3. Определить наиболее эффективные методы и приемы экологического воспитания младших школьников.

Объект исследования   -  процесс экологическое воспитание младшего школьника.

Предмет исследования - методы и приемы осуществления экологического воспитания в начальной школе.

 

База исследования – ГБУСО «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Методы - беседа, дидактические игры, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, изучение психолого - педагогического опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения, принято называть также педагогическими категориями. Одна из основных педагогических категорий – это воспитание.

Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

Вопрос о воспитании – это вопрос не только о средствах и методах воспитания, но и вопрос о ценностях, нормах и правилах, которые человек воспринял и которыми руководствуется в жизни. Это в значительной мере вопрос о том, то человек понимает под словом «хорошо» или «плохо», вопрос о добре и зле.

Главная цель воспитания – формирование Гражданина, Личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе и быть полезной этому обществу.

Педагогическая отрасль человеческих знаний является едва ли не самой древней и по существу неотделима от развития общества. Чтобы это положение стало более понятным, следует обратить внимание на одну существенную деталь. Педагогические знания относятся к той специальной сфере человеческой деятельности, которая связана с подготовкой подрастающих поколений к жизни или воспитанием. В самом деле, когда говорят о педагогике, то обычно этот термин ассоциируется с понятием воспитания, с формированием человека. Но само воспитание, как средство подготовки подрастающих поколений к жизни вместе с появлением человеческого общества.

Развитие человека требует организации двух взаимосвязанных процессов – обучения и воспитания.

Эти два процесса имеют различные задачи и поэтому, пересекаясь друг с другом, а иногда даже совпадая со временем, принципиально отличаются друг от друга методами и формами организации. В настоящем разделе мы рассмотрим воспитание как педагогическую категорию.

Бытует мнение, что воспитание как отдельный элемент педагогической работы учителя не нужен. При этом обычно ссылаются на то, что государство не перестало проводить ярко выраженную политику поколения.

Информация о работе Экологическое воспитание в начальной школе