Влияние индивидуально- дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Изучить проблему влияния индивидуально-дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками.
Объект исследования: повышение познавательного интереса дошкольников путем изучения иностранного языка.
Предмет исследования: индивидуально-дифференцированный подход для повышения познавательного интереса дошкольников.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава I. Психолого - педагогические основы использования индивидуально- дифференцированного подхода в обучении иностранного языка дошкольниками ………………………………………5
1.1. Сущность познавательного интереса при изучении иностранного языка дошкольниками ……………………………………………………….....5
1.2. Понятие «индивидуально - дифференцированный подход»……...8
1.3. Направления и методика изучения индивидуальных особенностей дошкольников.…………………………….…....……………………………..14
Выводы по I главе..........................................................................................23
Глава II. Опытно-экспериментальная работа организации индивидуально-дифференцированного подхода в изучении иностранного языка дошкольниками……….…………….…………….…………….……27
2.1. Выявление уровня интереса при изучении иностранного языка дошкольниками………………………………………………………………..27
2.2. Подбор индивидуально - дифференцированных заданий, упражнений при изучении иностранного языка дошкольниками………………………………………………….…………….35
2.3. Итоги экспериментальной работы………………………………….46
Выводы по II главе……………………………………………………….. 49
Заключение……………………………………………………………….52
Список использованной литературы……………………………………...54

Файлы: 1 файл

лена др.docx

— 157.23 Кб (Скачать файл)

Высокий уровень – 15-18 баллов: высокая познавательная активность; увлеченный процесс самостоятельной деятельности, стремление к преодолению трудностей.

Средний уровень – 10-14 баллов: познавательная активность, требующая побуждений учителя; зависимость самостоятельной деятельности от ситуации; преодоление трудностей с помощью других, ожидание помощи.

Низкий уровень – 6-9 баллов: познавательная инертность; мнимая самостоятельность действий; полная бездеятельность при затруднениях.

По результатам контрольного эксперимента дошкольниками были распределены по вышеуказанным уровням, данные которых отражены в таблице №2.

Таблица №2. Сравнительный анализ уровней сформированности  интереса у дошкольников на контрольном этапе

 

Уровни сформированности интереса при изучении иностранного языка

Группа

Экспериментальнаягруппа

Контрольная группа

Кол-во

%

Кол-во

%

Высокий

4

44%

6

40%

Средний

3

33%

7

47%

Низкий

2

23%

2

13%


 

Таким образом, совместив все полученные данные, видим, что на контрольном этапе в экспериментальном группе 44% дошкольников на высоком уровне, а в контрольном на 4% меньше. Дети имеют нацеленность познавательных интересов на учебный предмет, проявляют большую познавательную активность на занятиях.

На среднем уровне в экспериментальном группе 33%, а в контрольном группе на 14% больше. Дети данной группы проявляют избирательное отношение к определенному предмету, активны в соответствии с побуждениями воспитателя, но не проявляют должной активности по своему желанию, предпочитают поисковый характер деятельности и периодически посвящают свой досуг интересующей области.

На низком уровне в экспериментальном группе 23%, а в контрольном группе 13%. У дошкольников интерес к учебной деятельности не осознан.

Результаты динамики уровней сформированности познавательного интереса при изучении иностранного языка на констатирующем и контрольном этапах эксперимента отражены в таблице №3.

Таблица №3 Динамика уровней сформированности познавательного интереса при изучении иностранного языка у дошкольников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

 

 

Уровни

группы

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Кол-во детей

%

Кол-во

детей

%

Кол-во

детей

%

Экспериментальная группа на констатирующем этапе

2

22

4

44

3

34

Экспериментальная группа на контрольном этапе

4

44

3

33

2

23

Динамика

+2

+22

-1

-11

-1

-11

Контрольная группа на констатирующем этапе

5

33

8

53

2

14

Контрольная группа на контрольном этапе

6

40

7

46

2

14

Динамика

+1

+7

-1

-7

0

0


 

Таким образом, анализ таблицы показал, что в экспериментальной группе динамика роста сформированности интереса при изучении иностранного языка выше, нежели в контрольной. В общей сложности удалось повысить уровень сформированности интереса у дошкольников. В контрольном группе за этот же период времени удалось повысить уровень познавательной активности у 1 дошкольника.

Результаты исследования показали, что в ходе эксперимента апробированные нами методы и приемы оказались эффективными.

Следовательно, выдвинутое нами, в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами предположение, оказалось верным. Итак, если в процессе обучения дошкольников использовать в своей педагогической деятельности воспитательные мероприятия как метод, то это будет способствовать эффективности сформированности познавательного интереса при изучении иностранного языка.

Опытно-экспериментальная работа в детском саду подтверждает, что доминирующей деятельностью дошкольников является игра. Именно игра является одним из самых необходимых педагогических условий формирования интереса к иностранному языку. С помощью игры хорошо отрабатывается произношение, активизируется лексический и грамматический материал, развиваются навыки аудирования, устной речи. Игры помогают сделать процесс обучения  иностранному языку интересным и увлекательным. Чувство равенства, атмосфера увлеченности дают возможность детям преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер, усталость. В любой вид деятельности на занятии можно внести элемент игры, и тогда даже скучное занятие приобретает увлекательную форму. Игровые ситуации способны внести разнообразие, чувство удовольствия, радости и являются необходимой для детей психологической разрядкой. Использование игр-песен, стихов, считалочек и музыки тоже является важным условием формирования и повышения интереса к английскому языку дошкольников.

К игровой деятельности можно отнести и двигательную активность, и физическую деятельность, которые являются еще одним из компонентов деятельности дошкольников в нашей модели и способствуют формированию познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к иностранному языку.

