Экологическое воспитание в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Экология как наука появилась ещё в конце 19 века, но долгое время она оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала только учёных и только в середине 20-го столетия экология приобрела широкую известность среди людей.
В переводе с греческого «экология» - наука о доме.
В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенное значение.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3
ГЛАВА1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ……………………………………………………………………….. 9
Экологическое воспитание младшего школьника………………………...12
Психолого-педагогические и методические аспекты экологического воспитания в начальной школе ……………………………………………….. 14
Умения и навыки по изучению и охране окружающей природной среды……………………………………………………………………………...22
Витагенный подход к экологическому образованию и воспитанию младших школьников……………………………………………………………..25
Место экологического воспитания в учебных дисциплинах начальной школы…………………………………………………………………………28
ГЛАВА2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ..35
2.1. Игра как средство экологического воспитания ……………..................41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….45
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………47

Файлы: 1 файл

Nesterenko_E_S_Kursovaya_rabota_VI.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Разработки учителей в данной проблеме идут по трем направлениям.

Первое направление.  Создается  совершенно  новый курс не вливающийся в природоведение.  С этой точки зрения интересен опыт  Л.Н. Ердакова.  Он отмечает, что в настоящее время существует немало литературы для познания экологии. "Сюда можно отнести  любую  детскую книгу,  где в занимательной форме описана жизнь животных.  Такими являются и часть сказок, где действуют персонажи из мира животных, а кроме того, не нарушаются экологические правила (Волк может  съесть  Бабушку  и Красную Шапочку,  но  видимо,  не станет, есть соленый огурец или пить чай с вареньем)".

Много экологических  сказок создано Б. Заходером.  К числу экологических можно отнести и рассказы В. Бианки.  Могут быть полезными  и  некоторые русские народные сказки,  если в них есть цепь превращений:  яйцо – в гусеницу,  гусеница - в куколку,  та - в бабочку. Очень экологичны взаимодействия волшебника и его непокорного ученика (ученик - в зерно, волшебник - в курицу;  ученик - в карася, волшебник - тотчас в щуку;  ученик - в утку,  а волшебник - в сокола).  Это уже иллюстрация фрагментов пищевых цепей, элементы сложных природных взаимодействий типа "хищник - жертва".

Взяв эти  рассуждения  во внимание,  Л.Н. Ердаков придумал экологические сюжеты о похождениях Эколобка.  Почему же  эта сказка об экологическом  несет никаких экологических свойств и специализаций.  Такому персонажу можно приписывать различные особенности и помещать его в разные  экологические ситуации.  Эколобок становится членом многих биоценозов и вступает там во взаимоотношения с живой и  неживой природой.  На него воздействует среда, а он, в свою очередь, как-то ее изменяет.

Книга состоит из 5 выпусков.  Все они ярко иллюстрированы художниками из Новосибирска Якушевичами Л.А. и  Т.А.. В первом выпуске Эколобок,  как и полагается, убегает в лес. Дело происходит зимой и ему холодно.  В пути он встречает  разных зверей, имеющих  различную  адаптацию  к холоду (теплая шуба, нора, берлога). Каждый предлагает ему свой способ согреться. В конце концов, Эколобок возвращается к бабушке в теплый дом.

Второй, третий выпуски иллюстрируют приспособление  животных к снежному покрову. 

Во  втором выпуске Эколобок узнает, как приспосабливаются животные жить в рыхлом снегу. Узнает о животных, которые  всю зиму проводят под снегом.  Сам Эколобок не может жить в рыхлом снегу,  он тонет в нем, скатившись с дорожки. Его  спасают  мальчишки  и  увозят домой на санках.

Третий выпуск посвящен путешествию Эколобка в лесу по насту. Он видит,  как одни животные приспосабливаются к движению по насту, другие - нет. Сова не может достать корм из-за наста. Куропаток пришлось спасать. Они легли спать в снегу, а проснулись и не смогли выбраться из своих лунок.

В четвертом выпуске дело происходит летом. Это лесная прогулка иллюстрирует адаптацию растений и животных к прямому солнечному  излучению, к жаре.

Эколобок не имеет определенных приспособлений и растрескивается.

Многочисленные организмы вокруг показывают ему, как можно укрыться от палящих лучей солнца.

Пятый выпуск - вторая летняя прогулка.  Эколобок узнает  возможности маскировочной (приспособительной)  окраски и приспособительного поведения

различных животных к своим местообитаниям.

Похождения Эколобка  - это своеобразный учебник по экологии. За сказочным сюжетом кроются четкие  правила  экологии.

На их основе проведены уроки экологии. Книги черно-белые, это позволяет детям интересоваться окраской различных животных. За полгода класс знакомится с 1,5-2 выпусками "Эколобка".

Таким образом, Л.Н.Ердаков предлагает  нам  ввести  совершенно новый предмет в школьный курс - это экология.    Данный учебник поможет детям усвоить некоторые  экологические понятия,  больше узнать о взаимозависимости компонентов природы.

Многие учителя (например, Л.М. Хафизова, Н.С. Жестова) идут по второму пути: усиливают экологическую направленность существующих учебников природоведения.

Как элемент системы экологического воспитания,  эту методику можно использовать,  и она даст хорошие результаты знаний взаимосвязей в природе.

Одной из форм организации учебного процесса является экскурсия.  Поэтому не удивительно, что многие учителя стараются во время  экскурсий дать  детям экологические знания и привить нормы экологического поведения. Например, Л.М. Хафизова считает, что "формирование  у учащихся ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс.  Его результатом  должно  быть  не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Учитель должен тщательно готовиться к экскурсии.

 

План подготовки:

1. Наметить тему. Желательно, чтобы  название темы звучало эмоционально или проблемно,  что позволяет сразу заинтересовать учащихся.

2. Определить цель,  задачи и  составить  предварительный план экскурсии.

3. Выбрать место проведения экскурсии,  заранее  побывать там,  разработать маршрут. Предусмотреть места для подвижных игр, информации, наблюдений, сбора природного материала, общественно полезной деятельности учащихся.

4. Уточнить  содержание воспитательного и познавательного материала, подобрать игровой материал, стихи, загадки, викторины.

5. Продумать методику проведения  экскурсионного занятия.

6. Спланировать организационные  формы  деятельности  учащихся  (когда  и где проводить массовые и групповые наблюдения), выполнение общественно полезных дел, распределить обязанности между подгруппами или отдельными учащимися.

7. Продумать к каким обобщениям,  выводам  надо  подвести учащихся,  как оценить  их воспитанность и дисциплинированность.

8. Когда окончательно уточнены  содержание и методика проведения  экскурсии, можно доработать план.

Необходимо давать детям заучивать перед экскурсией стихотворение о природе,  используя для этого стихи И.Бунина, Ф.Тютчева, С.Есенина. На экскурсии использовать  загадки  С.Маршака,   Е.Благиной,   Е.Серовой, Р.Федькина.  Перед экскурсией давать детям по подгруппам или отдельным учащимся различные задания по наблюдению за животными и растениями.

К сожалению, ученые-методисты не придают большого значения тому факту, что человек  воздействует и на растения, на животных и на неживую природу. И не следует умалчивать об этом при проведении экскурсии.

Наиболее полно  вопрос экологической экскурсии разработан в трудах академика А.А.Плешакова. На экскурсиях рассматриваются  следующие вопросы:  защита воздуха и воды от загрязнения,  восстановление лесов,  охрана редких растений и животных, создание заповедников, ответственность каждого человека за поведение в природе. "Конкретное содержание экскурсии будет зависеть от местных условий. Можно рекомендовать посещение одного из следующих мест: очистные сооружения,  лесопитомник, ботанический сад, экологическая тропа, зоопарк, краеведческий музей (если там имеется  отдел  охраны  природы). Если таких возможностей нет,  может быть проведена на местности отработка правил поведения в природе".

Вопросами экологического воспитания и воспитания младших школьников занимается довольно много педагогов. И делают они это по-разному.  Это происходит из-за того, что вопрос экологического воспитания сложен и неоднозначен  в  толковании.  Но главное то, что за всем этим многообразием методов и приемов работы ученики младших классов становятся более экологически воспитанными.

          

 

2.1 Игра как средство экологического воспитания.

 

Игровая деятельность младших школьников включает в себя много других разнообразных видов деятельно и поэтому является универсальной. Особенно важно то, что ребята участвуют в играх без принуждения, на добровольных началах. Педагогически грамотное руководство игровой деятельностью позволяет расширить кругозор младших школьников, вовлечь в природоохранительную работу большое число школьников, помогает воспитывать в ребятах чувство ответ за состояние родной природы.

В то же время хотелось бы предостеречь педагогов и вожатых от чрезмерного увлечения массовыми играми в ущерб другим фор работы. Важны не отдельные мероприятия, а хорошо продуманный непрерывный процесс деятель по изучению, сохранению и улучшению природной среды.

Среди традиционных массовых форм натура работы, которым можно придать экологическую ориентацию, следует выделить праздники и тематические дни (День природы, День леса, праздник Нептуна, Лесной карнавал и др.). Содержание натуралистических праздников может быть различным.

