Индивидуальный подход в воспитании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 20:04, лекция

Описание работы

Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный процесс воспитания. Всестороннее развитие каждого человека предполагает в качестве важного условия выявление творческих потенций личности, формирование индивидуальности как высшего уровня ее развития.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

1. Необходимость  индивидуального подхода вызвана  тем обстоятельством, что любое  воздействие на ребенка преломляется  через его индивидуальные особенности,  через «внутренние условия», без  учета которых невозможен по-настоящему  действенный процесс воспитания.   Всестороннее развитие каждого человека предполагает в качестве важного условия выявление творческих потенций личности, формирование индивидуальности как высшего уровня ее развития.

Процесс всестороннего  развития личности включает в себя целую систему воспитания и обучения. В недавнем прошлом программы воспитания и обучения в детском саду были направлены на воспитание и обучение ребенка со средним развитием, т.е. не учитывались индивидуальные особенности детей. Дети поражают нас своеобразием поведения, интересов, способностей, склонностей, нет совершенно одинаковых детей.Задачи воспитания остаются неизменными для всех. Индивидуальный подход – один их главных принципов педагогики. Сама проблема индивидуального подхода носит творческий характер, но существуют основные моменты при осуществлении дифференцированного подхода к детям - знание и понимание детей.

   А.С.Макаренко  считал принцип индивидуального  подхода к детям очень важным  при разрешении ряда педагогических  проблем, например при организации,  и воспитании детского коллектива, трудовом воспитании детей, в игре. Он пришел к выводу, что, осуществляя общую программу воспитания личности, педагог должен вносить в нее «коррективы» в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка.Этим определением А.С.Макаренко подчеркивал сложность индивидуального подхода к детям. Он считал, что в процессе воспитания и обучения необходимо ориентироваться на положительные качества ребенка- это главная точка опоры в общей системе воспитания и в индивидуальном подходе к детям. Поэтому у каждого ребенка, прежде всего, нужно выявить положительные стороны характера и поступков и на этой основе укреплять в нем веру в собственные силы и возможности.

___Индивидуальный  подход в воспитании ребенка  должен основываться на знании  анатомо-физиологических и психических, возрастных и индивидуальных особенностей.Научными исследованиями доказано, что существует прямая зависимость между физическим, умственным и нравственным развитием человека.____Знание физического состояния и развития детей имеет очень большое значение при проведении процедур закаливания, которые должны осуществляться систематически, на строго индивидуальной основе. В процессе правильного физического воспитания при условии индивидуального подхода к каждому ребенку у всех детей пробуждается интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков, к прогулкам на свежем воздухе, занятиям физкультурой.

2.ИГ:В игре  проявляются и через нее формируются  все стороны психической жизни  ребенка. Через те роли, которые  ребенок выполняется в игре, обогащается и его личность. Именно в игре воспитываются такие нравственные качества, как скромность, гуманность ._Большое значение имеет индивидуальный подход при руководстве подвижными играми с правилами. Подвижные игры способствуют формированию таких нравственных проявлений , как дружелюбие, умение действовать вместе, дают ребенку возможность почувствовать себя членом коллектива._Зная индивидуальные особенности детей ,их способности и умения, нужно всегда использовать это в игре. Одни дети выразительно читают стихи, другие хорошо поют, танцуют. Есть ребята, умеющие хорошо строить, украшать свои постройки. В общей игре можно каждому найти дело.

ТР: _Необходимо согласовывать требования к ребенку  со стороны детского сада и семьи, чтобы они были едиными. Соблюдение этого условия во многом обеспечивает успех в правильном трудовом воспитании._Большое  значение для индивидуального подхода  к детям в процессе трудового воспитания имеет контакт к семьей, единство требований к ребенку в детском саду и дома. Индивидуальные проявления в трудовой деятельности - очень характерные качества, которые показывают не только отношение ребенка к труду, его умения и навыки, но и уровень нравственной воспитанности, его «общественное» лицо - готовность помочь товарищам, трудиться не только для себя, но и для других.

УЧ:Воспитание нравственного  поведения - это формирование нравственных поступков и нравственных привычек. Поступок характеризует отношение человека к окружающей действительности. Чтобы вызвать нравственные поступки, надо создать соответствующие условия, определенным образом организовать жизнь воспитанников. Нравственная привычка - это потребность к совершению нравственных поступков. Привычки могут быть простые, когда в их основе лежат правила общежития, культуры поведения, дисциплины, и сложные когда у воспитанника создаются потребность и готовность к выполнению деятельности, имеющей определенное значение. Для успешного формирования привычки необходимо, чтобы мотивы, с помощью которых детей побуждают к действиям, были значимыми в их глазах, чтобы отношение к выполнению действий у ребят было эмоционально положительным и чтобы при необходимости дети были способны проявить определенные усилия воли для достижения результата.

4.Одаренность  – это способности, позволяющие  достичь сверхнормативных результатов  к каком-либо виде деятельности. _Одаренность ребенка, как и  его отдельные способности, не  бывает дана от природы в  готовом виде. Врожденные задатки – только одно из условий; в огромной степени развитие одаренных детей зависит от окружающей среды._

При работе с  одаренными детьми (ОД) рекомендуется:

отбор среди  различных систем обучения тех методов, форм и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности, инициативности и творчества, и применение этих форм с опорой на такие правила как:

соотнести количество предоставляемой информации и отборку  умения ее обрабатывать (анализировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, делать выводы;

Меньше объяснять  и больше спрашивать, используя так  называемые «открытые вопросы», чтобы  понять, как учащиеся пришли к выводу, оценке, решению;

не стремиться прореагировать на каждый ответ в  классе, а внимательно и с интересом  слушать, не оценивая ответы, а лишь показывая, что принимаете их. (такое поведение способствует тому, что ученики начинают больше взаимодействовать друг с другом и чаще сами комментируют идеи и мнения одноклассников. Тем самым они оказываются в меньшей зависимости от учителя);

_Проявление  уважения к индивидуальности  ученика, что предполагает:

понимание особенностей развития;

создание ситуации продуктивного и эмоционального благоприятного взаимодействия с одноклассниками, способствующей гармонизации развития интеллектуальной, эмоциональной и социальной сфер;

стремление избежать в работе с ОД двух крайностей –  возведение ребенка на пьедестал, подчеркивая  его особые права, с одной стороны, с другой стороны – публичного принижения достоинства или игнорирования  интеллектуальных успехов во время борьбы со «звездностью»;

Для детей с  опережением умственного развития характерны:

 повышенная  умственная восприимчивость. 

 Постоянная  готовность прилагать усилия.

 Проявление  инициативы, творческих попыток. 

 Активность  тесно связана с саморегуляцией.

Информация о работе Индивидуальный подход в воспитании