Влияние индивидуально- дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Изучить проблему влияния индивидуально-дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками.
Объект исследования: повышение познавательного интереса дошкольников путем изучения иностранного языка.
Предмет исследования: индивидуально-дифференцированный подход для повышения познавательного интереса дошкольников.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава I. Психолого - педагогические основы использования индивидуально- дифференцированного подхода в обучении иностранного языка дошкольниками ………………………………………5
1.1. Сущность познавательного интереса при изучении иностранного языка дошкольниками ……………………………………………………….....5
1.2. Понятие «индивидуально - дифференцированный подход»……...8
1.3. Направления и методика изучения индивидуальных особенностей дошкольников.…………………………….…....……………………………..14
Выводы по I главе..........................................................................................23
Глава II. Опытно-экспериментальная работа организации индивидуально-дифференцированного подхода в изучении иностранного языка дошкольниками……….…………….…………….…………….……27
2.1. Выявление уровня интереса при изучении иностранного языка дошкольниками………………………………………………………………..27
2.2. Подбор индивидуально - дифференцированных заданий, упражнений при изучении иностранного языка дошкольниками………………………………………………….…………….35
2.3. Итоги экспериментальной работы………………………………….46
Выводы по II главе……………………………………………………….. 49
Заключение……………………………………………………………….52
Список использованной литературы……………………………………...54

Файлы: 1 файл

лена др.docx

— 157.23 Кб (Скачать файл)

Методика педагогической работы определяется целями и задачами, которые ставит перед собой педагогический коллектив нашего ДОУ. Главными в обучении старших дошкольников иностранному ( английскому ) языку являются:

- формирование  у детей первичных навыков  общения на немецком языке;

- умение  пользоваться немецким языком  для достижения своих целей, выражение  мыслей и чувств в реально  возникающих ситуациях общения;

- создание  положительной установки на дальнейшее  изучение иностранных языков;

- пробуждение  интереса к жизни и культуре  других стран;

- развитие  лингвистических способностей с  учетом возрастных особенностей;

- формирование  и развитие познавательных навыков.

Английский язык рассматривается не как цель обучения, а как средство для изучения культуры. Знакомство ребенка с культурой страны изучаемого языка происходит через игру и каждодневные жизненные ситуации ребенка, жизнь в семье, участие в праздниках, чтение стихов, разучивание песен, знакомство с традициями и элементами быта английского и русского народов.

Приходя в детский сад, дети здороваются на английском языке, а, уходя домой, прощаются. Иностранный язык, как бы пронизывает все виды деятельности дошкольников: утренняя гимнастика, подготовка к приему пищи, уборка игрушек, одевание на прогулку, прогулка и.т.д. Во время аппликации, лепки, рисования воспитатели также проговаривают слова, фразы и песенки на английском языке. Некоторые подвижные и дидактические игры известные детям на русском языке мы изменяем и добавляем английском слова и фразы. Таким образом, немецкая и русская речь сменяет одна другую. Воспитатели стараются максимально использовать жизненные ситуации для изучения иностранного языка. Например: когда дети просят помочь в чем - то, дать попить, завязать шнурки, застегнуть платье, куртку, мы напоминаем, как эту фразу можно сказать на немецком языке. Во время подготовки к праздникам идет так называемее «погружение» в английском язык, т.к. дети постоянно видят в группе атрибуты праздников (рождественские венки, рождественские календари, фонарики, пасхальные зайцы и.т.д.). Дети вместе с воспитателем готовят различные украшения, для праздников проговаривая все, что делают на немецком языке, вместе украшают группу. При знакомстве с детской немецкой литературой, героями литературных произведений (сказок братьев Гримм, Гауфа) пробуждается интерес к жизни страны изучаемого языка, а также создается очень важное ощущение гармонии языка и культуры. Игра и погружение в культуру способствует повышению мотивации. При обучении дошкольников учитывается потребность ребенка выразить себя, претворить полученные знания в творческий акт самореализации (например, выступление на конкурсах, праздниках). Язык, будь - то родной или иностранный, является для дошкольников лишь средством, инструментом коммуникации, а не целью.

Основной акцент в ДОУ делается на развитие ребенка, обучение его способам самовыражения, поэтому полученные им знания должны как можно скорее включаться в игру и другую деятельность детей.

Работать с маленькими детьми сложно. Их внимание неустойчиво и они быстро устают. Поэтому успех в обучении и отношение детей к урокам напрямую зависит от того, насколько интересно эти уроки проводятся. Планируя урок по немецкому языку, я стремлюсь к тому, чтобы урок был интересным и увлекательным для каждого ребенка в группе, чередую различные виды деятельности, использую подвижные игры на немецком языке, разминки, рифмовки и стишки, которые можно иллюстрировать движениями. Мы много поем на уроках. Через пение, через ритмическое проговаривание стишков и рифмовок, дети получают чувство языка. Весь рифмованный и песенный материал подбираю не только из иностранного фольклора, но также использую песни современных авторов.

Свои уроки провожу живо, эмоционально, стремлюсь, чтобы все этапы работы на уроке вызывали у детей только положительные эмоции, и они испытывали удовольствие от занятий. Большую роль в этом играет и наглядный материал. Я использую на уроке большое количество карточек и картинок, игрушек, надевающихся на руку кукол. Яркие и занимательные, они вызывают интерес, воздействуют на эмоциональную память детей и способствуют лучшему усвоению материала на уроке.

На своих уроках использую также телевизор, DVD- и видеомагнитофон. Видеоматериалы использую чаще всего для активизации и закрепления изученной лексики. Показ видеоматериалов способствует стойкой мотивации к занятиям у детей.

Всем известно как маленькие дети любят мультфильмы.

Для того чтобы лучше настроить детей на занятие, включить их в работу, каждое занятие начинаю с песенки-приветствия. Для каждой возрастной группы песенки разные, но все они способствуют созданию комфортной психологической обстановки на уроке.

В результате обучения английскому языку, в ребенке воспитывается интерес и положительное отношение к изучению языка в дальнейшем, интерес к культуре народов, на нем говорящих, понимание себя как личности, принадлежащей к определенному языковому и культурному сообществу, понимание важности изучения иностранного языка. Обучение иностранному языку положительно сказывается и на общем образовании в целом.

В процессе изучения иностранного языка у детей формируется и развивается самостоятельного мышления, памяти, воображения ребенка, формирование его эмоций, развитие коммуникативно-познавательных способностей.

Безусловно, что основной формой обучения языку является игра, т.к. игра позволяет сделать коммуникативно-ценным практически любые языковые единицы. Игра-это нормальное и естественное состояние ребенка. Кроме того, обилие игровых ситуаций, сказочных сюжетов призвано создать на занятии атмосферу радости, раскованности и непосредственности.

Процесс обучения языку в детском саду представляет собой совместную деятельность воспитателя и детей. Ребенок начинает изучать иностранный язык с большой заинтересованностью, поскольку это необычно, еще не знакомо ребенку, ему это интересно.

Задача воспитателя сделать все возможное, чтобы поддержать интерес ребенка, его способность удивляться и восхищаться.

Инициатива изучения иностранного языка исходит от взрослого, как сказал М.Ф. Квинтилиан: Необходимо более всего остерегаться, чтобы ребенок не возненавидел учение, которое еще не успел полюбить. Для этого мы используем то, что ребенку близко и знакомо, что доставляет ему наибольшую радость и удовольствие, конечно же - это игра.

Мы знакомим детей с традициями и обычаями английского народа через праздники и карнавалы. Наши дети активно разучивают стихи, песни, танцы, делают поделки, украшения. Мы рассказываем детям истории возникновения этих праздников, истории и сказки, связанные с ними.

Мы проводили и анкетирование родителей, необходим ли их детям английский язык. Результаты только положительные, т.к. родители видят изменения в речи детей. 

У каждого ребенка, изучающего иностранный язык, имеется тетрадь, в которую записываются лексические единицы и речевые образцы, песни, стихи (в транскрипции), по которым дети занимаются дома с родителями.

Таким образом, изучение иностранного языка необходимо в детском саду в первую очередь для развития познавательных навыков, т.к. для этого существуют все предпосылки, а главное желание и интерес детей.

При обучении дошкольников обязательно нужно учитывать возрастные особенности — неустойчивость  внимания, несформированность произвольности поведения, тяга к совместным играм со сверстниками, резко возрастающая любознательность  и т.д. Поэтому занятия должны проходить в игровой и максимально динамичной форме.  Не следует усаживать ребенка за парту и просить его смотреть внимательно в книжку, его внимания хватит на 5 минут.  На занятиях с детьми лучше петь, разучивать рифмовки, стишки – это позволит ребенку усвоить не только лексический, но и грамматический материал, кроме того, песни и рифмовки служат опорой при накоплении активной лексики. Рисование, раскрашивание, вырезание сделают процесс обучения увлекательным, так как в процессе создания собственного творческого продукта ребенок легче усвоит новый материал.  Простые физические упражнения и танцы под музыку не дадут ребенку утомиться, а помогут легко запомнить новые слова и сформируют слуховое внимание. Развивающие игры способствуют не только усвоению лексики и овладению определенным количеством несложных грамматических структур, но и активизация словаря, а также развитию моторики, мышления, памяти и воображения. Занятия следует проводить в уютной комнате, с удобным мягким ковриком, подушками, мягкими игрушками, красочными постерами. И самое главное — не торопите ребенка, не заставляйте его говорить, если не пришло еще его время, но поощряйте, если он хочет и готов говорить. Если сделать процесс обучения легким и радостным, у ребенка обязательно сформируются элементарные навыков иноязычного общения в естественных для него ситуациях. В том числе используя знакомые для него игры.