Ключ к успеху праздников — в преодолении формализма и штампа в их проведении. Рекомендуем смелее импровизировать, вводить в программы тематических дней и праздников театрализованные кукольные представления, шествия шутливо-карнавального типа, устраивать выставки, аукционы, ярмарки, поддерживать импровизированное самодеятельное творчество зрителей.

Заслуженной популярностью у ребят пользуются конкурсы и турниры. Игровые конкурсы носят обычно комплексный характер, представ собой сплав традиционных викторин, раз соревнований, выступлений. Так, турниры знатоков природы может включать несколько этапов:

1. Конкурс на лучшего Знайку тайн природы (требуется выдвинуть свою гипотезу относительно разгадки одной из ее тайн).

2. Конкурс рисунков  “Природоохранительные знаки” (командам предлагается нарисовать различные природоохранительные знаки, которые можно установить в лагере, в лесной зоне заботы, на экологической тропе).

3. Эстафета эрудитов (она проводится цепочкой: первая команда задает вопрос второй, вторая — третьей и т. д.).

4. Конкурс устных рассказов на  тему “Красная книга природы” (участники турнира должны рассказать о самом удивительном, на их взгляд, представителе флоры или фауны, попавшем на страницы Красной книги). Для конкурса можно предложить и  такие темы: “Самый красивый уголок нашего края”, “Удивительное растение (животное)”, “Очевидное — невероятное” и т.п.

5. Конкурс знатоков голосов природы (команды слушают магнитофонную запись с голосами птиц, других животных. Ее включают 2—3 раза. Необходимо написать названия животных в том порядке, в каком звучат их голоса).

6. Реклама книг о природе (книга  может быть предложена заранее  или в ходе турнира).

7. Конкурс на лучшую инсценировку басни, персонажами которой являются представители флоры или фауны.

Победителей в личном и командном первенстве определяют по итогам турнира в целом.

Удачным сочетанием игровой и познавательной деятельности  младших школьников являются игры-экскурсии.

Научить ребят распознавать деревья и кустарники можно в игре “Юные дендрологи”. Задача играющих — определить как можно больше растений за наиболее короткое время. Для игры необходимы кружки с номерами (из фанеры или картона), их заранее развешивают на деревьях и кустарниках, которые потребуется определить. Участники игры разбиваются на команды по 5 человек, получают маршрутные листы с указанием исходного и конечного пунктов, направлением движения, а так номеров деревьев и кустарников. Против этих номеров на листах надо оставить свободное место для записи названий растений (для младших старших школьников можно написать список видов, включенных в игру, а ребята должны против них поставить номер, под которым они числятся).           

По мере выполнения задания команды сдают маршрутные листы членам жюри. Жюри время от времени, проверяет соответствие названий растений их номерам и подсчитывает очки. В это время руководитель рассказывает ребятам о биологических особенностях деревьев и кустарников, показывает наиболее трудные для определения растения, включенные в игру. Выигрывает команда, затратившая наименьшее время на определение всех предложенных видов растений.

Игра-путешествие. Старт игры обычно проводится в театрализованной форме, например лесной царь Берендей может пригласить ребят в гости в сказочный лес. На пути старшие школьники встречают различные препятствия, которые надо преодолеть. Каждый последующий игровой пункт принимает только тех участников, которые выполнили предыдущие задания. Всех ребят, прошедших испытания, Берендей встречает на поляне чаем и черничным пирогом.

Всегда с большим интересом проходят сюжетно-ролевые игры.

При ролевой игре “Фестиваль рисован фильмов о природе” все участников разбиваются на группы — киностудии по созданию рисованных фильмов на различные темы, например: “Ода природе”, “Земля — наш дом”, “Как прекрасен этот мир!”, “Пусть цветут травы” и т. д. В ходе подготовки фильмов ребята знакомятся с соответствующей литературой. Съемочная группа рисует фильм на карточках или бумажной ленте, разделенной, как на кино, на кадры. При создании фильма можно использовать краски, аппликации, любительские фотографии. Авторы фильмов могут озвучивать роли, используя музыку, звуки природы.

Среди активных форм массовой художественно-пропагандистской работы по охране природы следует выделить устный журнал. Его подготовка опирается на широкую инициативу и самодеятельность коллектива. Так как в каждом лагере журнал строится по-разному, то давать конкретную программу его вряд ли целесообразно.

Руководит подготовкой и проведением устно журнала редколлегия, которая помогает творческим группам в подготовке отдельных страниц, придумывает “обложку”, общее оформление журнала, выполняет функцию ведущих. Устный журнал может состоять из нескольких страничек, объединенных различными жанрами. Главное, чтобы их содержание было эмоциональным, затрагивающим зрителей (в какой-то момент все ребята подхватывают песню или отвечают на призыв).

Информация о работе Экологическое воспитание в начальной школе