Экологическое воспитание в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Экология как наука появилась ещё в конце 19 века, но долгое время она оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала только учёных и только в середине 20-го столетия экология приобрела широкую известность среди людей.
В переводе с греческого «экология» - наука о доме.
В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенное значение.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3
ГЛАВА1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ……………………………………………………………………….. 9
Экологическое воспитание младшего школьника………………………...12
Психолого-педагогические и методические аспекты экологического воспитания в начальной школе ……………………………………………….. 14
Умения и навыки по изучению и охране окружающей природной среды……………………………………………………………………………...22
Витагенный подход к экологическому образованию и воспитанию младших школьников……………………………………………………………..25
Место экологического воспитания в учебных дисциплинах начальной школы…………………………………………………………………………28
ГЛАВА2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ..35
2.1. Игра как средство экологического воспитания ……………..................41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….45
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………47

Файлы: 1 файл

Nesterenko_E_S_Kursovaya_rabota_VI.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Следовательно, и в школе воспитание – ненужная работа, которая не дает развиваться индивидуальности ребенка. Конечно, учитель, организуя воспитание, создает определенные рамки, в которых деятельность учащихся приветствуется и поддерживается, тем самым тормозится развитие тех сторон индивидуальности ученика, которые имеют направленность. Иными словами, учитель  в ходе процесса воспитания целенаправленно развивает социально-ориентировочные элементы индивидуальности ребенка.

Рассматривая процесс воспитания, можно выделить несколько составляющих элементов, которые осуществляет учитель:

а) формирование у учащихся потребности в выработке того или иного качества;

б) овладение учащимися знаний о личностных качествах;

в) формирование умений, навыков и привычек поведения.

Воспитание, как говорилось выше, есть относительно самостоятельный процесс, имеющий ряд особенностей.

 Во-первых, необходимо уяснить, что воспитание – процесс целенаправленный. Основой ориентировки воспитания служит общественная направленность. Воспитание становится эффективным, когда педагог специально выделяет цель воспитания или модель, к которой он стремится. Наибольшая эффективность достигается в том случае, когда цель воспитания известна и понятна воспитаннику, и он соглашается с ней, принимает ее.

Во-вторых, процесс воспитания – процесс многофакторный.

При его осуществлении учитель должен учитывать и использовать огромное количество объективных и субъективных факторов. Очень часто получается, что в одних и тех же условиях результаты воспитательных воздействий могут существенно различаться. Чем больше по своему содержанию совпадают влияния учителя и объективных условий, тем успешнее идет воспитание.

В-третьих, огромную роль играет личность педагога: его педагогические умения, черты характера, личностные качества, ценностные ориентиры. Это говорит о том, что воспитание, как педагогическая деятельность, в целом является искусством.

В-четвертых, воспитательный процесс характеризуется определенностью результатов от момента непосредственного воспитательного процесса. Воспитание не дает мгновенного эффекта между началом педагогического воздействия и устойчивым проявлением воспитанности, порой может лежать длительный период.

В-пятых, особенностью воспитательного процесса выступает его непрерывность. Воспитание, осуществляемое в ходе педагогического процесса, - это процесс систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников. Одно мероприятие, каким бы оно ярким ни было, не способно сильно повлиять на поведение ученика. Для этого необходима система регулярных педагогических воздействий. Если же процесс воспитания нерегулярен и идет от случая к случаю, то воспитателю постоянно приходится заново закреплять то, что уже осваивалось учеником, а затем забылось. При этом педагог не может углублять и развивать свое влияние, вырабатывать новые устойчивые привычки.

 

 

 

 

 

 

1.1 Экологическое воспитание младшего школьника

 

В современном мире экологические проблемы приобрели глобальный масштаб. Знание экологических законов, их соблюдение, их умелое использование – одно из актуальных требований современности. В связи с экологическими проблемами возникла необходимость подготовки учительских кадров, способных грамотно осуществлять экологическое воспитание в школе, в частности, в начальной.

Цель экологического воспитания и образования - формирование ответственного отношения человека к природе. Сегодня экологическое воспитание направлено на то, чтобы чисто потребительские подходы к природе все больше вытеснялись установками, ориентирующими человека на сохранение природы. Профессиональная подготовка современного учителя начальных классов во многом определяется его знаниями, умениями и навыками по этому вопросу, сформированными во время обучения в колледже.

В наше время каждый день приносит что-то новое. Совсем недавно вошли в нашу речь, наше сознание, в систему образования понятия «экология», «экологическая культура». Появилось множество программ по экологии для средних и старших классов школ и отрадно, что эти веяния не обошли и начальные классы. Ясно одно, что у выпускника начальной школы должно быть сформировано ответственное отношение к окружающей природной среде, положено начало формированию экологического сознания.

Под экологическим сознанием мы понимаем такой набор психологических функций, которые формируют природосообразное поведение, позволяющее  личности включить взаимодействие с природой в систему социально-значимых отношений «я и природа – одно целое».

Процесс формирования ответственного отношения к природе по предполагаемой структуре определяет как систему из четырех компонентов, включенных в два модуля (см. схему):

Схема формирования экологического сознания

 

Первый модуль реализуется за счет интеграции экологических знаний с содержанием различных учебных дисциплин или через преподавание самостоятельного курса экологии. Второй – за счет создания момента общения ребенка с природой и его природоохранительной и природосберегающей деятельности.

Экологическое образование и воспитание могут идти и другим путем.

Например, через введение факультативного курса по экологии для младших школьников.

 

 

1.2 Психолого-педагогические и методические аспекты

экономического воспитания в начальной школе

 

Современное состояние экологического образования общества позволяет выявить явное противоречие между позитивными установками и реальным уровнем экономической воспитанности личности. В связи с этим в педагогике и методике начального образования идет активное переосмысление накопленного опыта по данной проблеме и осуществляется поиск новых подходов для реализации конечной цепи экологической культуры личности.

В настоящее время экологическая культура рассматривается как система духовных ценностей, этических императивов, экономических механизмов, правовых норм, которая формирует у общества потребности и способы их реализации, не создающие угрозу жизни на Земле.

В качестве основных структурных компонентов экологической культуры называются:

- экологическая образованность  или система экологических знаний (естественно-научных, ценностно-нормативных, практических);

- экологическое сознание, мышление, мировоззрение, экологические отношения, система ценностей, культура чувств – культура экологически оправданного поведения, природоохранительная деятельность.

Почему именно природе отводится особая роль в формировании личности ребенка? Да потому что природа окружает ребенка с первых дней его жизни. Ребенок знакомится с природой еще до того, как произнесет свои первые слова и сделает самостоятельные шаги. У детей рано появляется стремление к активному познанию природы, которая притягательна для него благодаря своему красочному, постоянно изменяющемуся миру. Это дает ребенку массу ярких впечатлений, вызывает радостные эмоции, заставляет исследовать еще непознанное и незнакомое.

 

Ознакомление школьников с природой проходит через ряд этапов, и его содержание усложняется по мере взросления и развития ребенка.

 Значит и деятельность педагога  по успешному экологическому воспитанию учащихся начальных классов зависит от того, насколько эффективно эта работа проводилась с детьми дошкольного возраста, в семье, детском саду, какой нравственно-эстетический и экологический опыт они накопили.

1-й этап включает в себя любование природой, умение посредствам слова  выражать свое отношение к наиболее ярким и необычным явлениям природы (цветущий сад, краски осеннего леса, закат солнца и т.д.).

Огромную роль в этом процессе играет не только беседа педагога по ходу любования природой, но и произведения устного народного творчества, литературы, живописи, других видов искусства.

2-й этап предполагает наблюдение, переживание и осмысление увиденного и услышанного в природе.

Любовь к природе должна формироваться как чувство деятельное.

Загородные прогулки, экскурсии, турпоходы должны стать для учащихся школой любви и активного отношения к природе.

3-й завершающий этап утверждает в сознание и отражает в деятельности школьников принцип рачительного отношения к природе, ее ресурсам, формирует умение решать хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды, укрепляет умение сохранить красоту природы и приумножить природные богатства.

Лучший пропагандист природы – сама природа. И чем ближе к ней будут дети, тем глубже они поймут ее, станут духовно богаче. Влечение к природе заложено в каждом человеке от рождения, ибо он сам часть природы. В детях это тяготение выражено особенно ярко: ветер и солнце, лес и вода, доставляет им огромную радость. Их притягивает глухой таинственный ельник, веселая и прозрачная березовая роща, старая вырубка с зарослями ярко-розового иван-чая.

