Особенности обучения иностранным языкам младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность нашего исследования определена такими факторами, как:
социальный заказ общества (в наше время знание иностранного языка становится все более востребованным, развиваются международные отношения, большинство жителей мира говорят на английском языке)
возрастные особенности младших школьников (по мнению М.Л. Вайсбург, Н.А. Горловой, А.В. Конышевой, Н.В. Лукъянчинковой, Е.И. Пассова и других ученых, изучающих представленную в данной работе проблему): младший школьный возраст наиболее восприимчив к изучению иностранного языка, память младшего школьника способна воспринять намного больше информации, чем, например, память учащегося среднего или старшего школьного звена.

Файлы: 15 файлов

~$рсовая.doc

— 162 байт (Скачать файл)

~$тульный лист.doc

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Выводы к Главе I.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Выводы к главе II.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава I.doc

— 85.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава II.doc

— 99.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

литра если че.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ответ.doc

— 46.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение ..doc

— 546.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение.doc

— 585.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Терминалогический словарь.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

                                               Глоссарий 

Начальный этап в изучении иностранного языка – период изучения иностранного языка, позволяющий заложить основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения предмета.  

Импринтинг  – впечатывание материала в сознание при условии наличия необходимого стимула и мотивации.  

Знания  – знания всех сведений, необходимых для рецептивной (чтение, аудирование) и продуктивной (говорение, письмо) деятельности.  

Навыки  – автоматизированные компоненты сознательно выполняемых действий на основе языкового материала: фонетического, лексического, грамматического, технического.  

Умение – способность человека осуществлять то или иное речевое действие в условиях решения коммуникативных задач на основе выработанных навыков и приобретенных знаний.   

Урок – форма организации учебной работы в школе, при которой учитель занимается в рамках точно установленного времени с постоянным составом учащихся – с классом, по твердому расписанию, используя разнообразные методы для достижения поставленных им дидактических задач, определяемых требованиями учебной программы. 

Игра – один из рефлексов саморазвития, выражающийся в моделировании тех или иных видов деятельности. Соответственно этому рефлексу в методике предусматривается один из типов упражнений – игровой. 

Мотивация – совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к деятельности, направленной на достижение определенных целей. 

Обучение – вид специальной деятельности, которая заключается в передаче опыта от одной группы к другой, и, особенно от одного поколения к другому. Опыт накапливается либо в сумме об окружающем мире, о способах и приемах взаимодействия с ним, либо в виде комплекса навыков и умений, реализующих эти способы и приемы.  

Интерференция – явление, возникающее при контактировании нескольких языков, при котором под влиянием языковых уровней одного языка происходит нарушения языковых уровней другого.  

Погружение — активный метод обучения с элементами релаксации, внушения и игры. 
 

Информация о работе Особенности обучения иностранным языкам младших школьников