Дидактическая игра для дошкольников  «ENGLISH LOTO»

Правила игры: Каждому ребенку раздается тематическая карточка по теме с предметными картинками. У ведущего в коробочке маленькие карточки на каждую предметную картинку. С одной стороны карточки – изображение предмета, как на тематических карточках у детей, с другой стороны только силуэт предмета. Ведущий достает из коробочки карточки и называет предмет по-английски. Дети должны найти на своих тематических картах изображение названного предмета. Ребенок, нашедший изображение на своей тематической карточке забирает картинку, называет предмет еще раз и закрывает изображение силуэтом вверх. Когда все дети закроют картинками всю тематическую карточку,  ведущий просит их еще раз назвать содержание своих тематических карточек. Если ребенок затрудняется, ведущий или другие игроки ему подсказывают.

Игра может быть использована и педагогами по английскому языку   и воспитателями как часть занятия, так игра в повседневной деятельности и в качестве индивидуальной обучающей игры.

На начальном этапе обучения используется только название предметов (мяч, кукла, огурец), а на следующем этапе обучения, по мере накопления детьми лексики, можно добавлять свойства предметов (большой, круглый мяч; маленькая красивая кукла; зеленый огурец).

Примеры диалогов между ведущим и участниками игры для классической игры в лото.

- Who has got a doll?

- I have.

- Here you are.

- Who has got a doll?

- I have.

- What doll have you got?

- I have got a big beautiful doll.


Варианты игр по темам и их описание

Тема «Furnisher»  игра лото «Furnish the room»  (для данной игры подойдет и дом куклы Барби)

Ребенок выбирает себе комнату. Из коробки достаются карточки с изображением предметов мебели. Ребенок выбирает только тот предмет мебели, который подходит для его комнаты. Задачу можно усложнить, предложив ребенку поставить предмет мебели на определенное место, тем самым отрабатываются предлоги места. Побеждает тот, кто быстрее и правильно обставит комнату.

Тема «Clothes» игра лото  «Dress up a boy or a girl» (игра вкладка, или книжка вырезалка «Кукла Маша»)

У каждого ребенка вырезанная из бумаги фигурка девочки или мальчика. Задача каждого подобрать гардероб соответствующий полу ребенка, погоде, событию (праздник, поход, занятия спортом и т.д.). Вариантом игры может быть задача разобрать вещи на два гардероба, или предложить собрать чемодан для определенной поездки

Тема «Food» игра лото «Grocery basket»  «Go shopping» (игра «Магазин» есть у каждого ребенка)

Тематические карточки заполняются в зависимости от того,  что ребенку необходимо купить или в каком магазине ребенок совершает покупки.

Тема «Kitchenware» игра лото  «Lay the table»  (используются самые обыкновенные наборы посуды, или продуктов.)

По мере заполнения игровых карточек в рамках данной темы ребенок также учится сервировать стол.

Тема «Toys» игра лото  «Put everything on its place»

Работая с тематическими карточками по теме дети расставляют игрушки на свои места или работают по образцу (Ведущий просит детей расставить игрушки так, как на картинке). Ведущий может также предложить им найти недостающие игрушки. А при закреплении предлогов места назвать, что где находится, используя предлоги.

Тема «Fruit and vegetables»  игра лото    «Where does it grow»

На тематических карточках изображены огород, сад, цветник или двор, где растет все. Ведущий достает карточки с изображением фруктов или овощей а дети выбирают необходимые им картинки.

Тема «Animals» игра лото  «Where do they live» (используются различные магнитные карты, доски)

На тематических картинках изображены ферма, зоопарк, лес, пустыня, океан и т.д. Изображения животных выбираются детьми в зависимости от тематики их картинки.

Тема «Seasons» игра лото  «The weather»

В зависимости от времени года дети подбирают погодные явления.  

 

 

 

2.3. Итоги экспериментальной работы

 

Цель контрольного этапа - определить эффективность методов и приемов формирования интереса к изучению иностранного языка дошкольниками в воспитательной работе.

На контрольном этапе для диагностики уровня сформированности  интереса у дошкольников определялся тем же критериям, что и на начальном этапе.

Контрольный этап исследования проводился через восемь недель после начальной диагностики по уровню сформированности интереса у детей.

На данном этапе мы использовали следующие методы исследования:

Анкетирование по методике Г. И. Щукиной.

Цель анкетирования – выявить уровень интереса у дошкольников на контрольном этапе.

Детям предлагалось 4 вопроса, каждый из которых раскрывал один из критериев уровня сформированности интереса.

В соответствии с инструкцией, детям необходимо было ответить на 4 вопроса, выбрав один из трех вариантов ответа. Ответы дошкольников оценивались в баллах:

- ответы группы «А» - 3балла

- ответы группы «Б» - 2 балла

- ответы группы «В» - 1 балл.

В соответствии с количеством баллов выделяются три уровня развития познавательной активности при изучении иностранного языка.

Информация о работе Влияние индивидуально- дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками