Экологическое воспитание в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Экология как наука появилась ещё в конце 19 века, но долгое время она оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала только учёных и только в середине 20-го столетия экология приобрела широкую известность среди людей.
В переводе с греческого «экология» - наука о доме.
В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенное значение.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3
ГЛАВА1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ……………………………………………………………………….. 9
Экологическое воспитание младшего школьника………………………...12
Психолого-педагогические и методические аспекты экологического воспитания в начальной школе ……………………………………………….. 14
Умения и навыки по изучению и охране окружающей природной среды……………………………………………………………………………...22
Витагенный подход к экологическому образованию и воспитанию младших школьников……………………………………………………………..25
Место экологического воспитания в учебных дисциплинах начальной школы…………………………………………………………………………28
ГЛАВА2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ..35
2.1. Игра как средство экологического воспитания ……………..................41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….45
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………47

Файлы: 1 файл

Nesterenko_E_S_Kursovaya_rabota_VI.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Прием витагенного одухотворения объектов живой и неживой природы. Смысл данного приема заключается в том, чтобы одухотворить, очеловечить объекты природы, приписывая им человеческие качества, мотивы действий. Реализация данного приема возможна посредством детских сочинений, сказок, стихов, инсценировок («О чем нам рассказала капелька дождя?»).

Прием творческого моделирования идеальных образовательных проектов. Смысл данного приема заключен в том, чтобы дать учащимся в своем воображении построить идеальную модель, материалами для которой послужил бы, прежде всего, витагенный опыт учащихся. Учащимся дается задание разработать модель, смысл которой сформулирован так: «Когда люди срубили последнее дерево…» или «Все насекомые улетели на другую планету…».

Педагогам необходимо помнить о том, что любая форма актуализации витагенного опыта учащихся должна сопровождаться ситуацией успеха и создавать у ребенка оптимистическую перспективу («Оказывается, я вот сколько об этом знаю!»).

Для нашего исследования были значимы выводы, сделанные Н.Г. Морозовой: «…необходимо проверить те представления, с которыми дети приходят в школу или на урок, ни первичные знания и интересы, тот личный опыт, за который можно «зацепиться», чтобы новые умения и знания  сделались «своими», были «усвоены». Знания детей важно не только «прощупать», но и дополнить, уточнить, ввести нужные коррективы, тогда на них можно опираться.

Экологическое образование и воспитание должно быть всеобъемлющим и многосистемным. На наш взгляд, витагенный подход – один из путей решения данной проблемы.

1.5 Место экологического воспитания в учебных дисциплинах

начальной школы

 

Для полного освещения проблемы экологического воспитания нами были рассмотрены некоторые направления школьной программы для начальной школы. Нами были выбраны 3 направления: природоведение, чтение, внеклассная работа; что, однако, не означает отсутствия данного компонента на других уроках.

а) Природоведение

Природоведение как учебный предмет имеет большие возможности для образования и воспитания школьников. Образовательные задачи определены содержанием новой программы по природоведению в свете требований школьной реформы.

Учащиеся начальных классов получают элементарные сведения о неживой и живой природе, знакомятся с некоторыми производствами и трудом людей своей области, района, города, села. В содержание природоведческого образования входит непосредственное изучение детьми объектов природы путем проведения наблюдений, постановки опытов с растениями и животными, ознакомление школьников с трудовой деятельностью человека, а также практическое участие школьников в труде. Природоведческий материал изучается учащимися, уже начиная с 1 класса. При ознакомлении школьников с окружающим миром накапливаются и формируются знания о многообразии предметов неживой и живой природы, их изменениях. Во 2 классе природоведческие знания расширяются, объекты изучаются в связи с сезонными изменениями, поэтому со многими явлениями в природе учащиеся знакомятся по временам года. Например, изучают растения в разные времена года. особое место здесь уделяется наблюдению за изменениями жизни растений осенью, зимой, весной.

 

Программа по природоведению в 3-4 классе является явным продолжением и развитием ранее полученных знаний, которые являются основой для усвоения естественнонаучных дисциплин в последующих классах.

Поэтому содержание курса природоведения включает в себя элементы различных наук о растениях, животных, человеке, поверхности земли, ее недрах, почве, погоде, климате и др.

Природоведческие знания учащиеся получают из самых разнообразных источников (природа, учебники, научно-популярная литература, сообщения учителя, родителей, периодическая печать, кино, радио, телевидение и т.д.). Такой широкий диапазон получения информации позволяет успешно решать учебно-воспитательные задачи.

Сообщая детям элементарные сведения о неживой и живой природе, о труде людей, учитель показывает, как взаимосвязаны объекты природы, какое влияние на природу оказывает трудовая деятельность человека.

Уже в 1 классе при изучении темы «Наша школа» проводится урок на пришкольном участке, где учащиеся знакомятся с изменениями в жизни растений осенью, а позднее уже убеждаются, что с наступлением холодов желтеют и опадают листья на деревьях, исчезают насекомые, многие птицы улетают на юг. В процессе дальнейшего общения с природой, наблюдений за объектами природы и т.д. у детей накапливаются знания о том, что с наступлением тепла появляются новые листья, зеленеет и растет трава.

Во втором классе наблюдения за объектами живой природы продолжаются. На основе материалов экскурсий, кратких записей в «Дневнике наблюдений» устанавливаются взаимосвязи в неживой и живой природе. Знания об изменениях в природе учащиеся лучше усваивают в процессе проведения непосредственных наблюдений за растениями и животными. При этом очень важно учить детей самостоятельно выражать свои мысли, объяснять наблюдаемое явление.

 

Понимание взаимосвязей в живой и неживой природе накапливается постепенно. В 3 классе при изучении природоведения учащиеся используют уже имеющиеся знания, полученные в процессе наблюдения объектов природы. Например, в теме «Летние и осенние изменения в природе» на конкретных предметах изучаются внешние признаки растений, учащиеся знакомятся со строением растения, его частями, продолжают наблюдать за ростом и развитием. Школьники усваивают зависимость живых объектов природы от погодных условий (начало листопада, созревание плодов и семян, наличие насекомых, поведение птиц и животных) и на этой основе устанавливают многосторонние взаимосвязи живой и неживой природы.

В настоящее время в практике преподавания природоведения стали использоваться новые учебные программы, во многих из них изменяются подходы к методической систематизации учебного материала (по биологическим и географическим понятиям, с позиции природной и социальной сферы, с позицией экологического образования). Новые экспериментальные программы можно условно разделить на интегрированные, где прослеживается более тесная связь между познанием природы и социальной жизнью человека, и специализированные программы, где более глубоко изучаются вопросы организации природного окружения. Становится очевидным, что рамки современного начального естествознания выходят за предел наук о природе. В практике методики преподавания начального естествознания стали активно использоваться новые и совершенствоваться традиционные формы преподавания. Уроки естествознания призваны способствовать формированию первоначальных представлений и понятий о научной картине мира, обеспечивать интеллектуальное развитие и духовное воспитание детей. Главной целью урока становится не передача знаний, а приобретение младших школьников к культуре и систематической творческой деятельности. Это требует от учителя специальной методической подготовки, определенного педагогического мастерства и, что особенно важно, овладение методикой формирования природоведческих понятий и представлений занимает простые позиции в естествознании с момента становления, но ее потенциал в отечественной школе, а именно в разработке методики урока, в полной мере не реализован. Совершенствование уроков природоведения в соответствие с методикой формирования природоведческих понятий и представлений даст желаемый синтез формирования теоретических и чувственных образов в единой системе мировоззрения.

б) Литературное чтение

Литература как искусство слова в учебный предмет несет в себе большие возможности для экологического образования учащихся. Важнейшей целью изучения литературы в школе, как указано в объяснительной записке к программе (М., 1977) является «формирование коммунистического мировоззрения, идейно-политической, нравственное и эстетическое воспитание учащихся». Актуально утверждение о том, что перед культурой встала задача «уберегать саму жизнь. То есть природу».

В объяснительной записке к школьной программе по литературному чтению становится задача научить школьников внимательному чтению и самостоятельным размышлениям о прочитанном, чтобы помочь им уяснить то новое, что привносится писателями в наши представления о действительности – о природе, человеке, обществе. Однако в содержание программ, учебников и методических пособий эта задача недостаточно конкретизирована в той ее части, которая касается природы.

До настоящего времени в методике преподавания литературы проблема человека и окружающего его мира представлена, главным образом, одним аспектом – человек и общество, в котором он живет. Взаимосвязи человека с миром природы, которые в той или иной форме отражены практически в любом произведении, в программно-методической литературе, почти не рассматриваются, а сами картины природы, т.е. пейзажи, выступают, как правило, в своей композиционной функции. Такое направление изучения программных произведений не позволяет учителю раскрыть всю сложность проблемы человека и природы и не способствует воспитанию экологической культуры учащихся. Между тем, при определенной методической направленности обучения возможно более глубоко и разностороннее, чем предусмотрено действующей программой, проанализировать взаимосвязи человека и общества с природой, отраженные в художественном произведении, и помочь учащимся понять этическую и эстетическую ценности природы, пробудить чувство любви к ней и ответственности за ее судьбу.

Русской литературе свойственно органическое включение картин природы в повествование о жизни человека. Природа предстает перед читателем и как образ объективно существующей красоты естественной жизни, и как символ Родины, и как воплощение этических и эстетических идеалов писателя.

В лирике, изучаемой в начальной школе, с наибольшей полнотой и художественной выразительностью отражены наблюдения писателей, передающие изменчивый характер и очарование русской природы. Знакомство с русской и современной классикой позволяет учащимся уже в начальных классах запечатлеть в памяти типичные приметы русского пейзажа, особенно средней полосы России. Понимание  этической и эстетической ценности природы формируется в 4 классе. Изучаются адаптированные отрывки из повести Паустовского К.Г. «Мещерская сторона» и стихотворение Н.И. Рыленкова «Всё в тающей дымке…». Программа ставит перед учителем задачу не просто показать мастерство писателей в изображении поэтических картин русской природы, но и раскрыть любовь к родному краю как выражение патриотических чувство писателей.

В 4 классе, естественно нельзя показать все многообразие мира человека, оставшегося наедине с природой, но  некоторые чувства и переживания можно раскрыть детям.

Работа над очерками К.Г. Паустовского «Мещерская сторона» по экспериментальной методике не только помогает учащимся осознать этическую и эстетическую ценность природы среднерусской полосы, но и пробуждает чувство любви и уважения к ней.

в) Внеклассная работа

Внеклассная работа по охране природы занимает большое место в природоохранительном просвещении в школе. Будучи тесно связана непосредственно с природой и практическими делами, эта работа имеет важное значение. Она прививает школьникам любовь к природе и чувство бережного отношения к ней, воспитывает культуру индивидуального поведения в природе, формирует практические умения и навыки общественно-полезного труда в области охраны природы.

К настоящему времени определились направления внеклассной природоохранительной работы, основные из которых следующие: озеленение населенных пунктов и внутреннее озеленение школ, лесовостановление и охрана лесов, охрана и привлечение птиц, охрана рыбных запасов, охрана полезных насекомых и т.д. В зависимости от местонахождения школы и специфики природных условий учащихся принимают участие обычно в одном или нескольких направлений природоохранительной деятельности.

В соответствии с указанными направлениями сложились и организационные формы внеклассной работы: кружки, клубы друзей природы и т.д. 

На собраниях кружков обсуждаются вопросы охраны природных ресурсов. Юные натуралисты принимают активное участие в организации школьных праздников: Дня птиц, Недели леса, Праздника цветов и др. Тематика самостоятельных исследований кружков должна иметь и темы природоохранительного порядка.

Природоохранительная направленность работы кружков повышает их воспитательную и познавательную ценность. Изучая природу, учащиеся видят конкретное приложение результатов этого изучения в природоохранительной практике.

Все внеклассные и внешкольные природоохранительные мероприятия, проводимые школой, должны быть скоординированы с программой классных занятий и объединены в единый план природоохранительного просвещения в школе.

Чем выше инициатива и больше самостоятельности учащихся в осуществлении этого плана, тем эффективнее будет природоохранительная забота о школе.

Факультативный курс охраны природы

Это форма классной работы по природоохранительному просвещению за последнее время интенсивно внедряется в практику работы школ. В отличии от предыдущей формы она охватывает далеко не всех учащихся, но тем не менее имеет большое значение, так как дает углубленную систематическую подготовку по охране природы наиболее интересующимся этой проблемой школьникам.

Программа факультативного курса должна быть скоординирована с программами школьных предметов, и изучение вопросов курса базировалось бы на уже пройденном материале.

Совершенно обязательно, чтобы наряду с теоретическими знаниями значительное место отводилось экскурсиям в природу, практическим работам по охране местной природы, а также привитию учащимся первых навыков самостоятельных исследований в этом направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 . Основные направления осуществления экологического

воспитания младших школьников.

 

Мастерство педагога ярче всего проявляется в организации самостоятельной деятельности младших школьников. Как направить каждого ребенка на полезную и интересную игру, не подавляя его активности и инициативы? Как чередовать игры и распределять младших школьников в групповой комнате, на участке, чтобы им было удобно играть, не мешая  друг другу? Как устранять возникающие между ними недоразумения и конфликты? От умения быстро решить эти вопросы зависит всестороннее воспитание младших школьников, творческое развитие каждого ребенка.

В дошкольной педагогике имеется много методов и приемов воздействия на младших школьников, выбор которых зависит от конкретной ситуации. Иногда педагоги при знакомстве с передовым педагогическим опытом (в печати, во время просмотра открытых занятий, игр) обнаруживают новые приемы руководства и оформления игровых зон и механически переносят их в свою работу, не получая при этом желаемого результата.

Методические приемы приносят результат в тех случаях, если педагог применяет их системно, учитывает общие тенденции психического развития младших школьников, закономерности формируемой деятельности, если педагог хорошо знает и чувствует каждого ребенка.

Овладев с помощью взрослых основными способами действия, характерных для той или иной деятельности, дети могут использовать их в тех же или несколько измененных условиях. Для этого надо, чтобы в групповой комнате и на участке были созданы условия для разнообразной самостоятельной деятельности малышей.

Каждый вид игрушек и пособий следует хранить в определенном порядке. Это позволит детям найти нужный предмет, а после игры убрать его на место. Важно продумать, как наиболее рационально распределить игровой материал, чтобы дети могли заняться разнообразной деятельностью, не мешая друг другу.

Спокойное место в группе отводится для самостоятельных игр с дидактическими игрушками, рассматривания картинок, игр. Дидактические игрушки, книги хранятся в открытом шкафу, рядом со столами, за которыми дети играют и рассматривают книги. Более сложные дидактические игрушки, игрушки-забавы должны быть видны детям. Лучше, если они будут лежать на полке выше роста ребенка, чтобы взрослый мог не только помочь взять игрушку, но и проследить за игрой ребенка.

Информация о работе Экологическое воспитание в начальной школе