Надо ли доказывать, какое доброе влияние оказывает природа на детей.

Она шлифует характер, делает его мягче, поэтичнее, рождает чувство любви к Родине.

 Велики резервы, которые таит в себе природа, их в полной мере надо использовать для всестороннего развития детей.

Прежде всего, весь уклад жизни следует направить на преодоление экологической безграмотности и потребительского отношения к природе.

Сегодня, как никогда перед человеком стоит вопрос о необходимости изменения отношения к природе и обеспечение соответствующего образования нового поколения. Основой, как национального, так и мирового развития общества должна стать гармония человека и природы. Каждый человек должен понимать, что только в гармонии с природой возможно существование на планете Земля.

Человечество подошло к порогу, за которым нужны и новая нравственность и новые знания, новый менталитет, новая система ценностей.

Безусловно, их нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учить жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

В последнее время все больше специалистов приходят к пониманию того, что без акцентирования экологического образования на «мире природы» невозможно комплексное решение проблемы экологического кризиса: «Нам никогда «не перепрыгнуть» через такие, казалось бы, простые вещи, как деревья, птицы, трава, жуки. Мы должны вести в этот мир маленьких детей, научить их культуре общения с растениями и животными.

Становление экологической культуры личности находится в прямой зависимости от развития экологического образования на всех уровнях обучения, в том числе его начального звена. В последнее время становится все более ясным необходимость усиления воздействия на духовную сферу личности, формирование экологического мировоззрения и мышления.

 

 Формирование экологического  мышления в современном понимании  предполагает становление экологической картины мира. Мы воспринимаем мир, как его регистрируют наши глаза и уши. Затем все ощущения от органов чувств обрабатываются, оцениваются, фильтруются наши мозги и направляются на создание восприятия – единой картины мира.

Сначала в юном возрасте в построении картины мира преобладают элементы мироощущения и мировосприятия, потом приходят эмпирические знания и опыт повседневной жизни, затем появляются теоретические знания, составляющие основу мировоззрения и практической деятельности человека. Различия в чертах, относящихся к индивидуальности людей, не могут не влиять на особенности картины мира каждого человека. Но именно благодаря становлению экологической картины возникают идеи ответственности человека за мир, в который он включен как его неотъемлемая часть, а также происходит осознание возможности реализовать свои потенции только в системе позитивных отношений с другими элементами единой системы.

Однако вопрос о том, какие именно ценности и в какой мере должны транслироваться в учебном процессе, до сих пор не имеют решения. Чтобы выявить содержательное наполнение картины мира у разных людей и назвать причины несоответствия экологической картине мира, необходимо привлечение большого числа психолого-педагогических исследований, отражающих все аспекты этой проблемы.

Во многих психолого-педагогических исследованиях отмечено, что основной чертой познавательной деятельности ребенка является эгоцентризм. В младенчестве ребенок отождествляет себя с миром: «Я – мир»; дошкольник выделяет себя: «Я и мир»; младший школьник осознает способность освоения мира: «Я могу познать мир»; подросток осознает способность воздействовать на мир: «Я могу изменить мир»; в юношеском возрасте формируется позиция взрослого: «Я могу познать мир, я могу изменить мир, я ответственен за него».

Формирование отмеченной позиции произойдет в том случае, если вопросами экологического образования заниматься целенаправленно с детского возраста, поскольку возрастание потребности младших школьников в общении с живой природой, повышение интереса к познанию ее законно способствует восприятию установок и мотивов деятельности, направленной на осознание универсальной ценности природы. Усвоение данных установок и мотивов позволяет формировать убеждение в необходимости сбережения природы и своего здоровья.

Данные  убеждения найдут свое выражение в потребности детей реально участвовать в деятельности  по изучению и охране природного окружения. Следовательно, успех в логическом образовании дошкольников и младших школьников во многом будет зависеть от того, в какой мере побуждается интерес и формируется внимание к объектам природы, развивается стремление глубже познать окружающий мир и совершенствоваться во многих видах экологической деятельности. Важно, чтобы контакты обучаемого с окружающими миром совершались не в связи с требованиями будничного я, а были нацелены на глубокое проникновение в пласты экологической культуры, эмоционально подкреплялись, мощно мотивировались и выливались в реальную экономическую деятельность.

Информация о работе Экологическое воспитание в начальной школе