Одним из компонентов модели формирования интереса детей старшего дошкольного возраста к иностранному языку являются учебная и трудовая деятельности, так как, по нашему мнению, труд ребенка заключается в учебе. Занятия в рабочих тетрадях тоже способствуют формированию познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к английскому языку.

Творческие мероприятия: развлечения, утренники, концерты, участие в городских и республиканских мероприятий - это результат работы по формированию познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к иностранному языку в процессе игровой деятельности.

 

 

 

Выводы по II главе

 

Вопрос о внедрении раннего обучения иностранным языкам в дошкольные учреждениях уже давно является объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Наибольшую популярность в нашей стране эта тема приобрела в течение последних десятилетий. Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, а также общее увеличение количества и частотности контактов представителей нашего государства с представителями иностранных языков и культур как в профессиональной, так и в частной сферах делает особенно актуальным владение иностранным языком, и, в первую очередь, английским как средством международного общения.

Таким образом, необходимость и целесообразность раннего обучения дошкольников иностранному языку в условиях современного общества не вызывает сомнений. По словам Александр Петровича Пониматко раннее обучение иностранному языку в детском саду "входит составным компонентом в систему непрерывного образования...составляет начальный этап обучения практическому владению иностранными языками в соответствии с потребностями современного общества в использовании их как важнейшего фактора социально-экономического развития" нашей страны.

Галина Дмитриевна Ткачук отмечает, что основная цель обучения иностранному языку на современном этапе заключается в формировании у дошкольников коммуникативной компетенции, необходимой для участия в диалоге культур и цивилизаций в современном мире. По мнению Вронской .. "повышение качества языковой подготовки является одной из задач обучения и воспитания всесторонне развитой личности" .

Общепризнанным так же является утверждение о высокой степени продуктивности обучения иностранному языку в дошкольном возрасте. Дошкольное детство представляет собой небольшой отрезок в жизни человека, однако за это время ребенок приобретает значительно больше, чем за всю последующую жизнь: он овладевает речью, мышлением, воображением, восприятием, формируется его личность. Ученые разных стран отмечают необычайную чувствительность дошкольников к воздействиям, они быстро впитывают впечатления, знания, стили поведения, хотя результат могут выдать далеко не сразу. Детей дошкольного возраста отличает желание все знать, эмоциональность и непосредственность. Все эти факторы несомненно выступают в качестве благоприятной среды для усвоения не только своего языка и культуры, но и иностранного. Кроме того, как показывает опыт внедрения предмета "иностранный язык" в детские сады, "раннее изучение иностранного языка оказывает общее благоприятное влияние на развитие психики ребенка, и, в частности, на обогащение его интеллекта".

На сегодняшний день уже накоплен достаточно большой теоретический и практический опыт в области обучения дошкольников иностранному языку. Так, Пониматко А.П. исследовал особенности обучения дошкольников иностранному языку на основе игрового моделирования иноязычного общения, а также применил полученные результаты в практике. Дольникова Р.А. проводила анализ видов упражнений при обучении иностранному языку. Негневицкая Е.Н. дала характеристику психологическим условиям формирования у дошкольников речевых навыков и умений. Футерман З.Я. и Чистякова Т.А. создали свою методику обучения иностранному языку в детском саду. Работы Шацких В.Н., Яценко Н.А. и Бахтиной З.Ю. представляют собой исследования, которые рассматривают пути интегрирования иностранного языка и других предметов в условиях дошкольного учреждения.

Различные методики отличаются друг от друга содержанием, методами и приемами обучения. Большинство авторов объединяет отношение к игровой деятельности дошкольников как к основной, ведущей. Игра рассматривается ими в качестве наиболее адекватного способа организации процесса овладения дошкольниками иноязычным общением.

По словам Пониматко А.П. "в процессе игры повышается инициативность и творчество ее участников. Происходит трансформация мотивов овладения навыками моделируемой деятельности из внешних во внутренние, личностые". Авторы методик предлагают использование речевых игр на занятиях английским языком, создание комплекса игровых упражнений для обучения английской речи в детском саду, игровое моделирование иноязычного общения, проектирование игровых ситуаций и т.д.

Ирина Владимировна Вронская критикует некоторую "односторонность" такого подхода к обучению иностранному языку в дошкольном учреждении и предлагает свой деятельностный подход. По ее мнению, акцент на различных видах неречевой предметно-практической деятельности дошкольников, сопровождающихся двигательной активностью детей, в значительной степени повышает качество овладения языковыми знаниями, навыками и умениями. Ирина Владимировна пишет "обучение иностранному языку детей-дошкольников (т.е. формирование у них элементарных навыков и умений в иноязычной устноречевой деятельности) будет более эффективным при условии его осуществления на основе специально организованных видов предметно-практической неречевой деятельности (изобразительной, конструктивной, игровой, трудовой и т.д.), составляющий единую систему обучения и являющихся источником  и сферой общения детей дошкольного возраста". Галина Дмитриевна Ткачук рассматривает в качестве основного учебного материала, который вызывает у детей умение слушать и говорить на иностранном языке, сказку. Сказка жизненно необходима ребенку, и именно она является для него средством познания окружающего мира и самого себя. Проведенное ее исследование показало, что "если в процессе обучения французскому языку использовать элементы сочинительства, то у обучающихся формируются коммуникативные умения, развивается связная речь на французском, так и на русском языке, возрастает интерес и формируется мотивация к овладению французским языком". Влияние сказки на речевое и эмоциональное развитие ребенка отмечают в своих работах также  Жуковский Р.И., Усова М.В.. По мнению ученых слушание сказки является одним из главных факторов, определяющих языковое и речевое развитие ребенка. Сказка обладает также сильным эмоциональным воздействием на ребенка и создает положительную мотивацию, стимулирующую развитие творчества и воображения.

Информация о работе Влияние индивидуально- дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками