Влияние индивидуально- дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Изучить проблему влияния индивидуально-дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками.
Объект исследования: повышение познавательного интереса дошкольников путем изучения иностранного языка.
Предмет исследования: индивидуально-дифференцированный подход для повышения познавательного интереса дошкольников.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава I. Психолого - педагогические основы использования индивидуально- дифференцированного подхода в обучении иностранного языка дошкольниками ………………………………………5
1.1. Сущность познавательного интереса при изучении иностранного языка дошкольниками ……………………………………………………….....5
1.2. Понятие «индивидуально - дифференцированный подход»……...8
1.3. Направления и методика изучения индивидуальных особенностей дошкольников.…………………………….…....……………………………..14
Выводы по I главе..........................................................................................23
Глава II. Опытно-экспериментальная работа организации индивидуально-дифференцированного подхода в изучении иностранного языка дошкольниками……….…………….…………….…………….……27
2.1. Выявление уровня интереса при изучении иностранного языка дошкольниками………………………………………………………………..27
2.2. Подбор индивидуально - дифференцированных заданий, упражнений при изучении иностранного языка дошкольниками………………………………………………….…………….35
2.3. Итоги экспериментальной работы………………………………….46
Выводы по II главе……………………………………………………….. 49
Заключение……………………………………………………………….52
Список использованной литературы……………………………………...54

Файлы: 1 файл

лена др.docx

— 157.23 Кб (Скачать файл)

Дети дошкольного возраста воспринимают иностранный язык как новое открытие. Они только начинают познавать окружающий мир, и грамотное – психологически, педагогически – знакомство с иностранным языком позволит достичь удивительных результатов: иностранный язык станет почти родным для малыша, органично войдя в его систему знаний о мире. Сейчас ведется много разговоров о раннем обучении иностранным языкам, обсуждается, хорошо это или плохо. Иностранный язык и дети – это замечательно!

Большинство исследователей сходится во мнении, что специальные занятия иностранным языком можно проводить с детьми 3-10 лет, до 3 – бессмысленно, после 10 – бесполезно надеяться на положительный результат, который возможен лишь для незначительной части учеников, тех, кто обладает коммуникативными и лингвистическими особенностями выше среднего уровня. Лучше всего изучать иностранный язык в 4-7 лет, когда система родного языка ребенком уже достаточно хорошо усвоена, а к новому языку он относится сознательно. Именно в этом возрасте еще мало штампов речевого поведения, легко по-новому «кодировать» свои мысли, нет больших трудностей при вступлении в контакт на иностранном языке. Если методическая система построена достаточно грамотно с лингводидактической и психолингвистической точки зрения, то успех в овладении предлагаемым ограниченным языковым материалом и создание необходимых предпосылок для дальнейшего усвоения любого иностранного языка обеспечен практически всем детям.

Дети 4-7 лет отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них появляется интерес к осмыслению своего речевого опыта, «секретов языка». В этом возрасте происходит постепенная смена ведущей деятельности, переход от игровой деятельности к учебной.

Мнемическая деятельность детей данного возраста ещё несовершенна. У них преобладает непроизвольное запоминание: хорошо и быстро запоминается то, что интересно и вызывает эмоциональный отклик. Старшие дошкольники проявляют интерес к разным способам выражения мысли, к языку как способу общения, к специфичным для данного языка словам, к письменности. В языке дети интересуются семантикой (смысловой стороной речи), значениями слов, могут давать их толкование.

Уникальная предрасположенность к речи (зоной наибольшего благоприятствования в овладении иностранным языком является возрастной период от 4 до 7 лет), пластичность природного механизма усвоения речи, а также определенная независимость этого механизма от действия наследственных факторов, связанных по принадлежности к той или иной национальности, – все это дает ребенку возможность при соответствующих условиях успешно овладеть иностранным языком. С возрастом эта способность постепенно угасает. Поэтому всякие попытки обучить второму иностранному языку (особенно в отрыве от языковой среды) детей более старшего возраста сопряжены, как правило, с целым рядом трудностей.

Что же касается коммуникабельности и наличия положительной установки, то дети пяти-шести лет в большинстве своем достаточно коммуникабельны и лишены тех многочисленных комплексов и зажимов, которые становятся психологическим барьером для многих взрослых в овладении иностранным языком как средством общения (например, взрослый гораздо больше боится сделать ошибку); они любознательны, и стремятся к активному познанию мира; причем именно в этом возрасте процесс непосредственного чувственного познания дополняется словесным.

Обучение детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) имеет свои особенности. Начиная работу с детьми, педагогу очень важно знать, что уровень развития детей еще недостаточен для самостоятельного решения ими многих задач, возникающих в процессе их деятельности (игровой, продуктивной, речевой и др.). Самостоятельность формируется у ребенка постепенно под руководством взрослого. Шестой год жизни является важным на пути подготовки ребенка к школе. В это время в педагогической литературе рекомендуется применять при обучении детей приемы, обеспечивающие повышение работоспособности детей, развитие умственной активности и любознательности, формирование элементов целенаправленного внимания, произвольной памяти и воображения, начальных форм осознанного управления своим поведением.

Дети пяти-шести лет обладают хорошим речевым слухом и цепкой языковой памятью. У них также сильно развито эмоционально-образное восприятие языка. Форма слова, его звуковая оболочка, складность и ритмичность речи, красота и выразительность звука для детей этого возраста важнее лексического значения и грамматической стройности. Слова привлекают их, прежде всего, своим звучанием. Дети пяти-шести лет особенно чувствительны к фоносемантическим закономерностям.

Успешное овладение детьми иноязычной речью становится возможным еще и потому, что детей (особенно дошкольного возраста) отличают более гибкое и быстрое, чем на последующих возрастных этапах, запоминание языкового материала; наличие глобально действующей модели и естественность мотивов общения; отсутствие так называемого языкового барьера, т.е. страха торможения, мешающего вступить в общение на иностранном языке даже при наличии необходимых навыков; сравнительно небольшой опыт в речевом общении на родном языке и др. Кроме того, игра, являясь главным видом деятельности дошкольника, позволяет сделать коммуникативно ценными практически любые языковые единицы.

Все это дает возможность в раннем возрасте оптимально сочетать коммуникативные потребности и возможности их выражения на иностранном языке детьми данного возраста и тем самым избежать одного существенного противоречия, которое постоянно возникает при более позднем начале обучения этому предмету между коммуникативными потребностями обучаемого (желание узнать и сказать много) и ограниченным языковым и речевым опытом (незнание, как это можно выразить малым количеством лексики).

Важными неспецифическими свойствами личности, которые необходимы для успешного овладения иностранным языком, являются наличие положительной установки, интерес к жизни и культуре разных стран, как проявление вообще активного интереса к миру, а также коммуникабельность личности, то есть желание и умение вступать в общение с другими людьми и способность легко адаптироваться к различным ситуациям общения.

Очень важно также отметить тот факт, что дети до 5 лет усваивают новую информацию в процессе взаимодействия с другими, в особенности, со взрослыми. Отсюда следует, что самостоятельное обучение ребенка (просмотр познавательных программ по телевидению, прослушивание кассеты с произношением иностранных слов либо просмотр диска с программой самообучения иностранному языку на компьютере) менее эффективны, чем изучение иностранного через реальное общение либо игру вместе со взрослыми. Никакие компьютерные программы по самостоятельному изучению иностранного языка без помощи со стороны родителей, которые могут поделиться своим практическим опытом, помочь правильно закрепить произношение слов, запомнить их значение (путем повторения), не принесут значительных результатов.

С самого начала обучения необходимо выработать определенный стиль или традицию общения с детьми на иностранном языке, ввести и соблюдать некоторые ритуалы: приветствие, прощание, короткая зарядка, использование принятых в иностранном языке форм этикета. Такие «ритуалы» позволяют легко настроить детей на иноязычное общение, облегчают им переход на иностранные реплики, дисциплинируют малышей, показывая, что занятие началось и надо быть внимательным, что сейчас будет физкультминутка и можно подвигаться, что занятие закончилось и надо убрать за собой игрушки, стулья и т.п. Во время занятий лучше сажать детей  на стульчиках вокруг себя или за столом (часто это воспринимается,  как игра «В школу»).

Игра – не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников. С помощью игры легче осуществляется  включение в учебную деятельность. Игра требует от ребенка произвольного внимания, произвольного запоминания, эмоциональной сдержанности. Ведь каждая игра имеет правила, и по законам игр ребенок должен быть внимательным, соблюдать эти правила, быть корректным, подчинять свою волю игровым задачам. Дети с увлечением играют  в маленькие ролевые игры. При распределении ролей  детям предоставляется  свобода  выбора. Если несколько малышей претендуют  на одну роль, то английская считалочка помогает  разрешить спор. Ролевые игры помогают  адаптироваться к коллективу, к жизни взрослых.

Для того чтобы успешно преодолеть трудности, необходимо тщательно продумывать средства наглядности и использовать эти средства на занятиях, благодаря чему удается организовать внимание детей. Для организации внимания детей используется также частая смена действий. Учитывая особенности памяти малышей, необходимо разучивать стихи, песни, считалки, рифмовки, загадки, делая это в непринужденной обстановке, позволяющей детям ходить, прыгать, играть и т.д.

Необходимо сделать вывод, что способности к языку, как и всякие другие, развиваются только в соответствующей деятельности и потому  «любой нормальный ребенок может и должен овладеть иностранным языком и свободно пользоваться им в общении» (Леонтьев А.А.), но произойдет это или нет – во многом зависит от организации его деятельности педагогом, от методического подхода к обучению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Опытно-экспериментальная работа организации индивидуально-дифференцированного подхода в изучении иностранного языка дошкольниками

2.1. Выявление уровня интереса при изучении иностранного языка дошкольниками

 

Экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ Детский сад №103 "Родничок", с.Табага, Якутск, в экспериментальном группе в количестве 9 человек.

Эксперимент проводился в три этапа:

Цель констатирующего этапа – анализ сформированности уровня развития интереса при изучении иностранного языка у дошкольников подготовительной группы.

Цель формирующего этапа – подобрать, обосновать и апробировать методы и приемы формирования интереса при изучении иностранного языка  у дошкольников подготовительной группы в воспитательной работе.

Цель контрольного этапа - определить эффективность методов и приемов формирования интереса при изучении иностранного языка  у дошкольников подготовительной группы в воспитательной работе.

На данном этапе мы использовали следующие методы исследования:

  1. Беседа с воспитателем.
  2. Методика Л.С. Выгодского.
  3. Методика "Сказочный лес" Д.Б. Эльконин.

На констатирующем этапе были определены следующие критерии:

- Уровень  познавательной активности при изучении иностранного языка.

-Уровень  самостоятельной деятельности.

-Умение  преодолевать трудности.

-Внеурочное  занятие предметом по интересу.

На основе выделенных критериев определили три уровня интереса при изучении иностранного языка: высокий, средний, низкий.

1. Дети с высоким уровнем развития интереса при изучении иностранного языка:

- имеют нацеленность интересов на учебный предмет или группу учебных предметов и проявляют большую активность на занятиях (задают вопросы, отвечают по собственному желанию и др.);

- предпочитают  учебную деятельность более трудного  характера;

- отличаются  самостоятельным активным поиском  в пополнении информации об  интересующей области;

- стремятся  расширить свой кругозор;

- используют  свободное время для занятий  в интересующей области.

2. Дети со средним уровнем развития интересов при изучении иностранного языка:

- проявляют  избирательное отношение к  изучении иностранного языка; активны в соответствии с побуждениями педагога воспитателя, но не проявляют должной активности по своему желанию;

- предпочитают  также поисковый характер деятельности, но не всегда склонны к выполнению  творческих заданий;

- свой досуг  иногда посвящают интересующей  области (нерегулярно);

- у них  имеет место самостоятельная  деятельность по расширению кругозора, но не как система, а эпизодически.

3. У дошкольников с низким уровнем развития интересов при изучении иностранного языка:

- интерес  неосознан;

- на занятиях интерес то появляется, то затухает в полной зависимости от ситуации;

- активность  на занятиях ситуативна, проявляется инертность мысли и деятельности (заученные ответы, списывание с доски), наблюдаются частые отвлечения;

- выполняют  задания по образцу;

- свободное  время заполняется случайными  занятиями;

- круг чтения  невелик, выбор книг случаен.

  1. Беседа с воспитателем.

Цель – выявить уровень сформированности интереса при изучении иностранного языка у дошкольников.

Вопросы для беседы с воспитателем:

  1. Что вы понимаете под термином «иностранный язык»?
  2. В чем выражается интерес к иностранному языку?

3. Как вы используют свое свободное время?

4. Как дети относятся к творческим поисковым задачам?

5. Как ведут себя воспитанники при затруднениях?

По итогам беседы мы выяснили, что около 60% детей подготовительной группы ДОУ Детский сад №103 Родничок, с.Табага, -имеют устойчивый интерес к изучению иностранного языка.

Познавательная активность дошкольников выражается в четких и логичных вопросах по теме занятия, в стремление учеников по собственному желанию, без указаний и требований воспитателя принять участие в обсуждении вопросов, дополнить и исправить ответы одногруппников.

Познавательная активность проявляется в характере процесса деятельности, то есть готовность к действию или безразличие к заданию; уровень выполнения задачи – самостоятельно, по образцу, путем списывания с доски готового решения; отношение к процессу своей деятельности – внимателен или рассеян.

Следует отметить, что воспитанникам интересно познавать различные учебные предметы посредством коллективно - творческих дел. Таким образом, считаем наличие сформированности интереса у дошкольников обязательным условием их успешного обучения. Однако в условиях сельском дошкольном образовательном учреждении, сформировать стойкий интерес затруднительно.

Информация о работе Влияние индивидуально- дифференцированного подхода при изучении иностранного языка дошкольниками